Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 07:29  
Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 01.12.2016, 07:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Приветствую, уже несколько лет держу аквариумы, но никогда больше 50-60л не было. Наш офис переехал, и в новом здании обнаружился запущенный аквариум примерно на 400л. Я им теперь занимаюсь, но в больших объемах у меня полный пробел в знаниях, нужна помощь по приведению его в чувство.

Опишу все проблемы которые я сейчас вижу и по которым еще не понял полностью как решать, может быть я что-то еще не заметил, буду признателен за подсказки.

1) Габариты аквариума неточно: длина 150 см, ширина всего 40 см, и высота 80 см или даже больше. Обслуживать страшно неудобно, особенно из-за светильника, см. ниже.



Передние углы скругленные. Искажения и прелести очистки стекла - присутствуют.

2) В аквариуме сейчас живут 2 достаточно взрослых черных ножа. Один под 30 см, другой под 20 см. Когда первый раз обнаружили аквариум (месяц назад) там еще были скалярии и родостомусы. Родостомусов была стайка 8 или 9 штук. Сейчас их осталось 3 шт. Рыба исчезает на выходных когда никого нет и соответственно никто не кормит. Последние 2 недели уходит по одной рыбке. Это ножи? Оба сразу или только один? Что делать с ножами? Убирать или как то оставить. Рыба интересная по своему, но то что она жрет мелких - мне не нравится. Плюс самому большому явно неудобно разворачиваться в таком узком аквариуме.
Отдать ножей сложно. Никому не нужны эти "хомячки".
Рассматриваю вариант автокормушки, это дорого конечно, но если поможет, то вариант. Стараюсь всю неделю кормить хорошо даже немного перекармливаю, не помогает. В следующий понедельник скорее всего будет еще минус рыбка.

3) Параметры воды. Тихий ужас. Как давно не меняли воду - не знаю. Нитраты под 160, фосфаты - выше 2, у меня просто шкала кончается и не знаю сколько точно, но даже не интересно на самом деле, и так понятно.
Аммиака ноль, остальные параметры не очень интересны, скорее в норме чем нет.

Стараюсь в течении недели менять понемного несколько раз (получается где то 3 дня в неделю) по 60-80 литров. Это не помогает, хотя поведение рыбы говорит что им лучше. Но скалярии болеют и умирают. Какие то белые прыщи по телу, у некоторых выпученные глаза. Прочитал про глюгеоз - стало страшно. Как я понял - у скалярий почти все болячки от грязного аквариума и они или сразу дохнут или нет. Короче в любом случае все печально.

Температура в аквариуме была изначально почти под 30. Может так лечили рыбу от чего то. Я снизил до 26, но от этого скаляриям явно стало хуже, вернул назад на 28. Дохнуть перестали.

Недавно купил сифон и шлангу чтобы заливать воду прямо с крана, там туалет недалеко, примерно 8 метров. Сифон правда слабо сосет на таком расстоянии, а сливать просто в ведра - ну тоже вариант, так и делаю, потому что так быстрее. Лью прямо с крана, теплую. При заливке потом лью Антитоксин. Температура конечно немного падает после подмены, но быстро восстанавливается.

Планирую продолжать мелкие подмены, и сифонить дно. Надо только как то решить вопрос со слабым потоком воды в сифоне. Если поставить помпу от внешников акваэль - это поможет? Хотелось бы все таки сливать прямо в туалет воду (шланг около 10 м) я не бегать с ведрами по 10 л.

4) Фильтрация. Стоит один внешник JBL 1500, на выходе подключен УФ. УФ был почему то выключен из сети, я его включил чтобы работал когда заметил что рыба больная и дохнет.

Внешник наверное надо мыть. Пока не было возможности. Напор вроде идет ничего так, но сложно судить.

Хочу поставить еще внутренний фильтр с большой мочалкой, потому что жбл не справляется с какашками. Нужен совет что лучше выбрать и какой производительности. поставлю в другом углу от внешника. Пусть внешник на биологию работает, а внутренний на фильтрацию говен.

Поставить еще один внешник- не вариант - дорого и места нет.

5) Свет. Дебильный. Две лампы Т5 по 39 Вт и две по 24 Вт, причем у последних там что-то сломалось (один из патронов треснул) и може поэтому не горят. Светильник встроен в крышку, которая лежит сверху на стяжках, но занимает почти все пространство - руку всунуть в аквариум с трудом. Крышка подымается, но она довольно тяжелая.



Страшно не удобно.

Сзади на крышке было наверное что то типа фильтра водопада, судя по тем корытам что там остались. Корыта недавно снял, чтобы был доступ к задней стенке для чистки, но это не улучшило ситуацию с крышкой.



Хочу переделывать аквариум в то, что я люблю - медленный травник с корягами и папоротниками анубами. Хватит ли 2*39 Вт на такого монстра - не знаю.

Есть мысли эту крышку выкинуть и сделать что-то свое в этом габарите. Думаю насчет поставить ЛЕД свет. Это очень дорого, но может быть 3 прожектора (там есть 2 стяжки). Но это надо делать, чтобы все равно сверху была крышка. Открытый верх с кишками наружу - не вариант. Это офис, это довольно приличный кабинет, надо соответствовать.

Нужны практические советы, особенно от тех кто делал. Свет должен или подниматься и фиксироваться или просто сдвигаться под упор к задней стенке чтобы не мешал лазить в аквариум. И свет должен быть водоупорный - водозащищенный.

6) Нужен совет какой инструмент прикупить для работы у дна. Длинный пинцет или какие то щипцы? Садить в грунт ничего не планирую, но даже чтобы что-то достать со дна - это проблема. У меня тупо короткие руки на такую высоту.

7) Как этого монстра лучше перезапускать? Хочу поменять грунт на более мелкий и однородный (сейчас смесь черного и белого базальта очень крупной фракции), кинуть коряги и намотать на них папоротники.

Если ножей не смогу убрать, то какую рыбу лучше? Скалярии вроде нормально, но мне говорили ножи бывают им глаза выедают. Один инвалид плавает уже с одним глазом. В городе на рынке продают радужниц крупных (трехполосая и глосолепсис). Они отобьются от ножей? Что-то из крупной харацинки можно или тупо не рисковать?

Насчет какой то крупной и злобной цихлиды - что то не очень хочется. Хочу мирное и спокойное, может быть даже барбусы денисони, но ножи???

Буду рад конкретным и дельным советам для моего конкретного случая. Особенно если вы уже имели дело с такими случаями.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5255.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	300.1 Кб
ID:	572419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5252.jpg
Просмотров: 1174
Размер:	530.4 Кб
ID:	572420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5253.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	323.2 Кб
ID:	572421  


Последний раз редактировалось glottis; 01.12.2016 в 07:35..
Просмотров: 27885
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
dvvd (16.12.2016), Innki (16.12.2016), Алексей Днепр (17.12.2016), Маркес (09.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.12.2016, 19:24   #46
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Говорил что купил внутренний фильтр. Вот такой ViaAqua VA-2219F (840 л/ч)

У него внизу под всеми мочалками есть такая черная насадка с круглым входом. Какую цель она преследует? Я пока ее снял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5351-1.jpg
Просмотров: 252
Размер:	56.5 Кб
ID:	574556  

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:51   #47
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Я показывал фотку как стоит УФ.
Я помню. Там петля, не позволяющая запускать так как Вы тетру запускаете. Попробуйте как я писал выше- не пожалеете))
Про насадку на атмане не подскажу- не пользовался таким. Могу предположить, что для того чтоб меньше грязи летело в аквариум при извлечении фильтра.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
glottis (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 19:52   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Так ли нужен УФ постоянно? Я немного попользовался и снял.Ждёт своего времени,если Эвглена вдруг решит повеселиться в акве Но уже года три лежит в дежурном режиме.

По фильтру:у меня Эх.2080-ведро большое.Поэтому после одновременной чистки фильтра и шлангов-набираю половину канистры водопроводной,ставлю в тумбу и втягую ртом аквариумную воду через выпускной шланг.Как только вода потекла в канистру,надеваю шланг на лилипайп.Последний приподнимаю над водой,т.к. выходящий воздух "плюётся" Как только всё набралось,перекрываю краны.Далее вилку в сеть и плавно открываю краны.Всё!
Нет ещё трясу пару раз фильтр,чтобы выгнать остатки воздуха
Ну а когда просто чистка шлангов-вообще никаких проблем.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
dvvd (17.12.2016)
Старый 16.12.2016, 19:59   #49
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Насчет УФ постоянно? Мнения разнятся. Видимо тоже вопрос религии. Кто-то говорит, что если он не работает постоянно, то он и нафиг не нужен. Пока что не понятная не совсем здоровая обстановка в аквариуме, буду из разряда "перебдеть".

В описании черных ножей почти везде пишут, что

Цитата:
Так как у черного ножа нет чешуи, он очень чувствителен к болезням и содержанию в воде лечебных препаратов. Рекомендовано установить внешний фильтр с уф-стерилизатором, что уменьшит шанс на развитие болезни. Также рыба чувствительна к параметрам воды и их изменениям.
Взято отсюда http://catfishes.ru/chernyj-nozh-ryb...yutsya-predki/

Инфу по ножам трудно найти какую то оригинальную, чаще всего повторяют одно и тоже.

Пока что я вижу что они у меня самые живучие. И самые прожорливые. Надо надо искать автокормушку, а то большие праздники на носу.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 20:09   #50
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Да, согласен, вопрос религии. В травнике постоянный УФ скорее не желателен, чем желателен- соединения с микроэлементами, говорят, распадаются. В цихлиднике... Ну, скажем так- в то что УФ подавляет биофильтрацию я не верю. Не встречал ни одного внятного серьезного исследования на этот счет. Мой опыт на этот счет молчит- не видел разницы никакой. В остальном- все правда. Бесчешуйчатые более восприимчивы к инфекциям и с УФ болеют реже.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
glottis (16.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.12.2016, 20:47   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Мой опыт на этот счет молчит- не видел разницы никакой. В остальном - все правда. Бесчешуйчатые более восприимчивы к инфекциям и с УФ болеют реже.
На биофильтрацию влияния - ноль, на заболеваемость - тоже. 18ватный уф(на фото похоже такой), тем более атман(без отражателя в корпусе и с широким протоком), да ещё со старой лампой, да подключенный к фильтру 1500 л/ч - в состоянии разве что погасить бактериальную вспышку.Скрытый текст
glottis, если Вы думаете что бак.вспышка вам не грозит - смело снимайте. Разницы не увидите.
З.Ы. считается что лампа продуктивна около 6 месяцев. Но определить "продуктивность" - дело для микробиологов. Бак.вспышку подавляет и через год.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 16.12.2016 в 20:53..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
dvvd (17.12.2016), glottis (16.12.2016), Маркес (17.12.2016)
Старый 16.12.2016, 22:23   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Innki
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 1,483
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 435 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Про строительный песок понял. Попробую найти песок для бассейновых фильтров. Покупать аквариумный песок что-то дороговато.
Я брала такойhttps://www.olx.ua/obyavlenie/kvarts...8-IDk8A9v.html
мне понравился, на этикетке даже написано- для детских развивающих игр!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09423.jpg
Просмотров: 238
Размер:	592.2 Кб
ID:	574590  
__________________
Рыба- не еда!


Последний раз редактировалось Innki; 16.12.2016 в 22:32..
Innki поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Innki за данный пост:
glottis (16.12.2016), Opsis (17.12.2016), Ю.В. (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 22:26   #53
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Innki, спасибо за подсказку. Я поищу в городе, возиться с доставкой через транспортные компании не хочется. Вроде у нас есть фирмы, которые бассейнами занимаются и цена примерно думаю такая же. Божеская.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:26   #54
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

glottis, в эпицентр какой-нибудь загляните. В отдел сад-огород. Там вполне реально взять.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
glottis (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 22:31   #55
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, спасибо за комментарии по уф. В первом сообщении я писал, что "Фильтрация. Стоит один внешник JBL 1500, на выходе подключен УФ. УФ был почему то выключен из сети, я его включил чтобы работал когда заметил что рыба больная и дохнет.".

После промывки внешника пару дней уф был отключен - опять потери по рыбе. Может это не связанные вещи, может там аммиак скакнул вдруг, не могу сказать. Может просто какое то совпадение.

Я пока не знаю как оценивать - есть ли эффект от уф, но пока вижу смутную взаимосвязь что без него хуже.

Пока не могу придумать как малой кровью уф отрубать от системы полностью, чтобы проверить как без него вообще (не просто выключенный а вообще не стоит).

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:36   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Innki
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 1,483
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 435 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Innki, спасибо за подсказку. Я поищу в городе, возиться с доставкой через транспортные компании не хочется. Вроде у нас есть фирмы, которые бассейнами занимаются и цена примерно думаю такая же. Божеская.
Надеюсь у Вас будет выбор, я перерыла всю Украину, пока нашла -оптимальный вариант. В фирмах где все для бассейнов- дорогие немецкие, австрийские и турецкие пески, в Эпицентре нашем спрятали как не сезонный песок украинский в отделе для бассейнов ( 170 грн) и я не смогла купить. Так что надеюсь вам повезет больше.
__________________
Рыба- не еда!

Innki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Innki за данный пост:
glottis (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 22:47   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Innki
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 1,483
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 435 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

классный объем, а т.к. все это в офисе- я бы не вкладывала много денег. Можно подобрать биотоп и со слабым освещением (стекла не нужно будет чистить) и без растений и будет круто.
__________________
Рыба- не еда!


Последний раз редактировалось Innki; 16.12.2016 в 23:08..
Innki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:58   #58
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

glottis, насчет УФ. Мое личное, никого ни к чему не обязывающее мнение.УФ нужен когда он нужен. Чаще всего о его необходимости говорят при баквспышке или цветении. Но с ними просто с помощью УФ не поборешься- нужно устранить причины. Устранив причины, уже и УФ не так нужен. Или не нужен вовсе.
При профилактике болезней, доктора, опыт которых для меня непререкаем, утверждают, что УФ все-таки дает эффект. Не панацея, конечно, но свой вклад вносит.
У заводчиков рыбы, насколько я знаю, есть своя аргументация по этому поводу. Но я не заводчик, и пусть об этом лучше они расскажут.
ПС Влияние УФ на аммиак... Не слышал чтоб было доказано. Но есть большое количество интересных совпадений. Почему? Не знаю. Может быть, УФ немного озонирует воду, а озон- штука активная и аммиак быстрее окисляется? Не знаю))))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 23:44   #59
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Приятно сознавать, что аквариуму становится лучше. Параметры воды сегодня:
NO3=40; PO4=1,2 (наконец то шкала начала работать!). Надеюсь понизить фосфат еще сильнее.

Сифоню раз в неделю, делаю подмены по несколько раз в неделю, сыплю бактерии Джерело. Почистил внешник, купил внутренний в помощь. Пробовал гиацинт на этой неделе как появился внутренний - но реакция была очень слабая - лишь очень легкое помутнение воды. Может быть буду делать время от времени, но пока не понял нужно ли.

Разобрался со светом - теперь горит 2 лампы по 39 Вт. На вид - этого будет более чем достаточно для папоротников и анубиасов. Добавлять свет не планирую. Рыба видна хорошо.

С сифоном кажется разобрался, никакие моторы не добавлял, только укоротил шлангу - убрал лишнее. С сифоном удобно, около 100 литров сливает самотеком за 20-30 минут. Заливает с крана быстрее. Если делать небольшую подмену литров на 60, то это примерно на 30 минут. Буду делать в течении недели пару раз небольшие подмены, и 1 раз хотя бы литров 100-120.
Сифонит он тоже нормально. Чуть позже выложу фотки и может сделаю видео.

Видимые проблемы: за последние недели стало нарастать много вьетнамки на декорациях. Возможно из-за того, что много кормлю разной заморозкой (не промываю) - она довольно сильно "пылит". Рыбе заморозка нравится, особенно мидия. Не уверен, что будет желание морочиться с промывкой, но буду смотреть. Пока что эта вьетнамка меня не сильно пугает.

На ближайшее время в планах: найти песок для смены грунта, разобраться с уф (заменить лампу), сделать отвод для слива воды из внешника, почистить трубки внешника и уф (это будет отдельный подвиг). И для внешника приобрести больше мочалок для корзин. В январе если все будет хорошо - заменю грунт и оформлю корягами и папоротниками.


Последний раз редактировалось glottis; 18.12.2016 в 00:27..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
nicoros (18.12.2016), Митрич (18.12.2016), Ю.В. (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 23:53   #60
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

КН сколько?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts