Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Запорожский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Запорожский клуб аквариумистов Объединение аквариумистов Запорожья и области

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 19:17   #1
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
mod Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

С кем можно или рекомендуете поработать по техническим и оформительным вопросам с перспективой обслуживания этого аквариума?

ЗЫ: Предварительные размеры аквариума 1600х800х300


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 19:30   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Киев-оболонь
Сообщений: 954
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 525 раз(а) в 326 сообщениях
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

Pavel.zp.ua, Жаль,что не в Киеве.Я бы помог. А если цихлидник -так вообще и с рыбой тоже.С.Ув.Дмитрий


__________________

дим-димыч поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил дим-димыч за данный пост:
Viktor b (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 21:10   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для _Валерий_
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 678
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 314 раз(а) в 153 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

пропишите сразу свои пожелания : цихлидник/легкий травник/голландский аквариум...
что есть по свету (людям проще будет понять что предстоит)
что есть помимо "банки" (оборудование)

и/или примеры что приблизительно хотите получить
р-н города и время дня в которое готовы этим заниматься (рабочее/после работы/выходные)
людям проще будет понять с чем связываться и что предложить если возьмутся

_Валерий_ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили _Валерий_ за данный пост:
ksy-kiev (24.01.2016), robin (24.01.2016), дим-димыч (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 22:06   #4
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _Валерий_ Посмотреть сообщение
пропишите сразу свои пожелания : цихлидник/легкий травник/голландский аквариум...
Не очень силен в терминологии, но общий смысл вопросов понятен.
На текущий момент я не думал об этом. Чем и как заселить аквариум это смещаю на второй этап запуска. Но ничего не мешает предварительно поговорить на эту тему.

Сейчас нет ничего, ни банки, ни света, ни оборудования. И прежде чем что либо приобрести, надеюсь не ошибся обратившись предварительно к вам для понимания как мне все организовать.

Есть стена возле которой планируется установка аквариума. За стеной (толщина 150мм) санузел. Есть желание этот аквариум "обшить мебелью". Организовать подачу и сливы воды через стену, так же как вариант оборудование для работы так же расположить в санузле. Не понимаю пока:
1. Что делать с конденсатом который будет образовываться над аквариумом?.
2. Желательно или обязательно делать металлический каркас который будет держать аквариум?.
3. Что лучше всего сделать "столешкой" для аквариума с ориентировочно полученным весом в пол тонны?


Что касается оформления, видел много фото интересных. Как вариант вкладываю одну из понравившихся, одного из наших земляков. Но повторюсь, я не задумывался пока над оформлением. В плане оформления готов к диалогу и рекомендациям профессионалов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 321321670.jpg
Просмотров: 691
Размер:	126.2 Кб
ID:	532011  


__________________


Последний раз редактировалось Pavel.zp.ua; 24.01.2016 в 22:32..
Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 11:24   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для _Валерий_
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 678
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 314 раз(а) в 153 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

тогда немного от себя :-)
объем серьезный.... финансово выложить придется прилично. С другой стороны лучше сразу вложиться-а потом туда практически не лазить.
Тогда весь уход за аквариумом выйдет = замена воды раз в неделю (1/5 +-) и протереть стекла...
идея с санузлом замечательная. самая шумная часть-это компрессор. (в травнике он не обязателен)
у меня на травнике с полусотней креветок + рыбки - компрессора, никогда не было... только в цихлиднике


по фильтрации -я так понимаю планируется внешник? -тут экономить не рекомендую =минимум 1400л/ч на такой объем... реже чистить придется и водичка чистая (я в цихлиднике свой JBL CristalProfi 900 =раз в полгода чищу при приличном перенаселении -и то я бы сказал-что его хватает впритык на чистые 140-145л воды)

По вашему пожеланию ( чтобы получить такой аквариум как на фото) -придется поставить СО2 баллон и подавать углекислоту - это дополнительные затраты и место под баллон.+ его заправки) +у внесение УДО (микро макро и т.д) + подбор ламп. питательные грунты. Готовы ли вы к этому? но в итоге благодаря СО2 избежите проблем с водорослями и получите растения на порядок лучше...
Большая часть тех. кто продает растения в запорожской барахолке используют СО2 -думаю в консультации не откажут...тем более вы для себя)

Оффтоп

Но такой акве - необходим минимум по рыбке (разве что стайка тетр/расбор/неонов..многие хотят сразу побольше рыбы - перенаселление...такое не для желаемого типа аквариума ...

под такие объемы шикарно смотрятся цихлидники , к примеру с фронтозами или малави
Оффтоп
рыбка умная, активная и в случае с малави-всех цветов радуги..., и главное абсолютно нетребовательная... переживает приличные перепады с температурами. по дизайну-абсолютная свобода. самое оно для начинающего и смотрятся эффектно.
По камням - в районе дамбы/Пушкина = есть склад камня ландшафтного -выбор приличный на любой вкус... я свои 160л цихлидника оформил за 40 -60 грн в свое время..
В травнике -основа декорации растения... в цихлиднике - камни и рыба всех цветов, со своей иерархией. "законами и порядками". отличный вариант для псевдоморя

По тумбе - раз это будет под заказ - то попросту толстый ДСП = вертикальные перегородки каждые 40-края 50см) со стяжками через одну и пластиковый поддон под "банку" На заводских тумбах под такие аквариумы сверху стоит обычные ДСП-такое же как на стенках... лучше конечно потолще.. можно глянуть на рынке устройство тумб таких размеров чтобы убедиться что этого достаточно.

По конденсату - я в крышках на каждом аквариуме сзади насверлил отверстий на всю длину крышки и она сухая...(можно поставить кулеры компьютерные -но тут опять-же все зависит от типа желаемого/необходимого света )Больше проблем возникает от пузырьков компрессора -они и забрызгивают крышку лопаясь на поверхности...я в этих местах положил полоски стекла на ребра аквариума...


Далее тут:
Оффтоп


Последний раз редактировалось _Валерий_; 25.01.2016 в 14:01..
_Валерий_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили _Валерий_ за данный пост:
Pavel.zp.ua (25.01.2016), yrius777 (15.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.01.2016, 16:29   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для mumia
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 982
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 551 раз(а) в 331 сообщениях
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pavel.zp.ua Посмотреть сообщение

ЗЫ: Предварительные размеры аквариума 1600х800х300
Не совсем удачное соотношение высота/ширина,неудобно обслуживать,(практически невозможно если учесть наличие ребер жесткости)по дизайну тоже проблемы при такой ширине .учитывая высоту,подобрать освещение для травы тоже будет проблематично.
__________________
На переезде Панду поездом сбило)))🐼Я УКРАiНЕЦЬ!

mumia поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mumia за данный пост:
Tetra (26.02.2016)
Старый 25.01.2016, 16:42   #7
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mumia Посмотреть сообщение
Не совсем удачное соотношение высота/ширина,неудобно обслуживать,(практически невозможно если учесть наличие ребер жесткости)по дизайну тоже проблемы при такой ширине .учитывая высоту,подобрать освещение для травы тоже будет проблематично.
Если я правильно понимаю ребра жесткости займут минимум по 50мм с каждой стороны, итого останется под обслуживание 200мм ширины. По опыту какая ширина рекомендуется для комфортного обслуживания?


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 17:11   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для mumia
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 982
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 551 раз(а) в 331 сообщениях
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

При высоте 800 ,ну хотябы 350.дело даже не в удобстве обслуживания (можно изготовить,или выбрать из того что в продаже разные "приблуды")Загрузить декор,переставить с места на место,вытащить для чистки особенно если это крупные камни,вот тут нужно повозиться
__________________
На переезде Панду поездом сбило)))🐼Я УКРАiНЕЦЬ!

mumia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 18:51   #9
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

При высоте 80 см - скорее всего можно забыть о таком красивом травнике как на вашей картинке. Больше 50 см - для травника не рекомендуется. Иначе - будут сложности или с освещением или с выращиванием растений ближе ко дну. Что автоматически затею переводит в цихлидник с каменным декором (и возможно анубиасами).

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Tetra (26.02.2016)
Старый 25.01.2016, 19:08   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для старик
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: полтава
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 1,557
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 455 сообщениях
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

Pavel.zp.ua, Высота 80см это масса проблем с обслуживанием и светом.
__________________
За стеклом-страна чудес.В той стране-зеленый лес.Втом лесу, как в сказке, оживают краски.


__________________

старик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 22:35   #11
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем большое за подсказки и советы. Предварительная версия аквариума сформировалась. Хочу сказать спасибо отдельное г-ну vizirenko, за встречу на объекте уникальные детали организации места установки аквариума.

Первый этап пошел в работу. Заказал банку и мебель. Просверлил дыры в стенах

Выбираю оборудование. Предварительно остановился на:
1. Фильтрация Eheim PROFESSIONEL3 350
2. Воздух JBL ProSilent A 300 д
3. Hagen E 300 Вт

Буду признателен за рекомендации в выборе оборудования исходя из Вашего опыта.


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 23:57   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

а почему высота 80? с каких пор, высота стала писаться на втором месте, а не в конце на 3-м?
длина-ширина-высота.

путаница получается.

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 09:06   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для _Валерий_
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 678
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 314 раз(а) в 153 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Выбираю оборудование. Предварительно остановился на:
1. Фильтрация Eheim PROFESSIONEL3 350
2. Воздух JBL ProSilent A 300 д
3. Hagen E 300 Вт
Цитата:
Буду признателен за рекомендации в выборе оборудования исходя из Вашего опыта.
а потому немного выскажу свое мнение)
ВНЕШНИК : на 300 литров его катастрофически не хватит... для травника еще да-кое как впритык..но рано или поздно желание попробовать перейти на цихлидник либо побольше рыбок все равно придет) у меня два внешника -один китаец в травничке, второй JBL в цихлиднике с новой пластиной вместо резинки... Уж поверьте-чем больше запас тем лучше фильтрация и реже обслуживания... при заявленной максималке в 300л я бы брал это за минимальный объем..края за средний... Тем более что поток в том же JBL регулируется и напор можно "притишить"... (не сочтите за рекламу-просто пишу по своим наблюдениям)
главным критерием при выборе для меня стояла тишина работы - результат меня устраивает ) на удивление даже RESUN оказался очень тихим...

По поводу компрессора - тоже вопрос спорный... практически каждый второй владелец травника скажет-что компрессор там не нужен вовсе... у меня в травнике около полсотни криля и красные гуппи - живут без компрессора который год уже... (только внешник и обогреватель)... А в том же цихлиднике стоит обычный компрессор hagen меньше сотни ватт на минимальной мощности с притишенными краниками... 300л/ч вам устроят приличную бурю в акве) к компрессору обязательно докупите краники регулировки воздуха и при покупке (если не заказом берете а в магазине) обязательно его послушайте - у меня тетра гудела почти втрое громче китайца.... -зашивал ее в коробку ДСП с параллоном чтоб хоть как-то избавиться от звука... (почитал-да - ее болячка-теперь валяется без дела - летом поставлю в пруд ее на дачу)
В итоге взял китайца с регулировкой (чемпион), потом hagen marina (этот так вообще тихий тихий оказался -им доволен очень)

Обогреватель: для такой длины банки я бы рекомендовал лучше два обогревателя по 100-150Вт в противоположных частях аквариума (причем как показала практика те же атманы отрабатывают свое на ура ).. очень часто рыбки собераются погреться возле них и просто собераются в одной части банки,потому как вторая -холоднее... и не всегда удобно расположить обогреватель на выходе воды из флейты) наоборот его прячут в укромный угол... да и в случае выхода из строя избежите проблем с перепадами, пока найдете новый (второй поддержит температуру)
по мощности не обязательно 300Вт сумарных - обратите внимание на температуру в квартире...если средняя 22-23 держится постоянно то там и двух по 100хватит (либо 100+150)
те же лампы и фильтр немного догреют воду... обязательно


Последний раз редактировалось _Валерий_; 09.02.2016 в 09:48..
_Валерий_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили _Валерий_ за данный пост:
Pavel.zp.ua (09.02.2016), yrius777 (15.02.2016)
Старый 09.02.2016, 10:42   #14
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OzzyZig Посмотреть сообщение
а почему высота 80? с каких пор, высота стала писаться на втором месте, а не в конце на 3-м?
длина-ширина-высота.

путаница получается.
Спасибо за поправку. Размеры немного изменены. По итогам внутренний размер который пошел в заказ: 1600х300х700


А как вы считаете насколько эффективны нагреватели проточные типа Jebo HT-600, 200 W? (понимаю что при неработающем фильтре не будет поддерживаться нужная температура, но это вопрос эстетики в аквариуме)


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 11:58   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для _Валерий_
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 678
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 314 раз(а) в 153 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Ищу профессионала который поможет запустить аквариум на 350-400 литров ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
проточник штука интересная -а главное незаметная... меня обогреватель на стенках раздражает)
фильтр ведь должен работать постоянно-а значит и будет постоянный равномерный нагрев с перемешиванием слоев воды - правда придется регулировать несколько раз -так-как температура воды в аквариуме и на выходе из фильтра будут отличаться ... продукцией JEBO лично я доволен... у меня обычный обогреватель очень долго протянул..самый живучий из китайцев оказался когда-то...может повезло просто... правда свои на лето я вынимаю

не решили еще оформление? травник/цихлидник?


Последний раз редактировалось _Валерий_; 09.02.2016 в 12:12..
_Валерий_ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts