Портал о морской и пресноводной аквариумистике. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Аквариумные сайты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариумные сайты База ссылок на аквариумные сайты в сети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2015, 15:38   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Проект, который зародился еще в 2013 годy, когда была возможность начать аквариумный бизнес, но после детального анализа сегмента направление не прокатило. В тоже время было затрачено много времен и средств на производство сайта и в частности на написание статей и перевода ряда зарубежных книг для сайта. В результате длительного танца с сайтостроителями я отказался от их услуг и сам сделал небольшой портал с форумом - aquamania.by.

Чего там будет хорошего:
- каталог кораллов с подробным описание видов.
- каталог рыб по наименованию с кратким описанием.
- переводные статьи о рифовых аквариумах.
- библиотека с подборкой литературы
- форум.

Хочется донести до любителей аквариумов то, что пылится в папках, надеюсь оно будет полезно для аквариумистов. Но а пока проект наполняется. С радостью выслушаю критику и идеи по улучшению ;D


Последний раз редактировалось byvoodoo; 18.11.2015 в 15:56..
byvoodoo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 19:50   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

А пока нечего критиковать Там ничего нет в сущности.

Могу только посоветовать (из личного опыта). Чтобы осилить такой объем информации нужен не один человек, а команда, причем работающая не по принципу "в свободное от работы время".
Ну допустим возьмем каталог кораллов.
На сегодня просто нет толковой и однозначной таксономии кораллов (а их свыше 3500 видов). В существующих каталогах очень часто один и тот-же коралл относят к разным родам, т.к. информация постоянно меняется и уточняется. С практической точки зрения наиболее удобен он-лайн справочник http://ru.reeflex.net/
К каталогу нужны фотографии (и не стянутые с просторов инета) - где Вы их возьмете ? Аквариумисты и сами часто не очень-то знают какой у них это коралл или ошибаются. Да и в аквариумах у нас максимум 50-100 видов кораллов, остальные надо снимать в родной среде обитания, иногда где-то на Большом барьерном рифе (это уже очень серьезная и дорогостоящая экспедиция).
Вобщем составление более-менее полного каталога кораллов с фотографиями (а некоторые виды настолько внешне непохожи, что нужно несколько десятков фотографий, чтобы охватить все разновидности вида) это работа на несколько десятков лет хорошего института
То-же самое касается и рыб. Таксономия там более изучена, но возникнет проблема с фотографиями.
Про описания я вообще промолчу - надо иметь несколько ХОРОШИХ специалистов гидробиологов разных направлений чтобы правильно составить описания гидробионитов.
Надо сказать, что при активной поддержке этого форума у меня ушло несколько лет, чтобы составить сравнительно небольшой каталог аквариумных растений (около 250 видов) и то - БЕЗ описаний, только таксономия и фото (возможно кто-то из старожилов помнит сайт "Мое зверье" ).
Касательно переводных статей - Вы в курсе, что за право опубликовать ХОРОШУЮ статью нужно платить гонорар автору ? И не важно, что Вы будете переводить статью, точнее как раз важно, ибо автор согласится не на всякого переводчика, а только на профессионального (опять платить) и переведенную статью нужно отправлять автору для согласования. ОЧЕНЬ редко кто согласится написать интересную статью чисто из любви к искусству.
Библиотека: если книги выпуска после 1917 года, то нужно согласие автора или его наследников, иначе - нарушение авторских прав, для серьезного сайта это недопустимо.
Форум: Форумов у нас уже столько, что я не вижу смысла еще в одном

Так что мой Вам совет - в наше время информационной помойки в инете если и делать сайт, то УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ. Иначе это очередная мертворожденная идея.

ИМХО.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
***шерхан*** (02.02.2016), byvoodoo (25.11.2015), nickanya (18.11.2015)
Старый 18.11.2015, 22:34   #3
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Тут главный вопрос чем вы переманите людей со старых, раскрученых ресурсов? Зачем мне идти к вам если есть этот форум? На счёт каталога вам уже написали, это огромный труд.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
***шерхан*** (02.02.2016)
Старый 20.11.2015, 19:54   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer
Спасибо за советы, ценно!
Каталог кораллов уже как два года готов. Только он не публиковался. С мира по нитке и получился отличный каталог. Я собственно и начал это делать, чтобы огромный труд, время и деньги потраченные не канули в небытие. Пока он не публикуется, потому что идут переговоры о покупке его целиком.
С каталогом рыб сложнее)
Библиотека: пока в зачатке. Но скоро там буду обзоры литературы. Не сами книги. Я прочитал почти всю русскоязычную литература по морскому аквариуму и мне есть чем поделится.
Форум он и в африке форум. Он для наших Брестских начинающих.
red1157
Мне не нужно перетягивать, в наше время достаточно людей начинают интересоваться аквариумистикой - вот они и придут. От старичков хочется внимания и отзывов к статьям, которые там будут) как сейчас. Спасибо!

byvoodoo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:20   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Боюсь что за два года каталог кораллов уже устарел
Но все равно интересно было бы взглянуть.
Сколько там у Вас видов кораллов описано ?
Насчет покупать каталог .... ну не знаю кому это нужно ....
Вообще-то это общедоступная информация. Есть специальные правительственные программы для этого.
Например:
Integrated Taxonomic Information System
или
World Register of Marine Species
ценно то, что на этих порталах информация:
1. Официальная.
2. Постоянно обновляется.
3. Общедоступна.
...................
Новичкам каталоги вряд-ли интересны Даже по фото в 50% случаев невозможно определить вид коралла
Как правило новички пользуются более простым способом - фото + "Подскажите, что это за коралл ?".
Да и у нас в аквариумах хорошо если 1% от всего разнообразия кораллов, и то как правило это коммерческие виды с кучей неофициальных подвидов типа "Super Red"
Не, я не отговариваю. Интересно - делайте
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 20.11.2015 в 23:25..
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
byvoodoo (25.11.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.11.2015, 02:11   #6
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

byvoodoo Веду реестр аквафорумов рунета в блоге и на нескольких сайтах, белорусских в основном. За пару лет два десятка умерло, еще два десятка умирают. Сейчас посчитал - общерусских 63 шт.
Региональные форумы не отслеживаю, бросил, неподъемно - их сотни. Русскоязычных аквариумных сайтов наверно тысячи. Энтузиасты их создают, кто-то дипломную делает, кто-то тренируется в веб-программинге, потом энтузиазм иссякает, надоедает тянуть и платить хостинг и проект умирает. Чтобы раскрутить аквариумный сайт, нужно какую-то уникальную информацию давать и много энергии все это тянуть. Или много лишних денег. Из новых успешных навскидку - только сайты Ковалевых и Ермолаева. Ну так это мэтры, имена - к ним за советом и идут.

Может лучше специализировать проект как городской/областной брестский аквариумный сайт по типу гомельского с объявлениями, аукционами? Но тогда не стоит акцентироваться на море (ну сколько в том маленьком Бресте моряков?), а максимально охватывать области аквариумных и около- интересов. И не проще ли это сделать разделом на общегородском форуме? Моряки в основном собираются на akva.by, но тоже не густо, на форуме всего по несколько сообщений за сутки.

byvoodoo, пожелаю неиссякаемого энтузиазма. А еще лучше эту энергию - да в продуктивное русло.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oltrew за данный пост:
byvoodoo (25.11.2015), Starcomputer (21.11.2015)
Старый 23.11.2015, 08:48   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, точно не считал, но где-то описано 200 видов. Частично я выложил еще в октябре - http://aquamania.by/katalogi/morskoy...y-alcyoniidae/. Это как пример, как составлен каталог.
Я сам не думал, что это кому-то надо) но пока предложение было. Если не купят, буду выкладывать, а пока жду.

oltrew, дело в том, что по "морю" очень много материала. Я не могу его просто выкинуть, именно поэтому сайт и появился. Я не исключаю, что он умрет, после того, как я весь материал выложу. Но прежде, чем он умрет он должен полноценно оформится, а до этого еще далеко. Работы на пол года минимум. Сейчас я не думаю о великом будущем, мне нужно материал обработать, оформить в удобоворимую форму и выложить. Это все делается для себя. Если людям это нужно будет, я только за.
Друзья, спасибо за добрые слова!

byvoodoo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 18:58   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от byvoodoo Посмотреть сообщение
Частично я выложил еще в октябре
Каталог хороший, и фото и описание, но ....
1. Такого рода как Cladiella нет в официальных таксономиях (см. ссылки на них выше). Потому как это вообще-то не отдельный род, а просто другое название рода Alcyonium. Сейчас много родов "уходит" из таксономии по причине того, что это не род, а разновидность другого рода.
2. Род Sarcophyton пишется Sarcophytum. Sarcophyton это название видов.
Ну и официальная классификация дает несколько другой список родов семейства Alcyoniidae:
Alcyonium Linnaeus, 1758
Anthomastus Verrill, 1878
Bellonella Gray, 1862
Drifa Danielssen, 1887
Duva Koren and Danielssen, 1883
Gersemia Marenzeller, 1877
Pseudodrifa Utinomi, 1961
Sinularia May, 1898
Хотя на WoRMS все указанные Вами роды (кроме Cladiella) присутствуют.
Я бы Вам посоветовал в каталоге указывать полностью Отряд - Подотряд - Семейство - Род и давать ссылку на источник таксономии. Поскольку в таксономии кораллов пока еще порядка нет, то надо хотя бы ссылаться на какой-то официальный источник
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
byvoodoo (25.11.2015)
Старый 25.11.2015, 09:39   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

ООО, я в свое время замучался с тем, что у одного автора так, у второго так, у третьего еще как-то .
Во что-то про официально признанные я не думал в то время ( А про кладиелу где-то в описании было написано, что это альциониум.
Опять соль на рану.

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Я бы Вам посоветовал в каталоге указывать полностью Отряд - Подотряд - Семейство - Род и давать ссылку на источник таксономии. Поскольку в таксономии кораллов пока еще порядка нет, то надо хотя бы ссылаться на какой-то официальный источник
Если все делать как надо, то это серьезная научная работа получится. Надо Думать.

byvoodoo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 15:36   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от byvoodoo Посмотреть сообщение
Если все делать как надо, то это серьезная научная работа получится.
А я об этом сразу Вам сказал
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 00:14   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

По-поводу систематики, как человек связанный с ней по работе, могу посоветовать
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/Taxonomy...Info&id=243366 и https://tree.opentreeoflife.org/open.../opentree3.0@1 (про последний даже статья была на одном информационно-развлекательном ресурсе - https://science.dirty.ru/evoliutsiiu...zhizni-840696/).
Там дана самая современная кладистическая (не Линнеевская, а основанная на результатах ДНК секвенирования) систематика. Постоянно обновляется.
Для сравнения всех существующих систематик можно пользовать eol.org (после нахождения нужного имени выбираете вкладку Name) - оччень полезный ресурс.
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
byvoodoo (27.11.2015), Starcomputer (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 02:00   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Борис_А
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 71 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Вот меня всегда удивляла категоричность аквариумистов в некоторых вопросах. Поэтому не смог пройти мимо, решил разобраться, стоит ли она того. В общем, немного позанудствую:
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
2. Род Sarcophyton пишется Sarcophytum. Sarcophyton это название видов.
А на WoRMS Sarcophytum считается ошибочным названием.

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Ну и официальная классификация дает несколько другой список родов семейства Alcyoniidae:
Alcyonium Linnaeus, 1758
Anthomastus Verrill, 1878
Bellonella Gray, 1862
Drifa Danielssen, 1887
Duva Koren and Danielssen, 1883
Gersemia Marenzeller, 1877
Pseudodrifa Utinomi, 1961
Sinularia May, 1898
Стало мне интересно, что же это за официальная классификация такая? Почему в других родов в несколько раз больше? Оказалось, что никакая это не классификация, а база преимущественно, но не только, североамериканских видов.

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Хотя на WoRMS все указанные Вами роды (кроме Cladiella) присутствуют.
И Cladiella присутствует.

Как то так. И чтобы совсем не оффтопить, немного о затеянном топикстартере проекте. Дело оно конечно интересное, пока рано оценивать. Но если получится каталог, где по картинкам можно будет примерно определить коралл, название которого забыл даже продавец, было бы замечательно. А то что классификация может меняться, так для этого и существуют официальные базы или википедия.

Но всё же ссылки на источники информации и фотографий не помешали бы. А то так сходу и не скажешь, стоит ли доверять каталогу или стоит пройти мимо.

Борис_А поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Борис_А за данный пост:
byvoodoo (27.11.2015), Starcomputer (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 19:53   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Борис_А Посмотреть сообщение
Стало мне интересно, что же это за официальная классификация такая? Почему в других родов в несколько раз больше? Оказалось, что никакая это не классификация, а база преимущественно, но не только, североамериканских видов.
Как я и писал выше этих классификаций пруд-пруди
Какую из них считать научной и официальной сложно сказать.
Склоняюсь к ссылкам Ярика.

Цитата:
Сообщение от Борис_А Посмотреть сообщение
Но если получится каталог, где по картинкам можно будет примерно определить коралл, название которого забыл даже продавец, было бы замечательно.
Боюсь что не получится. Даже многие професиональные гидробиологи не берутся определить вид даже по очень хорошим фото. Максимум - род.
Но все равно было бы хорошее подспорье
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:50   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Yarick,
Борис_А,
Спасибо за информацию. Конечно, в настоящее время я бы многое делал по-другому. А сейчас если даже добавить информацию об источнике или еще какую-то - так это с ума сойдешь зано воротить все. Но тоже буду думать стоит оно того.

Starcomputer, согласен с Вами, что даже специ по внешнему виду не особо то могут определить. А вот уже анализ кораллитов дает ответ.
Изначально я и хотел сделать каталог для определения "на глаз", собственно он и сделан. Я думал так: сделаю, опубликую, а дальше буду дополнять описания, фото и др.

byvoodoo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил byvoodoo за данный пост:
Борис_А (27.11.2015)
Старый 04.01.2016, 13:25   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Портал о морской и пресноводной аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Думаю будет интересно почитать, тем кто в поиске внутреннего оформления своего "моря": Статья об акваскейпинге. Писал еще в 2013 году.

Пишу статья о систематике. Какие вам известны русско-язычные источники по систематике кораллов?

byvoodoo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts