Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 12:58   #1
Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata)
Живу я тут

Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
sash81 sash81 поза форумом 29.07.2008, 12:58
Рейтинг: ()

"...........А вот черноморский краб из опресненных лиманов у любителей прижился. Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) вообще-то считается не черноморским, а... голландским, там он обитает в устьях приморских рек. Но в тридцатые годы был обнаружен в Черном море, в сороковые – в Азовском, потом – в Каспийском. Стал он осваивать и наши реки, и другие пресноводные водоемы. Успешно освоил и любительские аквариумы, где его не только содержат, но и разводят. Эти небольшие крабики (ширина панциря 2–3 сантиметра) очень проворны. Они постоянно занимаются поисками пищи, поедая корма и даже фекалии рыб. Я не заметил, чтобы они питали пристрастие к молодым листочкам растений, а вот гниющие части едят с удовольствием...." взято с http://www.aquafish-books.narod.ru/mahlin2/08.html

Имеем: миникраб - обитает в пресной воде - не вредит растениям - размножается в неволе - да еще и обитает в Украине, а я о нем ничего не знаю!!!!
Что за краб - ничего по нем не нахожу, может в латыни ошибка. Если кто-то сталкивался/держал/видел такого краба - поделитесь информацией.
Просмотров: 5492
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили sash81 за данный пост:
Aleger (29.07.2008), user367 (01.08.2008)
Старый 29.07.2008, 13:07   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

Вроде как в названии действительно ошибка. Есть вот такой краб (Rhithropanopeus harrisi tridentata)
Вот нашел немного информации http://russian.crabs.ru/black_sea_cr...i%20tridentata


Последний раз редактировалось Aleger; 29.07.2008 в 13:26..
Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleger за данный пост:
sash81 (29.07.2008)
Старый 29.07.2008, 13:22   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

Aleger, точно, это он.

"Rhithropanopeus harrisi tridentata (Maitland, 1874) (Xanthidae)


Длина до 20 мм. Buytendijk and Holthuis (1949) показали, что голландский крабик, отмеченный впервые в Зюйдерзее, относится к тому же виду, что и американский Rhithropanopeus harrisi, живущий в пресных и солоноватых водах атлантического побережья Америки, но отличается от него строением лобного края, размерами и другими незначительными признаками, что позволяет относить его к подвиду “ tridentata”. Rhithropanopeus harrisi tridentata в 1938 г. впервые появился в Днепровско-Бугском лимане. Эвригалинный вид. В настоящее время в массе заселяет Азовское море и Таганрогский залив вплоть до Дона, встречается и в совершенно пресной воде низовьев Дона. После 1957 г. проник в Каспийское море, где также стал массовой формой. Живет главным образом на илистых и песчано-илистых грунтах, обычно почти целиком зарывается в грунт. Вследствие малой подвижности легко обрастает гидроидами и балянусами. Зюйдерзее, северная Голландия, Германия. (Кобякова и Долгопольская, 1969)"

А кто-то его ловил, держал в аквариуме?

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 13:48   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

Мне много крабиков в днестровском лимане попадалось мелких при ловле криля... но я думал что это "мальки" обычных крабов...
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 14:21   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

В черном море много мелких видов крабов 2-3см максимум....
А в некоторых максимальный размер до 10мм!!!

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2008, 16:49   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Буратино
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 74 раз(а) в 41 сообщениях
Отправить сообщение для Буратино с помощью ICQ
Ответ: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

У нас в Хаджибейском лимане полно этих крабиков и куча креветок. Перед запуском в аквариум их надо как то обеззараживать или в карантине держать или еще чтото делать?


__________________

Буратино поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 20:39   #7
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

Все так же, как и с привычными обитателями аквариумов. Сначала внимательно изучаем, если что заметил подозрительное значит в карантин.

В зимнее время нужно осторожнее переводить питомцев. Резкий перепад температуры как правило оборачивается смертью - температурный шок понимаш.

Ну конечно, желательно проверить параметры воды в месте вылова и сравнить его с параметрами в банке. Будут разбежности - будет массовая гибель или болячки.

PS: Чуть не забыл. При переходе, да и на первое время рекомендую активную аэрацию. Как правило помогает избежать массовой гибели.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.


Последний раз редактировалось Трактирщик; 16.12.2008 в 21:08..
Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
Буратино (16.12.2008)
Старый 16.12.2008, 23:46   #8
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Буратино
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 74 раз(а) в 41 сообщениях
Отправить сообщение для Буратино с помощью ICQ
Ответ: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

Летом как появяться крабики в водоеме ,поймаю и напишу как прижились или нет .


__________________

Буратино поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 08:16   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Летом как появяться крабики в водоеме ,поймаю и напишу как прижились или нет .
Будем ждать

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:03   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а) : 1,349
Поблагодарили 2,220 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для vadim1 с помощью ICQ
Re: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

У нас в около горных рек,в часности река текущая с водопада Учан-су,живут крабы,панцирь может достигать до четырёх сантиметров,летом бегают по лесу около реки,а зимой забираются в воду,там и размножаются,любят прятаться в кострищах,видимо их превлекает древесный уголь.Я держал в аквариуме таких крабов,но недолго,им нужно устраивать лесенку и плот,чтоб они могли выходить в атмосферу,вот с этого плота все и драпанули,когда плохо крышка была закрыта.Очень прожорливы,едят всё,любят перемещать по аквариуму грунт,вполне способны поймать зазевавшуюся гупёху и сожрать,при этом даже хруст слышен.

vadim1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 00:55   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для notatyro
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 225 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Краб Фитропаноп (Phitropanopeus harrisi tridentata) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadim1 Посмотреть сообщение
У нас в около горных рек,в часности река текущая с водопада Учан-су,живут крабы,панцирь может достигать до четырёх сантиметров,летом бегают по лесу около реки,а зимой забираются в воду,там и размножаются,любят прятаться в кострищах,видимо их превлекает древесный уголь.Я держал в аквариуме таких крабов,но недолго,им нужно устраивать лесенку и плот,чтоб они могли выходить в атмосферу,вот с этого плота все и драпанули,когда плохо крышка была закрыта.Очень прожорливы,едят всё,любят перемещать по аквариуму грунт,вполне способны поймать зазевавшуюся гупёху и сожрать,при этом даже хруст слышен.
Ага, Potamon tauricum. Держать не приходилось, но очень хотелось бы.

notatyro поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts