110 литров нервов - Страница 31 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106504
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2021, 09:00   #451
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, аммиак может и серийник, но по фото и симптомам больше нечего сказать. Тем более это индивидуально и может быть как аммоний так и нитрит , а они все похожи. Но я вовсе не утверждаю а озвучиваю пока единственный вариант. А появиться откуда могло? Корма сыпанули на пару грамм и уже могло. Как вариант.

Было дело очень давно, писал на местном форуме один человек, новичек. Завел аквариум, все обстоятельно, по правилам. Не было проблем. Советовали ему по очереди. В общем нормально. А потом сначала мутнеет вода. Потом водоросли. Потом всё в налете. Дошло до постепенного мора рыбы. По несколько в день-неделю. Но он делал всё верно. Фильтрация, подмены, свет., Мы голову ломали. Оказалось домашним просто нравилось как рыбки едят. И они втихаря, ему не признаваясь (а он и не спрашивал) , их откармливали, в отсутствие хозяина. Когда кому взбредёт. Случайно заметил, корм быстро уходить начал, пакет на развес хлопьев. В итоге там весь букет азотистых зашкаливал. Ну и плюс гниение.

Насчёт перистолистники, почему бы не взять обычный, зачем рорайма и прочие? Что бы усложнять? Да, он не сложный в принципе, но он сложнее многих. Ну пускай наш зелененький любой или какие нибудь африканские виды попроще. А потом уже добавить. Они все любят яркий свет, на мхе при ярком водоросли.... СО2 нету, света нету. Получается что?
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 11:26   #452
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

А что там в фильтре и как он обслуживается?
По рыбе. Я бы не ориентировалась на креветок. Значит рыба в данном случае оказалась более чувствительна к каким-то параметрам. Это симптомы отравления, имхо.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Opsis (14.02.2021)
Старый 14.02.2021, 14:18   #453
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

cwc, не прощаю, такие же посты как и у олег1975.
Я уже писал, что критика приветствуется, но ХОРОШАЯ критика - это конкретика.
А тут как на дороге, человек налепил 70, У, и т.п., но все равно найдутся "товарищи", которые тупо фафакают и подрезают, боги бл*** дороги.
Вот так и эта тема - "о, раздел новичков, надо фафакнуть".
А теперь конкретика:
- по растючке - смотрите шапку, я создавал отдельную тему и листайте эту тему, все рекомендации были приняты и осуществлены. Только красные, о чем писал, были авантюрой. С перистолистником получился форс-мажор из-за света. Сейчас же высадил не только по описаниям более выносливый вид, но и покупался из банки без СО2 и УДО. Касательно света для него, пролистайте буквально пару листов назад - сегодня уже буду забирать с НП.
- по свету читал не только эти темы, но и много других. И режим светового дня был взят именно из советов форумчан. Более того, он был неделю назад сокращен снова таки по совету форумчанина, что привело к уходу ксена из вершин скал, я уже молчу, что др виды низших минули мою банку.
- касательно "чуши" по свету - читать надо весь пост, а не по касательной или кривой. Я задавал вопрос по выставлению цветовой шкалы, что вызвало спор даже у опытных аквариумистов как у Opsis и Евгений Д. Значит есть что обсуждать.

И кстати, не знаю как у вас травников с 10 летним опытом, а у меня элеохарис растет даже при штатном свете и с добавлением фосфатов начало еще больше его распирать. И не так в свете в моей банке он нуждается, чтоб стать ковром, а мелком грунте (к сожалению это был самый мелкий окатаный базальт, который я брал изначально из соображений завести кориков). Но меня и так это устраивает, я не ставлю цель получить из него ковер. Привязали проблему с перистолистником ко всем растениям и выставили тему как "все пропало", пф...

Трионикс, Opsis - без тестов я так понимаю это будут все время только догадки. Почитал про аммиак, он оказывается, коварный враг, может подкосить иммунку у рыб, которые уходят в итоге непонятно из-за чего, может и точечно слабую жертву выбрать. Вобщем немного выдохну со всеми этими непрекращающимися расходами и приобрету тест.
С кормом я уже неделю как перешел на метод Opsis - 2 раза в день малыми порциями, при чем корм даже до дна не успевает упасть (кстати, из-за этого страдают изумрудные микры, они как корики едят почему то с грунта в основном, а не как галактики везде).

Opsis, так я ж неделю назад спрашивал и ждал совета чем заменить Гайано и в ответ тишина, поэтому запустил еще 2 метра роголистника, который в итоге разлетелся по всей банке. Ну а почему выбор пал на Рорайму - писал выше, ему буквально 2-3 дня потерпеть и получит он свет. А что это за обычный перистолистник (думал я взял самый что ни на есть обычный) ?
Со мхом описывал план Б, тут как бы без вариантов из-за особенностей скейпа, попробую затенить его Лимнобиумом и спасать перерывом со светом (последняя неделя показала хороший результат с ксеном).

Fancy, только синтепон 1 раз в неделю промываю либо меняю на новый, все остальные мочалки не трогаю (читал, что спустя пол года можно промыть в аквариумной воде и то только при явном внешнем загрязнении, а так их лучше не трогать).
Хм, чего ж тогда на кристаллов повесили ярлык "неженок"... ну снова таки, без тестов пальцем в небо, надо хотя бы вариант аммиака исключить или подтвердить.

Я вот думаю, может стоит среди недели делать маленькую подменку в 10л, без сифонки и т.п. На общем неустоявшимся балансе такая подмена не сильно скажется, а так может выведу из банки ненужные элементы и добавлю свежести.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 17:37   #454
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 308
Поблагодарил(а) : 920
Поблагодарили 466 раз(а) в 160 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Да,Одесситы такие=упрямые.Может своим упрямством все у вас получиться.


__________________

олег1975 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 17:41   #455
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

С фильтрами Ювель, такого же типа знаком лично. То что вы 3 месяца его не чистили, кроме верхнего синтепона, не есть гуд. Мочалки первого контура лучше чистить раз 2 недели, а если живности много, то раз в неделю. Мочалки второго контура можно чистить раз в 3-6 месяцев.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (14.02.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2021, 18:29   #456
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
С фильтрами Ювель, такого же типа знаком лично. То что вы 3 месяца его не чистили, кроме верхнего синтепона, не есть гуд. Мочалки первого контура лучше чистить раз 2 недели, а если живности много, то раз в неделю. Мочалки второго контура можно чистить раз в 3-6 месяцев.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Вот это для меня новость. А в чём причина? Как я понял грязь проходит через синтепон, а дальше всякие там бактерии живут. От чего чистить надо? И что значит контуры (первая это черная мочалка, которая идет сразу под синтепоном, дальше зелёная если не ошибаюсь и последняя синяя)

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 18:36   #457
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Ну вот и забрал новый свет.
Жаль, что строй рынок уже закрыт и впереди рабочая неделя
3 варианта колхоза есть, никак выбрать не могу. Жена как услышала что люк буду пилить так глаза и округлились, сказал, что все вопросы к Opsis, т.к светильник должен быть по центру и даже чуть ближе к фасаду))


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:02   #458
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

У Ювеля довольно странный внутренний фильтр, у него конструкция, которой нет ни у кого. Погуглите, а я приложу просто картинку. Но по сути это странный внутренний фильтр, а не внешник, поэтому чистить его лучше регулярно! А не просто менять/мыть синтепоновую тряпочку. По крайней мере мочалки первого контура, ну или парочку верхних. И можно под проточной водой, без всякого полоскания в аквариумной. Черную мочалку лучше сразу было выкинуть, это угольный фильтр, но уже можете спокойно оставить, нет там уже никакого активированного угля.



Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:14   #459
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, так почему???
Ну страныый фильтр, не удобный, но почему в нем надо мыть все мочалки? На него не распространяется правило смерти бактерий под проточной водой?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:27   #460
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Во всех внутренних фильтрах рекомендуют мыть мочалку раз в неделю. Так как обычно это сбор мусора, бактерии там конечно тоже есть, но по сравнению с грунтом полный мизер. Даже во внешниках с объемом фильтрующих материалов в 3-6 и более литров многие сомневаются в его биологической фильтрации в достаточном объеме... Кто внешник моет раз в месяц, кто-то раз в 3 месяца, а кто-то и раз в полгода-год. У всех по разному.

В Ювеле самую нижнюю мочалку можно мыть реже, так как ток воды там мизерный, а весь мусор собирают верхние. Вот у вас стали рыбки дохнуть, помойте верхние мочалки, возможно там мусора вагон, и он фонит при разложении. Я просто дал вам совет, как владелец похожего фильтра по конструкции. А вы можете и дальше не мыть фильтр и выкидывать сдохшую рыбу Но причина смерти рыбы может быть в чем угодно, и возможно это не фильтр.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (14.02.2021)
Старый 14.02.2021, 19:46   #461
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Вообще ювелевские аквариумы можно использовать как травники или скейп? Свет никакой, фильтр странный, забор воды сверху, выброс тоже сверху. Возле дна течение есть? Может, там какие-то застойные зоны, а ваши изумрудные внизу топчутся... Они вполне могут оказаться более чувствительными к аммиаку и нитритам, чем кристаллы.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (14.02.2021)
Старый 14.02.2021, 19:51   #462
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Забор снизу тоже есть, дыра в дне плюс прорези ближе к нижней части, это для циркуляции воды в шахте вокруг обогревателя...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (14.02.2021)
Старый 14.02.2021, 20:13   #463
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, Трионикс, спасибо! Очень дельный совет. Я как-то расслабился и забыл о фильтре, немцы, епта, все продумали... а тут вон оно что...

Именно изумрудные и заняли место под Гигрофилой Одорой, которая высажена возле фильтра где нижний забор воды. А учесть, что при любом шухере они сразу бегут туда, то можно смело сказать, что проводят там 80% времени.

Циркуляция есть, если наблюдать за летающими кусками роголистника, то получается как бы знак бесконечности по всей банке. А с включением аэратора ночью в другой части банка еще больше усиливается.

И кстати да, черная губка это ведь уголь, который через месяц уже и сдулся, т.е. толку от нее никакого.

Качал инструкции к своей банке и есть по фильтру, сверху вниз:
1) синтепон
2) угольная губка
3) удалитель нитратов (зеленая)
4) мелкая фильтрующая губка (синяя/голубая)

Я так понимаю, что менять и мыть одновременно все нельзя, снесу колонию бактерий. Но постепенно можно.
Подскажите, что из этого стоит заменить, а что можно мыть? (уголь точно можно менять, но на что? И зеленую губку, отвечающую за нитраты, можно помыть?)

Вот такая инфа по ювелю:
Замена фильтрующих элементов JUWEL:
Рекомендуется выполнять очистку и замену средств для фильтрования, ориентируясь на следующие данные:
• Белая фильтровальная вата – еженедельная замена.
Черная угольная губка – замена примерно раз в месяц при необходимости.
Зеленая губка Nitrax подлежит замене каждые 2 месяца.
• Синюю фильтровальную губку с крупными порами следует менять примерно каждые 3 месяца.
• Белая фильтровальная корзина Cirax с керамическим наполнителем подлежит замене примерно каждые 12 месяцев.
• Белая фильтровальная корзина Amorax с цеолитом подлежит замене примерно каждые 12 месяцев.
• Синюю фильтровальную губку с мелкими порами следует менять примерно каждые 9-12 месяцев.


Получается нужно менять эти 2 губки.
Может и впрямь заменить уголь на новый уголь, а зеленую губку на корзину Amorax с цеолитом


Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 14.02.2021 в 20:41..
НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 20:44   #464
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Ничего менять не нужно. Антинитратная губка это миф, нифига она нитраты не понижает, угля в черной губке тоже давно нет, поэтому это уже обычная губка. Можете их спокойно мыть по ситуации в проточной воде раз в 1-2 недели. Это все обычные среднепористые губки, и самую нижнюю губку мойте по ситуации, ток воды там мизерный, 90% воды идёт по верхнему циклу. Можете ее мыть раз в 2-3 месяца, к можете и раз в полгода.

П.С. И меньше слушайте производителей губок, они деньги зарабатывают, губки просто моют в проточной воде, менять их нужно когда они уже разваливаются от того что их сожрали бактерии. И да бактерии именно эти губки и разлагают, как и всякую дрянь вроде нефти и пластика в океанах...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk


Последний раз редактировалось Pol_Kiev; 14.02.2021 в 20:54..
Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 20:47   #465
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
На него не распространяется правило смерти бактерий под проточной водой?
Нет такого правила, есть общие рекомендации опытных аква держателей, для полностью свежезапущенной аквы - новый грунт/новые фильтра/чужие растения-рыбки/ и т.д.
И рекомендация гласит - при необходимости(визуально загрязнено, упало давление из фильтра) щадящую промывку фильтров(или послойно, или без физ. усердия) и поверхностой сифонки грунта - желательно производить, не ранее пары-тройки недель, для успешного развития новонарощенных колоний бактерий, НО, если возникла сильная необходимость(пыльный грунт-донные рыбки/переборщили с кормом/большое количество проживальцев) - щадяще промывайте и сифонте с первого дня запуска аквы - просто трошки больше времени займёт наращивание массы бактерий ,
через месяц-два, если в акве не наблюдается массовой баквспышки - хотите, интенсивно мойте/стирайте/выбивайте, в благополучной акве уже достаточно всевозможных бактерий

Хотите верте, хотите нет, ну нет такого правила - этот МИФ, о том что смываются все бактерии с мочалок или грунте при промывке, гуляет как в нете так и в печати не один десяток лет, по прихоте всевозможных производителей , как фильтров так и типппа живых бактерий - сделали уборку/сифонку в акве - сыпани/залей бактерии, помыл фильтра - засыпь бактерий - бо типа смыл их.

Да не смываются бактерии, даже мойкой Kärcher(водой) - кто в армии не проспал занятия по хим. и бак. обработке живой силы и техники в случае поражения/заражения - тот знает
Уничтожить наиболее полезные для аквы аэробные и гетеротрофные бактерии, да возможно - химическим(щёлочи/кислоты/растворители/лекарства и т.д.), физико-химически(температура/безвоздушка и т.д.)
Свеженаросший слой колонии бактерий(бактерии практически мгновенно занимают новые территории - бо их есть везде), Вы, не то что не увидите, но и не ощутите даже пальцами на аква стекле - сотые/тысячные доли миллиметра(нано микроны), размер/толщина слоя бактерий - вот производители и пользуются мифом.

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Виталий_tata за данный пост:
Pol_Kiev (14.02.2021), НаЧнеМ со 110 (14.02.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts