Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2019, 21:53   #1
Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства
Живу я тут

Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
 

Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
svion svion поза форумом 29.11.2019, 21:53
Рейтинг: ()

Добрый день,

Волею судеб занесло в Киев. Поэтому у меня новая жизнь, новый город и новый аквариум) Поэтому даже не знаю где затариться всем необходимым. Поэтому ссылки не реклама, а то что я видел

По факту я новичок. С детства мечтаю об аквариумах. До этого был аквариум в детстве у родителей и я от него не отходил, но был слишком малым чтобы заниматься, недавно был 7 литров с парой гупаков, но всегда хотелось побольше. Гупаки и в лужах живут, поэтому в основном проблем не было.

Поэтому взахлёб читаю форум, но много не понятно и часто противоречивая информация. Если есть хорошие показательные темы то буду благодарен за ссылки. Буду очень благодарен если поддержите советом и убережете от пляски на граблях которые некоторые испытали на себе и от последующих тем "ой, вся живность умирает, а аквариум заполонили водоросли". Благодарен буду всем от всего сердца, а активным советчикам с меня пиво, вино или тортик, в зависимости от предпочтений. Учитывая вышесказанное текста будет много, так как не знаю что лучше взять

В целом хочу травник с рыбами, какую-то коряжку или камни

Литраж аквариума, водяной столб(см)
Живу на съёмной квартире сейчас, поэтому по ряду причин реально большой позволить себе не могу. Знакомый советовал начать с наборов. В идеале хочу литров 40-60.
Присматривал эти
http://ezoo.com.ua/uk/akvarium-visio...-60litrov.html
http://ezoo.com.ua/uk/akvarium-leddy...0-54-l-pr.html
http://ezoo.com.ua/uk/akvarium-visio...-30litrov.html
http://zverushka.org.ua/product/akva...600---65l.html
http://zverushka.org.ua/product/akva...kij---54l.html
http://korm.com.ua/ryby/akvariumi-kr...h30-6h39-8-sm/
http://korm.com.ua/ryby/akvariumi-kr...10h256h352-mm/
Свет и оборудование
Оборудование в зависимости от набора. Как я понял стандарнтных фильтров в них хватает под объём, единственное не везде есть терморегулятор. Свет под травы хочу Repti glo 2.0/40W
Продолжительность светового дняе
Работа связана с командировками, иногда уезжаю на пару дней-неделю, поэтому хотелось бы совет по автоматическому свету. Туда же и и автоматическую кормушку
Температура воды
Если в наборе нет терморегулятора какой взять?
Рыбы (для аквариума)
Вот тут я вообще запутался. Хочу взять пару санитаров для чистки. А вообще без ума от суматранских барбусов, медовых гурами, креветок. Но в интернете слишком противоречивая информация о совместимости. Да и опять таки всё зависит от аквариума на котором остановимся.
Растения
Те что для старта вроде более-менее понятно. На будущее хочу мелкие как ряска на дне, не знаю название, высокие с большими листьями, и я очень люблю мох и в лесу и в аквариумах. С каких лучше начать новичку?

Другие неучтенные параметры
С грунтом тоже запутался. Подскажите какой и обьём.
Нужна тумба. А то по месту установки есть перегородка между кухней и комнатой, но что-то я ей не доверяю.
Что ещё надо кроме термометра, тестов воды, сифона, скребков?
И главное где можно затариться всем? Слышал на Куреневке рынок есть, но с моего скромного опыта покупки нарынках заканчивались болезнями.

Я понимаю что эта тема как учить ребёнка водить авто, но буду очень благодарен. Помогите воплотить детскую мечту, за мной не заржавеет
Просмотров: 10666
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 23:34   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Тут все https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80524
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Ryukin_N3 (01.12.2019), Сержант (30.11.2019), Ю.В. (03.12.2019)
Старый 30.11.2019, 00:43   #3
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

http://katran.kiev.ua/ я здесь заказывала тумбу, качеством и исполнением довольна


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Эглантина за данный пост:
Ю.В. (03.12.2019)
Старый 30.11.2019, 17:28   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, спасибо, как-то эту тему пропустил.

Эглантина, спасибо за наводку)

Подскажите ещё пожалуйста можно ли в этой теме дополнять ход запуска и заселения аквариума?

И подскажите пожалуйста магазины или рынки где стоит брать рыб и траву. Или лучше у форумчан?

svion поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 10:13   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от svion Посмотреть сообщение
Подскажите ещё пожалуйста можно ли в этой теме дополнять ход запуска и заселения аквариума?
Можно.
Цитата:
В целом хочу травник с рыбами
Я бы Вам не очень рекомендовал брать готовые наборы. Скорее брал бы отдельно аквариум (такого объема вполне можно взять самоклейку самой простой прямоугольной формы и будет Вам счастье). И его укомплектовать и фильтром, и светом, и грелкой. Потому что комплекты как правило глубоко ущербны. Особенно некоторые из тех, которые Вы показали. Что нибудь да обязательно там фигня. Чаще всего это свет и фильтр.
В качестве фильтра на такой объем ( а в травнике приоритет имеет механическая фильтрация над биологической- биофильтрации в нем обычно хватает своей, естественной, если конечно перенаселять не будете) я бы посоветовал старый добрый FAN2. В крайнем случае FAN 1.
В качестве света начального уровня я бы посмотрел сюда
https://ptero.com.ua/products/ptero-...niki-ptero-ray Достаточно не дорого (на уровне китая по цене), но очень пристойно. Там же можно и контроллер взять в качестве автоматики и регулировки для света. Ну или таймер с димером.
Грелка... Отдельная тема. Для начала можно брать и китайскую, недорогую. Но не забыть что через год ее есть смысл сменить на что то нормальное.
Рыба.... Давайте вначале определитесь с аквариумом и оборудованием, потом с композицией и растениями, а потом обсудим рыбу. И хуны, и суматранцы, и креветки могут быть, но не вместе. Креветки пойдут на корм и тем, и другим. А суматра сильно резвая- будет создавать дискомфорт медленным медовым.

Цитата:
С грунтом тоже запутался. Подскажите какой и обьём
Про грунт почитайте например здесь https://uviaqua.com/grunt-v-akvariume/
Вот калькулятор объемов аквариума, объема и массы грунта https://uviaqua.com/calcs/
Цитата:
Слышал на Куреневке рынок есть
Не нужно на птичку идти не подготовленным. В Вашу тему заглянула Эглантина. Напишите ей в личку, она подскажет куда и к кому лучше обратиться насчет всяко-разных покупок.
Цитата:
Я понимаю что эта тема как учить ребёнка водить авто, но буду очень благодарен.
Кроме тех тем, которые Вы найдете в "путеводителе", на который Вам так любезно указала Serpentarius, можете еще пройти по ссылке в моей подписи. Там тоже много чего интересного найдете.

Оффтоп


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 03.12.2019 в 10:31..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Pahetz (05.02.2020), svion (03.01.2020), Эглантина (04.12.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.12.2019, 18:09   #6
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Да) на Птичку лучше идти с опытным провожатым, а то облапошат как ребенка), но в целом покупать там можно, просто надо знать как)


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Эглантина за данный пост:
svion (03.01.2020), дим-димыч (30.06.2020)
Старый 07.01.2020, 21:51   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Добрый день,

Пока я искал аквариум мне подарили друзья вот такой набор https://rozetka.com.ua/aquael_1111138638/p4211988/
Как я понимаю фильтр и грелка в целом пойдут, но свет для травника не очень. Подскажите пожалуйста какой сюда лучше поставить и как его физически поменять? А то я озадачен. Тут лампа в какой-то колбе вообще. Простите за глупые вопросы, но я пишу в теме новичков не просто так)

И еще вопрос какую автоматическую комушку можете посоветовать на такую крышку? Автоматическая кормушка точно нужна, в связи с работой

svion поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 23:51   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Запускайте акву с той комплектацией что есть, там по ходу разберетесь!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 23:54   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от svion Посмотреть сообщение
Автоматическая кормушка точно нужна, в связи с работой
Не думаю что вам нужна автокормушка, Вы же травник задумали. а не рыбник! У Вас на ваш объем будет пять маленьких рыбок...,ну Вы хотя бы график работы своей укажите...!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сержант за данный пост:
Ю.В. (08.01.2020)
Старый 09.01.2020, 17:39   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Ну живность то всё равно хочется иметь какую-то)

График офиный 5-дневка, но иногда бывают командировки на 2-3 дня, реже на неделю. Кормить рыб будет некому.

И свет с набора подойдёт? Не нужен другой?

svion поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 21:44   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от svion Посмотреть сообщение
График офиный 5-дневка, но иногда бывают командировки на 2-3 дня, реже на неделю. Кормить рыб будет некому.
Думаю что 5-дневка офисная, подразумевает ночевку дома-вот вечером и покормите рыбу(рыбу кормить 1 раз в день и не перекармливать),а насчет командировок...-рыбу можно месяц не кормить(это же не кошка или собака)
,а уж 2-3 дня это вообще -"ниочем"!
Цитата:
Сообщение от svion Посмотреть сообщение
И свет с набора подойдёт? Не нужен другой?
Я же выше, уже Вам писал-начните с тем светом что есть ,а там уже сами поймете хватает света или нет...

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сержант за данный пост:
Pol_Kiev (09.01.2020)
Старый 09.01.2020, 22:05   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
Думаю что 5-дневка офисная, подразумевает ночевку дома-вот вечером и покормите рыбу(рыбу кормить 1 раз в день и не перекармливать),а насчет командировок...-рыбу можно месяц не кормить(это же не кошка или собака)
,а уж 2-3 дня это вообще -"ниочем"!
Я же выше, уже Вам писал-начните с тем светом что есть ,а там уже сами поймете хватает света или нет...
Спасибо! Вы прямо с кормушкой меня успокоили) Думал для рыбы более критично)

А посоветуете автоматический таймер для света какой-то, а то глаза разбегаются? Ведь думаю что свет для растений более критично

svion поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 02:41   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для medtehnik
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Киев(Подол)
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 88 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

Есть специальные долгорастворимые корма для отпусков и выходных, Холидей ,Уикенд и др.Сам не пробовал, может кто пользовался подскажут.

medtehnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил medtehnik за данный пост:
svion (10.01.2020)
Старый 10.01.2020, 03:11   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детс ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от svion Посмотреть сообщение
А посоветуете автоматический таймер для света какой-то, а то глаза разбегаются?
Электронный.
У меня такой, за год не сбоил - https://www.leroymerlin.ua/p/11670736_PimStd_Product
Такой, если попадется с хорошим аккумом, то все будет хорошо - https://rozetka.com.ua/163807736/p16...yABEgIrY_D_BwE

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
svion (10.01.2020)
Старый 10.01.2020, 23:42   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Настроен решительно, но знаний мало. Помогите воплотить мечту детства ===www.aquaforum.ua===

medtehnik, спасибо, погуглю в этом направлении

Rulik, спасибо, как раз второй хотел брать. А вообще по електреке нужны какие-то дополнительные средства вроде реле? Или это лишнее?

svion поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts