круглый аквариум - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Результаты опроса: круглый аквариум С РЫБКАМИ на 25 литров - реально ли?
нет, только для хомячков 9 12.86%
да, для лабиринтовых 43 61.43%
да, для особо витальных особей 26 37.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2006, 13:18  
круглый аквариум
Я тут недавно

Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
 

Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Катенок Катенок поза форумом 08.02.2006, 13:18
Рейтинг: ()

Доброе время суток, уважаемые мэтры! Пишет Вам девушка из России, из славного, очень гордого, располагающегося всего в 600 км от Москвы и насчитывающего 600 тыс. чел. жителей, но тем не менее маленького и очень провинциального города Пенза, где и слыхом не слыхивали ни о каких-таких умных штуках, чьими названиями вы сразу запугали бедную ни в чем не повинную Аквамаринку. У нас «целый» ОДИН специализированный зоомагазин! Правда, рядом с моим домом, сколько себя помню, есть маленький подвальчик, вот его-то услугами я и предпочитаю пользоваться. И захаживаю нередко, так как являюсь счастливой обладательницей попугая карела, собаки пекинеса, кошки якобы перса и ….аквариума (ну вот и добрались до дела! ) Аквариум – типичное наследие советской буржуазии: круглый, стеклянный, с пластиковой подставкой, на 20-25 литров, с металлической крышкой с лампой накаливания на 40 Ватт. Периодически в нем появлялись и появляются обитатели, так что сказать, что он ПОЛНОСТЬЮ не пригоден для обитания (а такой вывод у меня напрашивается как у прилежной читательницы Вашего форума) - я не могу. Там нормально обитают сомы, гуппи, меченосцы, в общем все то, что вам, уважаемые мэтры, наверное, давно неинтересно и давно пройдено. Но вот одна проблема – эпизоотии…. Мирно обитающие в аквариуме рыбки и полгода, и год, а когда я лежала в больнице – и больше, могут вымереть за один - два дня. Из чего я, как девочка немаленькая и неглупая, не могла не сделать вывода, что что-то все равно не так.
Почитав литературу и сайты, я даже поняла – что. Ну нету у меня фильтров и тд. Есть только лампочка и компрессор (не помпа, а такой с распылителем на трубочке), тоже советского производства. Проблема в том, что в этом умном и единственном специализированном магазине мне помочь либо правда не могут либо не хотят. Говорят, что у них нет даже фильтров и помп для таких маленьких объемов и что вообще их не бывает, что это не серьезно и тд. А этому маленньклм подвальчику я не очень могу довериться в столь щекотливом вопросе. В настоящий момент изо всех обитателей, живших у меня в аквариуме несколько лет ( и как они в таких условиях выживают???? И еще и плодятся???) там остался весьма упитанный крапчатый сомик и черный меченосец. Вот. А я теперь взываю к вашей совести и прошу всем миром спасти уголок живой природы у меня дома. Только, чур, с такими условиями: советы на тему купи новый (вопрос времени и денег), заведи там хомячков ( у нас уже крыса есть) и перестань мучить животных (не перестану! Садистка я )) – не принимаются из-за своей простоты и очевидности. Я к вам именно за советом, как спасти АКВАРИУМ! В настоящий момент я в раздумьях – то ли все-таки заселить туда парочку гуппи и меченосцев, или все-таки может лабиринтовых? Петухов, например. У меня одно время (еще по моему детству) жили два макропода и одна золотая тетра. Вымахали, сожрали всех малявок и жили одни. Пока мы не захотели опять мелочь и не подарили их в нормальные условия знакомым. А теперь я выросла и думаю… а может это вариант как раз для таких условий??? У меня к вам очень-очень много вопросов, некоторые глупые, некоторые не очень…Просто может быть кому-то на самом деле интересно как создать жизнь именно в маленьких объемах? Вчера ночью на форуме были больше 70 человек, из них около 50 гостей. Вы думаете, кроме меня совсем никому это не интересно? А ребенку вы тоже подарите махину весом в 400 кг?? Остаюсь искренне ваша, вся в ожидании реакции и желании задавать вопросы и искать ответы вместе с вами, Катенок из Пензы .
Просмотров: 22955
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2006, 09:12   #31
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex
Сделайте пожалуйста. Но я кроме света хочу добавить фильтр и обогрев.
Фотки будут после выходных.
А фильтр у меня эрлифтный из "пылесоса".
Обогрев, ИМХО, не требуется, для тех кого можно засунуть в такую банку.
Разве что петухам, но на этот случай есть грелки по 25вт.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 12:09   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Люди! А я сегодня грунт сифонила! Чесслово! :_))) Оказывается, с помощью специальных таких трубочек с грушей (хитро прищурю правый глаз и додумаю, что наверное это и есть сифон) это не трудно. Мне понравилось. Сому-совсем НЕ понравилось. Мусора мало (рыбок то только две, хоть и не очень маленьких), но весь он ПОД грунтом. Вот с этим пока-проблема. Трубку надо ПОД грунт, да? А еще у меня в нем холодно стало, у нас на улице -30 уже месяц, дома +18...пока грею лампочкой сверху, больше ничего не придумала... Теплой воды подливать не рискнула, или можно?

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 15:52   #33
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, Катенок из Пензы.
Вы так забавно написали о своих проблемах, что решил ответить. Я лет пять имел аквариум объемом 25л, правда, прямоугольный. Содержание аквариума – процесс творческий, т. е. одинаковых результатов можно достичь по-разному, да и цели могут быть разные (разные рыбы, растения и т. д.), поэтому просто опишу правила, которых сам придерживался.
Грунт: мелкая черноморская галька (мраморная крошка нежелательна – это кальций, песок быстро забивается грязью, хорошо использовать мелкую фракцию гранита, кремния и т. д.)
Растения: валисснерия, блестянка. Неплохо росла криптокорина Устериана, но это крупное растение – пришлось убрать. Блестянку до сих пор использую как природный фильтр. Растет быстро и хорошо удаляет органику из воды. В маленьком аквариуме быстрорастущие неприхотливые растения просто незаменимы.
Вода: 25% менял раз в неделю, отстоянной не менее суток водой.
Освещение: лампа накаливания 25 вт, на 40вт сильно греет. Зимой – не страшно, а летом – плохо.
Подогрев: обогреватель с терморегулятором. Можно обойтись и без терморегулятора, но это затрудняет жизнь. Т-ра: 26-28С
Аэрация: маленький компрессор без фильтра; днем работал, на ночь выключал. Конечно, лучше если работает круглосуточно, только шумит. Никакие фильтры не использовал.
Чистка: при подмене воды с помощью сифона удалял грязь. Но, все равно, в маленьком аквариуме через некоторое время грунт забьется грязью, придется его извлекать промывать и перезапускать аквариум. Когда я это делал, использовал повторно на 70% предварительно слитую из аквариума старую воду.
Рыбы. Мелкие жили без проблем: гуппи(до 3 лет), моллинезии(до 4 лет). У крупных - повторялась одинаковая история. До 7-8 см росли нормально, а потом погибали – слишком тесно. Это были – скалярии, цихлазома меека, жемчужные гурами. Они жили до двух лет. Последним обитателем был дискус. Когда он достиг такого же размера, стало жалко рыбку и я купил большой аквариум.
Корм. Рыб практически полностью кормлю трубочником. Сухой использую лишь иногда. Согласен с мнением многих, что основным в рационе рыб должен быть живой корм. Мотыль не использую вообще. Слышал, будто через него заразить рыбу проще даже, чем трубочником. Кстати, после покупки трубочник я дезинфицирую розовым р-ром марганцовки. Не знаю, помогает ли, но пока проблем нет.
Прочее. Сверху аквариум накрывал стеклом.
Что касается круглой формы, то интересным можно сделать любой. Как уже писали, в этом есть даже особая изюминка.
Выводы. В 25 л-вом аквариуме следует держать только мелких рыб, над крупными – это издевательство. Поддерживать биоравновесие можно, но сложнее, чем в большом. Свой тогда я содержал как временный, надеясь, со временем, купить новый литров на 200.
Вообще, мне кажется, если у человека аквариум 25л. и если его это дело зацепило, обязательно захочет иметь больше, а если нет, забросит и старый.

С уважением, Eug_mn.

  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 23:05   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Спасибо вам большое за советы и поддержку! Наверное я определилась.. ХОЧУ БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ!!! И ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!! :-)))
А пока - буду экспериментировать над этим.. хе-хе... поставила себе цуель - не угробить этих двух рыбок по крайней мере до тепла и научиться менять воду, сифонить и тд итп.. Еду завтра за нормальным светом...ОЧЕНЬ буду стараться не притащить оттуда никакую живность. Чеспионерское буду стараться! А вообще я хочу петушка...Вот...Вот гарем петушиный - не хочу... Слишком ужасов начиталась, а мне еще только смертоубийств в аквариуме не хватает! Если вам не очень трудно, скиньте, плиз, что мне еще в зоомагазине нужно посмотреть... Препараты может какие? Тесты на нитриты? Или все мне еще рано?
Спасибо за поддержку, удачи мне

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2006, 23:05   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Спасибо вам большое за советы и поддержку! Наверное я определилась.. ХОЧУ БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ!!! И ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!! :-)))
А пока - буду экспериментировать над этим.. хе-хе... поставила себе цуель - не угробить этих двух рыбок по крайней мере до тепла и научиться менять воду, сифонить и тд итп.. Еду завтра за нормальным светом...ОЧЕНЬ буду стараться не притащить оттуда никакую живность. Чеспионерское буду стараться! А вообще я хочу петушка...Вот...Вот гарем петушиный - не хочу... Слишком ужасов начиталась, а мне еще только смертоубийств в аквариуме не хватает! Если вам не очень трудно, скиньте, плиз, что мне еще в зоомагазине нужно посмотреть... Препараты может какие? Тесты на нитриты? Или все мне еще рано?
Спасибо за поддержку, удачи мне

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.02.2006, 21:46   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Ясно, надоела я всем... Так, в числе приобретений - терморегулятор Scuba 25 W и фильтр AquaEl, необходимость которого пока не определена.. Опытный экземпляр, так сказать...И никаких рыб! А петухи у них сидят в зеленой воде. Временно не в продаже... Якобы на карантине, но продавец мне сказал, что поступила патия больных рыб, там и правда почти все - на карантине... Не буду у них покупать пока! До следующей партии точно! Есть идеи, чем лечат петухов в зеленой воде?

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2006, 00:48   #37
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Рыб в зелёной воде лечат "малахитовым зелёным", это такая разновидность "зелёнки". Или костапуром, это такая научная фирменная разновидность зелёнки
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2006, 21:55   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

А покупать их потом можно? или лучше уж ждать новую патию и смотреть, чтобы они были из чистой воды?

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 07:39   #39
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Катенок
Спасибо вам большое за советы и поддержку! Наверное я определилась.. ХОЧУ БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ!!! И ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!! :-)))
Желание конечно похвальное но учтите что это как с детьми маленькая банка маленькие хлопоты большая большие )


Цитата:
Сообщение от Катенок
А покупать их потом можно? или лучше уж ждать новую патию и смотреть, чтобы они были из чистой воды?
Лично я купил бы в другом месте
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 09:32   #40
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Насчет света. Не советую использовать любые люминесцентные лампы. Обязательно пойдет "черная борода" или другие нитевидные обрастания. Вообще, это целая тема для обсуждения. Поверьте опыту, используйте ТОЛЬКО обычные лампы накаливания. И еще, желательно иметь улиток - роговую катушку или меланию песчаную. Правда, роговая катушка любит кушать лимонник. Другие растения не наблюдал, чтобы она трогала. По поводу фильтра, мне трудно представить, как в 25 литрах можно его разместить. Мне кажется, можно без него обойтись, просто регулярно подменивать часть воды.

  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 10:31   #41
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist
Желание конечно похвальное но учтите что это как с детьми маленькая банка маленькие хлопоты большая большие )
КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен!!! Большая банка - устойчивый биобаланс, а ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ хлопоты по её обустройству для аквариумиста приятны и ненапряжны, если внимательно прочитать все рекомендации форума, дабы не наступать на вечные грабли всех новичков. Катёнок- удачи Вам с большой баночкой!

  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 10:44   #42
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Грин
КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен!!! Большая банка - устойчивый биобаланс, а ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ хлопоты по её обустройству для аквариумиста приятны и ненапряжны, если внимательно прочитать все рекомендации форума, дабы не наступать на вечные грабли всех новичков. Катёнок- удачи Вам с большой баночкой!
Уважаемый это скаких это пор мы учимся на чужих ошибках Рекамендации это очень нужная вещь но бнез опыта трудно применимая

А насчет поблем я имел ввиду что чем больше банка тем больше хочеться завести сложных рыб что для новичка обычно заканчиваеться печально
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 13:06   #43
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Новичок, не новичок... Тут уже вопрос - насколько взрослый и ответственный в поступках человек. Я перед запуском первой взрослой баночки перерыл с десяток сайтов, 2 форума, неделю читал, читал, статьи копировал... Считаю, что 95% граблей для новичков избежал благодаря инфе и из этого форума в т.ч. А насчёт хочется... Всем хочется иметь жену с внешностью фотомодели, но разумные мужики понимают, что из модели жена, скорее всего, получится никакая...

  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 22:08   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Во-во... а я думате на вас как напала? уже вторую неделю сижу и пылесосю интернет в поисках полезной информации!!! Как "взрослый и серьезный человек"! А мне не хочется сложных рыб! Они как правило крупные и хищные! А еще мне вот не хочется огромный аквариум с 2 золотыми рыбками! я мелочь люблю! хотя может все меняется с объемами банки? муж вот будущий готов оплатить только баночку литров на 700!!!! Я в ужасе!!!!!но правда тоже не сразу... либо банка-либо свадьба... Ну мужчины, ну поймите меня.... правада прошу банку в качестве подарка на свадьбу:-))) но 700 литров! там же меня можно держать!!!!
так, об успехах! вода мне нравится... чистенькая. температура держится железно 23 градуса.
а лампа накаливания мне сильно греет воду... за час - на градус. Это ж много и вредно, по-моему...вообще я свет только вечером включаю на пару часов, но я ж собиралась все по науке... чтоб на целый день ... это ж у меня уха будет! хотя над аквариумом весит на стенке обычный светильник. Если мне люминисцентка моя на 7 W не понравится - вернусь к освещению светильником со стены. Правильно рассуждаю?

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:45   #45
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: круглый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Освещение для аквариума – это ключевой вопрос. Именно благодаря свету или вода «зацветает» и зеленеет, или прет «черная борода», или листья растений покрываются зелеными мохообразными обрастаниями. Два часа освещения – это, все равно, что его нет вообще, у меня лампы светят с 7 до 22 каждый день. Правда, если аквариум стоит недалеко от окна, проблем не будет, только затормозится рост растений, да и вида никакого. Конечно, нельзя размещать аквариум близко и прямо напротив окна. Летом вода обязательно зацветет. Что касается нагревания воды от ламп накаливания, для 25 литров нужна лампа 25 ватт; с обычным цоколем такие есть, насчет маленького цоколя – не знаю. Мне кажется, и на 40 ватт выше 28С температура не поднимется. А то, что за час т-ра поднимается на градус – это пока не нагреется, а дальше установится равновесие. Существует мнение, что высокую т-ру, порядка 30С, не любят растения, да и большинство рыб не переносят. В моем аквариуме из-за дискуса как раз 30С. В грунте прекрасно растут растения, да и миноры с расборами хорошо себя чувствуют. Вообще, при высокой т-ре рыбы гораздо быстрее растут, хотя раньше и стареют (сам наблюдал, да и читал). Кстати, на этом форуме вчера скачал книгу и фото Takashi Amano, так вот его изумительные подводные сады украшают голубые дискусы. Так что насчет температуры – это вопрос спорный. Любопытно, у нас народ, в основном, интересуют красные дискусы, а у японцев другой подход. А 700л – конечно хорошо, только нужна протока, а то ведрами воду таскать уморишься. Это, наверно, для совсем крутых.

С уважением, Eug_mn

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Катенок (16.02.2006)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts