много вопросов о скаляриях (новичок) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 16:48   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Juve
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев, м. Минская
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

здравствуйте, аквариума у меня ещё нет и никогда не было, т.е. совсем новичок, планирую на 120-160 л., вопросы такие:
для скалярий обязательна ли только живая и густая растительность? какие именно водоросли лучше всего им подходят?
смогут ли они жить вместе с сомиками, пресноводными креветками и неонами - это то что я планирую, если нет, то с какими рыбками лучше всего?
как определить что у меня вода мягкая и кислая??? или как её такой сделать? есть ли какие-то смягчители для воды? или если у меня вода всё же жёсткая, то мне о мечте о скаляриях следует забыть?
и самый главный вопрос: следует ли вообще новичку заниматься скаляриями? или нужно начать с живородящих, если да то с каких именно живородящих и смогу ли я потом к этим живородящим подселить скалярий?

зараннее спасибо за ответы


Последний раз редактировалось Juve; 08.11.2009 в 18:46..
Juve поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Juve за данный пост:
Maosha (29.12.2009)
Старый 09.11.2009, 12:29   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Скалярия, вопреки мнениям, рыба простая. Показатели воды для нее большого значения не имеют. То есть она живет как в жесткой, так и в мягкой. У меня живут в жесткой. Живут как с икуственными, так и с живыми растениями. Креветки для них мелковаты, а скалярия рыба крупная. Исход креветок один - будут съедены. Неоны - если селить в молодом возрасте со скаляриями, то наблюдал, что живут, но они прекрасно помещаются скаляриям в рот. И если у скалярии проснется охотничий инстинкт (она же цихлида), то неоны будут съедены. Если неонов вносите ко взрослым скаляриям, то вероятности процентов на 80 они будут приняты за корм и съедены. Сомов не трогаю (они же панцирные). У меня мирно сосуществуют со скалярими само собой крапчатые, их альбиносы, панды и трилинеатусы, а также и панды. Последние были заселены сантиметровым мальком ко взрослым особям. Даже не пробовали скалярии их кушать. Если Вы относите к сомам и анциструсов - это святое. Анциструсы даже скалярий гоняют и нерестятся в одной емкости. Кто из сомов меньше коридораса панды - это коридорасы пигмеи наверное - ничего сказать про них не могу - не держал, а остальное все крупнее...

Главное - это не забывайте о важнейших требованиях для этих замечательных животных:
- Температура воды 26-27 (можно и ниже и выше,. но это, на мой взгляд оптимум)
- Подмена воды 1 раз в неделю 25-30% (я меняю на водопроводную, прямо из-под крана (без предварительной подготовки) делая температуру равной температуре воды в аквариуме)
- Фильтрация воды (на сколько денег хватит - я пользуюсь дешевым польским вариантом (внутренним))
- Аэрация воды - Теоретически хватает воздуха, вырабатываемого внутренним фильтром, но он имеет тенденцию забиваться и останавливаться. Поэтому я продуваю еще и воздухом (компрессор). Если используете помпу и аэратор, то сделайте воздух в разных местах аквариума.

При таких условиях скалярия не только будет прекрасно жить в Вашем водоеме, но еще и размножаться...

mksi поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
avaddon (15.11.2009), Bosfor (27.03.2010), bysinka (27.12.2009), Elo4ka (07.12.2009), FoRRest (26.12.2009), ilnya (01.01.2010), Juve (09.11.2009), leska (05.03.2011), MSN (28.12.2009), ramirez (01.03.2010), S V (28.12.2009), swiftun (05.03.2010), Анька (26.12.2009)
Старый 09.11.2009, 13:55   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Juve
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев, м. Минская
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

громадное спасибо

Juve поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 20:13   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
Скалярия, вопреки мнениям, рыба простая. Показатели воды для нее большого значения не имеют. То есть она живет как в жесткой, так и в мягкой. У меня живут в жесткой. Живут как с икуственными, так и с живыми растениями. Креветки для них мелковаты, а скалярия рыба крупная. Исход креветок один - будут съедены. Неоны - если селить в молодом возрасте со скаляриями, то наблюдал, что живут, но они прекрасно помещаются скаляриям в рот. И если у скалярии проснется охотничий инстинкт (она же цихлида), то неоны будут съедены. Если неонов вносите ко взрослым скаляриям, то вероятности процентов на 80 они будут приняты за корм и съедены. Сомов не трогаю (они же панцирные). У меня мирно сосуществуют со скалярими само собой крапчатые, их альбиносы, панды и трилинеатусы, а также и панды. Последние были заселены сантиметровым мальком ко взрослым особям. Даже не пробовали скалярии их кушать. Если Вы относите к сомам и анциструсов - это святое. Анциструсы даже скалярий гоняют и нерестятся в одной емкости. Кто из сомов меньше коридораса панды - это коридорасы пигмеи наверное - ничего сказать про них не могу - не держал, а остальное все крупнее...

Главное - это не забывайте о важнейших требованиях для этих замечательных животных:
- Температура воды 26-27 (можно и ниже и выше,. но это, на мой взгляд оптимум)
- Подмена воды 1 раз в неделю 25-30% (я меняю на водопроводную, прямо из-под крана (без предварительной подготовки) делая температуру равной температуре воды в аквариуме)
- Фильтрация воды (на сколько денег хватит - я пользуюсь дешевым польским вариантом (внутренним))
- Аэрация воды - Теоретически хватает воздуха, вырабатываемого внутренним фильтром, но он имеет тенденцию забиваться и останавливаться. Поэтому я продуваю еще и воздухом (компрессор). Если используете помпу и аэратор, то сделайте воздух в разных местах аквариума.

При таких условиях скалярия не только будет прекрасно жить в Вашем водоеме, но еще и размножаться...
Спасибо огромное,очень познавательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анька поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 11:13   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Вот, отличная тема от EVGENICH: http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=39194.

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.12.2009, 15:22   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Juve
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев, м. Минская
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Сержик;808129]Вот, отличная тема от EVGENICH: http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=39194.[/QUOTE

спасибо, я её видела, но принцип разведения меня не сильно интересует
__________________
На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими...

Juve поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 15:36   #7
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Серый77
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Днепропетровская обл. г Пятихатки
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Серый77 с помощью Skype™
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

у меня прекрасно нерестятся в общем аквариуме. а я к своему стыду за всё время ни разу не делал анализ воды. так что рыба более чем неприхотлива...неоны жили вместе со скалярками пока не умерли своей смертью. а вот креветки - корм для скалярий.
из сомов у меня живут коридорас крапчатый, анциструс, стурисома.не трогают скалярии сомов. только любят полакомится кормом для анциков. но тут им конкуренция достойная...

Серый77 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серый77 за данный пост:
Juve (27.12.2009)
Старый 28.12.2009, 18:51   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,751
Поблагодарил(а) : 3,029
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Все зависит от того, какую скалярию Вы хотите содержать(!!!) - если то, о чем написано сверху - тогда всего, что написали - с головой хватит - рыба не вырастает больше 12- 15 см (скалярия должна быть 20 и больше), нерест (?) - это не показатель(что с него вырастет - измельчавшая порода??). А вот если есть стремление вырастить настоящую скалярию - это тема отдельная.................
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:09   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Juve
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев, м. Минская
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astra Посмотреть сообщение
Все зависит от того, какую скалярию Вы хотите содержать(!!!) - если то, о чем написано сверху - тогда всего, что написали - с головой хватит - рыба не вырастает больше 12- 15 см (скалярия должна быть 20 и больше), нерест (?) - это не показатель(что с него вырастет - измельчавшая порода??). А вот если есть стремление вырастить настоящую скалярию - это тема отдельная.................

к сожалению нет такой возможности содержать или размножать настоящих скалярий, а тем более альтум( я вот еле еле 110 л. чистых аквариум себе купила (родные были против даже 180 л.!) поэтому ограничусь измельчавшей породой...но спасибо за совет
__________________
На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими...

Juve поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 11:05   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,751
Поблагодарил(а) : 3,029
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Juve, Извините, возможно, за категоричность в предыдущем посте, желаю Вам удачи - советую не перегружать 110 л рыбой - 2 пары скалярий, не больше, и сначало лучше вырастить их (до 8 месяцев) в гигиеническом аквариуме (лучше купить 6 - 8 шт - потом оставить 2 пары), а вот через год можно сделать красивый травник и добавить пару сомиков.
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил astra за данный пост:
Juve (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 12:13   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

astra, скажите, а почему в гигиеническом?

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 14:42   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Juve
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев, м. Минская
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astra Посмотреть сообщение
Juve, Извините, возможно, за категоричность в предыдущем посте, желаю Вам удачи - советую не перегружать 110 л рыбой - 2 пары скалярий, не больше, и сначало лучше вырастить их (до 8 месяцев) в гигиеническом аквариуме (лучше купить 6 - 8 шт - потом оставить 2 пары), а вот через год можно сделать красивый травник и добавить пару сомиков.
да мне тоже интересно, почему именно в гигиеническом? и что это такое?

мне советовали сделать так: тоже купить стайку 6-8 шт. но подростков! не мальков и не взрослых, и тоже потом оставить одну или две пары, но перед этим сделать травник и добавить сомиков
__________________
На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими...

Juve поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 15:04   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
да мне тоже интересно, почему именно в гигиеническом? и что это такое?
Без грунта и растений, вообще без ничего, только одна вода.

Цитата:
мне советовали сделать так: тоже купить стайку 6-8 шт. но подростков! не мальков и не взрослых, и тоже потом оставить одну или две пары, но перед этим сделать травник и добавить сомиков
Правильно советовали.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
astra (02.01.2010), Juve (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 15:09   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для vansoul
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Бердянск-Одесса
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 573
Поблагодарили 241 раз(а) в 154 сообщениях
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
да мне тоже интересно, почему именно в гигиеническом? и что это такое?
Гигиенический аквариум - это аквариум только с оборудованием. (Без грунта, декораций, растений и т.д.) В таком аквариуме гораздо легче следить за чистотой, и здоровьем рыб. Но выращивать скалярий в гигиеническом аквариуме не обязательно, это по желанию. Скорее гигиенический аквариум более подходит дискусам.
Цитата:
тоже купить стайку 6-8 шт. но подростков! не мальков и не взрослых
.
Правильно посоветовали, новичку легче выращивать подростков, а не мальков.

vansoul поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vansoul за данный пост:
Juve (29.12.2009)
Старый 08.01.2010, 05:03   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для Andre
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Re: много вопросов о скаляриях (новичок) ===www.aquaforum.ua===

Всем привет! Подскажите что это за вид скалярии?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0077.jpg
Просмотров: 582
Размер:	184.0 Кб
ID:	51796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0079.jpg
Просмотров: 517
Размер:	188.9 Кб
ID:	51797  

Andre поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts