Расчет LED освещения и прочее околосветное - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Запорожский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Запорожский клуб аквариумистов Объединение аквариумистов Запорожья и области

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 10:42   #61
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
у Вас в корне НЕ ВЕРНЫЙ подход к питанию светодиодов.
У меня то? Учитываю того что я адепт стабилизации по току? Ну-ну.
Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
на "лишний" ток в 11А можно прицепить еще 11/1,5=6-7 цепочек светодиодов по 14шт
А если не нужно, какой исход? Сколько нужно резисторов, и сколько они тепла будут выделять?
Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Питающее напряжение драйвера и кол-во подключаемых светодиодов не связаны.
Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
и низковольтные (питание постоянным напряжением например 9В, 12В, 24В... может и другие номиналы есть).
Странно в этих двух цитатах Вы противоречите сами себе. Попробуйте подключить к такому драйверу БП на 9В и 4 светодиода, расскажите потом результаты
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________


Последний раз редактировалось pimass; 10.03.2015 в 10:50..
pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 11:46   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Fly
на "лишний" ток в 11А можно прицепить еще 11/1,5=6-7 цепочек светодиодов по 14шт
А если не нужно, какой исход? Сколько нужно резисторов, и сколько они тепла будут выделять?
при стабилизации напряжения нагрузка возьмет столько тока сколько нужно, но не более, чем сможет отдать блок. Т.е напряжение будет стоять жестко 48В, а ток меняться. Грубо говоря то как обычная "розетка", 220В. Автомат стоит на 40А но взять можно и 1 А и 5А и 39А. Лишний просто не возьмешь и нигде он (ток лишний) не расходуется.

по драйверам. Если это импульсный драйвер (стабилизирующий ток), то он может быть и повышающим и понижающим. Т.е. Драйвер МОЖЕТ выдавать напряжение выше питающего. При питании драйвера напряжением 9-12В запросто можно получить на выходе и диапазон 20-50В 300мА для питания 6-15 светодиодов включенных последовательно. (в машине бортовое напряжение 12В (фактически 14В, но не критично), но есть блоки которые позволяют кормить ноутбуки 19В, а еще есть инверторы которые дают 220В)
Напряжение питания драйвера (напряжение на входе) и напряжение/ток на выходе зависят от внутренней начинки драйвера и комбинации могут быть любыми.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 12:13   #63
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Т.е. Драйвер МОЖЕТ выдавать напряжение выше питающего.
Хм, кстати идея интересная.... На досуге проверю..... Об этом моменте как то не задумывался честно говоря.... По Mean Well LDD не подскажите? Даташит
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:10   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

pimass, не всякий драйвер. Есть понижающие и есть повышающие (от входного). С универсальными схемами (и выше и ниже номинала) в DC-DC обычно чуть похуже ибо они сложнее.
Конкретно Вами указанный прибор это DC-DC step-down cjnverter - постоянный ток на входе, постоянный на выходе понижающий преобразователь. Тут, кстати )))!! очень чудесно видно преобразование. Ток на входе без нагрузки 5мА, максимум 270мА, на выходе 300мА. Казалось бы откуда взялось 10% лишнего тока))))
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 10.03.2015 в 19:19..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:55   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

RealityZp, для информации прикрепляю файлик. Его просто интересно прочесть , вопрос в зоголовке и какбы ответ по тексту.
Миниатюры
IC_driver.pdf  

AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AleksandrMiki за данный пост:
RealityZp (10.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.03.2015, 18:07   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для romashkiartek
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Запорожье, Шевчик
Сообщений: 1,012
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 410 раз(а) в 206 сообщениях
Отправить сообщение для romashkiartek с помощью ICQ Отправить сообщение для romashkiartek с помощью Skype™
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

AleksandrMiki, Эпистар такие пойдут? 5500 больше нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: led.jpg
Просмотров: 253
Размер:	28.3 Кб
ID:	488274  

romashkiartek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 19:15   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Расчет LED освещения и прочий флуд ===www.aquaforum.ua===

у меня были:
1Вт светодиод белый 35mil, 6000-6500К, 120-130лм Epistar Cu
1Вт светодиод белый 35mil, 3000-3200К, 120-130лм Epistar Cu
результат мне понравился. я пробовал 5500к результат мне понравился и с ними проще, нет мороки с комбинацией цветных.

за 2х28х48 ничего сказать не могу, не пробовал.
Я не специалист по светодиодам и не могу советовать конкретно по типам. Как только попробую их, тогда с уверенностью скажу - да или нет.
Валерий их поставил недавно, подождем его отзыва.

AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 19:49   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
при стабилизации напряжения нагрузка возьмет столько тока сколько нужно, но не более, чем сможет отдать блок. Т.е напряжение будет стоять жестко 48В, а ток меняться. Грубо говоря то как обычная "розетка", 220В. Автомат стоит на 40А но взять можно и 1 А и 5А и 39А. Лишний просто не возьмешь и нигде он (ток лишний) не расходуется.

по драйверам. Если это импульсный драйвер (стабилизирующий ток), то он может быть и повышающим и понижающим. Т.е. Драйвер МОЖЕТ выдавать напряжение выше питающего. При питании драйвера напряжением 9-12В запросто можно получить на выходе и диапазон 20-50В 300мА для питания 6-15 светодиодов включенных последовательно. (в машине бортовое напряжение 12В (фактически 14В, но не критично), но есть блоки которые позволяют кормить ноутбуки 19В, а еще есть инверторы которые дают 220В)
Напряжение питания драйвера (напряжение на входе) и напряжение/ток на выходе зависят от внутренней начинки драйвера и комбинации могут быть любыми.
А даташиты надо смотреть внимательнее. При чем тут напряжение (точнее оно не имеет особого влияния) на подключение СД? Тут надо только учитывать падение напряжения на каждом из СД цепи (с учетом последовательного/параллельного/комбинированого включения).
СД - прибор полупроводниковый и для него главное стабилизированный ток, а все остальные разговоры- "демагогия" (ИМХО).
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 21:10   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Измаил
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 132 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Расчет LED освещения и прочий флуд ===www.aquaforum.ua===

если его упереть в паспортные вольты, то амперов он тоже больше не откушает. кажется.

Flopus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 21:55   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

steals81, читать тему надо внимательнее.
Разговор шел о блоке питания с напряжением 48В и максимальным током 12А...
К которому теоретически подключался СД на 1,5А и прозвучал достаточно странный вопрос "куда девать остальной ток от блока питания"? В блоке стабилизирующем напряжение
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:05   #71
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от romashkiartek Посмотреть сообщение
AleksandrMiki, Эпистар такие пойдут? 5500 больше нет
По идее должно подойти вот так:
1Вт светодиод белый 2х28х48mil, 6000К, 140-155лм Epistar Cu
1Вт светодиод белый 2х28х48mil, 3000К, 140-155лм Epistar Cu

Я так себе и заказал, сегодня.
Но учтите, что они немного ярче. Но, лично у меня столб воды выше чем у автора и литраж аквы больше, поэтому не страшно думаю.

RealityZp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:12   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Расчет LED освещения и прочий флуд ===www.aquaforum.ua===

Flopus, опять сообщение с ценностью чуть меньше, чем никакое. Выдам горчичник за флуд!!
Кого куда чем упереть?? Ты хоть примерно представляешь чем вольты от амперов отличаются и как источник питания их формирует? Источник тока от источника напряжения отличаешь? Про стабилизацию слышал?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:21   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Измаил
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 132 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Расчет LED освещения и прочий флуд ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст
БП выдает Х вольт. Есть диод с просадкой 0,1Х. Если подцепить 10 диодов, то они не смогут взять тока больше, чем могут. Ибо упрутся в потолок по напряжению. А тока там - хоть братская гэс.
Пример - дешевый китайский фонарь. Ни драйвера ни резистора. Отчего же диод не высаживает батарейку до нуля за секунды, сияя аки сверхновая?

Flopus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:35   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Расчет LED освещения и прочий флуд ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Flopus Посмотреть сообщение
Cебе за хамство выпиши.
Есть кнопка "пожаловаться" - проведи эксперимент
Цитата:
БП выдает Х вольт. Есть диод с просадкой 0,1Х. Если подцепить 10 диодов, то они не смогут взять тока больше, чем могут. Ибо упрутся в потолок по напряжению. А тока там - хоть братская гэс.
термин "просадка" мягко говоря не есть техническим.
Объясню не тебе, а остальным людям без базовых знаний в электротехнике:
падение напряжения на диоде (в том числе СВЕТОдиоде) зависит НЕЛИНЕЙНО от тока на нем, температуры кристалла и еще нескольких факторов и может быть для светодиода 1Вт 2,7-3,5Вольт. Если его подключить к мощному источнику питания, который жестко держит 3,3В и может отдать в нагрузку 20А (как БП от компа), то при некоторых условиях светодиод сможет работать напрямую, но если качнется температура или будет старение кристалла, то ток через светодиод начнет лавинообразно нарастать до уровня отсечки ограниченного источником питания (в нашем случае 20А). Теплопотери на кристалле станут 66Вт и он просто сгорит. Вполне возможно, что буквально огнем. Для того, чтобы такого не было ставят токоограничивающую цепочку.
Если же подключить светодиод 1Вт (ток 300мА) напрямую к БП дающий на выходе 5В с максимальным током 1А (например зарядка мобильного), то высока вероятность, что БП войдет в аварийный режим "ограничение тока). Напряжение на его выходе упадет до уровня 2,7-3,3В. Светодиод вспыхнет ярко и начнет сильно греться. И очень быстро (секунды, минуты, максимум часы) выйдет из строя. Все зависит от режима ограничения БП и жизнеспособности системы светодиод\радиатор. Некоторые Бп просто выключаются в таком режиме, но это лотерея.
Цитата:
Пример - дешевый китайский фонарь. Ни драйвера ни резистора. Отчего же диод не высаживает батарейку до нуля, сияя аки сверхновая?
не корректный пример. Ибо резистор там есть. Даже если его там нет физически, то есть сопротивление проводов, сопротивление пайки и, ГЛАВНОЕ, есть внутреннее сопротивление самой батареи (не, не слышал??? ). Ибо сама батарея в режиме короткого замыкания дает максимум 300-500мА - вот тебе и драйвер, вот тебе и ограничения.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 11.03.2015 в 22:41..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:43   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Отчет об эксперименте с LED освещением ===www.aquaforum.ua===

RealityZp, Если есть возможность дозакажи там же пару-тройку красных 1 или 3Вт (660нм - глубокий красный или 630нм) и пару-тройку синих 445нм. Для коррекции оттенка (спектра) отличные игрушки.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
RealityZp (11.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts