Интервью с Филипе Оливейра, акваскейпером из Португалии (перевод) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Статьи на тему Aquascape
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2012, 20:01   #1
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Интервью с Филипе Оливейра, акваскейпером из Португалии (перевод) ===www.aquaforum.ua===

Примечание переводчика: я первый раз перевожу интервью, поэтому получившийся текст временами выглядит коряво. Я не уверен, насколько сильно близко я должен был оставаться к языку оригинала и насколько сильно менять текст в соответствии с тем, как мы обычно разговариваем на русском. Также у меня возникла трудность подбора адекватного варианта для прозвища "Tree-man". Свои предложения по улучшению текста присылайте мне на почту alexander.belchenko@gmail.com


Интервью с :: Филипе Оливейра (Filipe Oliveira)

Оригинал интервью на английском опубликован на портале Kolkata Aquarium Club (KAC) 13 июля 2012г. http://www.kolkata-aquarium.com/view...php?f=42&t=825



Перевод на русский выполнил: Александр Бельченко (http://bialix-aqua.blogspot.com/2012...post_4196.html) 19 июля 2012г. с разрешения Филипе Оливейра и администрации форума Kolkata Aquarium Club (Калькутта, Индия).

ЗАПРЕЩЕНА перепечатка интервью без предварительного разрешения.


Филипе Оливейра, всемирно известный акваскейпер и заядлый ландшафтный фотограф. Это человек, который всегда пытается достичь нового, который пытается нарушить традиционные техники акваскейпа или работает над чем-то уникальным и ищет новые подходы. С каждой новой работой он старается поднять планку для себя еще выше.



Он тот самый человек, который принёс в акваскейп свой фирменный стиль с деревом, и стал всемирно известен как “Tree Man” (человек-дерево или человек-с-деревом). Нам посчастливилось взять у него эксклюзивное интервью.



KAC:: Привет Филипе, прежде всего я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы уделили время для этого интервью. В Индии у вас много поклонников, и многих вдохновляют ваши работы. Мы надеемся, что это интервью поможет им стать лучше в своем увлечении

FAAO: Пожалуйста, для меня приятно ответить на несколько вопросов и поделиться своими мыслями об акваскейпинге.

KAC:: Перед тем как мы начнем, расскажите немного о себе: где вы живёте, чем занимаетесь?

FAAO: Меня зовут Филипе А.А. Оливейра (Filipe A.A. Oliveira, FAAO), я португалец, мне 37 лет, и я увлечен этим хобби примерно с 2000 года. Я обожаю фотографию и Акваскейпинг. Я начинал заниматься аквариумами как и любой другой, просто держал каких-то рыб, но затем я открыл для себя этот очаровательный мир растительных аквариумов, и с тех пор я стараюсь найти свой собственный стиль при создании своих композиций.



KAC:: Как вы стали заниматься аквариумистикой, и акваскейпом в частности?

FAAO: Можно сказать, что это случилось из-за одного дурацкого комментария от моего старого друга, и это привело меня к растительным аквариумам. Я начинал как и любой другой, держал каких-то рыб, а позже, с появлением форумов в интернете, я выложил несколько фотографий своего аквариума. А в результате я получил кучу очень негативных комментарии и критику от людей. И тогда я решил показать всем, что я чего-то стою! Я очень решительный человек, и когда я что-то делаю, даже если кажется, что я только зря потрачу время, я всегда стараюсь сделать дело самым лучшим образом и достичь совершенства насколько это возможно. И сегодня я очень благодарен всем тем людям, потому что я открыл в себе скрытый талант, о котором никогда не подозревал.



KAC:: Что вам нравится больше: природный акваскейп или голландский стиль? И почему?

FAAO: Я люблю рассматривать все виды растительных аквариумов, и когда люди отдают себя полностью этому увлечению, когда их аквариумы хорошо сделаны, то я действительно восхищаюсь такими аквариумами. Мой любимый стиль — это смесь природы с ландшафтом, когда ты пытаешься перенести под воду то, что ты видишь каждый день, используя водные растения для этого, это такое живое искусство. В наши дни вы можете увидеть широкую гамму растительных аквариумов, и совсем не просто привнести что-то новое или свежее. Вы должны быть изобретательными и по-новому использовать некоторые растения там, где люди не привыкли их видеть.

KAC:: Есть ли у вас любимые акваскейперы? Можете ли вы назвать чью-то работу, которая вас вдохновила?

FAAO: Как я говорил ранее, я просто хороший наблюдатель и я люблю рассматривать все виды растительных аквариумов. Иногда идеи приходят оттуда, где их совсем не ждешь.

KAC:: Какой свой скейп вы любите больше всего? Почему?

FAAO: Syrah planura — моя любимая композиция, поскольку это была первая попытка создать скейп с деревом. И снова я получил очень много критики в свой адрес из-за того, что пытался создать что-то необычное, и пошел против пуристов природного аквариума.



Это научило меня тому, что люди боятся изменений, и порой когда ты ломаешь какие-то границы и концепции, то таким людям нужно время, чтобы принять новое и начать восхищаться им. В начале все это очень обескураживало, кругом только негативные комментариии. .. но в конце-концов с этой работой я получил свой лучший результат за все время участия в IALPC (10-е место), к тому же как европеец, и к тому же с таким маленьким аквариумом. Также я второй раз подряд выиграл первое место в конкурсе AGA.

Эта композиция навсегда поставила печать на мне, в каждом смысле этого слова… Эта замечательная композиция увековечила мое имя, и я получил прозвище Tree-man («человек-дерево»)!



KAC:: О чем вы обычно задумываетесь перед созданием нового скейпа? Следуете ли вы каким-то правилам или нормам в ваших работах? Если да, то почему это важно?

FAAO: Хардскейп должен быть идеальным, и у вас всегда должен быть запас коряг и камней, чтобы сделать самую лучшую композицию насколько это возможно.
На первых этапах вы пытаетесь следовать правилу золотого сечения, фокальных точек, линий напряжения и т.д…. но через несколько лет практики с разными композициями вы просто используете все эти правила даже не замечая того, это все становится естественным для вас!



Хороший хардскейп — это 80% композиции, и когда вы используете правильные растения чтобы дополнить хардскейп, то вы получите прекрасную композицию. В противном случае вам потребуется использовать растения для исправления огрехов композиции, то ли с помощью стрижки, то ли просто добавлением большего числа растений для заполнения пространства и получения естественного вида.

KAC:: Когда вы начинаете новый скейп, какой вы используете режим освещения, какая частота подмен воды и дозировки на начальном этапе?

FAAO: Самое важно при запуске — это всегда давать столько света, чтобы соответствовало дозе CO2. В том случае, если имеется возможность использовать меньшую интенсивность освещения в течение светового дня, то это нужно использовать, чтобы избежать неудачного старта и возникновения водорослей. Больше интенсивность света — больше проблем или требуется больше внимания, пока аквариум не стабилизировался.



Обычно я начинаю подавать немного макро удобрений (ELOS Fase2) через несколько дней после запуска аквариума, просто потому что Fase2 от ELOS имеет малое количество нитратов, которые к тому же медленно растворяются, что позволяет уменьшить величину нитратов в азотном цикле. Это предотвращает возникновение водорослей, а также удерживает определенный уровень фосфатов в воде, что приводит к быстрому росту растений. Каждые 3-5 дней я делаю частичную подмену воды (20-50% ) в свежезапущенном аквариуме, и уменьшаю объем и частоту подмен через 3 недели до 20% раз в неделю или каждые 15 дней.



KAC:: Как вы справляетесь с водорослевыми вспышками в вашем аквариуме? Как вы считаете, какой наилучший способ предотвращения проблем с водорослями в аквариуме?

FAAO: Водоросли — это кошмар для некоторых, но не для меня…. Они часть экосистемы и появляются когда что-то идет не так, они скорее симптом проблемы. Вы просто должны определить, что не так, и исправить. Обычно, достаточно просто увеличить концентрацию CO2 и сделать несколько частичных подмен воды, чтобы решить большинство проблем. Проверьте дозировку удобрений, помните про ежедневный уход и будьте терпеливы.… После любого сделанного изменения вы должны подождать, чтобы увидеть к какому результату это приведёт, и не сходить с ума только потому, что у вас появилось немного водорослей в аквариуме. Самый лучший способ борьбы с водорослями — это предупреждать их появление и не лениться ;-)

KAC:: Чему аквариумист должен научиться прежде чем он займется Акваскейпингом?

FAAO: Нужна только практика, в содержании и выращивании как можно большего количества видов растений, чтобы узнать как они растут, их окраску, размер, объем… и т.д., до того как вы перейдете к Акваскейпингу. Тогда вы сможете выбирать, что лучше подходит к разным типам композиций, и сможете подобрать те растения, которые наилучшим образом подходят к вашему хардскейпу. Если вы уже начали, то самое первое, что вы должны сделать, это посмотреть на аквариум и определить, что вы сделали неправильно, или есть ли что-то, что нужно улучшить.



KAC:: Какие у вас есть награды и в каких конкурсах вы побеждали (по состоянию на текущий день)
FAAO: Я побеждал в нескольких местных конкурсах в моей стране и несколько раз попадал в Топ-100 IALPC, но ниже я перечислю только наиболее важные достижения :
Победы в конкурсах:

2006 - 1st place on AGA Contest in Large Category

2006 - Best of the show AGA Contest in Large Category

2006 - 2nd place on AGA Contest in Small Category

2007 - 1st place on AGA Contest in small Category

2009 - 1st place on AGA Contest in small Category

2010 – 3rd place on AGA Contest in Small Category

Honour prizes: 2007 - 10th place on IAPLC - ADA Contest

KAC:: Ваш совет для начинающих акваскейперов

FAAO: Не бойтесь выражать свои идеи и будьте очень упорными. Будьте изобретательны и просто получайте удовольствие!



KAC:: Блиц-вопросы

Выбор между хардскейпом и растениями. Что более важно?

Оба!!!

Камни или коряги? Что вы предпочитаете для скейпов?

Коряги

Любимое растение

Bolbitis heudelotii

Любимая рыба

Symphysodon discus

Наиболее трудное растение, которое вы когда либо содержали

Heteranthera zosterifolia (чересчур быстрый метаболизм)

Takashi Amano

Пионер

ELOS

Инновации



Филипе, еще раз спасибо за уделенное время.

Больше информации см. на блоге Филипе FAAO Aquascaping, его фото на Flickr

*** Все фотографии и видео использованные в интервью принадлежат Филипе Оливейра, и представлены здесь с его согласия. ЗАПРЕЩЕНО использовать эти материалы на других сайтах или в печатных изданиях без согласия Филипе Оливейра.

Интервью проведено командой портала KAC
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5528569919_cdbb683f94_b.jpg
Просмотров: 3425
Размер:	303.6 Кб
ID:	249255   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5529158866_e7efdeff62_z.jpg
Просмотров: 2457
Размер:	146.7 Кб
ID:	249256   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5761783663_0c4047fc14_z.jpg
Просмотров: 2198
Размер:	185.0 Кб
ID:	249257   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5762320732_347da44c02_b.jpg
Просмотров: 3770
Размер:	418.4 Кб
ID:	249258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5762321536_074e0ae9a1_b.jpg
Просмотров: 8737
Размер:	342.5 Кб
ID:	249259  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5762326898_178ec4bca3_o.jpg
Просмотров: 3179
Размер:	215.1 Кб
ID:	249260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6082888904_dca1054bb1_z.jpg
Просмотров: 2019
Размер:	225.1 Кб
ID:	249261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7252408670_712529ab70_c.jpg
Просмотров: 3813
Размер:	407.9 Кб
ID:	249262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FAAO.jpg
Просмотров: 2142
Размер:	263.0 Кб
ID:	249263   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Landscapes.jpg
Просмотров: 2043
Размер:	84.3 Кб
ID:	249264  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: New.jpg
Просмотров: 2644
Размер:	171.6 Кб
ID:	249265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Syrah_Original.jpg
Просмотров: 4151
Размер:	146.7 Кб
ID:	249266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kolkata-logo.jpg
Просмотров: 1891
Размер:	8.8 Кб
ID:	249267  

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
AMATERASU (21.07.2012), Andrew1 (31.12.2014), Bigpap (26.08.2018), Bli (20.07.2012), Cotick (20.09.2012), exzarcist (19.07.2012), Gooners (19.07.2012), Including (24.10.2015), Kusaka (19.05.2013), mir_ (20.07.2012), nvg (20.07.2012), PETROVICH ZP (25.08.2012), Santa (25.08.2012), user367 (21.07.2012), Александр Бешлега (20.07.2012), Дмитро (30.11.2012), Кот мартовский (19.07.2012), Маркес (19.07.2012)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts