Болезни и лечение карликовых цихлид. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Карликові цихліди в Україні "Цихлідка"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2011, 00:19  
Болезни и лечение карликовых цихлид.
 
Аватар для Карача
Модератор клуба "Цихлидка"

Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,045
 

Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Карача Карача поза форумом 26.06.2011, 00:19
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Сразу оговорюсь,что надеюсь увидеть в этой теме как можно меньше постов.
Но в то же время считаю открытие этой темы просто необходимой.Да и для новичков будет полезна,дабы не плодить новые темы.
Теперь конкретно к вопросу почему назрела мысль открыть эту тему.За два месяца отошло в мир иной два самца апистограммы макмастери (apistogramma macmasteri).
Симптомы:между глаз появляется отверстие,которое со временем увеличивается,на последней стадии спичка пролезет.Такое впечатление что дырка сквозная и идет прямо в мозг.До последнего рыба активна и хорошо ест.В последний день теряет полностью ориентацию,выбивается из сил и погибает.
Где то,когда то натыкался на описание нечто подобного,теперь как всегда ни чего не найду.Предложения?
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)
Просмотров: 83538
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
ARTURIUS (17.07.2011), EnergoAlex (26.06.2011), Gutsik (05.12.2015), onikitin (10.01.2015), Маркес (16.07.2011), нвл (29.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.07.2011, 01:33   #31
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
только вроде препарата такого еще не было.
"інтерферон"? Був, ще з 80-х пам'ятаю...

Цитата:
История открытия
В 1957 г. сотрудники Лондонского
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерферон


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 23:06   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Відповідь: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Подытожу свой первый опыт в лечении гексамитоза.

Метронидазол+MelaFix:
- неэффетивно (после применения состояние рыб ухудшилось);
- для самых мелких ослабевших карликовых цихлид - смертельно даже в "щадящих" дозах;
- время- и трудозатратно (многократные внесения лекарств и каждодневные 20-30% подмены отстоянной воды в течении более недели);
- метронидазол труднорастворим в воде.

"Spirohexol" от JBL:
- эффективно (все здоровы);
- ни одна рыба от этого препарата не "склеила ласты";
- легко применять (достаточно оказалось единоразового внесения);
- "Спирогексол" в таблетках - тоже труднорастворим в воде;

Напоследок сравнение стоимости. Препараты вносились в общий аквариум. Первая схема Метронидазол+MelaFix обошлась в 120грн и, к сожалению, оказалась абсолютно бесполезной тратой времени, сил и средств. "Spirohexol" обошелся в 150грн (в и-нет магазинах около 110грн) и было использовано полупаковки - тоесть на 75грн.
После применения "Спирогексола" прошло более месяца, вся рыба здорова, активна, окрепла и подросла, "очухались" даже рамирези-"доходяжки", на что я даже не надеялась.

Здоровья нашим карликовым цихлидкам!


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили AMATERASU за данный пост:
ARTURIUS (22.08.2011), Bagira (15.09.2011), EnergoAlex (26.08.2011), iya (20.08.2011), mazapura (21.08.2011), Set (19.09.2011), Карача (20.08.2011), Серега78 (09.05.2012)
Старый 20.08.2011, 23:11   #33
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,045
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Класс,Отчет выше всяких похвал.
Оффтоп
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
AMATERASU (21.08.2011)
Старый 21.08.2011, 13:28   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Відповідь: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Очень надеюсь, что мой опыт кому-нибудь пригодится. Сколько информации я перерыла в и-нете и единственным найденным упоминанием о рыбах, о здоровьи которых я больше всего волоновалась в силу небольших размеров и малой распространенности, оказалась фраза: "При лечении дискусов и карликовых цихлид дозировка, вероятно, должна быть уменьшена — до 250 мг/50 л." Вот это "вероятно" стоило жизни всем моим дражайшим борелли... которых (нормальноокрашенных), как мы знаем, не так уж и просто достать... Также после внесения метронидазола умерли рамирези - самочка обычной формы и самец "блю неон" - самые крупные и бодрые в сравнении с более пораженными собратьями. Даже не ожидала такого...

Еще пару слов о побочных явлениях. Как уже писала ранее, метронидазол оказывает губительное действие на отложенную икру после его применения (инкубировала на случай гибели производителей от гекса). Нерест был внеплановый, случился из-за вынужденых массированных подмен. Выход оказался ничтожно малым: из около 50 икринок - 4шт. После применения "Спирогексола" пока ничего сказать не могу, так как производители выздоровели и я решила не истощать их пока и не стимулировать нерест.

Ну и совсем побочный момент - растения. На время внесения препаратов в обоих случаях был уменьшен свет, отключена система СО2, УДО не вносилось. Растения перетерпели вынужденные меры вполне хорошо, но на большие и частые подмены криптокорины понятное дело "обиделись". Очень долго теперь восстанавливаются...


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили AMATERASU за данный пост:
EnergoAlex (26.08.2011), sergio79 (26.02.2012), Карача (21.08.2011)
Старый 21.08.2011, 14:11   #35
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Відповідь: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

AMATERASU, это конечно хорошо, что угадали с диагнозом и ещё лучше, что препарат этот помог рыбкам. Поставлю себе на заметку.
Самое сложное в лечении, это поставить диагноз. Даже купила микроскоп, и материалы для руководства есть, но очень не просто увидеть паразита, а потом определить кто это (по образованию экономист).
Мой опыт применения метронидазола положительный, диагноз на глаз конечно. Доза не больше таблетки на 50 лит. Ещё при лечении влияют подмены воды, чистка фильтра перед внесением препарата, дополнительная аэрация. Желателен отсадник, чтобы без грунта, растений.
Вот какой препарат не применять ни в коем случае для апистограмм это бициллин 5 , обязательно воздержитесь!!!


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили iya за данный пост:
EnergoAlex (26.08.2011), ksw1 (21.08.2011), mazapura (21.08.2011), Карача (21.08.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.08.2011, 17:11   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Мой опыт применения метронидазола положительный
Многим по отзывам действительно помогает. Я списываю неэффективность препарата в моем конкретном случае на возможно плохое качество от украинского производителя.
Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Ещё при лечении влияют подмены воды, чистка фильтра перед внесением препарата, дополнительная аэрация.
Это само собой.
Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Желателен отсадник, чтобы без грунта, растений.
Инструкция "Спирогексола" предписывает проводить обработку обязательно в общем аквариуме, предварительно сделав обычную подмену, слегка промыть фильтр (слишком активная биофильтрация в устоявшейся системе может значительно снизить эффективность), все остальное стандартно для внесения любых лекарств.препаратов.


Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
не применять ни в коем случае для апистограмм это бициллин 5 , обязательно воздержитесь!!!
iya, если не затруднит, можно поподробней?
Скрытый текст
Оффтоп


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили AMATERASU за данный пост:
EnergoAlex (26.08.2011), Карача (22.08.2011)
Старый 22.08.2011, 17:14   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Данилка)
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,049
Поблагодарил(а) : 521
Поблагодарили 655 раз(а) в 280 сообщениях
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст

у мне не помогает...хотя я пользуюсь жидким...называется метрогил

а по поводу спирогексола,я тоже его одобряю,мне помог


__________________

Данилка) поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Данилка) за данный пост:
AMATERASU (23.08.2011), Карача (22.08.2011)
Старый 22.08.2011, 18:32   #38
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,045
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Без обид ,но иногда мы лечим сами не зная что...Исправлю,не иногда ,практически 90%.
Вот тут и играет главную роль лотерея.Угадал - ВАУ!
Будет побольше времени сяду напишу о своих наблюдениях.Иногда причины вовсе не в болезнях,все гораздо проще и банальней.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
Bagira (23.08.2011)
Старый 22.08.2011, 21:43   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
иногда мы лечим сами не зная что...Исправлю,не иногда ,практически 90%.
90% - не зная что (лишь предполагая), остальные 10% - "манку"


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AMATERASU за данный пост:
Карача (22.08.2011)
Старый 25.08.2011, 20:36   #40
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,045
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Будет побольше времени сяду напишу о своих наблюдениях.
Времени как всегда нет,но попробую...
Очень легко весь падеж карликовых цихлид свалить на какую нибудь болезнь.В особенности эта проблема касается апистограмм.Пусть меня потом поправляют специалисты,тут я выскажу свое личное мнение основанное на собственных наблюдениях и раздумьях...
Условно падеж рыбы разделю на несколько причин:
1.Болезнь
2.Корм
3.Вода
Теперь немного расширенно остановлюсь на каждой из причин.
1.Болезни.Да присутствуют,от этого ни куда не уйти,но процент от остальных причин так низок,что не хочется на этом вопросе останавливаться...
Это как в анекдоте из жизни.Возьмите полистайте медицинскую энциклопедию и увидите что симптомы любого заболевания имеют место у Вас.Когда то листал на досуге...Неделю потом отходил,хотя я человек не мнительный.
Немного отошел от основной темы,но думаю так будет доходчивей.Итак эту проблему опускаю,пусть профи пишут.
2.Корма
Занимает вторую строчку причины ухода рыбы в мир иной.
-Заморозка.Один из основных видов корма который мы все применяем.А кто нибуть задумывался о его качестве?Хорошо если при покупке партии ,после разморозки сразу визуально видно...В мусор.А что присутствует даже в качественном?Вот и я не знаю...
Опять пример из жизни.После распития бутылки на троих,один попал в реанимацию с отравлением,другим ,хоть бы хны.Извините конечно за такие вот навороты.
Хотя заморозка остается по моему мнению самым лучшим кормом на сегодняшний день(кроме живого естественно).
-Живой корм.Последние время боюсь как огня(кроме малька артемии).Согласен,лучше корма не придумаешь,НО.Что покупаем,откуда,какого качества?Да и хранить по хорошему счету не умеем или на это времени не хватает.
-Сухой.Ну хоть с этим проблем нет.Я например не сталкивался.Вопрос только в том что альтернатива вышеуказанным не очень,да не каждая рыба позарится.
По моим наблюдениям причина гибели от проблемы кормления процентов 40.
3.Параметры воды и ее качество.
Вот и подошли к главному бичу всех наших бед.
В чем мы с Вами пытаемся содержать наших любимцев?Водичка в наших банках далека от природной.Жесткость зашкаливает,кислотность не в дугу,температура скачет.
Когда то в нете нашел очень интересную статью ,человека который занимается разводом и содержанием.Жаль не сохранил,теперь не найду.ОЧЕНЬ толково все было разложено по полочкам.Смысл статьи заключался(ется) в следующем.Влияние различных солей в воде на жизненный цикл апистограмм.Именно этот вид имеет тенденцию к накоплению этих солей в организме.Что приводит к их дальнейшей гибели.
Вот вам и перевод после получения на нашу водичку!Поинтересуйтесь на досуге параметрами у разводчиков.Да будут жить какое то время без проблем до поры ,до времени.А потом без видимых причин...Не чего не напоминает?
Вернемся ко мне.Некоторые мои банки видели,лучших условий для содержания по моему и желать грех.НО опять водичка с жесткостью до 20.Простые Рамирезки так и те вообще выпадают сразу.
На основании выше сказанного ,дабы не выбрасывать деньги на ветер,решил собирать и содержать только всевозможных нанокар,акар...За все время ни одного случая(Свечку уже поставил).
Так что в моем параде причин фатальных Первое место достойно заняла ПРОСТО ВОДА.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
AMATERASU (25.08.2011), Bagira (26.08.2011), EnergoAlex (26.08.2011), iya (26.08.2011), ksw1 (27.08.2011), mazapura (26.08.2011), ОАН (28.08.2011), Серега78 (09.05.2012)
Старый 26.08.2011, 11:38   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для EnergoAlex
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Времени как всегда нет,но попробую...
Карача
Спасибо Вам за найденное время, за то что потратили его на то, чтобы поделиться своими наблюдениями с нами!
Как по мне - выше всяких похвал!
К моему огромному сожалению и огорчению, я тоже неоднократно сталкивался с проблемой падежа среди своих любимых карликовых цихлид… Именно среди карликовых цихлид.
Когда-то на форуме, мы рассуждали о популяризации этих рыбок, о том, почему действительно мы не можем "просто выбросить всех заболевших и обновить коллекцию" - банально, но не откуда, или есть откуда, но дорого. Даже слишком дорого пусть и для любимого увлечения! Ведь это для немцев 20 евро в прайсе копейки, это при зарплате в несколько тысяч этих же самых евро, а для нас это двести гривен при зарплате в те же несколько тысяч гривен... Почему этих рыбок практически не ни на рынках, ни в магазинах (даже в самых-самых), пусть даже за те же 200 гривен?
В разрезе данной темы, ответ очевиден.
Да уж… «тяжела шапка Мономаха»…
Знаю одного разводчика, так у него рыбка только в банках без растений, грунта, и только в осмоляте (именно так называется та вода, которая прошла через фильтр обратного осмоса). Корм – только живой, и только выведенный самостоятельно, в своих же банках... Короче – идеальные условия. Рыбки живут и процветают.
И знаю другого энтузиаста-аквариумиста. У которого тоже очень много аквариумов. Желание иметь рыбок вообще зашкаливает! Но аквариумы обычные травники, с растениями, грунтом. Корм – с Птички. Вода из водопровода. Любые другие рыбки (некоторые - просто уникальные виды) – живут и процветают, а вот карлики… ну вообщем, наоборот…
ВЫВОД:
Не простая, ох не простая это РАБОТА содержать карликовых цихлид!
И тем большего уважения достойны те, кто это делает, не смотря ни на что!


__________________

EnergoAlex поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили EnergoAlex за данный пост:
AMATERASU (29.08.2011), iya (26.08.2011), ksw1 (27.08.2011), Карача (26.08.2011)
Старый 27.08.2011, 21:05   #42
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

По поводу бициллина 5, применяла где-то раза три.
Уже не помню показаний для применения первые разы, но последний симптом у купленой рыбки оодиниоз (очень похож). Рыбный препарат с медью и малахитовой зеленью не помог, решилась на бициллин 5 (информации читаю довольно много). В общем как и предыдущий разы, рыбке через пару дней становиться хуже, причём более-менее активная она оседает на дно и тяжелее дышит, последствия совсем грустные. В который раз убеждаюсь, что лечением рыбку совсем не исцеляем, а наоборот. Вот заставить, чтобы иммунитет заработал, это надо постараться. В общем всё как и у людей зависит от иммунной системы.

По поводу содержания апистограмм. Не знаю ни одного разводчика и держателя у которого не умирала бы рыбка по разным причинам.
Для себя нашла оптимальные условия для содержания:
1) Да, для этих рыбок действительно лучше когда вода более мягкая, ведь даже растения не просто "лучше растут", а "растут" в мягкой воде, имею в виду воду dGH менее 10, не обязательно чистый осмос. У меня из под крана вода dGH 24. Малька своего после месяца перевожу на водопровод, но немного смягчаю воду, чтобы dGH не больше 20. Для себя рыбку содержу с растениями в мягкой воде.
2) Содержать в аквариуме только с растениями и побольше.
3) Не делать перенаселения, также и апистограмного, во избежания конфликтов, от которых последствия. Подумать и сделать выбор на более понравившихся видах.
4) Внешняя фильтрация.
5) Сейчас остановилась на кормлении заморозкой и сухим кормом (едят сера дискус гранулят). Причём от мороженого мотыля тоже отказалась, оставила артемию, циклоп, дафнию.
6) Самое сложное, это пореже подсаживать новых жильцов и растения. Для меня это почти не исполнимо, т.к. хочется то растений добавить, то рыбку. Ну рыбку можно конечно для начала в отсадник, а растения надо ведь не больше пару дней "мариновать".


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили iya за данный пост:
AMATERASU (29.08.2011), EnergoAlex (29.08.2011), ksw1 (27.08.2011), Карача (27.08.2011)
Старый 15.09.2011, 21:14   #43
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,045
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Еще одно раздумье на тему живучести.
Анализ несчастных(назовем их так) случаев на производстве.
Самцы значительно больше подвержены заболеваниям,соответственно больший процент падежа.С кажем так слабенькие...
Самкам,видимо природой заложено гораздо больший иммунитет,в связи с уходом за потомством.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
Bagira (15.09.2011), iya (15.09.2011), ksw1 (16.09.2011)
Старый 15.09.2011, 22:50   #44
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 515
Поблагодарил(а) : 1,202
Поблагодарили 564 раз(а) в 275 сообщениях
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Карача, согласна с Вашим наблюдением. У меня та же статистика, за редким исключением, но там самка была "ползунком".


__________________

Bagira поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Bagira за данный пост:
iya (15.09.2011), ksw1 (16.09.2011), Карача (15.09.2011)
Старый 23.03.2012, 18:32   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Данилка)
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,049
Поблагодарил(а) : 521
Поблагодарили 655 раз(а) в 280 сообщениях
Re: Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Наткнулся тут на интересную статью в которой шел спор о гексаметозе и генипорах http://forum.vitawater.ru/forum/9579...-navernoe-k-vk

В связи с чем возник вопрос сколько генипор у Ваших рыб?
Хотелось бы еще по возможности фото где было бы видно их местоположение.
Спасибо всем кто отпишется


__________________

Данилка) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Данилка) за данный пост:
iya (23.03.2012), ksw1 (23.03.2012), Карача (23.03.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts