Идея псевдо протоки - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2004, 09:17   #61
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
У меня на протоке сидит, помимо прочего, и карасятник.
Грунта по min (пару сантиметриков - абы стекло прикрыть и золотухам жиш грешно отбивать кайф покопаться) плюс внутренник с мочалкой. Про употребление термина "просифонивание" в данном контексте я ничего не могу вспомнить. Силоса вааще нет.
Нагрузка на банку: V=110-120л, прокачка=100-200л/сутки, внутренник с мочалкой (Vпоролона=литра три) 700л/ч, пара крупных (грамм по двести) золотух, с пяток подростков, пара шпорцевых лягух, ампуляхи. Режим кормления -преобильнейший. Мочалка промывается разик в пару месяцев.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 00:50   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
С письменного разрешения Sly - А. Потанин, прилагаю его фотки:
(...оригиналы фотки:

http://www.zoobase.ru/gallery/details.php?image_id=170

http://www.zoobase.ru/gallery/details.php?image_id=169 )

Мне лично, очень понравилось.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 08:21   #63
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Протока понравилась.
Все просто и надежно!

Гена
Какая пористось Вашей фильтрующей мочалки?( у меня литровая забиваеться дней за 5)
Сколько примерно подмениваеться воды? (у меня через протоку 10%).
Карапузов как зовут?

  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 09:57   #64
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Пористость мочалки - средненькая, обьём мочалки - литра 2,5-3.
Протока прокачивает 1-2 обьёма корыта в сутки. (10% - эт нормы прокачки для травников, проглотам надобен посерьёзнее водообмен).
Карапузы - так золотушки ж, мальки которых по 50 коп на корм астрикам продаются. Жинка от неча делать купила и для хохмы хтит раскормить их "аля бэгэмот".


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 10:09   #65
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Нормальные золотушки, уже такого размерчика что на ужин всей семье хватит

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.03.2004, 10:24   #66
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Гена спасибо.
Нагреватели справляються с такой большой подменной воды (у нас с водопровода вода холодная)?

  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 10:43   #67
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ну конечно, ужо сюды слышны плямканнння из Днепра.... (Винни привет).
В карасятнике грелки нет. Подаётся смесь хол. и гор. воды.
Цихлидник ща тожа смесью прокачиваю.
Но - было дело - с годик прокачивал тлк холодной. Летом, ясссн дело - тлк в кайф (температуру сбивать), зимой на холодной (Тхол.=8-10град.) прокачке 1-1,5 обьёма прблм не было. У мя до цихлидника метров 15 магистраль - пока докатит - темп. повышается до прибл 15 грд. Ну и гемор по борьбе с конденсатом на шлангах.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 13:43   #68
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Некоторые аквариумисты предлагают сделать обогрев поступающей (холодной) воды, водой которая сливаеться в канализацию. Один из методов расположение подающей трубы внутри сливочной .
Приходилось ли Вам видеть практическое воплощение данного варианта?

  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 15:16   #69
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вживую работающий "шланг-в-шланге" не видел. Начитался инфы, а потому и выбрал описанную мной архитектуру. Ведь при таком варианте (подающий шланг внутри сливного), помимо определенных сложностей реализации (протягивание шланга сквозь другой, "ненадёжная мутность" узлов входа-выхода и т.д.) значительно хромает безопасность - ежли на протоке сидят "очень хорошо кушающие клиенты", то возрастает вероятность мех. затыки. Эт, дабы спать спокойно и безмятежно, раз в недельку, как "Отче наш", отплясывай по шлангу - а не начал ли забиваться? Ну и соответств. - продавливай большим давлением воды. Для сего: ляпи фиг-знат-какие переходники, дабы закольцевать магистрали (помимо аквы) и вдуть туды напор по самое.... У мя на протоке сидят караси и крупные Американские цихлиды, сливная магистраль общая для обоих банок - кормлю на вырост (аки хрюшек на продажу), "продуваю" слив прибл. раз в полгода. Переходник для продувки банально-смешной - с d=6мм на d=10мм. В принципе этот же переходник катит и для "шланг-в-шланге"... НО имццца прблм - давление могёть порвать конечные, промежуточные узлы магистрали. Имеется ещё одна геморная бяка: как реализовать тройники, дабы прокачивать неск-ко банок общими магистралями.
Для травника вариант "шланг-в-шланге" катит без прблм: узел "аква-сливной шланг" апгрейдится ловушкой-сеткой, отстойником и прочая.
Ежли прблм тлк в конденсате, то ИМХО - конденсат легче и безопаснее побороть более простыми методами: да хоть вокруг батареи отопления с пяток колец шланга (трубки...) намотать (тама, где не видно). Либо как можно ближе к водозабору из стояка поставить классиццццкий самогонный аппарат - на его "рубашку" запутить сливаемую из аквы воду, а чрз спиртовую трубку прокачивать подаваемую в акву хол. воду.


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 31.03.2004 в 15:26..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 16:04   #70
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ген, есть еще более крутая на сегодня вещь - маталлопластиковые трубы, только ж фирменные, обжимные фитинги стоЯт как влитые. Я себе на стиралку поставил - вещь изумительная, но дорогая. На алюминевую основу снаружи и внутри пластик запресован, внутри пищевой, с наружи два разных сорта друг на друге. Гарантия 50 лет. Фитинги хромированные обжимают на смерть, под давлением стоИт как сварной.

  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 16:13   #71
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
ДЫК не в шлангах жиш прблм (с металлопластикой я грався), а в том - как надёжно сотворить узлы:
1. Вход одного шланга в другой.
2. Тройники, когда одна кишка вовнутри другой.
Ить по внешнему (сливному) надобно, шоб водица надёжно протекала и самотёком (в штатном режиме) и под давлением (при продувке).


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 16:35   #72
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Гена, ну зачем искать приключений на голову соседям до первого этажа??? Горячую воду я подмешиваю при замене регулярно. Может это как у Марии Стюард - кушать отраву по чуть-чуть, да не отравишся потом???
Ну уж ежели экологически чтоб чисто, то протащи трубу через духовку, если вода не будет стоять на месте, а течь, то труба не расплавится и пластмассовая.

  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 17:05   #73
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Та не, ты не понял Винни - я прокачиваю смесью хол.+гор.
С протокой принцип один: чем проще и надёжнее - тем крепче спишь. "Эффект пламенной страсти к любимому соседу Васе (шо этажом ниже)" обязует.
Это Игорь задал вопрос "у нас с водопровода вода холодная".

Муки с конденсатом...
Чрз духовку: а до неё шо - ХАЙ ПЛАЧЕТ?

Ещё (кроме вышеперечисленного) добавлю одно своё ИМХО, почему "шланг-в-шланге" не полюбляю: ГРОМОЗДКОСТЬ.
Сравниваю: При двух отдельных шлангах имеем - шланг подачи d=4-6мм, шланг слива d=10-12мм. Это дело довольно элластично, а посему легко укладывается и ховается по плинтусам, под них и т.д. При "шланг-в-шланге" прокладывается один шланг (второй внутри), НО - ЕГО диаметр ужо должон быть d=16-20мм (а то и поболе).
Такую хреновину ужо чуток проблемматичнее выложить-заховать и прочая. Ить неохота "домашний очаг" превращать в....


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2004, 10:50   #74
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Гена спасибо.
Понравился вариант расположения теплообменика в аквариуме(маленьком) со сливной водой.

Сейчас у меня на слив труба с внутринем диаметром 10мм. Обрастает со временем, потом хуже начинает сливать. Продувка на долго не помагала. Так я раз её частично вытащил и залил медным купоросом на 2 дня. Помогло на полгода.

Где то видел (рыборазводне)что в качестве сливной трубы использовалась труба для канализации( гибкая, рифленная).

Как Вы думаете можна ли использовать фильтр перед входом в сливную трубу?

  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2004, 11:49   #75
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
А продувал каким образом? Я продуваю, как уже грил – вместо аквы втыкиваю переходничёк (соединяю напрямую магистрали подачи и слива) и вдуваю туда гор. воду (кран на max) – вся дрянь из сливного шланга вылетает за пяток минут. На полгода хватает.

У мя тоже на сливе шланг dвнутр=10мм. Рифленку на слив тулить стрёмно – на гофрах ускоряется интенсивность обрастаний (на разводне диаметр слива был, небось, поболее 10мм?).
Фильтр прд сливом – обязалово (дабы мех. затыку не хватонуть).
НО ТАКОЙ, шобы не забивался: отстойник (в котором осаждается мех. фигня) + «дуршлаг» с большой площадью («пару млн. дырок» dотв.= приблиз.0,5мм).


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts