110 литров нервов - Страница 25 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106727
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 05.02.2021, 21:43   #361
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
На фото обычная катушка, если одна, то хорошо, если будет несколько - начнут плодиться как кролики.
Я вот уже давно хотел купить теодоксусов или неретин, чтоб чуток камни почистили и наткнулся на местном форуме на продажу теодокусов. Смотрю и прям один в один моя, хотя в обзорах они чуток по другому выглядят Скрытый текст

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 12:01   #362
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Они совсем по другому выглядят. Увидите один раз - не спутаете. У вас катушка.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (06.02.2021)
Старый 06.02.2021, 13:25
олег1975
Этот пост удалил олег1975. Причина: Delit
Старый 06.02.2021, 14:23   #363
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Я вот уже давно хотел купить теодоксусов
учтите то, что они откладывают яйца где им вздумается. Эстетика страдает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210206_142024.jpg
Просмотров: 75
Размер:	366.3 Кб
ID:	682800  

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (06.02.2021)
Старый 06.02.2021, 18:35   #364
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2020
Адрес: US
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Может быть кому нибудь поможет, мой аквариум я описываю в своей теме, подробнее. Если кратко. Аквариум на Земле, частично солнце попадает + солнечная сторона, без CO2, без шума (флейта), свет обычный c лампами с WallMarta температура 2800K, аквариум открытый, если кому интересно подробно то я пишу в своей теме. https://www.aquaforum.ua/showthread....33#post3560533

Фото моего аквариума



meme поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 21:37   #365
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
учтите то, что они откладывают яйца где им вздумается. Эстетика страдает.
Спасибо, хороший нюанс, учту. Про неретин пишут обратное.
Кстати, одно из наблюдений - начал добавлять фосфат и налет на самой высокой скале стал пропадать. Возможно сыграло и уменьшение светового дня на -1 час.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2021, 22:15   #366
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Неретины и теодоксусы это родственники. Неретины крупнее и не размножаются в аквариуме, икра крупнее и более заметная, но так как улитки сами по себе более крупные то икра в основном на камнях и стекле, на листьях растений разве что на анубиасах будет... Счищать можно различными чистилками стекла, на основе лезвий.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 12:53   #367
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

И снова ВСЕМ здрасьте
Утро у меня сегодня началось с 5 часов, поэтому и отчет о произошедших событиях тоже пишу раньше, уже не дожидаясь тестов на воду.

Задачи, которые ставил перед собой на эту неделю считаю выполненными, кроме капусты Lomariopsis lineata, побоялся навредить креветке, поэтому решил пока не лезть туда.

Растючка высажена вся, которая в первую очередь подбиралась уже для рыб, а не для дизайна. И вот тут с одной стороны все правильно, а с другой - не очень.
Лимнобиум побегоносный - угадал, есть некий дискомфорт при обслуживании банки, но нравится мне как визуально, так и рыбе дает некую уверенность, покой. Так что тут +
Людвигия зеленая - заросли получились, но растючка не обладает ни эстетическими данными, ни стала местом паломничества у рыб. Поэтому не трогаю ее пока, пусть будет ртом для поглощения нитратов и фосфатов, а дальше посмотрим.
И наконец мой "любимый" роголистник - трижды его запускал в банку, 100 раз плясал вокруг него с бубном, да простят меня травники, но это зло, которое создает хаос в хардскейпе и ему просто не место в моем аквариуме. Терплю его пока что из-за зарослей и "рта", но параллельно думаю что делать.
Вопрос/совет - ну вот нравится мне перистолистник, подскажите что мне ему дать чтоб вернуть его в свою банку вместо роголистника???
Пока план А - с появлением света, врежу светильник в крышку чуть ближе к задней стенке, что даст больше света, чего раньше не было и высажу вокруг аэратора все виды перистолистника какие смогу найти. Хотя бы согласно той же теории вероятности, но хоть 1 вид да приживется.
План Б - увидел реакцию живности на ломариопсис, неоценённая растючка в банке, поэтому как вариант соорудить из сетки нержавейки эдакую корону, концы сделать в виде пламени, облепить капустой и "короновать" мой аэратор. Будет 2 точки в разных углах для брачных игрищ живности.
План В = план А + план Б


На следующей неделе, дай бог, займусь светом, поэтому решил заменить хендмейд амортизаторы между крышкой и стеклом на что-то более цивилизованное. Бродил по стройрынку не долго и взял Еобразный уплотнитель для стекол/дверей. В итоге 5 минут и вопрос закрыт. Рекомендую владельцам ювилей, клеится быстро, крышка стала как родная


Кроме тестов приобрел фосфат и на свой страх и риск железо для РН больше 7 (в шапке уже создал соответствующий раздел, т.к. теряюсь/забываюсь, а тут удобно смотреть что и когда).
Пока про впечатления от фосфатов молчу и продолжаю лить, иду к норме 0,5мг, скажем так все устраивает.
Железа решил капать 1мл один раз в 3 дня. Из красных аборигенов осталась только Alternanthera reineckii sp. 'Mini', буду наблюдать за ней и железом.
Вопрос - в банках с УДО обнаружил какие-то недо шприцы, без носиков и шкалы. Что это и зачем оно в банках???




Козявки- писал о них уже ранее, но наконец удалось сфоткать. Раз жизнь смогла зародиться и выживать в банке, значит с параметрами банки не так все критично




Рыбка - причина моего столь раннего подъема сегодня. Вот знаете, не зря было столько споров на эту тему и в итоге выбор был сделан правильный Рыбка бомба, огорчает только то, что под угрозой быть пущенным на фарш вместе с рыбой, не смог заказать больше факелков и пигмеев. "Таможня" моя дала добро аж на ноябрь, чтоб добрать голубоглазок и пигмеев
Плюсую в банку
+21 Микрорасбора галактика (Danio margaritatus)
и
+11 Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus).

Вся рыбка доехала, потерь нет. Капельным путем завел их в банку.
Поведение от изумрудных галактика отличается тем, что держится больше среднего уровня, а те больше по дну лазят. Странно как то, вроде вид одинаковый, наверно от привычки зависит, у каждого разводчика по своему.
А вот красавчики факелки стрессанули не по детски, особенно самки. Самцы уже и так, и эдак к ним подкатывают, а те забились и сидят.
Сделал фотку берлоги кристалла, он бедняга аж опешил, когда увидел там рыбу (пришлось вспышку включать, т.к. берлога глубокая и темная)



Ну и две фотки новых жителей, которых успел словить:




Корм - это наверно единственный вопрос, который я задал продавцу. И снова не все как у всех. Сказали, что кормят через день тетрой и гриндалем, а 1 день разгрузочный.
Кстати, попробовал я вчера сделать своим колбасендрам разгрузочный день, это был пипец, еле дождался 10 часов чтоб погасить скорее свет. Кристаллы среди изумрудных были как раненный человек среди акул - реакция была на любое движение в воде, будь то криль или пролетающий роголистник, просто налетали и хватали.
Вопрос - стоит ли делать разгрузочный день при кормежки 1 раз в день?

Т.к. слово гриндаль для меня было чем-то новеньким - попросил продавца, в качестве бонуса выслать мне этот корм на пробу. И сказали, что покупать его лучше не стоит, а разводить самому. Но если мне баллон не разрешают держать, то червей и подавно. Буду пробовать на птичке найти хорошего продавца и хотя бы на выходных покупать, т.к. циклопа рыба не уважает.
Так вот вопрос - прислали мне вот такой гриндаль и я что-то не вкумекаю что мне с ним делать Это что каждого червячка пинцетом вылавливать надо? не сыпать же землю в аквариум??




И еще вопрос- с рыбой было это - я так понимаю, что это грунт такой?




Планы на будущую..., надеюсь за неделю хотя бы ответы смогу найти:
1. свет, надо все правильно встроить, задекорировать и настроить.
Кстати, вот он светильник, мастер уже выставил на продажу, я же жду прототип Скрытый текст

2. корм - пора уже определиться, кому, сколько и когда, и главное автоматизировать этот процесс

3. растючка-декор - корона, перистолистник, десант из элеохариса гигантского, долой роголистник

4. параметры воды, они же УДО - ни за неделю, и думаю даже ни за месяц вопрос этот не закрыть, но надо к чему-то прийти уже

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 13:05   #368
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

1 меньше талапайтесь в банке
2 роголистник удаляйте когда он начнет расти со "скоростью звука" а пока пусть будет
3 не пихайте в аквариум металлы

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.I.R.A.G.E за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (07.02.2021)
Старый 07.02.2021, 13:37   #369
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Светильник нужно врезать ближе к переднему стеклу или по центру. Если сзади будет очень не красиво. Все растения и рыбы будут на просвет. Выглядит мягко говоря не очень. Разгрузочный день делать незачем. Если на перекармливать хронически. Даже вредно. При умеренном регулярном питании такие дни просто бред. Не совсем понял про "рты" в виде роголистник а и людвигии. Органику они не выедают а фосфата лишнего нет, без него и нитрат не кушается почти.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (07.02.2021)
Старый 07.02.2021, 13:42   #370
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

А где рыбу брали? тоже факелов себе хочу присмотреть.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
с рыбой было это - я так понимаю, что это грунт такой?
Похоже на корм для креветок

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 14:40   #371
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.I.R.A.G.E Посмотреть сообщение
1 меньше талапайтесь в банке
2 роголистник удаляйте когда он начнет расти со "скоростью звука" а пока пусть будет
3 не пихайте в аквариум металлы
1. однозначно - да, поэтому смирился с просвечивающейся сеткой и не полез довешивать капусту
2. вам, "травникам", легко сказать, а в харде - это хаос, очень тяжко наблюдать как оно летает и вынужден с пинцетом сидеть и ловить куски от него.
3. почему? 90% скейперов используют нержу.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Светильник нужно врезать ближе к переднему стеклу или по центру. Если сзади будет очень не красиво. Все растения и рыбы будут на просвет. Выглядит мягко говоря не очень.
Спасибо, учту

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Разгрузочный день делать незачем. Если на перекармливать хронически. Даже вредно. При умеренном регулярном питании такие дни просто бред.
Я помню Ваш отзыв о корме, хотел консолидировать всю информацию и вывести в одно сообщение. Сейчас полусонный и полный разбег мыслей, поэтому спрошу уже в будние дни, есть ряд вопросов по Вашему способу кормления.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Не совсем понял про "рты" в виде роголистник а и людвигии. Органику они не выедают а фосфата лишнего нет, без него и нитрат не кушается почти.
"Рты" - это моя реакция/действия на сообщения о том, что камня много, травы мало. Вот и стараюсь закрывать глаза на эстетику и добавлять растючку, чтоб было больше "ртов", а после стабилизации уже заменять на то что хотел.

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
А где рыбу брали? тоже факелов себе хочу присмотреть.
Написал в ЛС, поспешите, их осталось мало, ни у оптовиков, ни у популярных разводчиков их нет. Продавец очень порядочный.

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Похоже на корм для креветок
Не, очень твердое, разломать невозможно. Похоже на глину обожжённую, сверху гладкая, а внутри некая пористость просматривается. Только как можно ее было в черный цвет выкрасить...вобщем интересно

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 14:58   #372
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Роголистник просто выкиньте, когда остальные растения пойдут в рост, а не тупо "стоять" или "гнить". Черные цилиндрики это скорее всего китайский активированный уголь, продавец рыбы мог перестраховаться и положить в пакет его.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (07.02.2021)
Старый 07.02.2021, 15:13   #373
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Роголистник просто выкиньте, когда остальные растения пойдут в рост, а не тупо "стоять" или "гнить". Черные цилиндрики это скорее всего китайский активированный уголь, продавец рыбы мог перестраховаться и положить в пакет его.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Точно, один в один Скрытый текст, а я уже было его себе в аквариум не кинул, думаю здорово, буржуйский грунт окатанный денерле

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 16:35   #374
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
мой "любимый" роголистник - трижды его запускал в банку, 100 раз плясал вокруг него с бубном, да простят меня травники, но это зло, которое создает хаос
Вот как раз танцы с бубном растения и не любят, им покой нужен. Закрепите несколько самых крепких веток на заднем стекле за камнями с помощью присоски для градусника, подальше от течения и не трогайте его! Оффтоп
Оффтоп


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fancy за данный пост:
Opsis (07.02.2021), ZiFed (07.02.2021)
Старый 07.02.2021, 16:39   #375
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение

3. почему? 90% скейперов используют нержу.
Нержа нерже рознь). Есть нержавейка, которая в условиях, например, нашего одесского климата прекрасно ржавеет). Вы уверены, что ваша сетка сделана из пищевой нержавеющей стали и ничего не выделяет в воду?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts