Мхи и террариум. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Мохоманьяки"
> Мхи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2018, 06:02   #1
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Тема задана вопросом возникшим перед мной . Решил сделать террариум и частично задекорировать поверхности мхами. Какие же мхи , из тех, что культивируются в аквариуме ,способны переносить относительную сухость с периодами 70-80% влажности воздуха , чередующимися работой туманообразующих форсунок (95% и более).
Сам нашел ответы ,копаясь по форуму, но правильно ли понял написанное ,не ручаюсь, поэтому спрашиваю у профи ,что порекомендуете для моей затеи. Водной открытой среды в террариуме почти не будет, разве что в виде небольших лужиц , глубиной до 5 см в районе предполагаемого водопада.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 20:57   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для bess1
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: херсон
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 644
Поблагодарили 790 раз(а) в 371 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Из личного опыта: У меня растут в палюдариуме более 30 видов. Могу сказать точно- Willow Moss - Fontinalis antipyretica-не растет.(по крайней мере ,у меня)
__________________
Аква-растения.095 2774183.

bess1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bess1 за данный пост:
Rich man (11.06.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (17.01.2018)
Старый 16.01.2018, 23:29   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Revoll
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Украина Херсон
Сообщений: 423
Поблагодарил(а) : 188
Поблагодарили 120 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Любой мох с аквариума пробовал в палюдариум садить, растёт все как в природе только некоторые изменяются.


__________________

Revoll поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Revoll за данный пост:
bess1 (17.01.2018), Rich man (11.06.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (17.01.2018)
Старый 08.06.2018, 14:46   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Doniak
 
Регистрация: 31.05.2018
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

а рождественский мох сможет на воздухе расти?

Doniak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 16:27   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 64 раз(а) в 41 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Сможет

ZUMMM поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ZUMMM за данный пост:
Rich man (11.06.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.06.2018, 13:01   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

У меня раньше был шикарный в несколько сантиметров толщиной слой мха, нарадоваться на него не мог. Потом он пропал и больше не растёт. Грешил на плесень, сейчас она вроде отступила, но мох душит какая то субстанция похожая на мокрую чёрную вату или на эмерсную форму чёрной бороды (если такая бывает). Печально.(((

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили min-kin за данный пост:
Rich man (11.06.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 13:35   #7
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

min-kin, Та плесень полностью исчезает при скачках 60 -90 влажности и вентиляции, я о ней забыл, мох уже растет 5-6 видов но наземный ,от сфагнума до каких -то непонятных , пришедших с орхидеями , "аквариумный" , типа яванского, в такой ситуации скорее всего будет подсыхать . Сфагнум самый агрессивный , растет как на дрожжах , уже пропалываю. Другой вид какой-то , снятый с кары дуба пластом , ярко зеленый ,идущий плотным ковром - покочевряжился , засох ,подгнил, но если его не ворошить -воскресает и дает росты. Похожий на него ,собранный на песке возле сосен более стойкий, поначалу подгнивает в массе ,потом вся эта субстанция набухает и он прет в рост, интересными беловатыми ростами. Стараюсь держать 23-24С , иногда днем повышается до 27 -28С. Низкую температуру держу испарением. Опрыскиваю ,когда работа вентилятора уже не приносит снижения температуры .
Работа вентилятора 8мм кулер на выброс воздуха (35 м3/ч.1200 об., SSO, банка 50х50х80) , впускное отверстие для воздуха -4Х4 см (напротив него массы смоченного мертвого сфагнума) , выставлен на каждые 15 минут через 15 минут, ночью каждый час по 15 минут. Опрыскивание 3-4 кратное равными интервалами на день,0,5-1 минутное ,обильное , ночью-отключение.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 09.06.2018 в 14:25..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (09.06.2018), Rich man (11.06.2018)
Старый 09.06.2018, 17:31   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

В моих условиях единственным действенным средством против плесени оказалось сбивание её сильной струёй воды из пультивизатора. Провожу эту процедуру ежедневно в профилактических целях, если прекращаю - плесень начинает вылазить снова. На манипуляции с вентиляцией она никак не реагировала. Стоит 80-мм кулер. Работает на нагнетание воздуха в ёмкость, постоянно и на пониженных оборотах для уменьшения шума. Пробовал увеличивать его мощность, ставил дополнительные - плесени было без разницы.
У меня росли аквариумные мхи, именно они образовывали толстое красивое слоевище. Пытался расти сфагнум, но они его проглотили. Местные виды мхов если и дают какие то побеги, но ростом я бы это вообще не назвал.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 09.06.2018, 18:11   #9
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

min-kin, А свет?? У меня вдоль поверхности грунта идет воздух на втягивание .
Плесень эту иногда можно обнаружить на каком -то гниющем листе упавшем , между горшков с цветами ,и она не тянется паутиной ,а сидит кучно ,без движения, неделями , сосредоточена в округлую мшистую поросль размеров до 1,5 см. В общем ,где успела зацепиться втихоря , там и скулит. Пока я этот пятачок не выброшу пинцетом. Кулер лучше sso2 тут есть в облегченном варианте , без наворотов лишних, ресурс работы сумасшедший ,вообще не слышно . Порог уха где-то 15 дб ,а там есть 9 дб.https://elmir.ua/cooling_for_buildings/noctua/_1Br-6im/
Правда дороговато. Если подешевле поискать на этом сайте, не sso2 ,а sso то лучше брать не более 19 дб, но я не знаю, есть ли там такие.

Сбивание водой только оттягивает агрессивность плесени , я не справился таким способом . После полива - пять везде.
Верхний доступ в емкость мне видится худшим ,чем сбоку , для борьбы с ней. Циркуляция воздуха более вялая.

По крабам не знаю, пока все тут перестраивал ,в возне с крупным террариумом, поразбегались через щели, но самку и подростка вижу, в общем уровень сухости (кратковременно до 60 % ) вроде держат. Листья растений всегда просыхают до следующего полива.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0002.JPG
Просмотров: 491
Размер:	170.5 Кб
ID:	633684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0005.JPG
Просмотров: 368
Размер:	182.9 Кб
ID:	633685  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 09.06.2018 в 18:16..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 12:31   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Но тем не менее если регулярно сбивать плесень она отступает. Но появляется другая проблема, в местах с повышенной влажностью вылазит какая то водоросль, о которой писал выше. Не знаю присутствует ли она у кого то ещё, или это что то эксклюзивное, и есть только у меня. Начиналось как то так http://www.aquaforum.ua/showpost.php...2&postcount=39 сейчас это распространилось на всю банку и действует так: нарастает вместе со мхом, потом начинает отмирать подгнивая гноя мох и создавая идеальные условия для плесени, и в конце концов отпадает вместе со мхом слоем толщиной миллиметров пять. Затем цикл повторяется. Вентиляция думаю тут не причём, пробовал разные варианты, и хоть система вентиляции у меня не продуманна, кулер по любому её обеспечивает даже работая на пониженном напряжении, а подвешенный через поролоновую прокладку он вполне тих.
А вот свет вполне может быть причиной моих проблем. Вначале у меня стояли люминисцентные трубки, потом они были заменены на светодиоды. Точно сейчас не помню, но вполне может быть что тогда и начались проблемы.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 10.06.2018, 20:29   #11
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Может не водоросль, а бактериалка? Может та же сцепка, сначала чернеет, потом идет по черноте плесень. Просто усилилась у вас.
Свет самый дешевый из солидного будет из
20 ватных 600 мА , 3 штуки на 1 метр профиля 9 см 10 ребер. Надо взять 1 фито и 2 белых. Драйвер к каждому 36 вольт,600мА питается от розетки. Можно взять меньше профиля (или меньше ребер и шириной 7см) и меньше светодиодов если банка не длинная. К светодиодам ещё можно взять линзы ,они увеличат светоотдачу светодиодов в 4 раза.
Профили тут : https://alusyst.com.ua/g9367681-radiatornyj-profil
Драйвера и светодиоды тут: https://shop-leds.prom.ua/
Светодиоды сверхмощные имеют ультрафиолет в своем спектре ,не много , но может помочь. Да и вообще мощный свет всю дрянь загоняет по щелям. Есть ещё озонаторы на 12 и 220 вольт маленькие ,не корпусные ,а запчасть основная - бочек генерации и пластина к нему . Я купил себе ,засовывал в террариум , поработал немного, но из -за боязни убить растения убрал, в общем не знаю об этом ничего , эксперименты прекратил, так как проблема отошла сама собой ,кстати , может он и повлиял в начале .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (11.06.2018), Rich man (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 00:17   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Может не водоросль, а бактериалка?.
Мне всё же кажется что эта субстанция являет собой этап размножения мха Fissidens nobilis, застрявший в какой то своей фазе. Как например у кукушкина льна. http://bigslide.ru/images/7/6522/960/img7.jpg Во всяком случае пришло оно со мхом и начало распространятся именно от него. Спасибо за ссылки, и хоть профиль мне не к чему, вполне доволен своим самодельным на водяном охлаждении, а вот фитодиодов добавить думаю стоит. У меня сейчас только белые.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 11.06.2018, 22:52   #13
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Местные виды мхов если и дают какие то побеги, но ростом я бы это вообще не назвал.
Так расползаются, с краев начинает наростать рыхлая масса (синим пометил эти края) ,она и движется , точно как плесень, потом набухают участками и оттуда уже лезет поросль. Не садил орошением ,пропуская через миксер , а выкладывал кусками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0001.JPG
Просмотров: 475
Размер:	339.0 Кб
ID:	633863  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 13:11   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, Ну это конечно совсем другое дело. Жаль только розовый свет фитодиодов цвет искажает. Может имеет смысл делать их отключаемыми на время, для фотографирования или просто "посмотреть".

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 12.06.2018, 15:25   #15
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

min-kin, Я сначала боялся за розовый цвет, что он будет портить внешний вид, по итогу оказалось ,что вполне нормально, даже более живенько . На фото просто светильник для 1,5 метра стоит над терром в 60 см и фито, как раз над мхом. Я даже смело поставил полностью синие десятиваттки . Тени от листьев то фиолетовые , то зеленые , в зависимости какой цвет света пересекает какой. Приемлемо и интересно получается , лист растения не красится, только имеет небольшой оттенок. Так же поставил теплого свечения, они выглядят желтыми .Все цветные составляют до 30 % , основные - белый холодный, или нейтральный. Белый цвет вообще все это разбавляет конкретно и лидирует во внешнем виде банки. Если делать светильник на невысокий террариум, то лучше брать 3 ваттные светодиоды, для них линзы меньше и все будет смешиваться на небольшом расстоянии , давая по концовке однотонный белый с небольшими интересными смещениями.
Можно конечно ограничится белыми нейтральными, они все равно содержат весь спектр, но с фито растения прут куда лучше. Если оттенки игры цвета не интересны, можно взять фито 10 % разбросав по светильнику кое-где, их цвет свечения видно почти не будет. Сплошной же фито , это , конечно, эстетический мрак.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0099рррр.JPG
Просмотров: 422
Размер:	72.9 Кб
ID:	633938  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 12.06.2018 в 15:40..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (13.06.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts