первый месяц жизни аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2008, 13:11   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для kirov
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Киров, РФ
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для kirov с помощью ICQ Отправить сообщение для kirov с помощью Skype™
первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

Привет.
Решение было давно.
Камни к аквариуму собирали около года (кто бы видел глаза таможенника, который рассматривал сумку в которой с ноутбуком и рубашкой лежали ракушки и здоровый (с ладонь взрослого человека) камень-голяш...
На НГ тёща подарила детям бескаркасник на 20 литров. Спонтанно куплен фильтр-аэратор. Всё, поехали.
Первая партия: 4 меченосца, пара гуппий.
Вторая партия: две скалярии, два данио рерио, четыре неона (дети выбрали, а мне не нравятся, и поведение у них скучное)
Третья партия - две скалярии кои.
Между партиями - неделя.
Вся рыба - мелкие, возраст до полугода (полагаю, что пара месяцев).
Корм - sera sun дважды в день. Перекармливаю (так кажется).
Прибавили в размерах заметно- одна скалярия, меченосцы все, неоны - как были, гуппи -как были, данио - прибавили но в % меньше, чем меченосцы.
Решил порадовать рыб - один раз купил мотыля - об этом дальше.
Потери:
1. Неон. Чего помер - ввиду отсутствия опыта был упущен момент промывки фильтра - аэрация кончилась... Растений много. Вот он утром и того...
2. Самка гуппи. Четыре дня висела в струе аэратора, на спине типа белой пыли. Чтобы дети не догадались - куплена другая, пока были в школе. По совету (после описания симптомов) продавца куплена "Химия" в аквариум (через день по 1 мл на 10 литров - три раза делал) - две недели прошло - "пыли нет" (три раза по дереву)
3. Из двух скалярий за очень короткий период одна переросла другую вдвое. Меньшая вчера померла. А куплены были одинакового размера.

Грунт - 2,5 кг мелкой гальки (3-4 мм), пара голышей, пяток пустых морских мелких (до 4 см) раковин
растения: - без понятия (дали знакомые), темный продолговатый лист с острым концом, обширная корневая система "типа ниток", растут хорошо (пошли побеги из грунта). Поначалу режим был 12 часов - стали вянуть. Счас 8-9 - всё замечательно. Еще плавает роголистник - тоже "почкуется" нормально. Добавка - sera при подмене воды (раз в неделю, 25 %).
Ещё пара ампулярий - два дня интенсивно гоняли по аквариуму. Сутки валяются под кустами. Совпало с мотылём... Что то занёс с червями?
Аэрация-фильтрация - постоянно. Т - 25-26 градусов, вода отстоянная, фильтрованная через уголь.

Знаю, что рыб много для 20 л, т.б. что полезный объем воды меньше.
Хочу цихлид - очень понравился апельсиновый лампрологус.
Жене понравился лабео двухцветный...
В планах аквариум - объем примерно 120-150 литров...

Вопросы:
1. Как кормить ампулярий (про капусту читал - но КАК? - бросать листья в аквариум? Вместе с мелом? Или раковин морских хватит?)
2. Что могло угробить моллюсков?
3. Уживутся ли те рыбы, которые уже есть (только увеличу число данио) плюс лампрологусы (или кто-нить подобный) плюс лабео?
4. Есть ли потребность в удобрениях?
5. Есть ли смысл в мотыле, если кормлю sera sun?
Вот.
Больше спасибо.

kirov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:04   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

Сколько времени прошло с момента залива воды до запуска первой партии рыб? Сдается мне, что поехали Вы очень уж быстро ...
Для 20 литров скалярии очень большие... Если хотите их оставлять - скорее покупайте бОльший аквариум (140-150, а лучше сразу 250л )...
Кормить ОДИН раз в день плюс 1-2 дня в неделю - разгрузочных (т.е. не кормить вообще)... По поводу живого корма - есть много мнений... Можно обходиться и без него, хотя я лично сторонник разнообразного питания...
Как растения стали "вянуть" в воде - это я себе с трудом представляю... Наверное, был просто период адаптации, пока растения не начали активно расти... Растений нужно как можно больше - будет меньше проблем...
Такое у Вас http://danio.com.ua/index.php?sectio...log_show&id=78 ?
Чего добавляете при подмене воды - непонятно... Сера - это производитель... Я бы химию не лила, лучше просто отстояной воды...
В 20л ни лабео, ни цихлид нельзя!
Удобрения не лейте!
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил МЕДУЗА за данный пост:
kirov (21.02.2008)
Старый 20.02.2008, 15:30   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

По рыбам: такой набор, как у вас, часто именуют "компот" Это когда стайных рыб покупают пару (а нужно бы 5-8 минимум), покупают вперемешку живородок, харациновых, цихлид... Ну куда вам скалярий в ваши 20 литров? Лабео и лампрологус сделают компот еще более "компотным" )))) Поверьте, связавшись с аквариумом, вам еще очень много всяких рыб будет нравиться, но.. красота там, где гармония. А гармония в аквариуме - это чаще всего 1-3 вида рыб в достойных условиях обитания..

Корм: кормите 1 раз в день, тем более если вам кажется, что перекармливаете. Рацион хорошо бы разноообразить замороженным кормом, меньше вероятность занести в аквас заразу, по питательности практически не уступает живому.

мелкая галька в качестве грунта - терпимо. А вот ракушки излишни.

Цитата:
Добавка - sera при подмене воды
это что??

Цитата:
фильтрованная через уголь.
уточните.

Мел и раковины в аквариуме - излишни. Моллюски улавливают соли кальция, которых и в водопроводной воде предостаточно.

Цитата:
Уживутся ли те рыбы, которые уже есть (только увеличу число данио) плюс лампрологусы (или кто-нить подобный) плюс лабео?
уживутся. только вот для лабео желателен большой аквариум от 200 л и побольше растений (вы готовы изрядно озеленить аквас и подкармливать лабео растит пищей?). Для цихлид тоже большой объем, но растения уже не так принципиальны.

Цитата:
Есть ли потребность в удобрениях?
только если планируете разбить подводный сад. А иначе зачем удобрения, если их будет некому поглощать?
__________________
Детка, ты просто осмос...

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 21:43   #4
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для andres
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для andres с помощью ICQ
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Лабео и лампрологус сделают компот еще более "компотным" ))))
приятного розового оттенка, с осадком из дохлых гуппи)))))
Цитата:
Как кормить ампулярий (про капусту читал - но КАК? - бросать листья в аквариум?
ну можно и без капусты обойтись... если сильно оголодают, то они и у рыб корм отберут, и растения сточат. Вообще можно их подкармливать сухими сомовьими кормами(таблетками, пеллетами). Есть еще вариант - ампуллярии иногда поднимаются к поверхности, делают из верхней половины ноги воронку, и засасывают в пасть пленку с поверхности воды вместе со всем, что на ней плавает. Если такое увидите - бросайте ей корм прям в пасть (без фанатизма, ато перепугаете)).

andres поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andres за данный пост:
kirov (21.02.2008)
Старый 21.02.2008, 12:05   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для kirov
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Киров, РФ
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для kirov с помощью ICQ Отправить сообщение для kirov с помощью Skype™
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Сколько времени прошло с момента залива воды до запуска первой партии рыб? Сдается мне, что поехали Вы очень уж быстро ...
Четыре дня - маловато, согласен
Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Для 20 литров скалярии очень большие... Если хотите их оставлять - скорее покупайте бОльший аквариум (140-150, а лучше сразу 250л )...
Так вот про план и написал - где нить на 150, и понятно что и лампрологусы и лабео появятся только в большом аквариуме...
Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Как растения стали "вянуть" в воде - это я себе с трудом представляю... ... Такое у Вас http://danio.com.ua/index.php?sectio...log_show&id=78 ?
1. Вянуть - листья "скукоживаются", особенно там, где свет ярче, а утром (после ночи без света) - "как агурцы".
2. Нет, не такое растение. Мои больше похожи на листья одуванчика, (только низ листа у ножки округлый) - т.е. шире раза в четыре, чем на картинке.
3. Добавляю удобрения от sera. Но раз советуют обходится... значит долью остатки и забуду. Вообще хочется растений "погуще, погуще..."

kirov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2008, 12:24   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для kirov
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Киров, РФ
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для kirov с помощью ICQ Отправить сообщение для kirov с помощью Skype™
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Медузка Посмотреть сообщение
По рыбам: такой набор, как у вас, часто именуют "компот" Это когда стайных рыб покупают пару (а нужно бы 5-8 минимум), покупают вперемешку живородок, харациновых, цихлид... Ну куда вам скалярий в ваши 20 литров? Лабео и лампрологус сделают компот еще более "компотным" )))) Поверьте, связавшись с аквариумом, вам еще очень много всяких рыб будет нравиться, но.. красота там, где гармония. А гармония в аквариуме - это чаще всего 1-3 вида рыб в достойных условиях обитания..
Я в школе (лет 20 назад) даже специально гуппи держал только для корма петухам... Так что... понятно, присматриваю стекляный дом большего размера И намерен завести "агрессоров" - так ведь при приличном объеме живность сможет "разграничить" сферы влияния... Так?
Насчёт гармонии полностью согласен. Но при этом гармония прослеживается даже в штормящем море...
Прошу поснить почему, на Ваш взгляд излишни ракушки?
Вот с растительной подкормкой для лабео - буду думать...
Хотя хочется кустов побольше... Возможно подберу что-нить быстрорастуще, лабео будет только пара, - может скорость роста растений будет соответствовать скорости объедания...? Но - это повод подумать.

kirov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 12:47   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для kirov
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Киров, РФ
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для kirov с помощью ICQ Отправить сообщение для kirov с помощью Skype™
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку. УРА! То что растёт у меня - очень похоже на эхинодорус ориентал. Приду домой - сфоткаю на цифру, завтра сравню картинки.

kirov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:18   #8
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для andres
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для andres с помощью ICQ
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
на Ваш взгляд излишни ракушки?
повышают жесткость воды - не есть хорошо....

Цитата:
лабео будет только пара
не рекомендуется...

andres поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:24   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
лабео будет только пара,
НИКАКИХ ПАР!
Это одиночные рыбы, которые агрессивно защищают свою территорию. Из двух один рано или поздно убьет другого.
__________________
Детка, ты просто осмос...

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Медузка за данный пост:
andres (21.02.2008), kirov (22.02.2008)
Старый 26.02.2008, 08:00   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для kirov
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Киров, РФ
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для kirov с помощью ICQ Отправить сообщение для kirov с помощью Skype™
Ответ: первый месяц жизни аквариума (продолжение) ===www.aquaforum.ua===

23.02.2008
аквариуму 6 недель.
С утра обнаружена мёртвая скаляра кои...
1. Вода - прозрачная, 26-27;
аэратор-фильтр не выключается, работает интенсивно;
260 л\ч (написано на коробке) - значит проганяется больше десяти объемов в час, хотя верю с трудом в эту цифру - разве при таком обороте могут растения остаться в грунте в 20 л аквариуме? Правда струя направлена на стенку и к тому же гасится тут же плавающей мочалкой роголистника
2. Растения - живут;
спасибо еще раз Медузке - узнал, что у меня множаться и процветают (в хорошем подводном смысле) криптокорины родственные. Лезут побеги, листья упругие, цвет "густой", дырок (тьфу, тьфу) - нет.
правка через час: Ошибка - есть один куст проблемный - чёрные пятнышки по краю листа, кое-где дырки насквозь, листья общипал, сфотографировал (а фотик забыл ). Этот куст хуже развивается с самого начала, хотя побег в 6 см от него уже с тремя листами (был "зачаточный" один). Проредил старые листья на других кустах - с малейшим признаком пятен.
Купленную по случаю валлиснерию как-то сложно назвать процветающей.
Роголистник - тоже вроде ничего - судить сложно - плавает мочалкой четыре длинных ветки.
При подмене добавляю sera florena. Выталапаю пузырёк - перестану лить удобрения - по совету уважаемых all.
водорослей мало: за всё время чистил переднее стекло только на прошлой неделе - и то мог не делать...
Свет 11 вт, 8 часов.
2. Рыбы.
Неоны, три штуки - как были так и остаются (2,5 3,0 и 3,5 см - соответственно), обычно малоподвижно болтаются в середине - нижней трети воды, если их не достают, а достают их -
Данио рерио, двое, прибавили хорошо (почти вдвое, счас по 4 см от кончика до кончика), постоянно "в пути", дети их называют кабачками . Один постоянно (реально ПОСТОЯННО) гоняет другого (другую?), но гоняет "по хорошему" - растут одинаково; а неонов третируют оба;
Меченосцы - четверо: три чисто красных, один красный с чёрным хвостом. Все по, примерно, 4 см с небольшим, но из-за плотного тела - выглядят внушительнее данио. Один из меченосцев - практически рубиновый, он помельче остальных. У других тела просто красные; все яркие, и ощущение, что цвет всё продолжает улучшаться (спасибо sera sun?). Или что-то жрут под камнями, или что-то выщипывают из-под фильтра или висят в районе кормушки , короче - хорошо подросли
Гуппи - пара, у самца хвост здоровенный веер, такое ощущение, что пытается ухаживать за всеми, что живут в аквариуме, кроме скалярий и ампулярий , самка, похоже, "кого-то ждёт" - но вот когда - опыта еще не хватает.
Скалярии - одна обычная, одна кои... было по две. Те, что померли - внешних повреждений, сыпи, налёта и пр. - нет. Во время кормёжки высели около кормушки, но пролетающий мимо корм игнорировали. Трупы плотные, "рёбра не торчат" - т.е. всяк не от голода.
3. Ампулярии - двое. Носились интенсивно по началу, потом валялись два дня за камнями, теперь снова подвижность их второе имя...
4. Корм - sera sun. Попробовал мотыля живого - крупноват для моих питомцев, потом меченосец по 20 мин плавал с червяком, торчащим изо рта... а часть позакапывались в грунт... Неонам черви вообще не по зубам. Как и самцу гуппи.

Сегодня - разгрузочный день. Чтобы сердобольные жена и дети втихаря не "пожалели" рыбок - корм спрятал
Воду подменил - 5 литров (водопроводная после фильтра "родник" на активированном угле), через часик фильтр промою - как поднявшуюся муть "прососёт". Поначалу требовалось промывать раз в три дня, счас раз в неделю.
Судя по побегам криптокорины и подрастающим рыбам - система для начала работает прилично.
но, похоже, расслабляться рано - до становления далеко...

Вопросы
1. Криптокорины живут в схожих условиях с людвигией, роколой?
Хочу еще последних подсадить для контраста - будут жить в описанных условиях?
2. То что происходит с криптокориной - "бывает" или это и есть "криптокориновая болезнь"?
Кроме обрыва таких листов - могу еще что нить сделать, в смысле - помочь им?
3. Роголистник всё же воткнуть в грунт? или оставить плавающим в толще?
4. Так всё же - стоит "разбавлять" корм другими (иными видами сухого, например - sera vipagran или gvg-mix; может скаляриям попробовать "Sera discus granules"? или "шпинат" (sera flora) крошить?)
На этот вопрос в магазине получил ответ: "можете попробовать". Так мне что - еще четыре банки докупить? Потому вас, непредвзятых, спрашиваю.
5. Что же могло быть со скалярами?
6. Если данио интенсивно гоняются по аквариуму, растут хорошо, и, высоковероятно, что это пара - стоит ли готовить банку под нерест? Или есть какой-то "особый" признак?

Дописываю еще через пять часов. Правда, расслабляться рано...
Произошло ... По независящим от меня причинам, у нас появился анциструс - 2 см ... и лабео - 3,5 см... Вот...
Понятно, что это ускоряет появление большого аквариума (но раньше мая - никак...)
вопрос: что теперь ожидать в этих 20 л? и острее стаёт вопрос корма.
7. Как и чем подкармливать лабео?
8. может гупаков или даний отсадить в трёхлитровку с пучком роголистника?

ладно. намыл грунт (гравий остался от аквариума), налил в трёхлитровку литр воды из аквариума, долил около 2 литров фильтрованной (через родник), насыпал грунт 4 см на дно.
24 февраля 2008 г.
Купил компрессор, аэрую воду в трёхлитровке. Компрессор без регулировки, китайский «маус» на 112 л\ч… сильный для банки. Поискать зажим для капельницы – если трубку пережать, интенсивность уменьшается. Купил роколу. Пока поболтается в общем, потом пересажу в банку к середине недели (если муть уйдёт).
25 февраля 2008 г.
У самки гуппи совсем большаой живот – как мне кажется. Переселил в литровую банку с аквариумной водой и роголистником, придавленным камнями на дне.
Компрессор продувает трёхлитровку, на ночь – литровую с гуппёшкой. Отрегулировал прищепкой (шланг согнул, и эту петлю зажал).
Вымочил в кипятке листок капусты. Прижал на дно камешком. Ампулярии погрызли края. Лабео не заинтересовался. Даже меченосцы что-то щипали.
Вот такая вот жизнь

kirov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 08:23   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

нормальная жизнь! Поздравляю, Вы - наш!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
kirov (26.02.2008)
Старый 26.02.2008, 10:12   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

По растениям я не сильно могу подсказать... Разве что роголистник ИМХО лучше воткнуть. На мой взгляд он гороздо красивее в развернутом виде и не затеняет другие растения... Правда, говорят, он перегнивает в грунте, но он растет с такой скоростью, что пока он сгниет, я успеваю его обрезать снизу и воткнуть заново...
Данио довольно легко различить: мальчик обычно более изящный, стройный, а девочка покрупнее, потолще... И в 3-х литровую банку их никак нельзя - им простор нужен!
Про корм: я бы держала пару видов корма, по-моему достаточно. У меня едят трубочник живой, когда заканчивается порция (пока не куплю новую) пару дней кормлю хлопьями, потом разгрузочный день, потом опять живой...
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 11:04   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для kirov
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Киров, РФ
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для kirov с помощью ICQ Отправить сообщение для kirov с помощью Skype™
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Данио довольно легко различить: мальчик обычно более изящный, стройный, а девочка покрупнее, потолще... И в 3-х литровую банку их никак нельзя - им простор нужен! ...
Так это временное дело. Рассчитываю в мае запустить 200 литров (внешний объем).
Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Про корм: я бы держала пару видов корма, по-моему достаточно. У меня едят трубочник живой, когда заканчивается порция (пока не куплю новую) пару дней кормлю хлопьями, потом разгрузочный день, потом опять живой...
трубочник... его проглоты типа меченосцев на лету сжирают, а "скромные" лабео с анциструсом остаются голодные. а потом "обгрызают" криптокорины... с этим что сделать?

kirov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 11:09   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Ответ: первый месяц жизни аквариума ===www.aquaforum.ua===

За лабео не скажу - для меня эта рыба - темный лес... А анцитрусу сомовью таблетку можно на дно кинуть...
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 08:02   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для kirov
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Киров, РФ
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для kirov с помощью ICQ Отправить сообщение для kirov с помощью Skype™
Ответ: жизнь аквариума. подолжение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
За лабео не скажу - для меня эта рыба - темный лес... А анцитрусу сомовью таблетку можно на дно кинуть...
Спасибо за совет.
Нашел выход.
Отварил листок капусты. Мелко порезал острым ножом. Бросил в воду.
Началась драка. У меня и так подозрение, что меченосцы - дальние родственники свиней , а тут после увиденного ажиотажа. Это же капуста! И неоны - туда же! И я понял, что с растительной подкормкой - проблема решена.
А донным "скромнягам" хватило листа на дне - кто его погрыз ажурно, местами, насквозь - без понятия. Но и лабео и анциструс после того, как я убрал остатки листа (после ночи) "пылесосили" дно в этом месте.
...
Вчера в магазине увидел симпатичных рыбок. По 30 руб. Примерно по 3 см. Запомнил название (сам думаю - подозрительно дёшево за симпатяг и к тому же таких активных). Продавщица при мне говорила "тёте с дочкой" - хорошая рыбка, хорошо ест и хорошо растёт" ... Наверно купили Добрался до компа. Почитал. ...
Судя по всему, хорошая рыба - астронотус.
...
Я правильно понимаю - продавца, который чесно предупредит покупателя о "перспективах" определённого вида рыб - еще поискать?
Это так... риторика.

kirov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts