Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме - разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме - разное Все, что не попадает в остальные разделы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2009, 22:59   #61
Я тут недавно
  
 
Аватар для SergK
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Хотелось бы внести некоторую ясность или корректность в обсуждение проблемы "UPS и время работы аквариумного оборудования". Для начала хочется сразу обратить внимание на понятия "емкость" ИБП (UPS) и "тип" ИБП (offline, line-interactive, smart, on-line). Могу подсказать, что аквариумное оборудование является маломощной нагрузкой, которую необходимо поддерживать максимально длительное время. Для ДАННОГО типа нагрузки и выполнения ПОСТАВЛЕННОЙ задачи (максимальное время удержания маломощной нагрузки) подойдут только ИБП типа Smart или On-Line (На примере устройств производства APC). В устройствах остальных типов (Offline, Line-inetractive) раньше наступит сработка по защите по ПЕРЕГРЕВУ инвертора, чем по РАЗРЯДУ батареи !!! УПС или спасет себя ( и отключит нагрузку, в случае "честного" производителя) либо умрет через Н-ное кол-во таких отключений (зависит от производителя девайса и схемотехники устройства, кол-ва таких отключений). Теперь моё ИМНО по решению проблемы, которое будет основываться на опыте работы:
1. Покупка УПС:
APC (в других производителях не уверен и не все модели всех производителей знаю подробно) :
-серия Smart SC 620, 1000, 1500 - выдает на выходе ступенчатую или апроксимированную синусоиду, но будет держать нагрузку сколько хватит аккумуляторов. Хорошо - максимальное время работу от батарей. Плохо - помпы и двигатели не любят "ступеньку", это может сказаться на ресурсе работы. Об этом упоминал уже Chack. Стоимость на сегодня примерно 620VA -1700грн(1ч40мин / 50Вт нагрузки), 1000VA(1ч51мин / 50Вт нагрузки)-2800грн, 1500VA(2ч08мин / 50Вт нагрузки)- 3600грн. Стоимость данных устройств достаточно велика.
- серии Smart 750, 1000, 1500 и т.д.. Хорошо -выдают чистую синусоиду. Плохо -стоят очень дорого. Стоимость на сегодня примерно 750VA -2450грн(1ч45мин / 50Вт нагрузки), 1000VA(3ч03мин / 50Вт нагрузки)-3400грн, 1500VA(5ч02мин / 50Вт нагрузки)- 4700грн.

Время работы от УПС взяты с сайта http://www.apc.com/products/runtime_...?upsfamily=165. По опыту работы могу сказать что реальное время удержания больше чем заявлено.

2. Покупка инвертора (устройства, который преобразует постоянной напряжение 12В от аккумулятора в переменку 220В) + аккумулятор. Будьте внимательны: не все инверторы умеют заряжать аккумуляторы!!! Производителей много и многие экономят. Поэтому нужно обратить внимание на этот нюанс.
Хорошо - устройство стоит дешевле чем УПС, НО - к нему нужен аккумулятор. Автомобильный (кислотный) - может у кого и есть, но -запахи при работе вредны и сам аккумулятор довольно громоздкий. Можно купить герметичный, такой как используется в УПС, но стоимость их в последнее время очень сильно поднялась. Например аккумулятор гелевый емкостью 60Аh стоит примерно 1400грн. Плохо еще и то что только дорогие модели выдают на выходе более-менее чистую синусоиду.

3. Покупка компрессоров типа Rambo и т.д... У меня стоит такой же. В чем проблемы - ввиду нечастых (слава богу) отключений аккумулятор внутри компрессора работает в режиме "износа" ( полный заряд долгий период, потом разряд в "ноль", заряд и т.д...). Для БОЛЬШИНСТВА недорогих аккумуляторов - это смерть в течении 3х-4х таких циклов. Но его хватает примерно на 6-8 часов работы и я готов к замене аккумулятора каждое 3-4е выключение ( примерно 130грн).

Я не рекламирую здесь продажу каких либо устройств. Я высказал лишь СВОЁ видение проблемы на основании СВОЕГО личного опыта работы с данным видом устройств. И упоминание здесь каких либо брендов - это опять же мой личный опыт. Эта же проблема стоит и для питания многих современных газовых котлов отопления с циркуляционным насосом.


__________________

SergK поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили SergK за данный пост:
chack (23.12.2009), GemStones (23.12.2009), Йода (22.12.2009), САНСАНЫЧ (24.03.2011)
Старый 23.12.2009, 10:17   #62
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

IMHO, третий вариант предпочтительней.
Гелиевый АКБ на 18А + компрессор 12v.
А так все варианты жизнеспособны.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 14:29   #63
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 515 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

По первому пункту, советую наш украинский БАСТИОН 800 ON-Line двойного преобразования


Baks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 00:39   #64
Я тут недавно
  
 
Аватар для SergK
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

2 Baks - есть опыт использования данного девайса в работе ? А то сайт производителя, а особенно инструкция навевает тоску о "совдепии". На форуме последние сообщения вообще за 2007г. Там давно не "ступала нога клиента" ... Сервисов по Украине тоже нет. И (ИМХО) вообще это инвертор, а не ИБП... если он не комплектуется батареей.
Инверторы с синусоидой на выходе есть у Luxeon и Genius. Тоже без батарей. Luxeon IPS-600SW на 600Вт, цена примерно 1200грн., Genius G-12-300S -цену не нашел, но были невысокие... Если прибавить батарею гелевую хотяб на 26Ah - 600-700грн., то бюджет решения будет примерно около 2-2.5 тыс.грн..
Нагрузку 30Вт (компрессор + фильтр) эта "куча железа" будет поддерживать в течении: 26(А/ч) / 1,3 / 3А = 6.5часов. (Если верить расчету из инструкции к Бастиону.) А мне б еще и котел сюда запитать... В общем есть над чем задуматься ... В смысле над генератором в подвал...


__________________

SergK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 15:06   #65
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 515 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SergK Посмотреть сообщение
2 Baks - есть опыт использования данного девайса в работе ?
Лично у меня - пока нет, но собираюсь себе такой приобрести.

Цитата:
вообще это инвертор, а не ИБП... если он не комплектуется батареей. Инверторы с синусоидой на выходе есть у Luxeon и Genius. Тоже без батарей. Luxeon IPS-600SW на 600Вт, цена примерно 1200грн.
Luxeon IPS-600SW - вот это инвертор, другими словами это ИБП Оff-line
Как правило они нерасчитаны на длительное время работы в режиме инвертора, и если вы вдруг захотите подключить большой аккумулятор, то ваш инвертер может просто сгореть от длительного времени работы.
Бастион, раньше назывался Леотон - ИБП On-line двойного преобразования, другими словами - инвертер работает постоянно и на выходе всегда 220v/50hz вне зависимости от того что на входе, а это уже больше чем просто инвертер.


Baks поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2010, 17:31   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Украина Черновцы
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 104 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для ArturS с помощью ICQ
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Думаю связка: Гениратор(1000Ват)+"Бастион"+Акумулятор(200Ач)
А далее режим работы:
Гена работает 4-6 часов заряжая акум. каждый день или через день.далее на акуме.

ArturS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:35   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Украина Черновцы
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 104 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для ArturS с помощью ICQ
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Да-а ещё можно преобрести компресор от АУДИ 100 12 вольт 8 Ват
Сам такой пользую

ArturS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:56   #68
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Опыт: ИБП (UPS) 1500 AP (900 Вт) стоимость 1300 грн. - время работы только компрессора при работе ИБП от аккумулятора составило 4 часа 30 минут.
Так что считайте сами, нужно оно Вам или нет. Миф о том что что то будет перегреватся - от чего это оно начнет перегреваться? Если частота с 50 гц упадет на меньше, то он вообще еще холоднее станет, ибо потери на перемагничивание стали уменьшатся. Другое дело на производительность может повлиять, но извините, ступил, бульбашки не считал.

Вопрос на засыпку: сколько работает компрессор на батарейках?

3awutHUK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 12:05   #69
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 3awutHUK Посмотреть сообщение
сколько работает компрессор на батарейках?
Очень долго, несколько дней. Но сейчас есть дешевые акб. так что батарейки в прошлом.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 20:52   #70
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex1978
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Интересующимся выбором ИБП - советую более объемную тему на этот счет: http://www.aquaforum.ua/showthread.p...ight=%E8%E1%EF
А я полистав обе темы и пошерстив инфу в сети для себя уяснил,что покупать ИБП "компьютерного типа" пустая трата денег, ибо аккумы там априори слабоваты,теоретически нужны лишь для завершения работы компа, а если дома авария на пол дня -такой ИБП бесполезен,с синусом на выходе вообще редкость,или денег стоят невменяемо, но даже самых мощных таких ИБП при учете нагрузки в 2 фильтра+компрессор+грелка 300 Вт(стандартная нагрузка 300л аквы без ламп,конечно) не хватит и на пару часов,посему взял себе ИБП украинской(одесской)) разработки и китайского изготовления и сборки - Luxeon 1000ZY + гелевый аккумулятор Luxeon lx 12-60G на 60 А/ч; при моей нагрузке в пике 350 ВТ(грелка включается периодически), аккум протянул 10 часов работы,а если отключить нагреватель вообще(думаю это не смертельно,особенно летом),то сутки работать будет.К работе никаких нареканий,мгновенное переключение на батарею при выключении света, отсутствие постоянного напрягающего писка в отсутствие света(только при сильном разряде аккума пищит в течении минуты) +синус на выходе -помпы не гудят.Единственный минус - периодически автоматически врубается вентилятор охлаждения, а он там довольно шумный,(можно и заменить) Все удовольствие стоит - 1080+1700=2780 грн. Поставил и забыл,даже если авария и сутки нет света - аква останется здорова и мои нервы на месте.

P.S.!!!!!!!!!!!!!!! После полу года использования ИБП и АКБ Luxeon решил избавиться от данной связки,ибо как то раз на досуге еще раз вдумчиво проверив время автономной работы и расчетную способность сией системы,вычислил,что КПД ее равен 50-60%, в отличие от стандартных 80-90,т.е. на полностью заряженном аккуме ((гель!!!!60 а/ч)-по крайней мере об степени заряда сигнализировали светодиоды Luxeonа) лампочка накаливания 25 Ватт прогорела порядка 10-ти часов,что порядка наполовину менее ожидаемого времени.После долгих прений\проверок в сервисе,решено было мне объявить,что сия связка работает яко-бы штатно,что у меня мол нагрузка слишком мала(30ВТ) и по потреблению совместима с собственным потреблением преобразователя,поэтому так заметна потеря емкости аккума(.?????) Выходит ранее использовавшие это оборудование просто не задавались целью подсчитать его КПД, и не обращали на этот аспект внимание,или у меня такое "еврейское счастье", но для меня это самая важная характеристика этой покупки,возможно в каких то случаях грань жизни и здоровья моих питомцев;в итоге на возвращенные мне деньги приобрел Форт 900 с усилением выхода по реактивной нагрузке(уже плюс) и другой аккум (Leoch)(честно говоря выбор у нас в стране в таком ценовом диапазоне данной техники довольно невелик), здесь эстетика прибора конечно никакая,но по КПД все нормально,и шумит меньше)).Возможно мое отношение к данному вопросу слишком честолюбиво и скрупулезно,но я считаю человек разумный всегда в праве делать выводы и выбирать лучшее из возможного,а решать конечно вам,надеюсь мой опыт кому-то поможет сделать правильный выбор.


Последний раз редактировалось Alex1978; 12.07.2012 в 22:19..
Alex1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alex1978 за данный пост:
астрик123 (02.02.2013)
Старый 09.02.2012, 09:38   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Полгода назад ставил себе акву 400 литров под дискусов. Электрику отключают с периодичностью 1 - раза в месяц минимум часов на 8. Поэтому с этой проблемой знаком не понаслышке.
Задача - запитать филтр, дабы после длительного простоя в акву не произошло виброса аммиака с последующими печальными последствиями, запитать компрессор чтобы избежать кислородного голодания рыбсов. Остальное - некритично.
Нагрузка:
- Фильтр FX-5 - 45 Вт
- Компрессор - 8 Вт

1. UPS - пробовал, малое время работы (максимум 1-1,5 часа со свежими акумуляторами), один сгорел. (выходной каскад не выдержал большой реактивной составляющей вышеперчисленного оборудования)
2. Начал разбираться с инверторами OFF-Line.
Идеальный вариант конечно - это Форт Баркас. Но его стоимость начинается с 2900 грн + дополнительная покупка акумулятора.
Леотон, Люксеон - выходные каскады зачастую не выдерживают сильной реактивной составляющей аквариумного оборудования с последующим перегоранием выходных каскадов.
Форт Мини - та же проблема - слабые выходные каскады, могут перегореть.
Как вариант оптимального соотношения цена/устойчивость к реактивной составляющей заказал себе Форт 900 с усиленным выходным каскадом. Стоимость дивайса 1500 грн + усиление выходного каскада 240 грн + акумулятор 100 А/ч - итого 2250 грн.
Ни в коем случае не являюсь рекламным агентом сих устройств. Просто это прошел на своей шкуре.
На сегодняшний день указанная выше связка питает оборудование бесперебойно в течение 9 часов. На больший срок пока, слава богу, электрику не отключали.
Итогово - обращайте внимание на то, что все аквариумное оборудование имеет большую реактивную составляющую, чего многие упсы и инверторы не могут выдержать.
С уважением.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 16:36   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрей 32
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: киев, Святошино
Сообщений: 2,525
Поблагодарил(а) : 1,212
Поблагодарили 761 раз(а) в 454 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Это огромная проблема, когда держишь дискусов и пропадает свет на сутки.
У нас в Киеве такое часто бывает, раз в пол года, но бывает.
Если накрыть покровным стеклом и исключить испарение, то температура не особо упадёт, а вот с фильтрами беда. Не хватает бесперебойников для их работы.
Ну а в квартире ставить дизельгенератор невозможно
__________________
Моя совесть чиста. Чиста на столько, что её даже не видно.

Андрей 32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 09:15   #73
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Запорожье, Орджоникидзевский
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Проверку устроил случайно, аква оборудование через ибп шло, и после выключения света работало, ради интереса оставил работать выключив комп. Модель "Eaton protection power 650", полтора часа продержал(дальше не проверял, включили свет)фильтр китай 200л/ч, мелкий компрессор(~150л/ч), компрессор двухканальный китай(~400л/ч).

t2rex поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
свет отключение, статья


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts