Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб прихильників лабіринтових риб України "Лабіринт"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2014, 15:29   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Та це зрозуміло, що трихопсіс. Я мав на увазі, які в нас поширені. Окрема тема... напевно не погано. Але це дублювання вже наявної інформації або ж перенос тої інфи в окремі теми. Оффтоп А звідки ви берете цю інфу?Оффтоп
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chelovek_73 за данный пост:
Sl@vik (10.01.2014)
Старый 09.01.2014, 15:50   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Не думаю, что нужно дублировать. Первый пост должен нести общий информативный характер. Он может быть как Оглавление в книге. А на остальную информацию при необходимости можно давать ссылки на уже опубликованные посты. (Например в этой теме есть линк в первом посте (quindecim) на пост который я опубликовал в другой теме.) Сама тема будет посвящена обсуждению именно этого рода. На форуме очень много постов в разных темах по лабиринтовым, в которых находится ценная информация, но чтобы найти её нужно потратить время.
Для реализации этого нужно только личное желание кого либо модерировать отдельную тему по какому-то роду.


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleco за данный пост:
chelovek_73 (09.01.2014)
Старый 10.01.2014, 00:14   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Parosphromenus filamentosus
Vierke 1981



Первое описание: Parosphromenus filamentosus n.sp. from SO Borneo (Pisces: Belontiidae). Senckenbergiana Biologica, 61: 363-367.

Описание: Общая длина 4,5 см. Формула плавников: Спинной XII -XIII , 6-7 , общая 18-20 , анальный XI -XII , 10 , общая 21-22. Вместе с P.deissneri, P.quindecim и P.paludicola этот вид относится к лакричным гурами с особенно длинным спинным плавником. Самцы легко распознаются по структуре и цвету хвостового плавника: он удлинен четкой нитью, внутренняя часть плавника коричнево/красная с широкой черной каймой и тонким белым/голубым краем. Этот край и кайма проявляются также в спином и анальном плавниках, которые соответственно бывают коричнево/красными или сине/зелеными радужными с маленькими или большими участками другого цвета. Вероятно, эти цветовые вариации указывают на различные группы вида. Брюшные плавники зелено/синие с длинными нитями. В нерестовой окраске самки имеют типично бледную окраску, но заметные цветные края в непарных плавниках. Спинной плавник часто Edgeless, однако он также может иметь нити (см. фото Koomans). Также обозначен хвостовой плавник, но по сравнению с самцами с менее отчетливыми нитями.

Сходные виды: Риск путаницы с другими лакричными гурами очень низок, так как никакие другие формы или разновидности, которые имеют аналогичную комбинацию характеристик не известны. Самок также можно легко отличить от других лакричных гурами по форме хвостового плавника, длинной основе спинного плавника и часто слабым цветовым узорам в спином и анальном плавниках. В любом случае, это особенно ярко выражено, когда они проявляют свою окраску в период ухаживания.

Ареал обитания/распространение: P. filamentosus обитает на Калимантан Тенга (Борнео, Индонезия) в джунглях речных систем вблизи Banjarmasin. Как и с большинством других лакричных гурами, точные масштабы распространения вида неизвестны.

Угроза исчезновения: Не известна, но, вероятно, будет очень высокой. Так как степень распространения этого вида до сих пор точно не определена, следует предположить, что существует большая опасность, потому что произошло масштабное уничтожение диких мест обитания в районе Банджармасин.

Открытие/первый импорт: xxxxxxxxx

Торговля: В продаже этот вид бывает редко. Однако время от времени он появляется в международной торговле.
В прайсе Aquarium Glaser:
441092 Parosphromenus cf. filamentosus Ampah

Уход/Разведение: Никаких специальных условий не требуется. P. filamentosus является одним из наименее специализированных лакричных гурами и может быть рекомендован даже людям, которые имеют небольшой опыт аквариумистики.
Нерест парный, практически всегда в укрытии. По сравнению с другими формами этого рода, строит большее гнездо из пены и может воспроизводить большое потомство (Kopic: до 200 икринок), но в большинстве случаев гораздо меньше (обычно взрослые особи откладывали 50-70 икринок).

Поведение/Особенности: По всей видимости, вид сооружает наиболее отчетливое и большое гнездо из пены в пещере. Чтобы построить его, самец забирает воздух с поверхности воды в несколько заходов. Голова направлена вниз во время ухаживания. Ухаживание самцов может развить сильную дымчатую и темную общую окраску. Самка этого вида - типично бледная.

Видео: P. filamentosus
Скрытый текст

Фото P. filamentosus
Скрытый текст


__________________


Последний раз редактировалось aleco; 14.03.2014 в 17:40..
aleco поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
chelovek_73 (10.01.2014), Sl@vik (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 01:39   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chelovek_73 Посмотреть сообщение
А звідки ви берете цю інфу?
Интернет предоставляет широкие возможности. В частности эту информацию беру с серьезных, "уважаемых" немецких сайтов. Некоторые ссылки есть в первом посте. Немцы любят аквариумистику и склонны к педантичной систематизации. Мне импонирует такой их подход. Кстати он проявляется во всем. Я сам одно время несколько лет прожил там и наверно "пропитался" этим.
Вот здесь можно посмотреть пример такой систематизации.


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
chelovek_73 (10.01.2014), Sl@vik (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 11:24   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Есть хорошие новости. Списался с Peter Finke (Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c., Theory of Science, Citizen Science and Cultural Ecology. Former Universities: Bielefeld, Witten-Herdecke (Germany), Debrecen (Hungary)). Очень интересный человек. Прилагает много усилий по популяризации и сохранению рода Parosphromenus.
Было очень приятно, что он проявил внимание и посмотрел на гурамиков, которые плавают в акве у chelovek_73.
Вот его ответ:
"Your fish are most probably no deissneri, and it is equally not sure that they are bintan. As you describe them they are females, and this is always a problem: You cannot identify the species."
"Ваша рыба, скорее всего, не deissneri, и в равной степени не уверен, что они bintan. Из того как вы описали их, можно заключить, что это самки, и это всегда остается проблемой: Вы не можете определить вид."

Надеюсь, что с этого времени у нас появится возможность получать качественные консультации


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleco за данный пост:
chelovek_73 (10.01.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2014, 12:01   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleco Посмотреть сообщение
Вы не можете определить вид."
Це його твердження чи прохання визначити вид точніше? Вони прийшли як "Дейснера". Фото зроблено дуже давно. Потрібно сісти і нормально сфоткати на даному етапі, щоб можливо точніше визначити їх вид.
Він що з цього роду утримує і розводить? Є можливість придбання?
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 14:14   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chelovek_73 Посмотреть сообщение
Це його твердження чи прохання визначити вид точніше?
Миша - это констатация факта. Молодую рыбу, да еще и самок определить к какому виду они относятся сложно. Сделай свежее фото и выложи, я попрошу чтобы он посмотрел.
Peter Finke занимается исследованием этого рода и координирует деятельность специалистов в этой области. Образно говоря есть "клуб", в который входят заводчики этого рода и те кто их содержит. Они проживают в разных странах мира. Ближайший заводчик есть в Германии и Польше. Вообще они имеют в своем запасе все 20 видов. Рыба не продается комерчески, но получить её от заводчиков в частном порядке можно. И что радует, Peter Finke может оказать содействие. По этому вопросу я продолжу вести с ним переписку. Надеюсь, что нашими общими усилиями в будущем этот род будет представлен и у нас в Украине. Главное, чтобы были желающие содержать её в своих аквариумах. Пока только ты и Славик откликнулись.


__________________

aleco поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
chelovek_73 (10.01.2014), Sl@vik (10.01.2014), Роман Ставицкий (28.10.2014)
Старый 10.01.2014, 14:23   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

aleco, Оффтоп
Думаю і Роксолана ще погодиться 100% та й ще хтось в любому випадку. Та й думаю що не на один який вид лакрічних гурамиків. Я б наприклад з декілька видів би взяв. Ти веди переговори на рахунок як отримати/придбати, переправка ну і всяке таке, а ми тут підтягнемось. Я знаю чоловіка в Хмельницькому який наприклад теж би взяв 1-2 види таких. Він хоч і в невеликих об'ємає, але теж рибсу розводить. Народ після свят зайнятий роботами тому не всі бачать нову тему і інформацію.
Фото зроблю і викладу.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:09   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Миша, я написал ему о том, что как мне известно только два человека в Украине имеют эту рыбу, которая покупалась как deissneri. Но есть предположение, что они могут быть bintan. И дал ссылку на твое фото.
Как я понял ответ, из твоего фото трудно определить точно к какому виду они принадлежат, но по всей видимости, цитирую "Ваша рыба, скорее всего, не deissneri, и в равной степени не уверен, что они bintan." Как я понимаю, это общая проблема - чаще всего у человека оказываются одни только самки, и как следствие точное определение вида затруднено. При коммерческой продаже Продавцу абсолютно все равно кого ему продать, и он не обращает внимание на половые различия. В связи с этим, на мой взгляд, надо иметь дело именно с заводчиком. Потому я и пошел по этому пути. Думаю, что это правильно и оправдано.
По поводу получения есть некоторые мысли . Думаю к весне мы созреем к реализации плана по поставке.
Кстати Peter Finke сказал, что Украина стала 28 страной, о которой стало известно, что есть люди содержащие этот вид.


__________________


Последний раз редактировалось aleco; 10.01.2014 в 15:15..
aleco поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
chelovek_73 (10.01.2014), Sl@vik (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 15:33   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleco Посмотреть сообщение
Миша, я написал ему о том, что как мне известно только два человека в Украине имеют эту рыбу, которая покупалась как deissneri. Но есть предположение, что они могут быть bintan. И дал ссылку на твое фото.
Как я понял ответ, из твоего фото трудно определить точно к какому виду они принадлежат, но по всей видимости, цитирую "Ваша рыба, скорее всего, не deissneri, и в равной степени не уверен, что они bintan." Как я понимаю, это общая проблема - чаще всего у человека оказываются одни только самки, и как следствие точное определение вида затруднено. При коммерческой продаже Продавцу абсолютно все равно кого ему продать, и он не обращает внимание на половые различия. В связи с этим, на мой взгляд, надо иметь дело именно с заводчиком. Потому я и пошел по этому пути. Думаю, что это правильно и оправдано.
Тепер зрозуміло. Дякую!
Цитата:
Сообщение от aleco Посмотреть сообщение
По поводу получения есть некоторые мысли . Думаю к весне мы созреем к реализации плана по поставке.
Думаю ми вже готові. Як "піонери!!!"
Цитата:
Сообщение от aleco Посмотреть сообщение
Кстати Peter Finke сказал, что Украина стала 28 страной, о которой стало известно, что есть люди содержащие этот вид.
Вау! Ет ми могємо! Приємно. Залишилось визначитись чи дійсно це Дейснера.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________


Последний раз редактировалось chelovek_73; 10.01.2014 в 15:51..
chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chelovek_73 за данный пост:
Sl@vik (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 17:07   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Киев, М. Левобережная
Сообщений: 2,273
Поблагодарил(а) : 2,249
Поблагодарили 1,144 раз(а) в 888 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===







обіцяні фото. остання фотка самець


__________________

Sl@vik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Sl@vik за данный пост:
aleco (10.01.2014), alexbrutalcore (20.03.2016), avk71 (10.01.2014), chelovek_73 (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 17:17   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Sl@vik, красавці! Супер! Славік вроді там в тебе тільки одна фотка самки (№5)? Чи я помиляюсь? Яким фотіком робив кадри? Я так не вмію. Скільки часу чекав біля банки? Який в них вык?

aleco, а ну проведи експертизу (з нашим німецьким фахівцем) по гурамках Славіка. Чекаємо!
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 17:33   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

aleco, ти давай вирішуй питання про отримання/купівлю з ФРН цих красавців, а я поки коплю бабки.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 18:01   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Киев, М. Левобережная
Сообщений: 2,273
Поблагодарил(а) : 2,249
Поблагодарили 1,144 раз(а) в 888 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

фотки робив sony cyber-shot dsc-hx20. мої гурамки не лякливі. постійно плавають перед склом, особливо при годівлі. доречі, Міша, які корми полюбляють твої гурамі. у мене сухар не хочуть брати звсім, тільки заморозку!!!


__________________

Sl@vik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 18:04   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Лабиринтовые рыбы из рода Parosphromenus ===www.aquaforum.ua===

Sl@vik, та сама ситуація по годівлі.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts