Уф лампы - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2011, 12:19   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
cros Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

О чем спор ,непонимаю. ГОРИТ,ОЧИЩАЕТ воду-пользуйся.НЕ ГОРИТ или НЕ ОЧИЩАЕТ -УТИЛИЗИРУЙ.Я ещё не видел ни одного разводчика который бы бегал с лампой по организациям (не известно по каким)в надежде проверить годность лампы.

док поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили док за данный пост:
altum72 (22.10.2011), Лозенко Дмитрий (29.02.2012)
Старый 22.10.2011, 13:19   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Петр, подскажите почему новая лампа мигает? в чем может быть причина.
с напряжения в сети все нормально,стоит стабилизатор напряжения.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 15:32   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Чтобы ответить не Ваш вопрос нужно как минимум знать, что за лампа, по какой схеме подключена и какие параметры тока в сети. А стабилизатор еще не гарантирует нормальных параметров, его возможности не безграничны.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
GGB (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 15:51   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Петр, параметры стандарт.220в.шо там еще.Атман-36 ватт.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 18:52   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Владимир. Ну зачем же так агрессивно??
Петр, Вы абсолютно напрасно так восприняли моё ИМХО. Но, раз уже зашёл такой разговор, с разрешения старт-топика (вопрос напрямую касается названия темы), хочу более подробно на нём остановиться.
Природа одарила меня способностью логически мыслить, а капиталистическое народное хозяйство, со своими пиар/маркетинг и иными технологиями, подразумевающими изыскание под предлогом "заботы о потребителе" любых дополнительных возможностей залезть в наши карманы, из доверчивого советского обывателя, превратила в сомневающегося типа, ищущего скрытый смысл в самых обыденных вещах- типа: необходимость замены лампы УФ, через .... часов работы.
Но вернёмся к нашим "баранам". Для подтверждения, или опровержения данного постулата, нам необходим минимальный багаж знаний школьного курса по физике и химии, а так же, немного здравого смысла.
Что бы понять, от отказа или износа каких узлов лампа потребует замены, давайте рассмотрим её (УФ, или бактерицидная лампа) устройство.
Конфигураций встречается множество, но все они состоят из следующих основных узлов:
1. колба из кварцевого (или иного, не препятствующего прохождению УФ) стекла, с впаянными в него электродами.
2. спирали из нихрома (или другого высокотемпературного сплава), закреплённые на электродах.
3. ртуть, определённое количество которой заключено внутри лампы.
Рассматривать специальные УФ лампы, широко применяемые в хим., мед, полиграф. и других сферах деятельности, для которых технологически необходимо точное соответствие заявленной длине волны и интенсивности излучения (например, для полимеризации полимеров, или для закрепления лакокрасочного слоя и т.д.), я думаю необходимости нет.
Итак, фактически мы имеем всего 3 узла, нарушение функциональности которых по заявлению производителей, должно убедить нас, в необходимости покупки новой лампы для замены старой. Давайте проанализируем так ли это на самом деле, или это очередная "забота о потребителе"?
1. Колба из кварцевого стекла. Предназначена для удержания внутри себя вакуума и паров ртути.
Из школьного курса химии и физики мы знаем, что кварцевое стекло обладает рядом выдающихся свойств. Во-первых, оно прозрачно (в отличии от простого, "бутылочного" стекла), для ультрафиолетового излучения. Во-вторых, оно гораздо прочнее обычного и выдерживает значительно более высокие температуры. Какие процессы способны радикально повлиять на способности колбы пропускать УФ, или удерживать вакуум внутри себя? Загрязнение?, но его можно удалить мех. путём, остаётся разве что разбить! А, уж, разбитую лампу, мы точно будем вынуждены заменить
2. Спираль. При прохождении эл. тока, нагревается до высокой температуры испаряя ртуть и создавая дуговой разряд, заставляющий ионизировать пары ртути, которая излучает в свою очередь УФ, в том числе, жесткий ультрафиолет, с длиной волны около 250 нм. (который, собсно, и убивает все микроорганизмы).
Так какие же катаклизмы, способны вывести нашу спираль из строя?
Во-первых, это "старение" сплава, из которого изготовлена спираль, ввиду "тяжёлых условий труда", то бишь, высокой температуры. А учитывая современные тенденции повсеместного использования "прогрессивных технологий", при которых так и хочется воскликнуть: "Товарищи!!! Тигру не докладывают мяса!!!", становится понятно, что процессы старения, запрограммированы производителем на минимальный полезный ресурс. А так ли это страшно? Да, при окислении, сопротивление спирали возрастает, что, в свою очередь влечёт за собой уменьшение плотности тока, вызывающее уменьшение плотности плазмы, уменьшающее интенсивность излучения. Критично ли это? ИМХО - нет. Аналогичные процессы происходят и по ряду других причин, не связанных с лампой непосредственно (допустим, изменение скорости/ плотности водяного потока проходящего через УФ (чистый грязный внешний фильтр)). А учитывая тот факт, что 99.9% аквариумистов, выбирают мощность УФ стерилизатора исходя из соображения "чем больше-тем лучше", то 5-10% падения мощности ввиду старения спирали, как вы видите, особой роли не играет. Ну, и совсем плохой вариант - спираль перегорела . А, так как я и предполагал выше, чувствуется отеческая забота производителя о потребителе, то это самая частая причина замены лампы! Существует два решения проблемы: 1- идти в магазин за новой лампой (и так делать очень часто, т.к все лампы изготовлены в Китае), или искать альтернативу. Не вдаваясь в подробности, сообщу лишь, что два из трёх моих УФ стерилизатора, работают на лампах с перегоревшими спиралями! 55вт. и 7вт.
Ну, и, наконец, последняя составляющая лампы - ртуть. Именно она заставляет светиться лампу в видимом и УФ диапазонах. Так что же такого плохого может случиться с ней? ИМХО, ничего! В отличии от спец. ламп упомянутых мною выше, содержащих помимо ртути дополнительные присадки имеющие свойство выгорать, "бактерицидка" больше не содержит ничего. Температура УФ ламп низкого давления находится в пределах 40ºС, что абсолютно недостаточно для её превращения в транс-урановые элементы Ещё можно предположить, что ртуть, каким то таинственным образом, покидает пределы колбы, но учитывая общее мировое количество ЛЛ излучателей, в данном случае из-за наличия такого количества ртути в атмосфере, думаю жизнь на Земле была бы невозможна.
С удовольствием готов выслушать другие точки зрения, но сопровождаемые более весомыми Скрытый текст аргументами.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили boba88 за данный пост:
IvanD (29.10.2011), Mustafa (26.10.2011), Starcomputer (26.10.2011), Руслан 71 (26.10.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.10.2011, 19:10   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

мля...
1й класс ,2я четверть...
воно -т.е бактерецидное ламп или работает ,или не работает.
мля..шО не понятно?если воно мигает - то его зАборт сразу.
из-за такой фигни тАкие дебаты....
к чему это?
если просто попи...т.е поговорить - это одно,если поумничать насчет измерения длиный пиписки и световых волн - это другое.

з.ы нашли блин глобальную проблему)))))))))тут нефть в мировом уровне будет подниматься из-за событий в Ливии,а вы про какие то пряники)))нуна срочно в своих огородах искать местораждения полезных ископаемых.....а они..лампы...уф...уф...)))))))))
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:13   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

altum72, я - "за", но они же пишут "замена через ...часов работы!!!"

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
altum72 (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 19:17   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

еперный театр..
я фигею с этого цирка..
Господа,а кто считает часы работы бактерецидки?
я их лично не считаю..мне пофигу.
я сужу прагматично.т.е - мембрана на осмос- отрабатывает свою стоимость себя за 2 недели(например нерест кр.неона)
лампа бактерецидная - отрабатывает свою стоимость - 3 дня.
я имею ввиду затраченное и полученный прибуток.
или я не прав?
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:21   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
altum72, я - "за", но они же пишут "замена через ...часов работы!!!"
да какая нафиг замена??
тут человек шел - и упал.а они про часы работы какой то лампы....
прям как детие-мое
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:38   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

altum72,

Скрытый текст


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:20   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для medtehnik
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Киев(Подол)
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 88 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

altum72, я - "за", но они же пишут "замена через ...часов работы!!!"
_ _________________
НЕ заморачивайтесь так сильно .,это требует санэпид станция. Ведутся специальные журналы по учёту времени работы баклампы и их замены .Но по факту делается это только когда лампа выходит из строя .У ламп 4 состояния души:1: светит ярко т.е. работает
2: мигает
3: светит слабо
4: не светит ,а 8000 часов это без малого 1 год.Ну а лампы спец медицинские и нет? У бактерицидок просто своя длина волны сфера применения не оговаривается, ставить её в больнице ,коровнике,или в аквариуме. По опыту работы с бычными люм лампами то дольше работают через дроссель или ЭПРА, а схемы ВЧ убивают лампы гораздо быстрее.

medtehnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил medtehnik за данный пост:
boba88 (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 20:45   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

medtehnik, если мигает-это так же рабочее состояние ?


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:57   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для medtehnik
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Киев(Подол)
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 88 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GGB Посмотреть сообщение
medtehnik, если мигает-это так же рабочее состояние ?
Рабочее состояние только одно 1- светит ярко. Мигать правда может и из за неисправного ЭПРА , также как и не гореть вовсе, но эту тему мы не трогаем.

medtehnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил medtehnik за данный пост:
GGB (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 23:02   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Самое смешное, что задавший вопрос,ни разу неотозвался. Бросил косточку и грызитесь как собачата,а сам сидит посмеивается. НАХРЕНА СПРАШИВАЛ??????

док поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил док за данный пост:
boba88 (22.10.2011)
Старый 23.10.2011, 02:16   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Петр, Вы абсолютно напрасно так восприняли моё ИМХО. Но, раз уже зашёл такой разговор, с разрешения старт-топика (вопрос напрямую касается названия темы), хочу более подробно на нём остановиться.
Природа одарила меня способностью логически мыслить, а капиталистическое народное хозяйство, со своими пиар/маркетинг и иными технологиями, подразумевающими изыскание под предлогом "заботы о потребителе" любых дополнительных возможностей залезть в наши карманы, из доверчивого советского обывателя, превратила в сомневающегося типа, ищущего скрытый смысл в самых обыденных вещах- типа: необходимость замены лампы УФ, через .... часов работы.
Что то я не заметил в Вашем первом сообщении заветных буквочек ИМХО, поэтому и воспринял ваш пост, как попытку высказать Вашу точку зрения как истину в последней инстанции. . Юмор Вашего высказывания, процитированного выше, оценил вполне. Только вот незадача, нормы работы УФ облучателей были установлены еще в СССР. Думаю Вы не будете отрицать факта, что о заботе о потребителе и тем более о пиар/маркетинге речи тогда не шло. Встати, эти нормы утановлены были не для людей, а для медицинских и ветеринарных учреждений. Данные гаджеты в быту вообще не применялись и частным лицам не продавались.

Дальше комментировать не хочется. Ну не можете Вы в домашних условиях проконтролировать работу УФ облучателя, после истечения заявленного производителем срока его работы, и я не могу. Приобретать для этого прибор измеряющий интенсивность/мощность УФ лампы не вижу смысла. Биологически тестировать, убивает ли данная лампа проходящих через нее триходин, костий, бродяжек ихтиофтириоза и пр., тоже нереально.

Поэтому, ИМХО, через 6000-8000 часов работы заменить и точка! А кому хочется экспериментов, то как говорил один небезизвестный персонаж, -'"Флаг им в руки и барабан на шею."

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
boba88 (23.10.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts