Аквариумный "пылесосик" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2003, 15:26   #1
Аквариумный "пылесосик"
Guest

Сообщений: n/a
 

Vini 21.02.2003, 15:26
Рейтинг: ()

Обобщил кусочки из обменов писем с Геной, и выношу на общий суд

Я свой "пылесосик" Sera Gravel Cleaner брал в магазине дешевле 40 грн - у него наворотов особых нет, но понравилось качество исполнения.
К нему только надо подключить компрессор воздушный на 100л/ч или чуть более – все, пользуйся.
Картинку и описание можно глянуть здесь:
http://www.sera.com.ua/production/t...velcleaner.html
Главное - принцип действия – вода при помощи воздуха подается в верхнюю камеру, фильтруется через поролон и тут же стекает в банку обратно. По моим наблюдениям ток воды, как таковой, относительно слаб, а так же может регулироваться раздвиганием - сдвиганием трубки, по которой идет собственно ток воды.
Наконечник насадки грушеобразной формы, имеет в начальном диаметре размер с пятачок и пропилы по краю в виде шахматки, - когда погружаешь немного, буквально на 3 мм, в грунт, пропилы прячутся, и проток воды идет через грунт вместе со всякими отходами «производства» .
Просмотров: 13117
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 15:27   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Продолжение ...

Плюсы:
1. Водичка-то осталась старая со всеми внесенными удобрениями или, на примере морского аквариума, со всеми внесенными солями (т.е. не меняется кардинально химсостав воды).
2. Не пугает особо рыбу своим присутствием.
3. Во время очистки дополнительно аэрирует воду кислородом.
4. Не очень сильный поток воды позволяет проводить ежедневную очистку в банке с мальками после кормлений.

Минусы:
1. Очень медленный процесс, вряд ли >100 л|ч прокачивает, он же эту воду сразу фильтрует, на аквариум 100х40 см может уйти от часа до двух.
Выводы о пользе применения данного устройства у каждого могут быть свои .

  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 15:41   #3
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Vini, привет ещё раз.
Дык, а для интересу (ты ж писал, что прокачивал его компрессой менее 100л/час) - а могешь "взять напрокат у любимой кумы, соседки, друга и т.д." пшикалку помощнее, дабы експрмнт сотворить и выдать приговор? Может, часы эти и поубавятся?
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 17:11   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Гена а какой смысл ??? Мне проще поднять инстит. конспекты и прощитать по формулам при каком МАХ воздушном потоке воздуха произойдет запирание канала и какова МАХ возможная скорость потока воды в сечени - ну а надо-ли ???

Я пытался-то обратить внимание народа на плюсы данного изделия
Главное идея очистки грунта, а реализация в пределах творчекого фантазии каждого в отдельности
Вот например:
Можно оснастить водозаборную трубку внешнего фильтра наконечником от верхушки пластиковой бутылки 0.33 и получить подобный результат

  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 17:24   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Опа, вырисовываеться "Большая Четверка". Чувствую Vini скоро тоже даст прикурить по матчасти и всяким приспособлениям.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.11.2003, 20:57   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Тема старая, но интереса не убавилось. По крайней мере у меня... Итак, что с пылесосом? Каковы минусы данного прибора? И еще. Ссылочка http://www.sera.com.ua/production/t...velcleaner.html не работает...

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 23:54   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня пылесос. Трубка на дно, небольшая ручка на поверхности, емкость к которой крепится мешок работает супер, за 20-30 минут я убираю дно своего аквариума. Очень удобно то, что вода с дна поднимается выше уровня воды в аквариуме и попадает в аквариум сверху через мешок не создавая никакого течения, работает от двух батареек! никаких дополнительных шутк не нужно. супер штучка

  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 10:18   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
f-men, )))
Я понимаю, что в Одессе на Привозе есть все...))) А кто знает, такие пылесосы-грязеловы есть на Птичке? Или где? И сколько стОят?

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 19:46   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Пылесос, описываемый VINI есть в магазине на птичке "У Павла". Цена примерно такая же как указал VINI.
Пылесос на батарейках тоже есть но гораздо дороже.

  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 20:25   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
vitvit
Спасибо. Во вторник забегу возьму... Думается мне, что такая штука в хозяйстве нужна...
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 23:12   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Quasi
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Quasi с помощью ICQ
Для Pilips
"И еще. Ссылочка http://www.sera.com.ua/production/t...velcleaner.html не работает..."

Вот ссылочка: http://www.sera.com.ua/production/technic/sera_gravel_cleaner/gravelcleaner.html
Только там ничего толком не видно.

Но Vini прав: ловкость рук, немного пошевелить мозгой и "Кулибин Форэвэ".

:0))

Quasi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 20:56   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: киев
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для барракуда с помощью ICQ
вот купил сегодня эту самую хваленую штуку у этого самого Павла.
Сразу отмечу, что стоит она 50 грн. Хотя, есть подозрение, что Павел, если это он конечно там продает, надул слугка. Ценника не было, так спросил, он что-то долго смотрел в прайс а потом назвал цену-50. Ну да ладно.
Работает вроде нормально, при том, что компрессор у меня всего 72л за час.
Немного как по мне маловата насадка, трудно грунт полностью проткнуть, тем более, трубка состоит из двух частей, и хотя написано, столб до 60 см, но уже при 50 она в месте стыка гнеться.
И еще хочу спросить: чтоб все просифонить вручную это надо долго стоять, или эта штука ставиться в одном месте и все? если да, то как ее закрепить, и насадка должна быть полностью погружена в грунт, или не входить вообще в него, а у поверхности?


Последний раз редактировалось барракуда; 21.11.2003 в 22:09..
барракуда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 00:05   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Anabol
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Anabol с помощью ICQ
гм...юзал сегодня сабж
лично мое мнение, что эта штука должна стоить двадцатку не больше, трубка пластиковая, мочалка, шланг все...
не, ну типа Сера...все такое, но если б тоже устройство производства какого-то зачуханного китайского подвальчика, то стоило б 20 грн, а качество не пострадало бы, ибо там никаких сложных приспособлений нет
в принципе такую штуку несложно сделать самому

а насадка действительно не очень, уж сильно маленькая, грунт протыкается на 1-1.5 см, к примеру у меня обычный сифон, совкового образца, на конце длинная стеклянная колба, так я протыкаю ей почти до дна и основная грязь именно там

Anabol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 12:43   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Kiev(Харьковский)
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 105 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для AndreyTY с помощью ICQ
Выскажу свое мнение: если банка маленькая то можно мучаться и такой штукой, а вот когда площадь дна побольше, да население гадливое, то справиться не реально!
Я сделал следующее: купил на птичке самую маленькую помпу,
примотал ее на трубку , одел кусок шланга с обрезком пластиковой бутылки на вход , на выходе тот же шланг с дырками по бокам, на него одеваю капроновый чулок а потом
губку.
Можно обойтись без чулка , но тогда тяжело мыть губку.
Свою банку чищу максимум 5 минут! но каждый день.

AndreyTY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2003, 13:40   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ну на счет цены вопрос не ко мне, если быть точным, то и сегодня в магазине посмотрел - 34 грн.

Необходимость такой вещи я для себя тоже убедился: убирать два малечника с толпой малят просто замахаешься, если брать в помощники трубочку от воздушного компрессора.
Если брать более мощное сооружение - привет малькам, тоже уже убедился сифоня просто шлангом с внутренним диаметром 14 мм, ловил потом маляток в тазике на сливе.

Большой аквариум сифонить такой вещью долговато, но для большого аквариума есть совершенно другие пылесосики.

В общем все, я , лично, не жалею вещь очень пользительная.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts