Скалярка заставляет меня волноваться - 2. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2002, 10:59   #1
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Скалярка заставляет меня волноваться. ===www.aquaforum.ua===

В воскресенье делал подмену воды. Как и советовали на форуме, не использовал гарячую воду, а лил маленькими дозами холодную.
При включенной грелке, и мощном перемешивании фильтром, температура понизилась до 21 градуса, при средней 25.
Много, конечно, в следующий раз буду медленнее наливать.

Да, так вот, к вечеру я заметил, что одна скалярка большую часть времени стоит в траве. Все остальные носятся, как ни в чем небывало. Я приписал это стрессу.
В понедельник и вторник, все было с ней нормально, вела себя, как обычно.
Сегодня с утра, при кормлении я заметил на самом конце нижнего плавника четкую белую крупинку с легким ареолом вокруг. Это что манка???? От куда, я кормлю только хлопьями, с момента заселения рыб (месяц прошел), ничего постороннего в банку не ложил и не садил.
На коряге, куда мои питомцы любят, пардон, покакать ночью , я заметил фикалии, цвета корма: розовые. Причем консистенция, как хлопья, только объемные. Я даже сначала подумал, что корм не съели за ночь.

Кто знает, что это?
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2002, 21:57   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ну еще раз - отвечу ===www.aquaforum.ua===

Короче врядли это манка - - хотя может быть самая ранняя стадия. Обычна рыба откидывается на 6-10 день после проявления симптомов -100%. Очень важный показатель - рыба отказывается кушать... Совсем... Висит в углу на жратву все время - -ноль, по дну не глядит, вверх не всплывает - - знаешь стоит как прибитая, может шаволить только одним из боковых плавников - - второй прилепливает к тулофищу. Покрывается налетом слизи с сизовато- голубым оттенком, может иметь из него косы. На эти комы садятся пузырьки воздуха бывает - - и косы становятся более видны. Рыба к финалу теряет ориентацию. Ее начинает клонить в разные стороны, она пытается выправиться - но типа как пъяненькая. Но самое главное - не жрет и с таким выражением как будто "Все - - ЗАВТРА сдохну.Все спасибо.Досвидание." Остальные рыбки могут подплывать и пытаться жрать налет. А! Вспомнил! На теле (у моихх скалярок на теле) были такие белесые точки - - но их много было - -но в самом конце болезни. Но лечится эта фигня просто- на базаре покупаем лекарство от манки (по научному ихтиофтиразис кажется или что-то в этом роде). Воду доводим до температуры в 28-29 градусов , добавляем лекарство. Через деньеще добавляем (наблюдаем что бы рыбы не стали откидываться - -они лекартсво чуствуют - -думаю из-за манки кожа рыбы становиться воспаленной и рыхлой - а лекарство наверное щиплется), и через день - еще. Короч е в инструкции написано как. К концу третьего дня рыбы все в акваримек становяться похожими на наркоманов - двигаются вяло, но манка у больных проходит. (Ура!!)
Начинаем дегазацию аквариума.
Сливаем 70 процентов воды и добавляем свежую. На всяк случай добавляем лекарство в объеме как во второй день (манка она в виде спор или гамед - - сохраняется на грунте - -но при лекарстве и температуре - -дохнет за 48 часов) - так что добавляем для профилактики. Рыбы становяться живее через часов 6-12. Через 2 дня еще один курс дегазации. Но как в первом так и во втором этапе - - сливаем воду обязательно сифоном и со дна и вместе с грязъю - (опять же из-за того что манка в самой живучей своей форме в цикле своей жизни оседает на дно). И все. Рыбки отойдут. Жалко что мучаются -- но это лучше чем раз в день хоронить одного из обитателей аквариума в унитазе...

  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 10:23   #3
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Я вчера поихожу домой, точки у скалярки нет, плавник в том месте, где она была, подран. Окусили, наверное

У меня плавает пара гурамок, самка и самец. Маленькие еще, по см 5. Так самец постоянно ганяет самку по всему аквариуму, а у маленьких скалярок откусывает грудные плавники (сам видел). Вот он, наверное и постарался

Спасибо.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 10:02   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Если следовать инструкции, например SuperIck Cure, ни о каком 70% сливе воды речи не идет.
2 раза в течение 4 суток подменивается по 1/4 объема. По окончании лечения можно в фильтр заложить активированный уголь, который и соберет остатки лекарства.

Ихтиофтириаз не всегда сопровождает клиническая картина, описанная уважаемым Kimura San.
Бывает, что рыбы просто покрываются пресловутой манкой. Через несколько дней даже без лечения она может пройти (инфузории вылупляются). Затем появляется снова и т.д. Собственно рыбу убивает не сама манка, а ее последствия - в прорывы кожи проникает инфекция. Слизь на теле - это как раз вторичная инфекция, поразившая ослабленную рыбу.

А определяется ихтиофтириаз именно по массовому появлению белесых точке на теле. Высыпания можно спутать с оодинозом при котором сыпь имеет иной цвет (серый чаще). Впрочем, это не имеет значения, т.к. болезни лечатся одинаково и имеют одну и то же паразитарную природу.

Насчет скалярки: если ест - хорошо, наблюдай за поведением и экскрементами. Изменение поведения вполне могло быть следствием подмены воды и понижения температуры.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 19:59   #5
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Несколько уточнений:
1. я бы сказал что Ихтиофтириус почти никогда не протекает
с вышеперечисленными Kimura San симптомами( Это больше смахивает на Хилодонеллез или др. инфузорную болячку) Очень очень редко паразиты поселяются на жабрах и рыба погибает от удушья. Точки в этом случае не видны, но как правило проходит несколько стадий развития паразита до наступления гибели, и рыба вся покрыта т.н. "манкой".
2.Насчет оодиниума, природа у них совсем не одинакова-это жгутиконосец (Flagellata), а ихтиофтириус-инфузория и лечение должно несколько отличаться, т.к. от манки можно вылечить единоразовым мнесением трипафлавина, а оодиниум иногда только медью можно взять, да и то в довольно высоких концентрациях.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.12.2002, 10:41   #6
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Скалярка заставляет меня волноваться - 2. ===www.aquaforum.ua===

Поторопился я, успокоившись.
У скалярки (у той-же или нет, не знаю: у меня две одинаковые)
сегодня обнаружил сильное воспаление основания грудного плавника с несколькими крупинками белого цвета 1-2 мм в диаметре, похожи на гнойнички. Рыба ведет себя, как обычно, резвая, кушает.
У остальных ничего не обнаружил.
Еще одно обстоятельсво, которое может быть причиной:
вчера вечером обнаружил труп агамикса (купил 2, погибли с интервалом в неделю, видимо переохладились на базаре).
Прошли сутки со времени, когда я видел его живым и обнаружением трупа. Хуже всего, что труп был прижат к заборнику фильтра, который прокачивает 3 объема в час.
Причем не к нижнему заборнику, а к тому месту, где стыкуется кассета с корпусом. (это уже после всех фильтров).
Т.е. вода от трупа шла прямо на помпу и в банку, минуя фильтрующие мат-лы.

Подскажите плз, что делать. Завтра с утра постараюсь сделать четкие фотографии пораженного места.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 10:50   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
у скалярии может быть фурункулез. Хорошо лечиться E.M.Tablets. Это эритромицин. Есть ли различие с обыкновенным человеческим - не знаю, экспериментов не ставила. Хотя одно различие точно имеется - цена.

Сом перед кончиной как-то сигнализировал о своем состоянии?

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 11:02   #8
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
С самого начала оба сомика были не то чтобы вялыми, но постоянно висели или на траве, или на стекле.
Первый сом погиб на третий день. Второй прожил полторы недели. Переплывал с места на место только если его кто-то беспокоил. Это водорослеед, но я ни разу не видел, чтобы он что-то ел, хотя животик не был впалым.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 11:18   #9
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Как лечить? Как написано на упаковке? Нужно ли отсаживать скалярку или лучше в общем, чтобы и для других профилактика была?
Фурункулез - это заразно для других рыб?


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 13:10   #10
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Могу посоветовать бактопур директ серовский, дороговато конечно, но против бактериалки лучшего средства не видал.
Но всетаки нужно точно у достоверится в диагнозе.
Удачи.
P.S. Антибиотики убьют биофильтр, так что будь готов.
Лекарства против манки сильно угнетают растения.
В общем аквариуме или ванночками лечить выбирать тебе, тут советовать трудно, есть свои плюсы и минусы.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 13:19   #11
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Не хочется лечить не от той болезни


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 10:41   #12
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Вот фотографии больной скалярки. Большой четкости снимка добиться не удалось - ну не захотела она позировать ни в какую. Но получить представление о болячке, я думаю, можно.
На третьем снимке хорошо видно, как опухло основание плавника.
http://www.aquaforum.kiev.ua/pic/1.jpg
http://www.aquaforum.kiev.ua/pic/2.jpg
http://www.aquaforum.kiev.ua/pic/3.jpg


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 10:52   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Могу сказать одно - это не ихтиофтириаз.
E.M.Tablets вносят из расчета 1 таблетка на 37,5 литров. Каждая таблетка содержит 200 мг эритромицина.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts