Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2019, 16:34   #1
Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла.
 
Аватар для Marius_12
Я тут недавно

Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
 

Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Marius_12 Marius_12 поза форумом 09.10.2019, 16:34
Рейтинг: ()

Очень нужен до завтра совет стоит ли делать полировку торцов. Не шлифовку а именно полировку. Мастер, который будет клеить банку дал мне так сказать эту опцию на выбор. Т.е можно сделать а можно и не делать. Где-то тут я читал что то-ли полировка, то-ли шлифовка ни в коем случае не делается на те торцы, которые идут под склеивание, так сказать "под силикон". Спросил на счет того как будут тогда полировать - мастер говорит что отдельно стороны(те, которые идут на внешнюю часть банки) не полируются, а, ну как-бы если заказывать полировку, то полируют тогда весь торец стекла целиком. И силикон уже тогда будет склеивать именно отполированные торцы. Еще говорит, что полировка может снять напряжение со стекла что тоже немаловажный плюс если полы деревянные и присутствует вибрация от прыжков, детской беготни и тд.(мой случай). Я в принципе уже склонен заказать эту полировку, во первых если действительно заполируются микросколы после резки, то это должно быть вроде как даже хорошо? Или нет? Ну и чисто для удобства - весь рабочий так сказать верх уже будет гладеньким и не надо будет уже заморачиваться по поводу... да хотя-бы что-бы свитером не зацепить.Да и дитю будет безопаснее. Но настораживает то, что где-то читал же, что стекло должно клеиться только чистым срезом и больше никак... Но, мастер, опять-же говорит, что именно полировка на способности силикона к склеиванию никак не повлияет, а вот если шлифовка, то как раз и нельзя тогда зашлифованные торцы склеивать, ибо не будет силикон нормально склеивать их тогда. Прошу объяснить знающих аквариумистов этого комьюнити - что можно склеивать а что нельзя? Т.е - заполированные или отшлифованные? Или и то и другое нельзя? И почему? Времени до завтрашнего вечера у меня, а потом нужно уже звонить и говорить что я надумал....
Просмотров: 3752
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 16:38   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Тарик
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: г.Раздельная
Сообщений: 1,545
Поблагодарил(а) : 2,933
Поблагодарили 2,334 раз(а) в 750 сообщениях
Отправить сообщение для Тарик с помощью Skype™
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

У силикона адгезия лучше к гладким поверхностям, следовательно нужно полировать и ни в коем случае не шлифовать,так как в этом случае поверхность получается матовой и шероховатой.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
__________________
http://tanganyika.in.ua/


__________________

Тарик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Тарик за данный пост:
Marius_12 (09.10.2019), turner (10.10.2019), Ю.В. (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 17:09   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

Понял, спасибо! Значит мастер молодец)... и Вы тоже молодец) Закажу полировку тогда.

Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 20:21   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

Вечер добрый! Советовать не берусь, каждый волен выбирать сам. Лет эдак ...надцать назад, когда заказать готовый аквас было проблематично, ваял это изделие я сам. И не маленький, на 400л. Стекло сантиметровое, вернее торцы, шлифовал сам обычным бруском, хорошо половая водичкой. И ,конечно, до идеала было как р....ом до Парижа, нервов не хватило. Склеил все силиконом, получается что шлифованым торцом к гладкой поверхности. До сих пор служит, танком не оторвать. О полировке я и не мыслил тогда. А на вид шлифовка да, немножко матовая, но как по мне совершенно не портит общий вид

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergeiii71 за данный пост:
Marius_12 (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 21:25   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

Когда-то, в начале девяностых у меня был 30-ти литровый аквариум, клеенный белым силиконом. На то время это был этакий Hi-Tech аквариумистики. Сейчас, после Вашего поста, вспомнил, что у него верхние кромки стекол тоже были кругленькие и матовые. Получается что наверное тоже шлифовка. Как там было на швах, не вспомню уже, но верх был такой. Прослужил мне лет восемь, потом подарил коллеге по работе, с того момента не знаю чё там с ним...
Пы\сы
Тогда вообще не понятно всё стало.......... И полировка хорошо... и получается что и шлифовка - тоже нормально..........


Последний раз редактировалось Marius_12; 09.10.2019 в 21:30..
Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.10.2019, 21:55   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

Как по мне полировка практически ничего не даёт, кроме успокоения души и дополнительных затрат. Ну, как говорится, на вкус и цвет... Шлифованные торцы они ведь тоже без сколов ( за них точно ничего не цепляется ) и на ощупь они тоже гладкие, просто на вид чуть матовые. В любом случае решать только Вам, это просто субъективная информация, основанная на моём личном опыте

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 22:22   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

И кстати об адгезии. Слышал от людей, что бывают проблемы со швами именно у аквасов, клеенными черным силиконом. Может качество такое, может под действием например УФ,или лекарств, или химии... Я уже сделал больше десятка банок точно, пораздавал друзьям, знакомым и никогда не было нареканий. Пользуюсь прозрачным силиконом для поклейки аквариумов

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sergeiii71 за данный пост:
asvetl (10.10.2019), Marius_12 (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 23:55   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergeiii71 Посмотреть сообщение
И кстати об адгезии. Слышал от людей, что бывают проблемы со швами именно у аквасов, клеенными черным силиконом. Пользуюсь прозрачным силиконом для поклейки аквариумов
А я как-раз с черным заказал... Но до завтра есть еще возможность поменять решение, сказать чтобы клеили прозрачным. Сам-то думал что по характеристикам они одинаковые, а разница только в цвете. Лучше тогда не рисковать и поклеить прозрачным?

Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 01:47   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

Ну там, насколько я помню, именно в составе весь головняк. Какие-то типа не подходят, а какими-то клеят. Если изготовитель постоянно этим занимается может он в курсе в этом вопросе. Чтобы было у Вас время в запасе можно было бы погуглить на эту тему, там мне что-то попадалось как раз по этому вопросу

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergeiii71 за данный пост:
Marius_12 (10.10.2019)
Старый 10.10.2019, 09:59   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

На прозорому силіконі сильно видно водорості які в'їдаються в сам шов. У мене всі акви були на чорному силіконі - нічого не розвалилось.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Shiroko за данный пост:
Marius_12 (10.10.2019), turner (10.10.2019)
Старый 10.10.2019, 10:36   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

При чистке проводишь обычной губкой для мытъя посуды и чистота. У меня никогда ничего не въедалось, так, небольшой налет. А черный силикон конечно имеет место быть, просто ,я так понял, иногда бывают заморочки. У каждого свои личные предпочтения

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 11:10   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

Вчера вечером гуглил, толком ничего не нагуглил. В основном пикировки касательно эстетики и еще то, что на прозрачном хорошо видны огрехи склейки и посему черный гораздо выгоднее и удобнее для производства "на поток". За агдезивные свойства черного vs белый ничего не нагуглилось... Да, еще если полировать, то пишут что лучше тогда прозрачный, потому как жалко тогда красивые заполированные срезы запаковывать в непрозрачный черный. Ну, как-бы больше и нечё я не выловил по этому вопросу... может попробуете припомнить где Вы читали? Ато я Бог его знает, скорее всего не по тем ключевым словам гуглю......

Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 12:20   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

Я уж конкретно и не вспомню. Думаю не стоит все так буквально воспринимать. У многих клееный на черном и люди щасливы. Если человек знает что делает ( он же не первый аквас делает ) и Вы именно этого хотите, то почему бы и нет? Какое бы решение Вы не приняли со временем свыкнитесь и уже не будете так париться по этому поводу.

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergeiii71 за данный пост:
Marius_12 (10.10.2019)
Старый 17.12.2019, 07:39   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для olegznam
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Белгород-Днестровский
Сообщений: 381
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 179 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для olegznam с помощью ICQ Отправить сообщение для olegznam с помощью Skype™
Re: Срочно нужен совет по поводу полировки торцов стекла. ===www.aquaforum.ua===

Клеил много банок и черным и прозрачным , один раз при попадание солнечного света на прозрачные швы они начали расходиться , а может силикон попал не качественный

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk


__________________

olegznam поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts