Мхи ,лишайники и террариум. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2010, 14:27   #16
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
В принципе и лишайники возможно бы росли. Так же наверняка грибы, особено ксилотрофные вроде вешенок, опят, чешуйчаток, росли бы, и наверное растут.
Для плодоношения вешенок нужно резкое снижение температуры до нескольких градусов выше нуля. Расти-то в терре они будут, но только в виде мицелия - на вид, та же плесень.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 21:58   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Для плодоношения вешенок нужно резкое снижение температуры до нескольких градусов выше нуля. Расти-то в терре они будут, но только в виде мицелия - на вид, та же плесень.
Есть кстати сорта, которым якобы не нужна такая температурная инициация. Но вешенка в террариуме, тем более плодоносящая- это слишком, так ка кона растет где угодно, даже в воде. Я сегодня притащил старую ветку с лишайниками, поставил в террариум. Интерсено, будут ли они рости, если опрыскивать дистиллированной водой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fdfgd.jpg
Просмотров: 541
Размер:	478.6 Кб
ID:	71177  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Esox (30.04.2010)
Старый 30.04.2010, 22:47   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, Красиво получилось, будим надеяться что акклиматизируется.
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Есть кстати сорта, которым якобы не нужна такая температурная инициация.
Возможно, особенно если учесть что тут сейчас ведется активная селекционная работа, но по крайней мере мой знакомый с предприятия по выращиванию вешенок говорил, что все происходит именно так: после посадки мицелия в мешки сначала "гонят" при температуре под тридцать, а затем резко снижают то-ли до пяти, то-ли до восьми (не помню), и так получаются те вешенки, которые мы видим на рынке. Когда я этого не знал долго пытался безуспешно вырастить грибы из дикого мицелия, а как только вынес весной на балкон, сразу получил результат. Ну и вообще В ы правы, мицелий вешенки имеет вид "паутины", которая оплетает весь доступный субстрат, в терре с пауком, такой гадости не место.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:19   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Esox, я тут искал в гугле, выращивал ли кто лишайники, причем искал на русском а мне такую ерунду выдало
http://www.springerlink.com/content/972135047g542526/

В общем там похоже ка краз то что нужно. В абстракте написано, что они выращивали похоже самый обычный листовой лишайник в емкости с использованием какого-то культурального раствора. Прирост был 20% таллома в месяц. Если полный текст найти, то там должно быть написано что за раствор, как сеять.
Вот тут еще есть
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/f...message811436/

Но там речь идет о куске коряги, причем не понятно при какой температуре и вообще какой был уход. Но в любом случае, всеравно растить лишайник медленно, я вчера смотрел в гугль-земле Донецк, там вокруг посадок полно, причем там есть всякие пруды облесненные, там наверняка что-то есть. Потому что у нас тоже очень мало лишайников, и в посадках их вообще нет. И это не из-за экологии, а из-за того что у нас очень засушливый регион. Кстати у вас с этим так же, да и широта почти одинаковая. Но я нашел одну посадку, где растут не только листовые но и кустистые лишайники. Так что надо искать, я сомневаюсь что Вы были во всех посадках вокруг города
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Esox (01.05.2010)
Старый 01.05.2010, 13:56   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, спасибо за инфу. Насчет прудов скажу так: к большинству из них подойти невозможно, тек дерьмом несет. В центре, вокруг городских прудов, Кальмиусского водохранилища и т. п., несмотря на то, что это наиболее влажные места города лишайников почти нет, а те что есть находятся в крайне угнетенном состоянии. Так что дело, все-таки, в экологии, а не только во влажности. Есть у нас такой хитрый предмет, вернее раздел биоиндикации - лихеноиндикация, там подробно все об этом объясняют. В общем, суммируя весь полученный из разных источников объем знаний об экологии Донбасса, могу заключить - жить человеку в нашем регионе категорически нельзя, но ведь приходится. Так что поверьте, место, о котором я рассказываю, пожалуй, можно назвать лучшим в черте города в плане экологии: далеко от крупных авто- и железных, ДМЗ, коксохимзавода, терриконов, свалок пока там не наблюдается (но это дело времени), единственное предприятие в том районе - ХБК - почти не работает, состояние флоры и фауны довольно сносное, много краснокнижных видов - в общем, из всех известных мне мест оно единственное б. м. подходящее для сбора лишайников, мхов и поиска всяких интересных организмов.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.05.2010, 14:05   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
фауны довольно сносное, много краснокнижных видов - в общем, из всех известных мне мест оно единственное б. м. подходящее для сбора лишайников, мхов и поиска всяких интересных организмов.
А что там вообще, степь или посадки? Может там и цингуляты есть?
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 14:17   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цингулят нету, уж поверьте! Есть там дубовая посадка посадка достаточно старая, лет 50, наверное, она плавно переходит в склон балки, на котором есть участки луга и остепненные участки, но очень мало. На другой стороне балки - поле. Весной по окраинам поля жгут сухую траву, в результате пал идет почти по всей балки, много интересных животных и растений гибнет, но в целом, выживают на нетронутых огнем участках. Лес не горит, поэтому там с растительностью все в порядке. Нестоящей степи в Донецке нет. ВООБЩЕ.


Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
http://www.springerlink.com/content/972135047g542526/
Насколько я понял бесплатно там можно посмотреть только первую страницу статьи? Если так, то это мало что дает.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 14:29   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Насколько я понял бесплатно там можно посмотреть только первую страницу статьи? Если так, то это мало что дает
Если бы посмотреть, что-то я там ничего и не рассмотрел
Надо на molbiol.ru за статьей в fulltext сходить.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 11:10   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Вчера захотел попробовать посадить мох и несколько видов лишайников (пока не в террариуме), пошел в аптеку за дист. водой (несколько лет назад там брал), но оказалась. что ее в аптеках, по крайней мере в Донецке, уже давно не продают. аптекарь посоветовала сходить на авторынок за дистиллированной водой для разведения электролита. Там вода продавалась в 5 -литровых бутылях с надписью "дистиллированная вода техническая для корректирования плотности электролита, разбавления антифриза... и т. д." На вопрос, можно ли ее использовать для аквариума (про мох говорить не хотелось, а то еще подумают чего), продавец ответил утвердительно, сказал что ее покупают даже для попугайчиков (непонятно, зачем). Т. к. альтернативных вариантов не было, купил. Здесь, на аквафоруме, прочитал, что от технической воды иногда даже рыбы дохнут. Вопрос такой: можно ли использовать эту воду для мха, или лучше попытаться набрать дождевой в той посадке, где этот мох вырос (это процесс длительный, а посадить хотел уже сегодня)?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 11:35   #25
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

я использовала, негативных последствий не было


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Esox (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 19:51   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Esox, я уже второй раз покупаю такую воду, "Вода форсаж" на канистре написано, в принципе ничего плохого не заметил, вода довольно чистая, после опрыскивания не оставляет видимых следов на стеклах(правда это пока опрыскиваний мало). А вообще помоему лучше дождевая, но опять таки, раз вы пишите что у вас большие превышения ПДК различных веществ, то дождевая тоже по идее не очень.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 20:23   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Если брать дождевую, то только из того леса, где все это росло, а он далековато. Разве что оставить там какую-нибудь емкость, а потом, сразу после дождя забрать. но вряд ли так получится, времени на это мало. А возле дома точно набирать не буду, здесь не растут ни лишайники, ни эпифитные мхи, и вообще, "чистота" воздуха ощущается даже человеком. Н
ет у меня не "форсаж", на этикетке написано только "ЭКСПОХИМ" и "вода дистиллированная техническая для...", и продавалась она не в канистре, а в пятилитровом баллоне, как минералка.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 04:32   #28
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

При плохой экологии можно набрать воды во время обложных дождей.Они всю дрянь из атмосферы осаждают в первые день-два.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 04:35   #29
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Мхи ,лишайники и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Идея хорошая, но у нас обложные многодневные дожди довольно редки (в этом году, насколько я помню еще не было).

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 22:57   #30
Клуб мастеров
  
 
Аватар для liolik_sp
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 572
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 227 сообщениях
Re: Арахноскейп. ===www.aquaforum.ua===

Esox, сегодня рассмотрел наши леса на наличие лишайников
очень очень много этого у нас
приезжай в гости с большими сумками (жильём обеспечу)
__________________
icq 334 два два два 596

liolik_sp поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts