Цифровой аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2003, 23:36   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цифровой аквариум ===www.aquaforum.ua===

Пришла интересная мысль в голову. Решил создать аквариум подключаемый по USB компьютеру. Суть такова - на дне расположено определенное количество датчиков подключенные к USB контроллеру (собраному вручную). вот как он будет выглядеть:
1. Тумба большая расчитанная на аквариум на 1000л
2. Внутри тумбы две емкости по 50-100 л и насос с двойным направлением потока воды также подключенный к контроллеру для автоматической смены воды на 10% от емкости аквариума ( в автоматическом или ручном режиме, но без бескойства рыб и хозяина ) задача хозяина в том чтобы сменить выкачанную воду и набрать новую.
3. Свет лампы подключенны к контроллеру (и в зависимости от населения рыб выберается режим освещения, длина светового дня каждый день меняется в зависимости от региона проживания рыб в природе. расвет и закат как в природе длится определенное количество времени)
4. В аквариуме расположены датчики определения плотности, щелочности, кислотности, насыщенности воздухом воды и датчик фиксирующий освещение в разных частях аквариума и сигнализирует о надобности замены ламп. из дополнительных устройств в аквариум при автоматической смене воды добавляются нужные хим вещества для поддержания воды в нужно режиме.
По данным датчиков включаются или отключаются те или иные устройства типа фильтров, компрессоров и т.п.
5. Автокормушка которая по указанному времени выдает
определенное количество корма в аквариум.
Всеми этими процессами управляет системный блок компьютера установленный в тумбе аквариума стоимостью не более 100у.е.
Тем самым добиваемся полнастью автономный аквариум максимально приближенный к природному водоему.
Свет включается и выключается плавно в течении нескольких часов как мы это наблюдаем в жизни!
Есть еще идея подключени к водопроводу и канализации
то есть:
Воскресенье - откачивается 100 литров воды из аквариума напрямую в канализацию. и из емкости отстоявшаяся вода попадает в аквариум и тут же заполняется из крана.
через неделю пойдет цикл автоматически 100% без вмешательсятва человвека.
водопровод и канализацию подвсти нетолстыми шлангами подвести под плинтусами.
Вот такая сумашедшая идея меня осенила!
Выше изложена была теория!
На счет практики мне нужна ваша помощь вот в чем!
Есть ли кто хорошо знающий химию?
и общественная помощь по созданию
таблицы характеристик воды.
Естественно программа обслуживающая аквариум будет настраиватся под любой тип аквариумов простым задаванием норм парметров воды, осещения и т.п.
Надеюсь никто меня за сумасшедшего непримет?
Жду ваших коментариев.........

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 23:42   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
хочу добавить программирование и создание контроллера делаю сам. Пробный аквариум будет длина 2м, ширина 1м, высота, 0,5м

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 00:13   #3
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
не забыть бы прибавить УПС к окончательной сумме...
да помножить на 70-120-литровый аквариум, каких большинство
Идея супер, а вот найти спрос на эту идею будет маловероятно. Уже проверено на простом блоке, автоматизирующем освещение и кормление.
Но если задумал, то не слушай скептика GX. Действуй!


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 11:08   #4
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
...Некоторые соображения к проекту.
1. Дык ведь освещенность надобно подбирать и управлять её параметрами для удовлетворения потребностей силоса, а не рыб. Подсветить рыбов можно и свечечкой (утрированно).
2. Наличие буферного танкера для постоянного отстаивания воды и периодической подмены из него есть несколько нерацонально (вся прелесть электроники и автоматизации перечеркивается геморойной дедовской возней с подменой воды в танкере). Эт я к вопросу о протоке - оптимальнее и менее стрессово для болота вливать-сливать по капельке ежесекундно (через фильтры, че-н-дь из супер-пупер устройств подготовки воды, управление непрерывными процессами водообмена через комп и т.д.).
3. Фильтр (наск-ко я понял, имеется ввиду ПРАВИЛЬНЫЙ, фактический БИО) должон не управляться чем-либо, а молотить денно и нощно (вааще "без перекуров и выходов в тамбур").
ЗЫ. Где-то на форуме у Юдакова пару лет назад обсуждалась подобная идея. Буржуйскую испытанную схемку туда народ выкатил (правда, не по USB, но это сути не меняет)... Помнится реакция мнительной аквариумистки... Что-то типа: "Вы, компьютерщики, вааще очумели - а РЫБЫ там хоть живые будут плавать, или тоже - компьютерные?"
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 12:18   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я видел в продаже пластиковых рыбок, они плавают вверх=вниз под напором аэрации

Мысль с протокой очень даже трезвая.
Над всем остальным то же заманчиво подумать.
Просто оборудование на постоянного контроля будет стоить как космический модуль жизнеобеспечения.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.11.2003, 12:33   #6
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ото ж...
Дык пластиковые рыбцы - уровень детского сада с манной кашей, грязными штанишками...
Там было про рыбцов-роботцов... Еще шоб жи ш и секс у них был, дабы плодиться и множиться.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 15:05   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
это все конечно прикольно...теряеться вся прелесть кормления с "Автокормушка которая по указанному времени выдает определенное количество корма в аквариум." да и много параметров которые нужно контролировать и учитывать.
для этих нужд лучше использовать не РС а контроллер...есть маленькие пром. контролеры которые могут это делать, визуализация не нужна так что можно использовать их. програмиться с РС.
а если в целом идея хороша... но для исполнения нужен хороший программер для написания программы которая поможет со всем этим взлететь, а если контроллер то там проще...
так что короме вопросов емкосте и количества контролируемых параметров есть и такие вопросы.

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 15:26   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я вижу сенс только в протоке...и добавлении в утренни и вечернии часы.. крассного спектра в системе освещения...контроле СО2 и кислорода (но это и таймерами решается)

с датчиками воды будут проблемы...давольно сложно их сделать..и калибровать нужно..

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 15:27   #9
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Большая часть из итого, что может пригодиться в аквариуме уже сделано.
Выпускаются электорнные контролёры
http://www.aqua-medic.de/cgi-bin/php/display_product.php3?p_id=149&lang=en&cat_id=11


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 15:46   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 Vadim Art

Ага это все супер...но подсчитай примерную стоимость этих датчиков , контролера и еще кучу всякой мелочи.
пытались как то люди...большим коллективом на пром. дорогом контроллере под заказ "за очень большие" деньги сделать такое...в средствах огранияения не было, объем аквариума около 500 литров...там правда не было игр с подменой воды и кормлением.. только регулировка праметров воды...освещения.
потом, после просчета всего и попытки написать прогу управления (учесть все факторы, погрешности и т.д.) просьба заказчика была отвергнута из-за очень большого риска...дорогие рыбки, растения.
можно попытаться сделать автоматику на минимум необходимы параметров, а потом уже браться на так называей "умный аквариум"...


Последний раз редактировалось Sebastian_; 07.11.2003 в 15:59..
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 15:54   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
если интерсно...

http://www.apteka95.com/read.phtml?doc=00030207

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 16:33   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Понятное дело, что все сразу я не сделаю! Для начала я сейчас делаю 3D модель в 3DMAXe этого аквариума. с подробными деталями, чтоб вы могли его увидеть таким как я его себе представляю. на счет пластиковых рыб - я это задумал наоборот чтоб среда обитания рыб и растений была максимально приближена к реальности. По поводу стоимости этой штуки
1. Расходы на него будут идти в течении длительного времени за 1мес такое не сделаешь.
2. Мне нуужны только датчики получать с них данные и делать сам контроллер в месте с написанием драйверов и программы управления и настройки я беру на себя ( у меня довольно таки сильный коллектив программистов - тоже любящие аква!)
На счет готовых контроллеров - зачем? дорого
Дешевле собрать свой.
3. В принципе я это задумал не для того чтобы продавать, а чтоб сделать у себя дома ( если кому понравится просто помогу сделать такое чудо, а затраты к тому времени будут уже известны)
все ваши ответы и предложения я буду внимательно читать и обдумывать например о постоянном протоке воды !

______________

2 Gelo Xuts
УПС - да это немаоважно (1. чтоб не згорело ничего 2. когда нет света)
А объем по более думаю если уж так его наворачивать.

2 GENA
с водой ты прав!
с освещением я как раз хотел у вас спецов подузнать ещ перечитаю на форуме все что посвящено освещению!

2 Vini
Если все делать самому по возможности а не покупать, то будет дешевле чем модуль жизнеобеспечения

2 Sebastian_
Программеры есть!
на счет автокормушки ( не совсем понял автокормушка -плохо - или хорошо?)

2 Jerom
Я понимаю что многое еть готовое, но моя цель объеденить все в единый центр управления

2 Sebastian_

Согласен со 2ым твоим сообщением, сначала сделать основное
наворотить можно и постепенно!

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 16:34   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Имхо (как программиста и чуть-чуть железячника) самая большая проблема тут - датчики и исполнительные механизмы. Я себе сейчас ваяю на основе схемки, которую тут нашел ((С) Виталия Шарапова) свое собственное, на Атмеле 90S2313. Хочу туда прибавить автокормушку =))

А по предложенному хочу сказать, что датчики (плотности, щелочности, кислотности, насыщенности кислородом, потока воды, освещенности) - это 95% проблемы. Еще 4% - это исполнительне механизмы. И 1% - это программирование.

P.S. А если к компу подключать... ну, тогда еще манипулятор, веб-камеру, сачок в манипулятор и управление через интернет =)))))))))))

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 16:39   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 Xok
это я догадался, что проблема основная в самих датчиках и преобразовании их параметров. Над этим и думаю сейчас. Но так как это уже сделано кем то значит это возможно!

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 16:45   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 f-men
есть готовые датчики..которые выдают сигнал...понятный контроллеру...если нужно его можно уже пытаться преобразовывать ... а делать датчик самому...трудоемко... да и не стоит...опыт есть уже...

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts