Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2010, 21:21   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

На самом деле я не знаю как правильно их сажать расскажу как их сажаю я, пока все растут и цветут.
Итак, апоногетоны ульвацеус, ленгиплимулозис и хенкеля начинают хорошо расти в "новой" свежей воде и не заиленном грунте, будучи посаженными в старый грунт у меня росли удовлетворительно. Если все таки приходится сажать в заиленный грунт, то место где будет расти растение я тщательно просифониваю и засыпаю туда промытый грунт, место желательно выбрать на свету, так же делаю подмену в аквариуме и подкармливаю воду удобрениями(какие окажутся под рукой, ферропол или удо от тетра) в общем создаю хорошие условия для того чтоб первый лист "разведчик" понял что растению будет хорошо здесь. Если сажаю клубень то просто прикапываю его в подготовленной ямке примерно на две трети, если пересаживаю растение с клубнем то в зависимости от состояния самого растения, если оно крепкое то высаживаю прямо так, но как правило растения ко мне попадают в плохом состоянии, в этом случае я отстрегаю под корень все листья и обрываю корни оставляя только клубень. Если на клубне имеется несколько точек роста то я разделяю растение на соответствующее количество частей, впоследствии каждое растение вырастит свой полноценный клубень, а старый скорее всего сгниет. На фото апоногетон мадагаскарский до и после деления.




Бывает что растение прекращает расти, как например этот апоногетон ульвацеус-



я его приобрел в прошлом году, высадил его в таком виде, он видимо не почувствовал перемены и продолжал расти и цвести, в общей сложности раз 15, я получил с этого растения 3 поколения семян. Потом его затенил выросший рядом ленгиплимулозис и растение перестало нормально расти, когда я выкопал его, оказалось что старый клубень наполовину сгнил, но сверху образовался еще один, получилась такая матрешка-


сейчас он спит в холодильнике в сухом состоянии(эксперементирую) и ждет пока освободится для него место. Кстати многие клубни имеют срез снизу, очевидно это именно остатки сгнившего старого клубня из которого разводчик вырастил растение.



Если посаженный клубень не вырос в красивое растение в течении пару месяцев его можно смело выкапывать чтоб клубень окончательно не сгнил, подгнившие места я срезаю с запасом, отрезаю все листья и высаживаю снова. Так делаю я, но должен предупредить что многие более опытные аквариумисты не срезают старые листья, не знаю как правильно, но я почему то уверен что если первым листьям растения понравятся условия то оно быстро вырастет в огромный куст, у меня как правило так и происходит.


А это первый молодой клубенек размером с крупную черешню, растение с таким-же клубнем я случайно оставил вне воды и оно высохло, я думаю все знают как быстро сохнут аквариумные растения, остался один клубень который я посадил обратно, пока безрезультатно…
К сожалению я не фотографировал все растения которые сажал или пересаживал, поэтому фотографий не много, со временем выложу больше. И еще, то что я написал не руководство, я просто поделился тем как это делаю я, может не все правильно.
Удачи в посадке всяких клубней, буду рад услышать замечания.

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
33 пользователей поблагодарили tolsty_ubludok за данный пост:
-iv- (26.07.2010), 01eg (02.04.2017), 1812 (04.06.2011), Afra (03.12.2011), Arctica (11.01.2016), Atikata (19.06.2011), boba88 (16.08.2010), Bonsh (26.07.2010), Botanic (26.07.2010), dimon78 (25.02.2014), Dizeli$t (15.08.2010), Ellen (02.10.2013), EVGENIYS (18.05.2014), hunter23 (17.06.2011), ikhtiandr (26.07.2010), Lexzx (30.06.2012), lilly (15.08.2010), Opsis (16.08.2010), red1157 (15.08.2010), Salton (20.08.2010), sanyk78 (16.04.2014), sbr007 (27.01.2011), Sem (26.07.2010), Serpentarius (09.08.2010), slondajk (01.05.2011), Ty3uK (26.07.2010), zhn (16.01.2014), Вовк (26.07.2010), Дельфин&Русалка (15.11.2011), мецик (19.03.2011), Петруха.Киев (29.06.2013), Сачок (08.04.2015), Серегас (14.09.2010)
Старый 25.07.2010, 23:50   #2
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Как сажать апоногетоны с клубнями ===www.aquaforum.ua===

Гыыы модлодец! так с картошкой и надо!!!
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 00:12   #3
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Как сажать апоногетоны с клубнями ===www.aquaforum.ua===

))))))))))))))))
information

Модерация!

2.5. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.5.6. бессмысленные, сверхкороткие текстовые и тестовые сообщения;



__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 27.07.2010 в 12:01..
MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 01:28   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для -iv-
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 124
Поблагодарил(а) : 250
Поблагодарили 205 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Как сажать апоногетоны с клубнями ===www.aquaforum.ua===

2 tolsty_ubludok
спасибо за тему, а можно поподробнее про разделение клубня, когда, как и чем. и нужно ли как то обрабатывать срезы на клубне. что делать после разделения, куда и как сажать, так сказать пошаговое руководство для любителя для меня актуально, на моей увиранде три точки роста. спасибо.
__________________
http://igorvarnic.blogspot.com/

-iv- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 19:34   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Как сажать апоногетоны с клубнями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -iv- Посмотреть сообщение
2 tolsty_ubludok
спасибо за тему, а можно поподробнее про разделение клубня, когда, как и чем. и нужно ли как то обрабатывать срезы на клубне. что делать после разделения, куда и как сажать, так сказать пошаговое руководство для любителя для меня актуально, на моей увиранде три точки роста. спасибо.
Это смотря в каком состоянии растение, если просто клубень без корней и листьев то я его не разделяю, даже если там видны разные точки роста, так и сажаю, когда вырастет и потребует пересадки (будет не так быстро расти и старые листья начнут отваливаться один за другим) тогда и разделю, если новое растение дало свой клубень сросшийся со старым-просто разламываю руками, если на клубне просто отросток со своими корнями -отделяю маленьким острым ножом растение без клубня просто с корнями, и высаживаю. А про обычное разделение написано здесь- http://vitawater.ru/aqua/plant/aponog1.shtml
Когда спадет жара буду пересаживать и разделять много растений, нафоткаю и выложу.

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили tolsty_ubludok за данный пост:
-iv- (09.08.2010), Lexzx (30.06.2012), Серегас (14.09.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.08.2010, 21:01   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для lilly
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Зовут меня Лилия. Место жительства Украина,Запорожье
Сообщений: 179
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 179 раз(а) в 53 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для lilly с помощью Skype™
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

tolsty_ubludok (не хотелось бы Вас так называть,пардон,не знаю имени),здравствуйте! Прочитав Ваши советы,решила попросить помощи таким вопросом:Можно-ли в середине августа обрезать почти под корень куст взрослого успешного апоногетона? Он затенил полностью 75-литровик.А пересадка его в новый 250-литровик предвидится только в октябре.Длина листьев около 80см.


__________________

lilly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 21:52   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lilly Посмотреть сообщение
tolsty_ubludok (не хотелось бы Вас так называть,пардон,не знаю имени),здравствуйте! Прочитав Ваши советы,решила попросить помощи таким вопросом:Можно-ли в середине августа обрезать почти под корень куст взрослого успешного апоногетона? Он затенил полностью 75-литровик.А пересадка его в новый 250-литровик предвидится только в октябре.Длина листьев около 80см.
меня зовут андрей. а что за апоногетон? я свои растения обрезаю почти под корень, все вырастает заново.

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 22:10   #8
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

Андрей спасибо вам за популяризацию таких интересных и на мой взгляд не заслуженно обойденных вниманием растений.
Раскажите о вашей методе зимовки.
По каким признакам вы определяете начало спячки, как переводите растение на зимовку / спячку, какие условия создаете покоящимся клубням?
Заранее спасибо.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Arctica (14.01.2016)
Старый 15.08.2010, 22:16   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

Андрей, с живородящим процедуры пересадки, как я понимаю, такие же. И вопрос не совсем в тему: что ему (живородящему) необходимо для успешного роста?
Спасибо.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dizeli$t за данный пост:
Arctica (14.01.2016)
Старый 16.08.2010, 00:50   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

У меня нет никакой определенной методики, специально не перевожу, "засыпает" у меня регулярно только ульвацеус-начинают чернеть и гнить листья, короче растение теряет товарный вид, тогда я его просто пересаживаю в новый грунт или хорошо просифоненное место, если на клубне выросли еще отростки то разделяю клубень Все под настроение, если освободилось место на свету чтоб сажать растение то отрезаю всю ботву и пересаживаю, как правило оно начинает нормально расти. Я до сих пор не понимаю по каким признакам растение думает что нужно спать, есть предположения конечно, это может быть накопление достаточного количества веществ в клубне, уменьшение света(если другие растения начали затеннять куст), может и изменение параметров воды и температуры... но дело в том что у меня в одном аквариуме это никогда не происходило одновременно со всеми растениями, например апоногетон хенкеля постоянно дает цветы и новые листья, за год существования у меня еще не спал, ленгиплимулозис может впасть в спячку и через несколько месяцев после пересадки и через два года, было по разному, единственное что заметил что после бурного роста у растения образуется новый клубень а старый отгнивает, потом рост приостанавливается. Короче я не совсем понимаю этот механизм, в отличии, например от цветения которое легко стимулируется изменением спектра освещения и наличием достаточного количества питания
Dizeli$t,к сожалению по живородящим у меня нет опыта, поэтому не могу ничего сказать.

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили tolsty_ubludok за данный пост:
-iv- (16.08.2010), Dizeli$t (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 14:15   #11
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
Андрей, с живородящим процедуры пересадки, как я понимаю, такие же. И вопрос не совсем в тему: что ему (живородящему) необходимо для успешного роста?
Спасибо.
Питательный грунт и много света.
Живородящий это азиатский апоногетон, у него отсутствует ярко выраженный период покоя, в целом он более прост в содержании чем маджагаскарские виды.


Андрей, а что вы скажете о бытующем мнении, что апоногетоны уходят в спячку после бурного цветения, и как прокоментируете советы обрывать цветочные стрелы, т.е. не давать растению цвести с целью сохранения его активного состояния?
П.С. Имел опытс боивинианусом - пока отрывал стрелы куст активно рос, как дал отцевсти и получил семян - куст буквально за неделю остановился и впал в спячку... правда жил он при довольно экстримальных для мадагаскарцев условиях - с дисками С 30 - 32 градуса...
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
-iv- (16.08.2010), Dizeli$t (16.08.2010), MasterWind (16.08.2010), tolsty_ubludok (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 17:11   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение

Андрей, а что вы скажете о бытующем мнении, что апоногетоны уходят в спячку после бурного цветения, и как прокоментируете советы обрывать цветочные стрелы, т.е. не давать растению цвести с целью сохранения его активного состояния?
П.С. Имел опытс боивинианусом - пока отрывал стрелы куст активно рос, как дал отцевсти и получил семян - куст буквально за неделю остановился и впал в спячку... правда жил он при довольно экстримальных для мадагаскарцев условиях - с дисками С 30 - 32 градуса...
Нет, у себя такого не замечал,ни один мадагаскарец у меня сразу после цветения в спячку не впадал, ленгиплимулозис, ульвацеус и хенкеля цветут почти постоянно, один-два цветка, реже три на одном кусте. Я стрелки не обрываю, разве что растение совсем чахлое, кстати слышал информацию что если растение цветет это не обязательно то что ему хорошо, бывает при резком ухудшении условий, я это тоже замечал. Кстати при той жаре которая у нас была(31-33 градуса вода) все апоногетоны стали цвести меньше и расти медленее, хоть я и стал добавлять удобрения, раньше только подмены.
Боливийский не держал, давно его ищу, наверно буду на ибеее заказывать.

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил tolsty_ubludok за данный пост:
-iv- (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 17:38   #13
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tolsty_ubludok Посмотреть сообщение
Боливийский не держал, давно его ищу, наверно буду на ибеее заказывать.
Частенько бывает в наличии, в сентябре ожидаю.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шаман за данный пост:
MasterWind (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 18:52   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Частенько бывает в наличии, в сентябре ожидаю.
я бы с удовольствием взял, только мне кажется что с Украины еще труднее доставить в Петербург

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 19:58   #15
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Статья 'Как сажать апоногетоны с клубнями' ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tolsty_ubludok Посмотреть сообщение
я бы с удовольствием взял, только мне кажется что с Украины еще труднее доставить в Петербург
Вот как то странно у вас там в СПб то чего у нас фиг найдеш - у вас валом.. а боивинианец не такая уж и редкость.
Доедет до вас вообще без проблем, главное проводником поезда, чтоб максимально быстро и попросить не греть и не переохлаждать
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts