Открытое письмо посетителям Харьковской ветки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2015, 21:54   #1
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
mod Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Обращаюсь ко всем, кто пишет и читает темы этой ветки.
Сегодня были закрыты две флудовые темы, что вызвало недовольство резвящихся там. Предлагаю посмотреть, как это выглядит со стороны.
Допустим, вы пришли в популярный, уютный ресторан или кафе (наш форум). У него есть хозяин (А. Бешлега), управляющий (Serpentarius), другой персонал (модераторы), обеспечивающие ваше комфортное общение. Кто-то пришел решить деловые вопросы, кто-то пообщаться с друзьями, кто-то заключить сделку. В ресторанчике все посетители одинаковы. Их Активные участники: 4,429. Вы общаетесь, отдыхаете. И вдруг заваливается веселая компания. Они громко разговаривают, не всегда интеллигентно, смеются. Вы напрягаетесь, но терпите и вынужденно слушаете все это. Потом компания повышает градус общения и начинает уже реально мешать вам отдыхать. Потом некоторые начинают цепляться к окружающим
Цитата:
мне такое показалось,что к нам почему-то из других тем,разделов модераторы,какие-то координаторы стали приходить.Но ведь у нас есть свой модератор
Цитата:
Что же тут не ясного вам?.Модератор Луганского клуба хочет потом все там продать,раз в этой темке написал.Шо не так?
Цитата:
Да вот я смотрю,что в харькове образовалось два контингента аквариумистов.Одни жители Харькова.А другие то Луганского клуба,То Сумского клуба.И пытаются нам тут что-то свое....Учат жить не по правилам что ли?Так не надо нам,харьковчанам...
Цитата:
Интересно,что скажет по этому поводу Модератор именно Луганского клуба?Ведь он имеет к этому прямое отношение.Именно сейчас,находясь на территории Харькова?
Цитата:
развитие и достижения аквариумистики Харькова,ничуть не ниже ,чем в Луганске,Одессе ,Мариуполе ит.д.Просто наши земляки очень скромные люди...не любят выходить в широкие массы...
Цитата:
А насчет лекции...ОЧ.Интересно.Но,что особое мы можем услышать такого,чего нет в журналах,книгах интернете прошлых лет и произведет у нас, в аквариумистике Харькова, переворот?Назовите пожалуйста!
Цитата:
Вот такое бы на выставку!А то принесут гуппи ,купленных в соседнем магазине 4шт/грн и представят.Уверен в этом...
В ресторанчике рады всем посетителям одинаково. Вы сначала подзываете управляющего и просите урезонить разбушевавшуюся компанию. Управляющий пытается объяснить компании, что остальные люди имеют такое же право находиться в этом же ресторанчике. Но получает ответ
Цитата:
Взрослые дядьки - без мамочек со стороны разберемся. Как поругаемся, так и помиримся. Если будет ситуация, которую разрулить не сможем, то обратимся к администраторам.
Что должен сделать управляющий или хозяин? Ведь они не хотят терять посетителей. Потом начинается хамство в адрес администрации
Цитата:
Насколько я понимаю выставка будет проходить в Зооленде , а оганизаторы этой заманухи , получат бабки спущенные на это дело спонсорами . Ну а спонсоры получат рекламу своего супермаркета и т.д. Экспертизы проводимой пятью лицензированными экспертами по стандартам небудет . Будет что-то похожее на ярмарку ... , ни малейшего отношения к названию и пониманию выставки , которые проводят в странах Евросоюза неимеющая .
Цитата:
Якщо на тебе гавкають собаки, це означае: ты залез в чужой огород.
А когда компания начала хамить, орать гадости, скабрезности и нести всякую чушь, вы уже начинаете активно просить помощи у администрации, требуя жалобную книгу. Вот записи из нее только за вчерашний день (некоторые тексты повторяются)
Цитата:
В связи с тем, что дискуссия давно утратила заявленную цель и представляет собой преимущественно
многостраничное обсуждение личных качеств немногочисленных участников (п. 2.4.1; с признаками 2.5.2) в форме личной переписки (п. 2.5.12; 3.5)
и профанацию сути флудом (п. 2.4.3), что несколько не соответствует тематике Аквафорума в данном разделе,
то возможно имеет смысл тему «Создание Клуба аквариумистов Харьковщины»
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=201710&page=39
поместить (п. 5.6) где-то рядом с темой «Дискусинная флудильня,или проффесионалы и любители»
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119993
на время, необходимое до достижения конструктивного результата
Цитата:
обсуждение действий модератора.
Цитата:
Да в конце то концов угомоните эту гоп кампанию, lusenok ! Или я что то не понимаю или идёт просто панибратство, поблажки.
Цитата:
нарушение п2.5.15. правил - постоянный рецидив
Цитата:
обратите пожалуйста внимание на данного пользователя и его не совсем здоровые посты!
Цитата:
Флуд, неинформативный пост, п.2.5.15. правил
Цитата:
думаю, стоит наказать за вред Форуму.
Что должна сделать администрация? Правильно, вызвать наряд милиции и выставить компанию из ресторанчика. Там она продолжает шумно возмущаться, и если не разойдется по домам, то нарвется на такую же компанию, которая наваляет по полной программе. Но за это администрация ресторанчика уже ответственности не несет.
Вам это ничего не напоминает?
Коллеги-харьковчане! Я лично знаю многих из вас, с некоторыми общаюсь по телефону или переписываюсь в личке. С кем-то познакомилась во время выставки и на Птичке. Ведь вы совершенно нормальные люди, хоть и все разные. Ну почему вы поддались влиянию пары-тройки обиженных когда-то Потаповыми или оргкомитетом выставки горлопанов с иногородней подтанцовкой и бэк-вокалом, и повели себя подобным образом? Горлопаны смелые только по клавиатуре стучать, а когда на выставке и на Птичке был оргкомитет в полном составе - они даже носа не высунули из подполья. А то, на что опубликовано на форуме, слабо озвучить, глядя в глаза? Кишка тонка.
Зачем стаей глумиться над пожилым человеком, который по разным причинам не в состоянии ответить? Почему весь форум должен смотреть ролик, удаленный мной, на котором барышня, одетая только в туфли, извлекает то ли тряпку, то ли, простите, тампакс на виду у тупой примитивной публики из соответствующего места? И при этом пытаетесь доказывать, что ЭТО является произведением искусства.... Еще возмущаетесь, что я этому положила конец. В кого вы превратились??? Где вы находитесь???
Друзья мои, прошу вас, придите в себя и станьте такими, какими вас знаю.
Если с кем-то поступила жестко - прошу простить. У меня не было другого выхода - это моя работа. Все цитаты добыты из вашей ветки, приведены без купюр и правок, но без указания авторства. Думаю, каждый узнает свои сообщения.
Очень надеюсь, что эта ситуация цивилизованно разрешится и мы продолжим нормальное, дружеское общение.
Предлагаю мир всем без исключения.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
***шерхан*** (20.04.2015), fog (19.04.2015), Immortal Kosha (19.04.2015), magistr (19.04.2015), nickanya (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:03   #2
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Любопытно. Приведенные цитаты, если мне не изменяет память относятся к периоду где-то с месяц назад, когда была анонсирована выставка в Зооленде. И Вы, Ирина, видели их тогда. Но тему прикрыли только сейчас. Странновато и выглядит как поиск оправдания.
Клубные разделы насколько мне известно пользуются привилегией собственного модерирования и допускают легкий флуд без оскорблений.
Ну забанили Фронтозавра за какое-то видео (к сожелению не успел посмотреть, скиньте ссылку в личку кто видел ;-)) ИМХО вопрос был решен. Закрытие тем - лишнее
__________________
если в амбаре десять овец и два волка, где здесь большинство и где меньшинство?


__________________

MSN поза форумом  
6 пользователей поблагодарили MSN за данный пост:
Afra (20.04.2015), dotsento (20.04.2015), Frontozavr (19.04.2015), MasterWind (05.05.2015), THERA130 (19.04.2015), Андрей Туруев (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:08   #3
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MSN Посмотреть сообщение
Но тему прикрыли только сейчас. Странновато и выглядит как поиск оправдания.
Вы невнимательно или через слово прочитали мое письмо.Тему я прикрыла вовсе не из-за приведенных цитат. А из-за того, что слишком много жалоб посыпалось на это безобразие. Ваш местный модератор по каким-то причинам бездействует. Но я должна отреагировать. Что я и сделала
И ролик этот высылать никому не буду - зачем?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом  
Старый 19.04.2015, 22:13   #4
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А из-за того, что слишком много жалоб посыпалось на это безобразие
А, "по просьбе трудящихся подорожала колбаса...." ну тогда ладно конечно


Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
И ролик этот высылать никому не буду - зачем?
Я имел в виду не Вас, а кого-то менее щепетильного кто успел посмотреть
__________________
если в амбаре десять овец и два волка, где здесь большинство и где меньшинство?


__________________

MSN поза форумом  
4 пользователей поблагодарили MSN за данный пост:
dotsento (20.04.2015), Frontozavr (19.04.2015), THERA130 (19.04.2015), Андрей Туруев (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:18   #5
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

MSN, цитаты я привела для более образного и яркого восприятия. Ни за одну из них никто не выдал нарушения за исключением одной - но это было вчера перед закрытием темы и послужило последней каплей.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 19.04.2015, 22:18   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,527
Поблагодарил(а) : 3,752
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 1,371 сообщениях
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Ирина все же на мой взгляд сравнение с рестораном слишком условное-) В своей "жизни мне "удавалось" побывать и в первых и во-вторых посетителях-)) Здесь же (я имею ввиду тему "про клуб.." никто никого в нее не тащил за уши..Не нравится не читай...Но дверью никто не хлопал-)) Чужих девушек за руки танцевать не тащил и прочие атрибуты жизни "кабацкой" не просматривались...Практически из этой темы ничего в другие не выплескивалось! Ну а то, что кто-то раньше написал про выставку, про нежителей Харькова это конечно неправильно! Но тогда и надо было одернуть "изрядно" расшалившихся друзей-)А то как-то получилось :Ну получите за все и сразу-))

Андрей Туруев поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Андрей Туруев за данный пост:
dotsento (20.04.2015), Frontozavr (19.04.2015), MSN (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:22   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 292
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 299 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Ведь эти ветки исключительно для флуда и были созданы.
Так что, обвинения во флуде и неинформативности неуместны, мне кажется.
Если флуд заперт в отдельную ветку-две, какой от этого вред?
И никто же не ходит по региональным или основным разделам и не зазывает на просмотр флудо-роликов в харьковский.
А о нравственности спорить..

Hippo-Po поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Hippo-Po за данный пост:
dotsento (20.04.2015), Frontozavr (19.04.2015), MSN (19.04.2015), Taran (20.04.2015), THERA130 (19.04.2015), Андрей Туруев (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:22   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,527
Поблагодарил(а) : 3,752
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 1,371 сообщениях
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Я примерно догадываюсь кто у нас такой щепетильный и не только у нас в Харькове-))) Абсолютно не хвалю ролик ..Хотя кандидат от искусства (наш) сказал, что это искусство -) Хотя содержимое меня развеселило, так сам бы ,если бы не Сергей Иванович не нашел бы-))

Андрей Туруев поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Андрей Туруев за данный пост:
dotsento (20.04.2015), Frontozavr (19.04.2015), THERA130 (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:24   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,527
Поблагодарил(а) : 3,752
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 1,371 сообщениях
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

И вообще что нашего модератора все время упоминают и на него жалуются? не понять мне....Ежова им подавай, что ли?

Андрей Туруев поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Андрей Туруев за данный пост:
dotsento (20.04.2015), Frontozavr (19.04.2015), MSN (19.04.2015), THERA130 (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:30   #10
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Туруев Посмотреть сообщение
Но тогда и надо было одернуть "изрядно" расшалившихся друзей
Да я последний месяц только этим и занималась. Но всему есть предел.
Насчет ресторана - это аллегория. Другими словами, если так будет понятней. У этого ресурса есть единоличный хозяин, он же Администратор. Он подбирает себе помощников (модераторов), которые будут проводить и поддерживать его политику и дает им инструменты для выполнения задач. Клубные модераторы не назначаются Администратором. Они выбираются коллективом. Но и полных прав и инструментов модераторов у них нет. И это вовсе не означает, что в каком-то из клубов будут свои правила - они общие для всего форума. Их определил Администратор. Модераторы следят за их соблюдением и несут ответственность перед ним. И если кого-то это не устраивает - можно написать Администратору в личку, но не возмущаться на весь форум. Или попробуйте создать свой ресурс с вашими правилами. Но здесь порядки уже установлены, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
***шерхан*** (20.04.2015), Андрей Туруев (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:31   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Ирина, абсолютно согласен в вами по сути и поддерживаю, но методы решения проблемы мне тоже не понятны. Причем они уже вошли в традицию - я имею в виду "захоронение" тем. Получать должны вполне конкретные нарушители за вполне конкретные посты, а не все скопом, когда уже излишний либерализм дал свои гнилые плоды. А потом возникают лицемерные посты типа "для всех ли правила равны".
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________

Immortal Kosha поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Immortal Kosha за данный пост:
dotsento (20.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:32   #12
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo-Po Посмотреть сообщение
Ведь эти ветки исключительно для флуда и были созданы.
Это вы так решили? Для флуда есть соответствующий раздел
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом  
Старый 19.04.2015, 22:33   #13
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha Посмотреть сообщение
методы решения проблемы мне тоже не понятны. Причем они уже вошли в традицию - я имею в виду "захоронение" тем. Получать должны вполне конкретные нарушители за вполне конкретные посты, а не все скопом,
Получают. Но, как показывает практика, горбатого могила НЕ исправит - он так и останется в гробу горбатым
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом  
Старый 19.04.2015, 22:33   #14
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
И если кого-то это не устраивает - можно написать Администратору в личку, но не возмущаться на весь форум. Или попробуйте создать свой ресурс с вашими правилами. Но здесь порядки уже установлены, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Ну так сразу так бы и написали в первом сообщении и закрыли тему чтобы не было коментариев. А то непонятно зачем все это, вроде как пытаетесь мотивировать свое решение и тут же говорите что вам на наше мнение плевать
__________________
если в амбаре десять овец и два волка, где здесь большинство и где меньшинство?


__________________

MSN поза форумом  
2 пользователей поблагодарили MSN за данный пост:
dotsento (20.04.2015), Андрей Туруев (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 22:35   #15
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Открытое письмо посетителям Харьковской ветки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Получают. Но, как показывает практика, горбатого могила НЕ исправит - он так и останется в гробу горбатым
Гильотина - лучшее средство от головной боли
__________________
если в амбаре десять овец и два волка, где здесь большинство и где меньшинство?


__________________

MSN поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил MSN за данный пост:
dotsento (20.04.2015)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts