Ихтиофтириоз - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2003, 19:59   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Помогите разобраться! Я совсем запуталась. Рыбы заболели ихтиофтириозом.
Без появления белой манки на теле умер жемчужный гурами (2,5 месяца). В тот же день белая манка появилась на всех рыбах (1 жемчужный гурами и 7 черных неонов), кроме коридорасов. Я купила в зоомагазине Sera Costa Med. Инструкции на русском языке не прилагалось. Обычно я такой товар не беру, но в этот раз рискнула (страшно было, что пока я буду искать препараты с инструкцией, рыбы погибнут). На сайте Sera нашла описание препарата, но непонятно сколько необходимо выдерживать рыб в лечебном растворе (6 капель на 10 л воды). Повторить лечение можно через 3 дня в случае необходимости. Согласно рекомендациям продавца из зоомагазина уголь из фильтра доставать не надо, а также необходимо выключить свет и оставить только естественное освещение.
Уголь из фильтра я все же достала, потому что мне непонятно зачем тогда вообще вносить препарат в аквариум. Были они в этом растворе сутки. Потом я вернула уголь в фильтр, чтобы концентрация препарата медленно падала. На третьи сутки гурами начал потряхивать головой так, как тряс головой умерший. Я заменила 1/4 часть воды на свежую, почистила грунт сифоном и добавила Sera Costa Med в той же концентрации, освещение не включаю.
Сегодня будут сутки как рыбы в лечебном растворе.
Я прочла кучу статей, излазила весь Интернет, информация противоречит одна другой.
Посоветуйте, сколько им еще быть в этом растворе? Я очень боюсь их отравить.

  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2003, 21:39   #2
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Насколько я знаю, Костамед это профилактическое средство.
Возьмите лучше Костапур.
http://www.sera.com.ua/production/remedy/costapur/costapur.html


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 09:17   #3
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
А ещё лучше ВООБЩЕ не применять против манки лекарственные средства, манка не выдерживает температуры выше 30 градусов цельсия, достаточно поднять температуру до31-32 на три-четыре дня и манки как не бывало.
Но мои рекомендации можно применять только если рыбсы чувствую себя достаточно живыми для подобного испытания.

Так я лечу своих цихлов если не дай бог занесу манку, хоть я и стараюсь следить за живым кормом, но домашнии иногда могут покормить рыб не выдержанным трубочником, а это - на 90% манка!

Метод проверен на практике, но надо смотреть по состоянию рыб, если оно слабое то только медикоментозное лечение!
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 09:48   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Огромное спасибо за рекомендации! Но я начала лечить Sera costa med и думаю не стоит их мучать сменой методов лечения. Тем более, что сегодня увидела, что манка почти полностью исчезла. Только у одного неона на хвостике осталось пятнышко. Так что сказать, что средство не помагает не могу. Но переживаю, что отравлю их долго выдерживая в этом средстве. Может кто - то знает о его токсичности. Исходя из статей, которые я прочла, после исчезновения пятнышек лечение надо продолжать еще 3 дня. И можно ди включать освещение?

  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 09:53   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Забыла написать. Рыбы чувствуют себя нормально, аппетит замечательный.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.08.2003, 09:56   #6
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Освещение включать не советую, сам я этим средством не пользовался, но если в инструкции написано что не включать, то наверное этот препарат на ярком свету просто разлагается (как Бицилин например), тоесть пользы от него не будет никакой, а только вред. А три дня после исчезновения клиничиских симптомов рыб всёже пролечите - не помешает, Sera, я думаю, дорожит своей репутациейи отраву выпускать не будет! Второй вопрос - это про сроки годности препарата,и условия его хранения, тут никто гарантий не даст! Лечите если уверены в источнике поступления препарата.
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts