Как с помощью форума создать аквариум с нуля - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 01:01   #1
Как с помощью форума создать аквариум с нуля
 
Аватар для FISHERMEN555
Я тут недавно

Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
 

Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
FISHERMEN555 FISHERMEN555 поза форумом 20.01.2011, 01:01
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Доброго времени суток Уважаемые форумчане и созадель такой замечательной темы Уважаемая SERPENTARIUS, давно хотел создать аквариум для души, и интерьер в доме с красивыми рыбами и ЖИВЫМИ растениями - теплый, живой, завораживающий ... И вот летом, на день рождения мне подарили аквариум (100л. "Природа").. Начал с изучения матчасти - книги, интернет..Проанализировав, (насколько конечно позволяют индивидуальные способности и насколько это возможно для новичка), все прочитанное, в том числе и эту тему, хотелось бы создать аквариум с большим количеством растений -(кандидаты уже намечены), и умеренным количеством рыб - (здесь тоже уже есть некая определенность), необходимыми для них качеством света и воды, фильтрацией, питательным грунтом, без добавок или в не больших количествах УДО в воду, без подачи СО2 .С начала зимы, как говорят там где я работаю, - "начал подготовку к физическому пуску" - свет, обогрев, фильтрация уже готовы,. Но как я понимаю что просто на словах, не всегда легко и просто осуществить на практике (особенно новичку), да и перспектива создать - "болотце школьника" тоже не радует. Накопилось много "НО", "ЕСЛИ", " МОЖЕТ БЫТЬ", " НЕ ФАКТ" и т.д. Поэтому обращаюсь к Вам - Аквариумное братство, с просьбой помочь советом и опытом в создании небольшого подводного сада. Если Вы не против, мне бы хотелось задать Вам МНОГО вопросов, ну и конечно получить ответы на них .А в процессе создания такого аквариума я периодически буду вносить в эту тему фото, коментарии процессов и параметры воды на всеобщее обсуждение.Спасибо за внимание.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КУЗНЕЦОВСК 2010 23.11.10 101.jpg
Просмотров: 703
Размер:	215.0 Кб
ID:	110308   Нажмите на изображение для увеличения
Название: КУЗНЕЦОВСК 2010 23.11.10.jpg
Просмотров: 702
Размер:	152.7 Кб
ID:	110309  


Последний раз редактировалось FISHERMEN555; 20.01.2011 в 01:21.. Причина: пропуск слов
Просмотров: 26689
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 06:05   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

FISHERMEN555, ну конечно, поможем, чем сможем. Я даже выделю Ваше сообщение в отдельную тему - так на нее быстрее обратят внимание. А пока рекомендую почитать
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=25695 http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47005
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=144815
Здесь грамотно и доходчиво изложена основная информация - та печка, от которой надо плясать. А при реализации проекта мы будем отвечать на возникающие вопросы.
Что касается Возможно, Не факт, Если, Не может быть - так это правильно. И эти вопросы возникают потому, что однозначных ответов на них нет - всегда есть варианты. Вот и будем их предлагать, а Вы будете выбирать подходящий.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
FISHERMEN555 (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 08:50   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

FISHERMEN555, с удовольствием буду следить за развитием темы и подсказывать по мере знаний и возможностей.
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zimba за данный пост:
FISHERMEN555 (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 09:04   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
мне бы хотелось задать Вам МНОГО вопросов
Ну задавайте
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
FISHERMEN555 (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 10:11   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
warn Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
мне бы хотелось задать Вам МНОГО вопросов, ну и конечно получить ответы на них .
Почти на все свои вопросы я получил ответы просто внимательно читая форум.
Проблема не в вопросах, а в правильной их формулировке. А если созрел на "правильно заданный вопрос", ответ на него ищется буквально за 3-5 минут на самом форуме. ИМХО


ЗЫ: Большинство ответов было мною получено да на вопросы которые не успели сформироваться.

KAKTYC_UA поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили KAKTYC_UA за данный пост:
FISHERMEN555 (20.01.2011), Петруха.Киев (19.11.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2011, 10:13   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
FISHERMEN555, ну конечно, поможем, чем сможем. Я даже выделю Ваше сообщение в отдельную тему - так на нее быстрее обратят внимание. А пока рекомендую почитать
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=25695 http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47005
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=144815
Здесь грамотно и доходчиво изложена основная информация - та печка, от которой надо плясать. А при реализации проекта мы будем отвечать на возникающие вопросы.
Что касается Возможно, Не факт, Если, Не может быть - так это правильно. И эти вопросы возникают потому, что однозначных ответов на них нет - всегда есть варианты. Вот и будем их предлагать, а Вы будете выбирать подходящий.
Совершенно с вами согласен. Именно с этих постов я и начинал. А дальше уже совершал набеги на остальные ветки форума для получения более детальной информации

KAKTYC_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KAKTYC_UA за данный пост:
FISHERMEN555 (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 10:17   #7
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Граждане, человек еще не задал ни одного вопроса, зато сколько поучений и риторики начитается.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 10:50   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для Макс77 с помощью Skype™
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Лично моё мнение, первое, что необходимо сделать, это анализ воды в вашем водопроводе на РН, GH, KH и по ним подбирать обитателей, если конечно не будете использовать систему водоподготовки.

Макс77 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Макс77 за данный пост:
FISHERMEN555 (20.01.2011), Сказка (18.02.2012)
Старый 20.01.2011, 15:55   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Добрый день Уважаемые форумчане, всем спасибо за взаимопонимание и солидарность, надеюсь что и другие, как я новички, периодически ,будут заглядывать в эту тему. Учитывая что я новичек, практически без опыта, (правда в школе в последних классах помню что-то там с каркасным "аквариумом" по родительскому дому совался... ), прежде чем я начну задавать вопросы, с Вашего позволения я про комментирую детально(включая финансовые затраты; НЕ ПОНИМАТЬ КАК РЕКЛАМУ!!!) - что в данный момент у меня уже готово к работе: 1.Аквариум " Природа", стекло, с выпуклым стеклом ,без покровного стекла. V=100л./ h=40 см. - подарили. 2. Тумба под аквариум изготовили на заказ по месту жительства - 350грн. 3. Фильтр внутренний Аqua EL FAN 2/ 450 l/h - купил в местном зоомагазине -220грн. 4. Обогреватель с терморегуляцией - Аqua EL100W. - 180 грн. 5. Практически закончил работу над освещением : Крышка из пвх - 600 грн. Всю начинку в крышку определял и монтировал сам. Лампы:Т8 Sylvania Aquastar F25W/30 1500lm./ 10.000К(1шт.х 65грн.)+ Gro-lux F25W/30 8.500 К( (1 шт.х60грн) + энергосберегающая 20W/ 1200lm/2700K. Sylvania зажигается от ЭПРА Feron 2 x 30W(1 шт.х 35 грн.) и устанавливаются во влагозащитный патрон SV (4шт.х 20 грн.) + весь свет на электромеханическом таймере Feron (купил на всякий случай 2 шт.х 45грн.) Вообщем на данный момент моя смета в подготовке составила около 1600 грн.( Это я к тому, что бесплатно к сожалению, сейчас даже умереть нельзя, но кому надо-ищет возможности, кому - нет, причины..., . ) . Теперь что знаю о качестве водопроводной воды, которую буду применять : на 100% артезианская, рН около 9 (лакмус), dH- мягкая ( точно сказать пока не могу, пока тестов нет, но руки долго от мыла отмываю, или пол колпачка шампуня и под струю в ванной и устойчивой пены немерено, чайник два года работает - ни разу не чистил и накипи нет), приятная на вкус,абсолютно прозрачная, без какого либо оттенка,газовой эмульсии в струе нет, запаха хлора никогда не слышал,(во всяком случае, студенты наши во львове учатся - так нашу воду с собой в канистры набирают и на ней готовят, а львовской - только мойка и стирка, а гости с киева нашей водой напиться не могли - оценили качество воды как очень хорошее..!) Ну и с Вашего позволения я бы хотел задать один вопрос опытным аквариумистам: - исходя из того, что у меня есть из оборудования на данный момент, отбросив предпочтения и приняв за необходимость - что уже есть, то - есть, лично Вы, используя свои индивидуальные наработки, свой опыт, свои методы,(грунт,вода ее замены и подготовка,индивидуальный подбор растений и рыб в видовом составе, их количестве и размере и т.д. ), - смогли бы создать живописный аквариум с большим количеством тропических растений, необходимым количеством рыб, БЕЗ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПОДАЧИ СО2, c полным отсутствием или минимальным внесением УДО в воду и возможностью отлучится без вреда для обитателей на 3-6 дней при большой необходимости.??? Извините если что не корректно написал.Спасибо. Р.s. сейчас готовлю свой список кандидатов растений и рыб на все общее обсуждение и комментарии. Ведь виду или сорту, каждому растению или рыбе присуще как я понимаю - индивидуальность в особенностях условий содержания, наверняка есть моменты которые не в каждой книге или статье найдешь! )


Последний раз редактировалось FISHERMEN555; 10.03.2011 в 23:49..
FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:04   #10
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Оборудование и освещение, тем более для начала ИМХО нормальное.
Цитата:
Сообщение от FISHERMEN555 Посмотреть сообщение
рН около 9 (лакмус)
- померьте точнее, если это так могут быть проблемы с растениями.
- чересчур мягкая вода то же не всегда хорошо.
В любом случае нужны тесты.
А удобрений и СО2 бояться не стоит, но к этому вы потом придете.
3-6 дней, в нормально развитом травнике, не большая проблема...
Удачного старта!
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:16   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

FISHERMEN555, Главное - это желание и подход с умом. У Вас подход правильны, сначала обмозговать, потом сделать.
с РН как-то не понятно.
Жесткость бы более точно померять, хотя бы общую.
Готов поспорить, что не более чем через пол года у Вас в аквариум будет булькать бражка СО2. Человек, который хоть раз поставил у себя подачу СО2 и увидел, как на это дело реагируют растения, никогда не сможет отказаться от подачи СО2. А самодельная бражка - это копеечный бюджет. Вот мой рецепт по изготовлению брагогенератора и смеси.


Спектры ламп подобрали хорошие. Набирайте растений и в бой!
Какой грунт планируете?
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zimba за данный пост:
FISHERMEN555 (21.01.2011)
Старый 20.01.2011, 16:28   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Anov,СО2 я не боюсь - всему свое время,как раз сейчас я и определяюсь с тестеми, как Вы считаете набор тестовых полосок 5 в 1 pH/dH/kH/ NO2/NO3. (например JBL они сравнительно не дороги), СО2 - тест длительного действия, как бюджетный вариант, с учетом погрешности в точности измерений, обеспечит достаточно полное представление о качестве воды на основании которых я смогу научится достаточно точно анализировать процессы происходящие в аквариуме ?

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:34   #13
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от FISHERMEN555 Посмотреть сообщение
pH/dH/kH/ NO2/NO3
- для начала очень даже неплохо. СО2 пока можете не спешить (без подачи), к тому же рН и кН позволяют его вычислить. Неплохо бы РО4 и Fe, но пока сильно не злоупотребляете удобрениями могут подождать, хотя в водопроводе неплохо бы померять. А точность нужна относительная, скорее интересна динамика изменения.
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:39   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Zimbabwa KWAZAR на 2л. я уже купил и оргстекло на колокол недавно раздобыл, кушать не просит....))). Сначало хочу практическим путем понять как протекают процессы в аквариуме и как они между собой взаимосвязаны...я так подозреваю что,- понимая это, - я смогу удерживать их в заданных параметрах что собственно наверное и требуется от меня...

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 17:13   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAKTYC_UA Посмотреть сообщение
Почти на все свои вопросы я получил ответы просто внимательно читая форум.
Проблема не в вопросах, а в правильной их формулировке. А если созрел на "правильно заданный вопрос", ответ на него ищется буквально за 3-5 минут на самом форуме. ИМХО


ЗЫ: Большинство ответов было мною получено да на вопросы которые не успели сформироваться.
Проблем с правильной постановкой вопросов я постараюсь не допускать, но и мне не хочится избытка "философии"; читал и Цирлинга, и Кассельман,и Махлин, и сайт Амано, и..и...))) Кто то тихо лобзает по сайтам, кто-то предпочитает ко всему еще и общение, хорошие люди и их достижения всегда вдохновляют - особенно новичка, например без практики, и обмена информацией с более опытными коллегами Вы никогда не сможете управлять процессами в ядерном реакторе на АЭС, прочитайте хоть тонну литературы , гигобайты сайтов и получите хоть два высших образования !!! Может я слишком приувеличил? - но что может быть сложнее природы, сколько уж бьемся? с момента существования человека? Пока еще от рака и спида не лечим..а представьте если бы люди не делились информацией друг с другом... уверен нас бы сейчас не аквы интересовали, а как пещеру согреть!!! А аквариум тоже часть природы именно по этому от красивого аквариума трудно отвести взгляд даже ничего в этом не понимающему....

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts