Аквариум совсем новичка - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 21:52  
Аквариум совсем новичка
 
Аватар для lizavieta77
Я тут недавно

Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
lizavieta77 lizavieta77 поза форумом 01.04.2013, 21:52
Рейтинг: ()

Всем привет. Я новичок в этом красивом, интересном и не легком деле)) У меня обычный аквариум, как оказалось 70 л, а сначала думала, что 50))) Достался он мне б/у. Сначала там были гуппики, но пару дней назад они перехали к сестре, а у меня стали жить скалярии, мраморные гурами и анцитрусы. Всех по 2 штуки. Но вот сегодня утром встаю, иду включать освещение, а одного анцитруса нет. Нигде нет. Ни внизу, не вверху, ни возле аквариума. Целый день наблюдаю, не появился. Как такое может быть? Мог он где-то под камушком застрять и все? Я очень переживаю. Что делать? Подскажите пожалуйста
Просмотров: 25525
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.04.2013, 01:29   #46
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для 01eg
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Лисичанск, Луганская обл.
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,713
Поблагодарили 488 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

исправил свой пост... речь шла о внутреннем фильтре....


__________________



01eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 11:10   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 01eg Посмотреть сообщение
если выключать внутренний фильтр, то не более чем на 6 часов.
А почему именно до 6 часов, откуда взято это ограничение по времени? Просто интересно.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 12:12   #48
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для 01eg
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Лисичанск, Луганская обл.
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,713
Поблагодарили 488 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
А почему именно до 6 часов, откуда взято это ограничение по времени? Просто интересно.
По быстрому нашел это: " Одно из назначений фильтра, и видимо, наиболее важное, это создание условий для поселения колонии бактерий. Они заселяют наполнитель внешнего канистрового или внутреннего фильтра, губки, мочалки и др. фильтровальные материалы. Течение приносит им пищу и кислород." т.е. при выключенном фильтре более 6 часов все бактерии погибают.... Вообще инфы много про это- нужно время и желание для поиска ответа...


__________________



01eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 17:00   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Тут прошол слушок, что про колонии бактерий, это все ересь. Главная и основная функция фильтра - это механическая очистка; расширение жилплощадей бактерий, это побочный эффект.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Godo за данный пост:
01eg (29.04.2013), 78lesha (28.04.2013), Afar (29.04.2013)
Старый 28.04.2013, 22:46   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 01eg Посмотреть сообщение
Одно из назначений фильтра, и видимо, наиболее важное, это создание условий для поселения колонии бактерий.
Основным и подавляющим местом поселения бактерий является грунт, именно там они и перерабатывают всё что нужно и не нужно. А фильтрующая поверхность губки, тем более во внутреннем фильтре, ничтожно мала. И с учётом что промывается губка (внутренний фильтр) всреднем раз в неделю, этим количеством бактерий можно принебречь. Всё это ИМХО, хотя неоднократно слышал (даже про канистровые фильтры и про керамику) от Ирины, Serpentarius именно такое мнение. А мнение этого человека (опыта и практики хватит с головой), лично я под сомнение не ставлю.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили 78lesha за данный пост:
01eg (29.04.2013), Afar (29.04.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.04.2013, 11:20   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Тут прошол слушок, что про колонии бактерий, это все ересь. Главная и основная функция фильтра - это механическая очистка; расширение жилплощадей бактерий, это побочный эффект.
Вот, вот и я о том же. Имхо, так оно и есть на самом деле, особенно это касается внутреннего фильтра. И как написал товарищ 78lesha выше, при регулярной промывке внутреннего фильтра (а иначе не получается, потому что там стоит, к примеру, пару губок и всё) почти все эти бактерии улетучиваются и толку в этом плане от него нету.
А то некоторые специалисты здесь сразу набрасываются с требованием почитать материалы об этом, образно говоря называя тебя неучем - а когда им ставишь конкретный вопрос, отписываются от темы. То есть, попросту говоря, хитро "съезжают"...

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
vitos (29.04.2013)
Старый 29.04.2013, 15:17   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lizavieta77 Посмотреть сообщение
спасибо. я, если честно, на ночь тоже выключаю, потому что шумит громко))
Вот ответ:
Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Фильтр и аэрация (кислород) это разные вещи: фильтр должен работать круглосуточно, аэрация может работать на усмотрение хозяина, в зависимости от населения и кол-ва растений.
Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Какой у вас фильтр? Если фильтр мешает спать ночью, возможно, стоит купить другой, потише. Выключать на ночь его не стоит.
Если речь идёт о внутреннем фильтре и в нём предусмотрена аэрация (насадка с заборной трубкой), то шум, как правило, именно от аэрации. И если уж сильно шумит, то лучше отключать аэрацию а не фильтр. На заборной трубке есть регулятор (бочёнок с прорезью), так вот поворотом верхней части этого регулятора и отключается аэрация. Лучше с шумом бороться таким способом чем смыкать вилку фильтра из розетки, в розетку. При правильной эксплуатации фильтр не должен сильно шуметь, с аэрацией другое дело. Фильтр должен работать постоянно и отключаться только при промывке!
Моё мнение что в устоявшемся аквариуме без глобальных проблем (перенаселение, перекорм, перекосы по УДО, водорослевые вспышки, пересвет, болезни ...) при плотной засадке растениями аэрация вообще отходит на второй план. Ведь при фотосинтезе растения выделяют кислород, которого вполне должно хватать обитателям. А если у вас в малом объёме сидят золотухи ("сируны" ещё те) и нет растений, плохая фильтрация, то конечно нужна круглосуточная аэрация. Ну тогда и с шумом прийдётся смириться.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 00:34   #53
Я тут недавно
  
 
Аватар для lizavieta77
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Если речь идёт о внутреннем фильтре и в нём предусмотрена аэрация (насадка с заборной трубкой), то шум, как правило, именно от аэрации. И если уж сильно шумит, то лучше отключать аэрацию а не фильтр. На заборной трубке есть регулятор (бочёнок с прорезью), так вот поворотом верхней части этого регулятора и отключается аэрация. Лучше с шумом бороться таким способом чем смыкать вилку фильтра из розетки, в розетку.
а у меня нету боченка с прорезью. а если просто на ночь затыкать отверстие трубки чем то, чтоб она воздух не вбирала? фильтр из-за этого не сломается?

lizavieta77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 00:56   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

lizavieta77, ток воды просто затягивает кислород по трубке. На работу фильтра это абсолютно не влияет.
Цитата:
Сообщение от lizavieta77 Посмотреть сообщение
а у меня нету боченка с прорезью.
lizavieta77, вот как здесь:http://www.arowana-im.com.ua/images/...ter-280-xl.jpg или здесь:http://www.arowana-im.com.ua/images/...up-2008-xl.jpg
У меня на AQUAEL-ях были, видел практически такие же на RESUN-ах и ATMAN-ах. А как у Вас, просто кусок шланга, что за фильтр? Может Вы его просто не поставили? Как вариант - кран регулировки подачи О2 от компресора - цена 1-2грн. (принцип тот же).


Последний раз редактировалось 78lesha; 30.04.2013 в 02:29.. Причина: Добавлено сообщение
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 11:23   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lizavieta77 Посмотреть сообщение
а у меня нету боченка с прорезью
Этот "бочёнок" может одеваться на длинную пластиковую трубочку, а сама эта трубочка одевается на фильтр в определённом месте; да и "бочёнок" может быть не с прорезью, а с мелкими отверстиями, сеточкой и т.п. Если фильтр у Вас б/у и появился не с магазина, а с рук, то его может просто не быть, так как прежние хозяева просто обходились без него. Вообще то, по большому счёту распылителем в фильтре можно и не пользоваться, так как его функция - перемешивать слои воды; с этой функцией фильтр и сам прекрасно справляется, имхо - распылитель в фильтре нужен больше для красоты (от раздувания пузырьков водуха).
Можете, в принципе, не искать никаких "бочёнков", просто скажите, у Вас воздух распыляется во время работы фильтра или нет (пузырьки воздуха разлетаются?) и всё станет ясно.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 13:27   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
Этот "бочёнок" может одеваться на длинную пластиковую трубочку, а сама эта трубочка одевается на фильтр в определённом месте; да и "бочёнок" может быть не с прорезью, а с мелкими отверстиями, сеточкой и т.п.
Afar, так я постом выше об этом писал и на изображениях видны как раз разные варианты.
Цитата:
по большому счёту распылителем в фильтре можно и не пользоваться,
Ну скорее всего Вы имели ввиду функию аэрации, распылитель это немного другое и в фильтре его нет. Распылитель ставится на шланг подачи О2 от компрессора для того, что бы разбить поток на множество мелких пузырьков для лучшего обогащения воды кислородом.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 15:42   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
AfarРаспылитель ставится на шланг подачи О2 от компрессора для того, что бы разбить поток на множество мелких пузырьков для лучшего обогащения воды кислородом.
Извините за дотошность, но во-первых, от компрессора идёт подача не О2 - а воздуха, а это немного разные вещи, потому что воздухе кислорода только около 20%, остальное - азот, около 78% и несколько других газов понемногу.
А во-вторых, - разве при работе внутреннего фильтра с включенным заборником воздуха из патрубка с вытекаюшей водой не выходит "множество мелких пузырьков"? Если воздухозаборная трубка поключена, значит выходное отверстие фильтра исполняет вдобавок функцию распылителя, а если нет - то значит просто идёт выход отфильтрованной воды, разве не так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: weipro-tc-350.jpg
Просмотров: 185
Размер:	126.5 Кб
ID:	330729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A365_05.jpg
Просмотров: 194
Размер:	35.7 Кб
ID:	330730  

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 00:49   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
Извините за дотошность
Вот-вот...
Про воздух вкурсе, в школе учился.
Цитата:
Воздух - смесь газов на 98-99% которой содержит азот и кислород...
(школьная программа)
Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
Если воздухозаборная трубка поключена, значит выходное отверстие фильтра исполняет вдобавок функцию распылителя,
Выполняет, функцию аэрации но это не распылитель.
А если лошадь запряжённая тянет воз а на нём тонну пшеницы, она разве не выполняет функцию трактора? Выполняет, но лошадь это не трактор.


Последний раз редактировалось 78lesha; 01.05.2013 в 01:59..
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 11:22   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Выполняет, функцию аэрации но это не распылитель.
Лошадь, конечно не трактор, но в приведённом Вами случае она выполняет роль тягача - такую же роль выполняет и трактор, если тянет какой-нибудь груз. Я говорю не о названии деталей фильтра или компрессора, а о выполняемой ими функции, а она - одна и та же в данном случае. И если привести определение аэрации, то оно звучит примерно так: "Аэрацией называется процесс, при котором воздух тесно контактирует с водой (жидкостью), путём РАСПЫЛЕНИЯ воды (жидкости) в воздухе, или пропусканием пузырьков воздуха через воду, т.е. путем непосредственного контакта воды и воздуха/кислорода." И если патрубок фильтра распыляет воздух в воде, то он выполняет ту же самую функцию, что и распылитель в компрессоре.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
78lesha (02.05.2013)
Старый 02.05.2013, 13:02   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
Я говорю не о названии деталей фильтра или компрессора, а о выполняемой ими функции, а она - одна и та же в данном случае.
Afar, да всё правильно, функция одна. И я же об этом.
Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Ну скорее всего Вы имели ввиду функию аэрации, распылитель это немного другое и в фильтре его нет
Я просто имел ввиду что вещи нужно называть своими именами, и всего-то. Я ведь безо всякого, а Вы почему-то так за это уцепились.
ТС вот в свою тему уже два дня не заходит а мы устроили тут переписку (из пустого в порожнее)

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts