Помогите установить причины смерти - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2003, 19:34   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Помогите установить причины смерти ===www.aquaforum.ua===

Самка молли, сантиметров 3.5.

Симптомы: За неделю до смерти начала вести себя очень подозрительно. Движения неестественные, не может есть - аппетит вроде не пропал, просто она как будто ослепла и не видит еду, иногда наткнется носом на мотылину и жадно съест ее. Иногда пощипывала водоросли. В течении недели я делал ей два раза соляные ванны. 2.5%+марганцовка по 15 мин.

Найдена утром никаких признаков жизни. Внешний вид трупа:
*Вокруг белка глаза черные точки (Когда была жива не было).
*Живот желтого цвета. Это очень странно, потому что рыба вся белоснежная.
*Жабры совершенно естественного бледно-коричневого оттенка и никаких подозрений в заболевании не вызывают.
*Никакой слизи на теле не чувствуется.

При рассматривании под микроскопом х300 увидел вот что:
*На хвосте множество каких-то медленно движущихся предметов по форме напоминающих яйцо.
*На пластине чешуи с живота видна туева хуча недвижущихся круглых объектов. Наверное цисты этих самых яйцеобразных убийц.
*На жабрах ничего живого не нашел. (Я правда не знаю как выглядят здоровые жабры)

У самца выдрал одну чешуйку, ничего подобного нету - абсолютно чистая.

Я никакого отношения к биологии не имею, так что извиняюсь за количество и качество информации.
Прошу кто что знает, может сталкивался, откликнитесь. И если кто знает сайт про болезни и диагностику, будьте добры киньте линк.

  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 13:47   #2
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Самое главное правило диагностики- препарирование и вскрытие живой! рыбы. В противном случае достоверность результатов очень низкая. Можно определить опухоли, поражения гельминтами и т. п. инфекционные заболевания, вызванные простейшими, либо бактериями определить очень тяжело, т.к. труп мгновенно заселяется всеми группами в озбудителей.
http://aquaria.afx.ru/bolesni/index.php Самое фундаментальное издание по болезням аквариумных рыб. Хочу отметить, что многие данные устарели. К диагностике заболеваний самостоятельно нужно относится немного критически, т.к. имеет место быть "эффект терапевтического справочника", когда сам его читаешь, то по симптоматике находишь у себя 90% описанных болезней.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 17:25   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Stultus! Можно перечислить целый ряд смертельных болезней, при которых происходит поражение глаз! Но что это тебе даст? Если в аквариуме среда здоровая и остальные рыбы без признаков болезни - корочче, если ты не собиравешся делать полный перезапуск из-за одного трупа, то в настоящее время причина смерти не так уж и важна! Но вот в такой ситуации - а ведь она вроде ослепла перед смертью - солевые ванночки и ванны в марганцовке бесполезны! Тут помогут ( если вообще помогут) сильные антибактериальные и/или антигрибковые препараты - смотря что за инфекция.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 14:11   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо всем за ответы.

2Михаил Крокодил
Дело в том что мне не кажется что она действительно ослепла. У ее самца тоже были такие же симптомы, я мог взять его рукой, он явно ее не видел, и он вроде вылечился (тфу тфу). Лечил я его теми же самыми ванночками, недели через две прошло. А у нее началось позже и через неделю она умерла.

  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 17:19   #5
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Потеря зрения тяжело определяется, т.к. при поражении нервной системы нарушается общая координация движений и отсутствие реакций на внешний раздражитель. То есть она могла видеть руку или корм, но не реагировала адекватно.
Пожелтение брюшной области может говорить о внутренней бак или грибковой инфекции, и, тут совершенно прав Михаил, солевыми ванночками не поможешь. Возможно просто вытекла желчь после смерти (разложение тканей внутренних органов, особенно печени в теплой воде протекает очень быстро). Соль может благоприятно сказаться на самочуствии рыбы ( что-то вроде тонизирующего средства) молли это любят, а также помогает при внешних инфекциях. Вреда в любом случае, ванночки не принесут ( моллинезиям).
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts