Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2008, 22:52  
Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме
Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 115
 

Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 197 раз(а) в 66 сообщениях
NakaRB NakaRB поза форумом 21.07.2008, 22:52
Рейтинг: (6 голосов - 4.83 средняя оценка)

Ну так. Не люблю быть первым , но с чего-то надо начинать. Пока будет проходить становление клуба и вырисовываться/уточняться его цели и задачи, давайте начнем собирать информацию кто и кого из местной живности/травности содержал и что из этого вышло (как то - просто жили, жили и размножались, внезапно популяция пропала и т.п.). Пока - просто констатация факта, все прочие тонкости - потом, по мере наполнения раздела. Если известно видовое (родовое) название - хорошо, если нет - думаю, по фото и описанию сообща определим.
Посему предлагаю в этой теме делиться своими успехами. Думаю, ведущие остальных разделов поддержат (или творчески разовьют) это начинание

Начну с себя, из того, что сразу вспоминается
Моллюски:
- катушки (роды Planorbis, Planorbarius, Anisus) - живут, размножаются, популяция самоподдерживающаяся;
- прудовики (Lymnaea) - только начинаю с ними работать, результаты неоднозначные; пока икру кладут и молодь выходит, но что будет зимой...
- физы (Physa) - живут, размножаются, популяция самоподдерживающаяся;
- аплексы (Aplexa) - живут недолго, через несколько месяцев гибнут;
- затворки (Cincinna, Valvata) - никак не могу найти место с большой плотностью поселения - чтобы принести большую популяцию. те несколько экземпляров, которые удается принести, через некоторое время пропадают. один раз наблюдал откладывание икры и появлялась молодь - но не выросла;
- лужанки (Contectiana, Viviparus) - первые живут, несколько раз размножались, но вяло. второй род менее устойчив, популяция пропадает через несколько месяцев;
- битинии (Bythinia, Opisthorchophorus) - живут, размножаются (но довольно вяло);
- крупные двухстворчатые (перловицы и беззубки - Unio, Tumidiana, Anodonta) - живут, но максимум через 1,5 года погибают. Перловицы более устойчивы, чем беззубки;
- мелкие двухстворчатые (дрейссены, шаровки, горошинки) - неоднозначно, иногда живут и активно размножаются, иногда популяция сходит на нет в течение 2..3 месяцев.
Насекомые:
- личинки стрекоз, ручейников, поденок - живут до выхода взрослой стадии ;
- личинки и имаго клопов (гребляки, Plea minutissima - других не пробовал) - живут и размножаются; последние - круглогодично;
Ракообразные:
- бокоплавы - живут, один раз была самоподдерживающаяся популяция, но я ее слишком сильно эксплуатировал (на корм) и она сошла на нет;
- водяной ослик (Asellus aquaticus) - живет круглогодично, размножается не особо сильно, но популяция поддерживается;
- рак узкопалый - максимум 4 месяца, один раз после линьки его сожрал кубинец...;
- дафнии, циклопы, остракоды - живут, популяция небольшая, но самоподдерживающаяся.
Черви:
- олигохеты - крупные черви (предположительно Lumbriculus) - живут и размножаются круглогодично;
- пиявки улитковые (чтоб их!) - самозародились , пока борюсь механическим вылавливанием - но, похоже, тщетно... популяция самоподдерживающаяся.
Губка:
живет второй год, периодически крупные колонии пропадают, но потом в других местах снова разрастаются.

Потом еще чего вспомню - допишу

Последний раз редактировалось NakaRB; 23.07.2008 в 22:49..
Просмотров: 66231
Ответить с цитированием
34 пользователей поблагодарили NakaRB за данный пост:
Aleger (22.07.2008), AlexS (24.10.2008), andres (22.07.2008), armour (06.02.2009), astrocrab (11.08.2008), atom (27.10.2008), DIAQUA (06.02.2009), Fishman_tv (23.01.2009), iceSS (09.02.2009), Johnny122 (13.04.2011), Kiril73 (20.07.2009), Mantis (10.06.2009), Mykhaylo (22.07.2008), Opsis (16.06.2010), RazorTVI (02.08.2008), rona (19.08.2012), sash81 (22.07.2008), Sergeevich (25.01.2009), Starcomputer (28.10.2008), Strannik1 (14.03.2010), Temasto (16.01.2015), user367 (01.08.2008), varuh (23.07.2008), VKabanov (23.07.2008), Володя Череп (22.07.2008), Димася (08.01.2010), Диментрий (25.12.2012), Карп (20.12.2012), Кениец (22.07.2008), Л.Ё.Х.А (03.10.2009), Михаил Погребиский (22.07.2008), Петр (24.01.2009), Трактирщик (28.07.2008), эски (23.05.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.07.2008, 14:46   #16
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Забіл еще рассказать об очень интересном обитателе. О жуке-вертячке (gyrinus natator)
Єто небольшие, около 0.4-0.5 см жучки с блестящей спинкой. Замечательні своими "танцами" по поверхности воды. Очень интересно наблюдать за стайкой этих жвотных. В аквариуме ловят всевозможную мелочь. Во вредительстве рыбы не замечен. Вот только сбегают заразы быстро. Они любят иногда вылезать из воды и если нет плавающих по поверхности воды растений, то лезут на стены. А там и не долго до побега.
Уникальность этого животного состоит в том, что глаза у него разделены на две половинки. Одна следит за подводным миром, вторая смотрит за тем, что делается вверху. Так что и от опасности сбежит и жертву всегда заметит.


Из клопов я так же упустил водомерок. Животное интересное, но кормить сложно. Надо постоянно бросать мошек-комаров. Водомерки ловят то, что падает на поверхность воды. Сбежать могут только если воду меняешь. Они тогда пугаются и могут выпрыгнуть. А так, бывало, что по пол года жили. До сих пор загадка, что они ели... Специально не разводил - попадали вместе с растениями.

Цитата:
Сообщение от Aleger Посмотреть сообщение
Особенно понравился щитень (Notostraca triopsidae). Принес домой, но прожил он у меня меньше недели.
Щитни взятые из природы долго не живут. Я так понимаю у них цикл жизни очень короткий. Шутка ли в простой луже надо успеть вырасти и дать потомство, до того как лужа высохнет.


Цитата:
Сообщение от Aleger Посмотреть сообщение
Некоторое время жил у меня личинка ручейника (латынь не знаю).
Дык их на територии бывшего СССР насчитывается более 600 видов ручйников (Trichoptera).
Вообще личинки ручейников очень интересный обьект для наблюдения. Но тут надо быть осторожным. Многие из ручейников портят растения. Они грызут листья и побеги, получая из них строительный материал для своих домиков. И грызут, надо сказать, не хуже любой гусеницы. Кроме того многие из личинок растительноядны Если же взять ручейника из ручья, то больше шансов попасть на вид, который строит домик из камушков, песка и ракушек. В конце зимы в реке Плоской во множестве встречается ручейник большой (Phryganea grandis). Такие, знаете ли, зеленые колбаски, размером с мизинец взрослого человека (диметром около 0,5 и длиной до 4-5 см)

PS: Когда вытягиваете из воды растения, то можно заметить, особенно в это время года, такие соплевидные образования. Студенистые комки см так 2-3 или соплевидные колбаски... Вот это скорее всего и будет кладка ручейника. Можно попробовать вырастить в банке. Но рыба лопает эту гадость на ура. Креветки тоде не отстают.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.


Последний раз редактировалось Трактирщик; 19.04.2012 в 02:21.. Причина: не показывались фото - поправил.
Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
Aleger (29.07.2008), astrocrab (30.08.2008), engela88 (21.04.2009), gera.natali (02.05.2009), iceSS (19.04.2009), Kiril73 (20.07.2009), Mantis (17.03.2010), NakaRB (01.08.2008), RazorTVI (02.08.2008), rona (28.01.2013), Володя Череп (20.04.2009), Диментрий (25.12.2012), Михаил Погребиский (29.07.2008), эски (23.05.2009)
Старый 29.07.2008, 15:17   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
....на територии бывшего СССР насчитывается более 600 видов ручйников (Trichoptera).
Вообще личинки ручейников очень интересный обьект для наблюдения. Но тут надо быть оторожным. Многие из ручейников портят растения. Они грызут листья и побеги, получая из них строительный материал для своих домиков. И грызут, надо сказать, не хуже любой гусеницы. Кроме того многие из личинок растительноядны Если же взять ручейника из ручья, то больше шансов попасть на вид, который строит домик из камушков, песка и ракушек. В конце зимы в реке Плоской во множестве встречается ручейник большой (Phryganea grandis). Такие, знаете ли, зеленые колбаски, размером с мизинец взрослого человека (диметром около 0,5 и длиной до 4-5 см)

О, вспомнил что и ручейников держал разных видов, домики с песчинок - особо красивы.
Еще были мелкие ручейники - свободно плавающие в толще воды - быстро перебирая лапами.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 15:35   #18
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Еще были мелкие ручейники - свободно плавающие в толще воды - быстро перебирая лапами.
Скорее всего это были не личинки ручейника, а личинки жуков-плавунцов. Ручейники как правило плавают очень плохо, и если не строят дом, то живут зарывшись в грунт.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 16:47   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Скорее всего это были не личинки ручейника, а личинки жуков-плавунцов. Ручейники как правило плавают очень плохо, и если не строят дом, то живут зарывшись в грунт.
Ну.... разве я не отличу личинку плавунца? ))))


А то на вид как ручейник - только потоньше - поменьше, домик строит только с растений, может лазить на дне, по растениям - может плавать в толще воды быстро перебирая лапами.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 18:11   #20
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Ну.... разве я не отличу личинку плавунца? ))))

Я не понял, что личинка в домике плавала. Раз домик строит то таки ручейник.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.08.2008, 01:10   #21
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 197 раз(а) в 66 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Есть такие ручейники (Leptocerus), тоже впервый раз когда увидел - удивился. Строят конические домики из растительных частиц. Поскольку домик небольшой (обычно около 10 мм, один раз видел 25 мм), а личинка обладает гребущими задними ногами, вся конструкция довольно шустро плавает. Еще есть несколько родов хищных личинок ручейников (держал Hydropsyche angustipennis), живущих в ручьях и реках на течении и строящих паутинные сети-ловушки. Тоже забавные звери, но достаточное течение в аквариуме трудно организовать, поэтому личинки строят на дне трубочку-укрытие около 25 мм длиной и сидят в ней. Чем питаются - не знаю, но ручейники вылетали. Возможно, уже достаточно взрослые личинки были...

NakaRB поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили NakaRB за данный пост:
Aleger (01.08.2008), sash81 (01.08.2008), Трактирщик (02.08.2008)
Старый 02.08.2008, 20:06   #22
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ну все... Буду до зимы теперь "охотиться" за "летающими" ручейниками.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 02:16   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 19 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

А как же пиявки?!
Я держал ложноконских (Haemopis sanguisuga). Очень занятные животные, постоянно меяют длину и толщину, "шагают", присасываясь то переней, то задней присоской.
Некоторые особи красивы: коричневато--черная спина и зеленовато-желтоватое брюхо, у некоторых ярко-желтая полосы по бокам. К сожалению, некоторых своих питомцев убил избыточной дачей корма, вода затухла.

Охотно едят мотыля, трубочника, мертвых животных, куски мяса. Нигде не читал, что они могут ловить подвижную добычу, такую, как дафния. Ловля выглядит так: пиявка прикрепляется к стенке банки задней присосокй, максимально вытягивает передний конец тела и начинает быстро вращать им. Во время этих круговых движений я глаз человека не успевает фиксировать момент схватывния добычи, но число дафний стремительно уменьшается.

На фото мои пиявки поедают дохлую личинку саламандры.

rhinoceras поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили rhinoceras за данный пост:
AlexS (24.10.2008), NakaRB (24.10.2008), rona (19.08.2012), sash81 (24.10.2008), Володя Череп (29.10.2008), Михаил Погребиский (08.03.2009), Трактирщик (25.10.2008), эски (23.05.2009)
Старый 25.10.2008, 07:48   #24
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Я держала все,что Трактирщик перечислил.
Вот,вижу и другие отмечают .что ранее больше беспозвоночных встречалось.
Подолгу жили(по полгода-год) водяные скорпионы.паук-серебрянка,личинки стрекоз.плавунцы и водолюбы.гребляки и гладыши.
Ослики почему-то не держатся,несмотря на мои усилия.Также бокоплавы.которых ловила в далеком детстве-жили подолгу в сравнительно небольшом 30литровом аквариуме.
Сейчас,сколько ни беру-быстро довольно дохнут.То же и с дрейссенами,а так хотелось бы их иметь в аквариуме.Был однажды случай.что зацвела вода,камушек с кулак ребенка с друзой дрейссен сделал воду на следующий день кристальной.
Прошлое лето с мая до сентября жили стрептоцефалюсы.
Популяция аулофорусов,остракод,циклопов самоподдерживается много лет в зарослях "плавучего острова" из гетерантеры и пузырчатки,оделяю этой "живой водой" всех,кто приходит узнать насчет обустройства аквариума и поживиться травкой.
Там же живет масса тли,они хоть и не водные,но какой-то страшно живучий вид.надеюсь рыбы их хоть иногда едят.Привезла я эту тлю специально от Сережи Черного(Одесса)
Улитковые пиявки-мои любимицы...А вот с медицинской-облом вышел(на участке у клиента в ручейке обнаружились)быстро передохли,не успеваю я воду менять..
А чё забыли про планарий?есть бурая и молочная,чтоб им...
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил user367 за данный пост:
Старый 26.10.2008, 21:51   #25
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 197 раз(а) в 66 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Потому и забыли, чтоб не приманивать несчастий

NakaRB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:10   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Светловодск
Сообщений: 2,382
Поблагодарил(а) : 328
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,234 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Grishman с помощью Skype™
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Господа специалисты, подскажите что это за зверь? и Можно ли его держать в аквариуме?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зображення072.jpg
Просмотров: 725
Размер:	215.6 Кб
ID:	17872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зображення073.jpg
Просмотров: 654
Размер:	195.0 Кб
ID:	17873  


__________________

Grishman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:29   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ребят, а можно такими личинками комара рыбу кормить?
Извините, если не в тему, но Вы, как знатоки отечественной флоры и фауны, точно должны знать.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 17:46   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
Ребят, а можно такими личинками комара рыбу кормить?
Дизелист, вот http://www.vitawater.ru/aqua/korm/food.shtml
написано о кормлении личинками комаров
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fantom.83 за данный пост:
Dizeli$t (28.10.2008)
Старый 27.10.2008, 17:57   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

К статье на http://www.vitawater.ru/aqua/korm/food.shtml Нужно добавить, что если корм не будет сразу же съеден рыбами, или хранится в открытой посуде, большая вероятность, что завтра-послезавтра личинки превратятся в куколок потом в комаров, которые хорошо так кусаются)). А так корм очень хороший.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sash81 за данный пост:
Dizeli$t (28.10.2008)
Старый 27.10.2008, 21:00   #30
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

лишних просто заморозить и все.Можно разводить на балконе,в саду,у порога дома в ведре)))
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts