Mikrogeophagus altispinosus. Чешется. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2014, 19:06   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Mikrogeophagus altispinosus. Чешется. ===www.aquaforum.ua===

1. Объем аквариума - 200л
2. Население: 2 скалярии, сантиметров по 5 в длинну, 2 скалярии сантиметра по 2 в длинну, 2 анциструса, сантиметра по 4 в длинну, 1 платидорас сантиметров на 6 в длинну, 4 микрогеофагуса рамирези, 4 микрогеофагуса альтиспиноза
3. Рождество 2013
4. 26 градусов
5. Все кроме рамирези и скалярий по 2 см. добавлялись давно (альтиспинозы добавлялись прошлой зимой (зимой 2013), а рамирези дня 3 назад.
6. Уход: 36л. выметаю сифонкой с перерывом в месяц (2 раза такое было, времени не было), в две недели (чаще всего), в неделю (редко).
7. Фильтр Eheim experience 250 (круглосуточно), компрессор Eheim air pump (редко часа на 2 включаю).
8. Сухой корм Tetra pro color, другой сухой корм, артемия замороженная, очень редко даю замороженный мотыль (раз в два-три месяца), кормлю по разу в день вечером.
9. Внешний вид хороший, разве что месяца полтора-два назад заметил что самка альтиспинозы почесывалась о грунт. яплывет плывет, увидит камень, примерится (сдаст чуток назад, как для разгона), и боком почешится, иногда раза два-три сразу. Потом долго может не чесаться. Сейчас точно так же. Думал что от перекорма или от нитритов (тестов нет, но решил что нужно заказать, заказал сегодня), менял воду, день не кормил, потом по немногу только корма сыпал. Потом вроде бы переставала чесаться (или мне это так только казалось). Потом чесалась снова, я опять внепланово менял воду, давал голодать сутки. 3 дня назад купил рамирезок и скалярий, скалярии здоровы, а рамирезки, не доглядел, больные. Сегодня заметил когда самка альтиспинозы чесалась, на ней пятно на боку возле одной из двух черных точек (чуть выше той что ближе к голове), пятно - нет кожи, видно белое (роде бы) мясо. Плохого поведения нет, корм ест вместе со всеми хорошо. Помогите спасти любимую рыбку, везли с Германии аж, потом с Никополя ехали в холодном автобусе, потом я их под курткой через весь город вез, вода была аж холодной, но они никогда не болели, пережили антибиотик в общем аквариуме (как и все остальные, у меня не выживали раньше только апистограммы какаду, систематически погибая каждый раз по-разному от боолезней) и много чего еще.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение [?]. Фото делается плохо (место то сложно уловить, зато снял на видео:
сама рыбка: http://youtu.be/mSj7yQBmmDA (больная рабка - первая которая будет в кадре)
аквариум на внешний вид: http://youtu.be/NOvB0j-eTBM (что бы лучше было видно что в аквариуме и каких размеров. Снимал вечером с 1-й лампой (всего 2). может быть еще не обработано)

Оффтоп:
Больные рамирезки: У одной возле глаза (примерно полтора мм кв.) нет кожи (как язва или дырка, но не вглубь), видно след крови (или сосуд), остальные 3 с подгнившими плавниками, возможно в желудке что-то (нитевидный белый кал у одной заметил), корм (артемию) вымаячиваю в воде с чесноком (раздавленным), всех кормлю для профилактики. Добавляю отвар шишек ольховых, ромашки, горькой полыни, зверобоя для дубильных веществ и для профилактики до легкого потемнения воды (больше не лью - тестов для воды нету, жду пока приедут с арованы, пишут что можно сильно Ph занизить). Рамирезу с дыркой посадил в отсадник (внутри основного (она немного потемневшая, по сравнению с другими рамирезами), в литровую банку на ванны из фуразолидона и метродиназола (что было), отвара ольх. шишек и ромашки) где-то на час (меняю по пол банки воды на аквариумную, доливаю антибиотик\отвар, температуру где-то на градус повышаю (возле обогревателя банка). Делал так вчера. Сегодня когда пришел домой заметил что она у поверхности дышит (в акве в отсаднике). Подышала, потом на дно отсадника. Потом снова наверх. Сегодня во время ванны перекиси по немногу капал (итого около 1 мл 3-процентной), по чуть-чуть каждые 10 минут что бы не задохнулась в банке. Учитывая что у меня из опыта лечения (даже когда на форуме спрашивал), 5 потерянных апистограмм какаду, думаю что ей вряд ли помогу.

Аквариум: у меня нет аквариума для лечения рыб, есть только основная банка, отсадник из пористой тряпки внутри основного, банки 3, 2, 1, 0,5 л. Из лекарств есть метронидазола немного, фуразолидона,ЖБЛ фуранол. Были бы финансы, все бы взял (пока работы нету, стипендия не скоро), но пока заказал склеить только более удобную банку для ванн (на 12,5 литров), что бы я туда садил рыбу, градусник, нагреватель, лил лекарства и не так часто менял воду (как в литровой банке).

Могу отдать на лечение кому-то из Днепра, за умеренную плату!!!

vlad1777d поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 23:35   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Mikrogeophagus altispinosus. Чешется. ===www.aquaforum.ua===

как у них с аппетитом?
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 00:11   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Mikrogeophagus altispinosus. Чешется. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вика.Р Посмотреть сообщение
как у них с аппетитом?
Аппетит отличный.

Добавлю еще немного полезной информации для диагностики:
Параметры воды: Ph=8, Kh=7, Gh=8, NO2=0; NO3=10 (мг/л); NH3\4=0; PO4=0.
Кислотность одинакова что с утра до включения ламп, что перед выключением.

Еще видео с больной альтспинозкой:
http://youtu.be/4lVjoxQOX78
Вот она так делает: плавниками дергает, потом чешется:
http://youtu.be/BALWldoI9-M

Сегодня еще один альтиспиноз (без всяких видимых повреждений) вел себя странно:
странное поведение 1: двигает туловищем, плавники прижаты:
http://youtu.be/kGg9SUfFbN0
странное поведение 2: просто с прижатыми плавниками стоит:
http://youtu.be/87zI9bM95Ic
странное поведение 3: один прозрачный плавник прижат, другим плывет:
http://youtu.be/WHhRhu_rGHw
(прижатый плавник со стороны камеры, я его сам еле увидел, сначала испугался что он куда-то делся)

vlad1777d поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
альтиспиноза, апистограмма, заболел, микрогеофагус, чешется


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts