Новые COB Cree eTone - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2018, 05:13   #91
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
но это дорого и при этом не обоснованно дорого.
Это НЕ дорого. Еще раз повторяю - все светодиоды, о которых идет речь в этом топике НЕ дорогие.

Более дороги светодиоды, построенные на излучателях фиолетового света. Но даже их цена на фоне цены всего светильника теряется. Поясню. Если светильник стоит порядка 200USD, то потребителю практически нет разницы - стоит он точно 200USD, или 220USD, не так ли? А это - как раз разница между COB с обычным качеством цветопередачи и COB, построенном на фиолетовых светодиодах.

Кстати, если в том светильнике будет стоять COB из числа описанных в этом топике, то светильник будет стоить порядка 210USD, то есть совершенно некритично дороже, чем если бы он был построен на дешевом COB.

Подытоживая. Приличная цветопередача не стоит почти ничего. Отличная цветопередача стоит недорого. Использовать в аквариумистике плохие источники света в то время, как есть хорошие - мягко говоря, неправильно. А говоря так, как надо бы - просто глупо.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Трионикс (03.11.2018)
Старый 03.11.2018, 06:59   #92
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение

В общем, если такие светодиоды вам нужны - дам маячок, где их можно купить. Прямо сейчас. Недорого. Или мы еще по одному кругу пройдем?
Дайте ссылку, пожалуйста. Прямо сейчас не побегу покупать, но буду иметь в виду.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 09:40   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Дайте ссылку, пожалуйста.
С удовольствием.

Один из самых удачных светодиодов на фиолетовых излучателях на сегодня производит Seoul Semiconductor, серия SunLike. В частности, уже доступен вариант на 5000К. Эти светодиоды в ближайшем будущем будут продавать буквально ваши соседи.

Эти продавцы большие молодцы - они рассматривают этот светодиод не как светодиод с высоким CRI (гарантируется, кстати, CRI97), а именно как источник света для фотосинтетиков. Почему хорошо использовать именно такой светодиод? Это очень большая тема, весьма приличный объем информации, значительная часть которой - самый свежак исследований фотосинтетиков. Скажу только краткий вывод: освещать такими светодиодами растения очень хорошо именно в том случае, когда вам надо получить не максимальный вес ботвы, а наилучшим образом выглядящее растение. Будет полезно ознакомиться с видео от этого продавца:
https://youtu.be/Bdmv-YpbuzM

Кому лень ходить на сайт производителя, вот даташит на этот светодиод:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pre_Specification_SAWS1566A_Rev0.3_170906.pdf
Просмотров: 241
Размер:	883.7 Кб
ID:	644841

В реальности график излучения светодиода с ССТ 5000К выглядит даже значительно лучше, чем в даташите
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Seoul Semiconductor SunLike SAWS1566A-CE3.jpg
Просмотров: 175
Размер:	88.8 Кб
ID:	644842

Посему полагаю, что вариант на 6500К будет совсем хорошим

Да, за всё надо платить. Эффективность этого светодиода на токе бинирования порядка 105лм/Вт. То есть примерно на 30% меньше, чем у светодиодов Cree, о которых идет речь в этом топике, и почти в два раза меньше, чем у тех, где пофигу качество света. Но - как я уже писал - ожидаются больши подвижки в этом месте в обозримом будущем. С другой стороны, и такая эффективность - вполне приличная. А уж для аквариумистов и тем паче

Цена светодиода - порядка 15 евро за штуку. И пусть только кто-то попробует сказать мне, что это дико дорого за высококачественный 50Вт COB! Любителей китайского навоза по цене 5USD за 50Вт обещаю придушить самостоятельно

В заключение хочу сказать, что любой, кто посмотрит, как выглядит аквариум под этими светодиодами никогда даже не посмотрит в сторону той чепухи, которая продаётся на рынке аквариумных светильников в 99.99% случаев.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Danchik (04.11.2018), Rulik (03.11.2018), Torin21 (03.11.2018), turner (03.11.2018), Трионикс (03.11.2018)
Старый 03.11.2018, 09:59   #94
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, буду ждать ближайшего будущего ��. И это недорого, по сравнению со сборками на дискретных диодах.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 10:00   #95
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Пожалуйста, поймите, что именно я хочу до вас донести, когда пишу, что вам необходимо освоить терминологию. В данном случае вы правы. Но - пытаясь оперировать понятиями, которые вам расплывчато знакомы, вы только вызываете негативную реакцию собеседников.

Имеется понятие "стандартного источника света". Международная комиссия по освещению описала несколько стандартных осветительных приборов. А, В и С были введены давно, а D - относительно недавно, он имитирует солнечный свет с определенной ССТ. Есть 4 источника типа D, они называются по их цветовой температуре, выраженной в сотнях К, а именно D50, D55, D65, D75. Один из них, а именно D65 примечателен еще и тем, что именно он представляет белый цвет в HDTV. Поэтому с некоторым (имхо некритичным) допущением можно считать, что именно D65 - это самый белый белый свет То есть он белее, чем D55

Кому эта тема представляет интерес, даю ссылки на материал, где об этом можно почитать на русском языке:
первая
вторая

Кстати, до сих пор не существует источников света D. Есть только его имитации с той или иной погрешностью.
Постойте. Я открываю Вашу ссылку и снова вижу: Д - естественное освещение, дневное освещение. Ну да, это что такая традиция аквариумистов невнимательно читать сообщения? Я по моему уже раз 20 написал, что люди путают понятия "естественный дневной свет" и "белый свет".
Естественный дневной может быть разным, а вот белый - только белым. Он на то и белый, чтобы на фото тех же выглядеть белым. Не естественным дневным, а белым.

Цитата:
Он является частью D серии осветительных приборов, которые пытаются изобразить в стандартных условиях освещенности на открытом воздухе в разных частях мира.
Вы понимаете что пишут в той статье? Где там написан, что белый может быть разным? Там написано, что дневное ЕСТЕСТВЕННОЕ освещение может быть различным. А я разве не то же самое писал в этой теме уже кучу раз? Но с чего Вы взяли что естественное освещение - это кристально белый цвет? Белый может быть только один - белый, все остальные могут быть с оттенками. А вот естественное дневное освещение может зависеть от множества факторов: плотности атмосферы, влажности, примеси газов в атмосфере, возможно времени года, т.е. угла к горизонту (а соответственно и толщины слоя атмосферы, которую приходится преодолевать свету) и т.п. Вот и стандартов по ЕСТЕСТВЕННОМУ ДНЕВНОМУ ОСВЕЩЕНИЮ действительно может быть сколько угодно.

Если чуть внимательнее прочитать статью по Вашей же ссылке, то можно найти переход на статью, посвященной белому цвету, а не дневному естественному дневному свету.
https://traditio.wiki/%D0%91%D0%B5%D...B2%D0%B5%D1%82
И там мы видим все то же, что я писал ранее:
Цитата:
Считается, что белый свет - это свет от дневного неба и солнца, имеющий цветовую температуру около 6500К.
Ну и поскольку, как я уже чуть выше написал, что в разных местах атмосфера несколько отличается, плюс само солнце светит не так, чтобы совсем уж равномерно, то 6500 - это достаточно условно, поэтому и написали, что "считается". А для того, чтобы цифра была не условной, а точной, то для ламп была принята не температура солнца, а температура абсолютно черного тела, т.е. 5200 К.
Итого, белый только один белый. Что и требовалось доказать.


Последний раз редактировалось Muholov; 03.11.2018 в 10:11..
Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.11.2018, 10:09   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Скажу только краткий вывод: освещать такими светодиодами растения очень хорошо именно в том случае, когда вам надо получить не максимальный вес ботвы, а наилучшим образом выглядящее растение. Будет полезно ознакомиться с видео от этого продавца:
https://youtu.be/Bdmv-YpbuzM
Именно такие растения надеялась увидеть в этом видео, а не спектрограммы.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 10:13   #97
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Еще прошу обратить внимание, что статьи переводят переводчики, а не специалисты, поэтому если в этом форуме абсолютно все пользователи не уловили разницу между этими понятиями, то чего же Вы хотите от переводчиков. Так что неудивительно, что в некоторых статьях они их также путают.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 10:22   #98
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
5200 К
Итого, белый только один белый.
Вы делаете вид, что умудрились неправильно понять те (чуть не написал - хрестоматийные) материалы, которые я показал. Вы так старательно пропустили мимо тот факт, что D65, то есть свет с ССТ 6500К принят промышленным стандартом, как истинный белый свет. Что ж, если у вас нет желания понимать, то у меня нет желания с вами общаться. Всего вам наилучшего.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 10:24   #99
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Это НЕ дорого. Еще раз повторяю - все светодиоды, о которых идет речь в этом топике НЕ дорогие.

Более дороги светодиоды, построенные на излучателях фиолетового света. Но даже их цена на фоне цены всего светильника теряется. Поясню. Если светильник стоит порядка 200USD, то потребителю практически нет разницы - стоит он точно 200USD, или 220USD, не так ли? А это - как раз разница между COB с обычным качеством цветопередачи и COB, построенном на фиолетовых светодиодах.

Кстати, если в том светильнике будет стоять COB из числа описанных в этом топике, то светильник будет стоить порядка 210USD, то есть совершенно некритично дороже, чем если бы он был построен на дешевом COB.

Подытоживая. Приличная цветопередача не стоит почти ничего. Отличная цветопередача стоит недорого. Использовать в аквариумистике плохие источники света в то время, как есть хорошие - мягко говоря, неправильно. А говоря так, как надо бы - просто глупо.
Я рад, что цена на такие диоды постепенно уменьшается. Мне как фотографу свет с точной цветопередачей действительно актуален - для моих задач. Но я по прежнему не понимаю для чего он в аквариуме. Извините.
Что касается выгоды - растение будет для глаза выглядеть ТОЧНО ТАКЖЕ. Если для глаза что 5000 К, что 7000 К выглядит одинаково белым (я думаю, что столько страниц спора со мною всеми участниками форума убедят в этом кого угодно), то Вы всерьез рассчитываете, что глаз уловит какие-то там пики и провалы в спектре? Да еще и на рябом зеленом кусте. Я в это не верю, извините.
Теперь по ценам. Я уже писал, что цена на диоды одной серии с более высоким и более низким CRI пусть отличаются не очень сильно. Но эти диоды с более высоким CRI менее мощные. И по факту для достижения одного и того же количества люменов их надо больше. И учтите, что потреблять электроэнергии они также будут больше, т.к. потребление диодов одного и того же типа одинаково. Итого, что мы имеем в сухом остатке.
Из плюсов: Разница в точности цвета, которую глаз не видит ни при каких обстоятельствах, а в данном случае даже на фото разница будет не видна (уже писал про рябую зелень).
Из минусов: Более высокая цена, больше диодов иногда требует большего количества драйверов (смотря какой светильник - надо считать), более высокая потребляемая мощность при равном световом потоке.
Вот скажите, а оно того стоит? По факту выгода заключается лишь в эффекте Плацебо - ты знаешь, что в твоем светильнике крутые диоды. Все.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 10:29   #100
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Вы делаете вид, что умудрились неправильно понять те (чуть не написал - хрестоматийные) материалы, которые я показал. Вы так старательно пропустили мимо тот факт, что D65, то есть свет с ССТ 6500К принят промышленным стандартом, как истинный белый свет. Что ж, если у вас нет желания понимать, то у меня нет желания с вами общаться. Всего вам наилучшего.
Кто принял? Телевидение? Та отрасль, которая работает для человеческого глаза (который в свою очередь не видит разницы между 5000К и 7000К)? Все дизайнеры и все отрасли, для которых ошибка критична, работают с 5200 К. А что касается кино, то да будет Вам известно, что картинка в кино красится. Неокрашенная картинка с кинокамеры выглядит практически серой и абсолютно невзрачной, но она является полуфабрикатом, потом ее доводят до нужной кондиции. И это тоже стандарт. Только стандарт кино. О чем он говорит? Да о том, что там так принято и что зрителю так нравится. Все.
И я кинул Вам ссылку именно на белый ЦВЕТ из того ресурса, что Вы же сами привели.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 10:34   #101
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anya_V Посмотреть сообщение
Именно такие растения надеялась увидеть в этом видео, а не спектрограммы.
Дело в том, что продавец в Украине, которого я указал, отнюдь не аквариумными растениями занимается Но большой разницы между ними и аквариумными нет. Строго говоря, её вообще практически нет - потому что большинство аквариумных растений - сухопутные.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 11:10   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Но большой разницы между ними и аквариумными нет. Строго говоря, её вообще практически нет - потому что большинство аквариумных растений - сухопутные.
Да, но в аквариуме есть еще водоросли((. У меня есть свой хоть и мизерный, но опыт использования трех различных светодиодных светильников и люминесцентных светильников с лампами (Juwel, Dennerle и Sylvania) на основании которого я решила пока все-таки в аквариуме со «сложными» растениями вернуться к люминесцентному свету. А с диодным светом мне удавалось получить прекрасные по габитусу растения (к примеру, у людвигиии Pantanal были короткие междоузлия, крепкий стебель, в диаметре ветки превосходили выращенные под ламповым светом, яркий окрас), но из-за того, что столь же «прекрасны» были и зеленые нитчатые водоросли пришлось вернуться к люминесцентному свету.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 12:12   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anya_V Посмотреть сообщение
Да, но в аквариуме есть еще водоросли((
Проблемы с водорослями обусловлены прежде всего перекосом по азоту и фосфору, а также чрезмерным наличием органики. Это настолько банально, что даже как-то неудобно об этом писать. Также банален тот факт, что нет никакого варианта видимого света с излучением в промежутке 400-700нм, под которым бы не росли водоросли вообще.

Тем, кто полагает так же, как Muholov, что люди не видят разницы между светильником с поганым CRI и с высоким CRI, достаточно хотя бы раз посмотреть на аквариум, освещенный приличным светильником. Это как и битый пиксель на экране ЖК-монитора. До тех пор, пока вы его не увидели, вы на него не обращаете внимание. А как только увидели - всё, цепляетесь за него глазами постоянно

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
nickanya (03.11.2018)
Старый 03.11.2018, 12:21   #104
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
И я кинул Вам ссылку именно на белый ЦВЕТ из того ресурса, что Вы же сами привели.
Цитирую именно по той ссылке: "Полный спектр солнечного света вызывает при попадании на сетчатку здорового глаза человека ощущение белого света. Это ощущение также интерпретируется, как ощущение белого цвета

Считается, что белый свет - это свет от дневного неба и солнца, имеющий цветовую температуру около 6500К."

Muholov, эту цитату я привожу не вам, все равно вы будете снова писать про 5200К, несмотря ни на какие аргументы. Я привожу это для других участников дискуссии, как подтверждение того, что вы не просто не умеете читать, так вы еще и придумываете то, что не существует. Засим у меня к вам точно всё.


Последний раз редактировалось Dmitry Karpenko; 03.11.2018 в 12:28..
Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Rulik (03.11.2018), Трионикс (03.11.2018)
Старый 03.11.2018, 12:44   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Проблемы с водорослями обусловлены прежде всего перекосом по азоту и фосфору, а также чрезмерным наличием органики.
«Борода», «вьетнамка», возможно, еще какие-то от избытка органики, есть водоросли которые появляются именно в «бедной» по макро воде. А есть такие, (зеленые нитчатые в их числе) которых устраивают условия идеальные для высших растений. И что я по вашему умышленно устраивала перекос кода свет был светодиодный и не допускала его при люминесцентном.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts