"Азотный цикл или круговорот тупости" - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2007, 13:23   #16
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

О чем тема????
Хотите - стройте аквы в стиле минимал, примеров навалом.
Хотите лейте весь спектр серы в акву, ставьте 20 ехеймов и 30 МГ..и добавляйте еще черт знает што.
А хотите - своевременно и грамотно используйте наработки опытных товарищей, свои и современной промышленности.
ИМХО - все зависит от конкретного человека и его подходу / знаниям / симпатиям в ведении хозяйства.
Кроме того, не ровняйте матерых зубров, ставящих эксперементы с новичками у которых на первых порах цель - чтоб все жило и не умирало (грустный пример с заказом удо на форуме.. действительно все кинулись закупать, и кому надо и кому не надо..)


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:39   #17
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Тема о подходе к пояснениям для новичков.

На сколько я понял Мишу, он не собирался обсуждать желания поставить или не поставить оборудование или кто каким образом ухаживает за своей банкой. Проблема в том как отвечают человеку задавшему вопрос и не сильно разбирающемуся в проблеме.

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:49   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

red1157
МГ не относится к наворотам или излишествам, это наиболее дешевый источник качественного, мощного света.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 14:42   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...622#post133622 Вот добавил фото своего хозяйства, кому интересно, посмотрите, покритикуйте обязятельно.
Про тему ветки. А чего она тогда в здоровье рыб, если обсуждаем "здоровье" людей? Мое мнение по поводу всего российского форума, это личный домашний форум кучки людей, их перечислил Шамус, им уже надоело кому-либо, что-либо объяснять и доказывать, проще забанить несогласных, на форуме диктатура, как правильно заметила Мышка. Всвязи с огромным количеством участников, обсуждение любой темы превращается в болтовню. Самый дельный совет который я там получил это "воспользуйтесь поиском". Я считаю, что люди, в том числе и новички, спрашивая совета на форуме вправе расчитывать на то, что им быстро и качественно все объяснят или дадут сразу нужную ссылку, если отвечать лень, исходя из своего опыта. Иначе смысл форума (быстрая обратная связь) теряется.

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kabanchitta за данный пост:
Старый 01.02.2007, 15:16   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

С трудом осилил (скорее, пробежал) вчера 10 страниц, 90% - человские эмоции, цирк. С интересом прочитал только Владсона.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 01.02.2007, 17:24   #21
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kabanchitta Посмотреть сообщение
Про рыб: 4 взрослых минора, 4 суматранских барбуса, 1 гурами, 4 алых барбуса, 4 данио, 4 кардинала, 4 золотых (огненных) барбуса, 2 торокатума, 1 сом большой усатый серебристый с 3 черными полосками вдоль, 4 желтых водорослееда с губами как у Маши Распутиной, 3 лабеообразных рыбы серебристых с черной полосой. 2 кубинских рака, 8 креветок (надеюсь живы еще, не видел дней 5). 2 маленьких анциструса. вроде все. Растения я не знаю как оценить 1/3, 1/4, много разных быстрорастущих, на фотке будет видно. Подмена, скорее долив воды взамен испарившейся или израсходованной. Не люблю менять воду, потому как в моем селе из труб не понятно что бежит. Впрочем пьем и живы. Тесты не делал никакие, разве что давно на окисляемость с помощью марганцовки (взял с "витавотер"), получилось, что все хорошо, я и успокоился. Подумываю прикупить набор и сделать, но жаба давит. На рыб журнал не веду, сомы, миноры, барбус суматранский, гурами живут давно. Остальные недавно куплены.
Рыб - как по мне - довольно много на 100 литров. Учитывая ежедневную промывку губки от органики, тем не менее, очень хочется увидеть цифры по нитратам. Не лишним будет знать и цифры по аммонию и нитритам - но рыбы живут с твоих слов давно и отравлений вроде как не наблюдается.
Я не хочу делать выводы относительно тех или иных моделей ведения аквасистемы без достоверных цифр и фактов!
Также очень хочется знать такие параметры твоего аквариума как рН, КН и GH. Поскольку, согласно утверждениям сторонников регулярных подмен и обязательных дополнительных биофильтров, в твоем случае (ДОЛИВ ПО МЕРЕ ИСПАРЕНИЯ) должны быть низкими значения рН, низкий буфер и высокая GH. Хотя на этот счет у меня есть определенные сомнения.
Был бы ты не в Харькове, взял бы я у тебя водички для анализов.

Цитата:
Сообщение от Kabanchitta Посмотреть сообщение
По поводу аэрации теорий никаких подвести не могу, но заметил, что так получается, в ванной в саду вода загнивает постоянно, ставлю компрессор и все кристалльно чисто, хоть пей. Да и с детства в аквариумах маленьких все нормально было, и рыб то куча, то 2 на 30 литров; и растения то вытравил солью все, то девать некуда; и света то мало, то много. Всегда получалось равновесие и виноват в этом был именно компрессор, потому что все проблемы начинались как только заростали дырочки и переставали идти бульбашки. Вывод: штука полезная, отказываться нельзя, позволяет не сталкиваться с кучей проблем.
Ну, во-первых, аэрация у тебя создает циркуляцию воды, впрочем как и фильтр. Во-вторых, насыщает кислородом. Эти факторы в значительной мере препятствуют развитию микрофлоры в толще воды - т.е. ее помутнению со всеми последствиями!
Т.е я бы не использовал термин "Биоравновесие" - поскольку за ним часто, особенно новичку, не видно никакой конкретики.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 01.02.2007 в 17:34..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 17:35   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Сам склонялся к покупке тестов, по-видимому не избежать, буду раскручивать родных, в ближайшее время прикуплю и проверю, самого заинтриговало. Рядом с работой есть "У Киса" там 5 тестов за 120 грн. Заодно поэкспериментирую с компрессором и СО2. Будут цифры, надеюсь, вы доверяете тестам Тетры.

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 17:50   #23
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
С трудом осилил (скорее, пробежал) вчера 10 страниц, 90% - человские эмоции, цирк. С интересом прочитал только Владсона.
У меня претензии к обеим "партиям" на той ветке форума. Если Владсон предлагает проверить определенные модели на практике, а другая сторона не хочет, то почему бы ему самому не провести чистые эксперименты в течение достаточного срока - С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ тестированием на аммоний-аммиак, нитрит и нитрат банок без дополнительных биофильтров и высокой плотностью посадки рыбы! И все результаты с цифрами и фотографиями выложить потом на всеобщее обозрение. И все! И не надо никаких споров. Впрочем, надо самому это ему сказать.
Результаты (достоверные), полученные в ходе таких экспериментов либо заставят нас пересматривать ПДК для рыб, либо - в случае, если все цифры будут в пределах принятых норм - искать ответ:почему? Т.е. если аквариум набит рыбой, нет дополнительного биофильтра, ЕСТЬ или ОТСУТСТВУЮТ растения и грунт (т.е. нужно несколько вариантов), рассчитано, сколько примерно аммиака мы получим от корма с учетом Рн - и если после всего мы получаем цифры в пределах ПДК, то...
К сожалению, Владсон предлагает просто смотреть на баночки и наблюдать как рыбе в ходе запуска системы и без дополнительных биофильтров ничего не будет. Так он ничего никому не докажет.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 01.02.2007 в 17:59..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 17:56   #24
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kabanchitta Посмотреть сообщение
Будут цифры, надеюсь, вы доверяете тестам Тетры.
Я доверяю иономеру и своему химику.
О тестах была разгромная статья - не помню, какая там роль отводилась "Тетре".
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 18:05   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Миша, при таком подходе нужно давать задание научной лабе и проводить паралельный тест в Н-ном числе одинаковых емкостей в каждой из которых изменен 1н параметр, иначе даже супер измерения на супер приборе есть показания суммы непонятно чего.
Утрирую конечно, но все же в 95% случаев акватесты имеют право на жизнь.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 00:18   #26
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

И еще одна важная деталь! В свете новых теорий почему то мало кто обращает внимание на такой важный фактор как выветривание АММИАКА из воды с помощью АЭРАЦИИ!! (Думаю, Kabanchitta будет рад это слышать ).
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Floyd (02.02.2007), Kabanchitta (02.02.2007)
Старый 02.02.2007, 00:56   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
О тестах была разгромная статья - не помню, какая там роль отводилась "Тетре".
Статья посвящалась нитратным тестам:
http://archiv.korallenriff.de/nitrat2004_english.html

Из этой статьи можно сделать вывод, что тест Тетра реагирует на изменение концентрации нитратов, но правильно сопоставить цвет пробы со шкалой затруднительно.

Для повышения точности нитратного теста его можно откалибровать:
1. В садовом или химическом магазине приобрести небольшое количество нитрата, например, нитрата калия (он значительно дешевле самого теста).
2. Приготовить калибровочные растворы с различной концентрацией нитратов.
3. Выполнить тестирование калибровочных растворов, добавляя реактивы согласно инструкции, а затем сфотографировать окрашенные пробы цифровым фотоаппаратом при одинаковом освещении и параметрах съемки (ISO, диафрагма, выдержка, баланс белого).
4. Ввести все фотографии в компьютер.
В результате получается своя собственная шкала, учитывающая особенности конкретного теста, освещения и фотоаппарата.

Если тестирование аквариумной воды выполнять по пунктам 3-4, то сравнение фотографии пробы воды с фотографиями калибровочных растворов на мониторе даст меньшую погрешность, чем сравнение со шкалой, прилагаемой к тесту.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Kabanchitta (02.02.2007), quiet (02.02.2007), Михаил Погребиский (02.02.2007), Юрий Гречаный (02.02.2007)
Старый 02.02.2007, 09:19   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
И еще одна важная деталь! В свете новых теорий почему то мало кто обращает внимание на такой важный фактор как выветривание АММИАКА из воды с помощью АЭРАЦИИ!! (Думаю, Kabanchitta будет рад это слышать ).
Наверно, если поприжать химиков к стенке они еще припомнят какое-ить каталитическое окисления аммония/аммиака?
Серьезно, а есть такое?

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 10:04   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

"Т.е я бы не использовал термин "Биоравновесие" - поскольку за ним часто, особенно новичку, не видно никакой конкретики."
Зато азотный (незамкнутый!) цикл, прозрачен, как слеза. Как оказалось на поверку - это одно и то же. То что раньше называли биоравновесием, сейчас называют азотным циклом.
У меня вопрос, а почему вы считаете, что в моем аквариуме должна быть большая концентрация нитратов?

Р.S. Я принес из дома 2 книжки, попозже отсканю несколько страниц, там есть ответы на некотрые вопросы и, конечно, что пообсуждать.


Последний раз редактировалось Kabanchitta; 02.02.2007 в 10:09.. Причина: Забыл про книжки добавить.
Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 10:23   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Да, так и не определилось, тема ветки какая? Про что автор хотел поговорить? Если про азот в аквариуме, то продолжаем, если про человеческие отношения, то тут и так все ясно.

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts