Нужен совет по домашнему аквариуму - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2020, 21:34  
Нужен совет по домашнему аквариуму
Я тут недавно

Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 22
 

Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
San-d San-d поза форумом 03.09.2020, 21:34
Рейтинг: ()

Уважаемые аквариумисты, прошу совета.

Хочу полностью побороть водоросли в аквариуме и хорошо оживить растения. Т. е. две основные цели. С рыбами (которые не влезают в рот скалярии)) всё норм. Травник не нужен, просто хотим видеть растения красивыми, живыми и здоровыми. Например, анубиас растёт невероятно долго. И аквариум без водорослей...

Параметры аквариума заполнил в профиле. Воду меняю на автомате еженедельно 1/6 от объёма, всегда добавляю Aquasafe, немного KH/PH minus, немного алгумина. Фильтры - строго по рекомендациям.

Пару лет назад был период, когда аквариум был сильно запущен. Исправлял в течение месяца, сливая больше воды, промывая растения, фильруя грунт и т.п.

Основная проблема - катастрофа со временем (не более часа в неделю) и ограничен в финансах. Т. е. ставить СО2 - только если других вариантов нет.
Я знаю, что информации в Интернете очень много. Ориентируюсь, читаю и т. п. Собрать в единую кучу и наметить шаги не могу, нужно минимум экспериментов.

Хотелось бы, чтобы специалисты бегло оценили ситуацию и коротко рекомендовали в какую сторону двигаться, т.е. дали направление.
Полностью перезапустить будет правильнее и дешевле всего? Основательно заселить аквариум рыбами? Заменить растения? Делать замену большего кол-ва воды? Лечить средствами?. Без СО2 никак?..

Заранее благодарен за любые советы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 303
Размер:	136.5 Кб
ID:	677159

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 333
Размер:	113.6 Кб
ID:	677160

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 314
Размер:	111.6 Кб
ID:	677161

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 314
Размер:	102.5 Кб
ID:	677162

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 328
Размер:	147.6 Кб
ID:	677163

Просмотров: 9830
Реклама помогает развиваться
Старый 05.09.2020, 18:12   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Попидоркин-Помидоркин Посмотреть сообщение
Странно, почему никто не пишет что на фото отлично видно как вьетнамка отлично себя чувствует на листьях растений.
И это самое неприятное, что может произойти в акве...
Ну вот Вы пришли, и сказали нам об этом.
Что посоветуете? Как эту вьетнамку победить?

KAPACb поза форумом  
Старый 05.09.2020, 18:16   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от San-d Посмотреть сообщение
Подмена воды - 15л/неделя "с крана" вместо 10-12л/неделя (Киев, Виноградарь). Перед подменой тестировать на PH/GH/KH/NO3/PO4. Также делать тесты воды в аквариуме до подмены и через время после подмены. Пока просто для наблюдения.
У Вас талант"распыляться" на второстепенные вещи , игнорируя ,действительно, важные ! Вам же посоветовали уже- подмены 30% в неделю с обязательной СИФОНКОЙ грунта! Грунту уже 8 лет-представьте сколько там гуано от рыб и как оно фонит! Вы редокс-потенциал "загнали под плинтус", уже давно, и от этого все проблемы! Уберите органику из аквы (подменами и сифонкой) и водоросли уйдут! А все эти "танцы с бубном" с протиранием листьев тампонами,химией и прочей лабудой- дилетанская чушь! И еще- аквасистема не любит спешки, все косяки прийдеться исправлять долго и медленно, поэтому не спешите -быстро не получится( тьампоны и химия-следствие Вашего желания достичь результата быстро...)! Надеюсь у Вас все получится! С ув.!

Сержант поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Сержант за данный пост:
Nazgool (05.09.2020), s.shablevskaya (06.09.2020)
Старый 05.09.2020, 19:02   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
Вам же посоветовали уже- подмены 30% в неделю с обязательной СИФОНКОЙ грунта!
Прошу прощения, не указал: подмена выполняется обязательно с сифоном.

Посоветовали замену 20-30%. 15л - 25%, посередине.
Но если это важно, ок, исправляю на 20л (30%).

На быстрый результат и не рассчитывал. По водорослям смотрю на решение так: 1 - остановить, 2 - не допускать в будущем. Чем больше водорослей убрать, тем легче системе будет восстановиться. Как-то так...

И насчёт грунта. Рекомендацию видел, но не думал что это так важно. Напротив, читал, что в таком грунте живёт большое количество полезных микробов.
Так что, без замены грунта никак?..

Я ж поэтому и сбросил список задач (не в приоритете, а просто что запланировал), чтобы указали на ошибки, что Вы и сделали

San-d поза форумом  
Старый 05.09.2020, 19:22   #34
Я тут недавно
  
 
Аватар для Попидоркин-Помидоркин
 
Регистрация: 24.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Рекомендации Сержанта наиболее продуманные и верные в Вашем случае. И ДА, процесс не быстрый, наберитесь терпения.

Эта зараза любит воду богатую органикой, течение и свет.
Фильтр рекомендуют отключать. Пользуйтесь только аэрацией компрессора.
Освещение уменьшить максимально - анубиасы выдержат, а посадка новых растений преждевременна. Локально можно конечно обрабатывать листья растений перекисью водорода из шприца, но на общую ситуацию в акве это не повлияет.

Попидоркин-Помидоркин поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Попидоркин-Помидоркин за данный пост:
San-d (05.09.2020)
Старый 05.09.2020, 19:34   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от San-d Посмотреть сообщение
читал, что в таком грунте живёт большое количество полезных микробов.
В каком грунте, тот что у Вас??
Такой грунт хорош только фундамент делать......

KAPACb поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил KAPACb за данный пост:
San-d (05.09.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.09.2020, 23:55   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
В каком грунте, тот что у Вас??
Такой грунт хорош только фундамент делать......
"Большое количество микробов". М-да, вот это я выдал... Сам в шоке.

Почитал за грунт, замену и т.п. Пока проще застрелиться, чем сделать правильно. Появились новые вопросы

Если рискну менять грунт, то по этой схеме Замена грунта в уже действующем аквариуме, но так, чтобы уложиться в ~30 минут.
Также нужно умудриться каким-то образом часть старого грунта временно разместить на новом на неделю-другую. Возможно, в мелкодисперсной сетке.

Вопросы возникли следующие.
Пишут, высота должна быть 10-15 см. Это ж охренеть сколько для аквариума 60л, чуть ли не половина объёма! Какую высоту посоветуете? Стандартный аквариум, не травник, но растениями заселить нормально так. Сейчас 45-50мм.

Какой именно грунт из опыта лучше? Пишут, что лучшими считаются песок или гравий (кстати, как и сейчас, почему всё-таки "лежат кирпичи"?) с добавлением глины или удобрений под корни.

Блин, огорчили с грунтом, конечно
Сифоню всегда до самого дна (с гравием это очень просто, а стакан сифона треугольной формы, объёмный). Менять грунт нужно рано или поздно обязательно и безоговорочно?

San-d поза форумом  
Старый 06.09.2020, 00:35   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от San-d Посмотреть сообщение
Менять грунт нужно рано или поздно обязательно и безоговорочно?
Это Ваше дело, хотите меняйте, хотите нет. Определитесь что хотите видеть в аквариуме.
А эти анубы можно привязать к камню, или коряге какой то и все..... Конечно нужно проверить еще, фонит этот грунт или нет.

ПыСы: не гоните коней. почитайте форум, вся инфа есть....

KAPACb поза форумом  
Старый 06.09.2020, 01:14   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Конечно нужно проверить еще, фонит этот грунт или нет.
По тесту с уксусом - не фонит.

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
почитайте форум, вся инфа есть
Это как гуманитарию посоветовать найти ошибку в электросхеме простенького блока питания. Форумы есть, инфа вроде как есть, но выбрать что читать ой как не просто. Это как минимум
Читаю, стараюсь

Попробую всё-таки пока без замены грунта, хуже точно не будет. Думаю ещё над вариантом хорошо промыть грунт частями под проточкой, в 3-4 этапа.

San-d поза форумом  
Старый 06.09.2020, 01:22   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от San-d Посмотреть сообщение
По тесту с уксусом - не фонит.


Это как гуманитарию посоветовать найти ошибку в электросхеме простенького блока питания. Форумы есть, инфа вроде как есть, но выбрать что читать ой как не просто.
Начните с малого. Опознайте свои водоросли, и узнайте от чего они растут.

KAPACb поза форумом  
Старый 06.09.2020, 12:42   #40
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

По фото грунт- гранитная крошка, кварц. Чего он фонить должен?

Оффтоп
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
San-d (06.09.2020)
Старый 07.09.2020, 03:28   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Не лить химию - поддерживаю.
Если нет штатного места под вторую лампу - оставьте одну лампу.
Менять грунт, если вы не хотите травник и поддерживаете чистоту сифонкой - смысла не вижу. На что его менять?
Засадить дно быстрорастущими растениями - идея хорошая. Но, мне кажется, это затруднит сифонку. А она нужна, так как биомасса рыбы у вас явно больше биомассы растений. Тоесть расчитывать на то, что растения и бактерии "переварят" все без сифонки - не приходится.
Водные растения выделяют в воду вещества угнетающие рост других растений и особенно водорослей. Но для генерации этих защитных химикатов у растения должна быть лишняя энергия. У слабых растений не хватает ресурсов для генерации химического "иммунитета". Поэтому слабые растения часто атакуются всякими вредителями.
Растения с доступом к атмосферному СО2 фотосинтезируют и растут во много раз мощнее подводных. Плюс вода очень сильно глушит свет, которого у вас не много. Поэтому я и рекомендовал плавающие растения. Также можно к вашему подводному строению (что это кстати по вашему? дом эльфов грибников, вроде?) примотать мох. К фильтру тоже можно прикрепить мох. Но это больше эстетика. Растения же, что у вас, на сколько я понимаю, основное питание расчитывают получать через корни(в отличии от мхов)...
Также можно пойти путем добавления рыб, которые едят водоросли. Но, в вашем случае я бы не пытался решать проблему этим путем.

nikopol поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
San-d (07.09.2020)
Старый 07.09.2020, 11:11   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Доброе утро.
Сделал следующим образом.
Декорацию убрал.
Растения (анубиас, криптокорину и болбитис) почистил максимально тщательно, удалил бороду, было немного на анубиасе.
Постарался максимально очистить стенки от водорослей.
Тщательно просифонил каждый сантиметр грунта, до дна. Не могу сказать, что всё было запущено (сифоню еженедельно). Заменил 30% воды.

Докупил по кустику эхинодорус, элодею, гигрофилу, эгерию, роголистник, а также пистию.
В месте наибольшего скопления растений добавил в грунт глиняный шарик.

Пистией покрыл около 70% поверхности. Показалось, что света осталось многовато, поэтому повернул отражатель так, чтобы сильно приглушить свет. Сейчас аквариум в полумраке. Буду наблюдать за растениями, если начнут чахнуть, буду отражателем добавлять свет.

Уложился в бюджет 300 грн. (150 растения и 150 маленькая коряга для анубиаса).
Покупку тестов NO3/PO4 отложил, нужно лучше разобраться что покупать, да и денег насобирать. На рынке сказали, что JBL NO3 чуть ли не лучший тест, все остальные, в т.ч. дешёвые - врут, и типа только JBL даёт точный результат.

UPD: Ещё уменьшил температуру воды до 26С. Сейчас показания GH/KH/PH - 11/6/8.


Последний раз редактировалось San-d; 07.09.2020 в 11:39..
San-d поза форумом  
Старый 07.09.2020, 12:18   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
вспомните как у Вас аквариум жил в "автономном" режиме без помпы-даже больбитис разросся (а это редко бывает)...!
Больбитис (Геделоти) разросся в период, когда не работала помпа, не было освещения не меняли воду, фильтры и т.п. Была только аэрация и подогрев воды. Освещение - только комнатное. Водрослями покрылось всё, особенно больбитис (был весь в нитевидных воророслях, листья все в водорослях).

Какие тут можно выводы сделать? Ну разве что отсутствие освещения и место с хорошей аэрацией. Сейчас посадил его в самый дальний и самый тёмный угол.
У нас осталась одна небольшая веточка. Но листья поражены водорослями. Рискнул провести эксперимент с лимонной кислотой, опустил на 40 мин. в раствор больбитис и куст анубиаса. Получится - хорошо, нет - будет опыт...

San-d поза форумом  
Старый 07.09.2020, 14:51   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
тесты нитрат/фосфат будут не лишними....
У меня тут есть сложность выбора.
Создал отдельную тему в ветке Общие вопросы пресноводной аквариумистики (опросник).

San-d поза форумом  
Старый 07.09.2020, 15:11   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Re: Нужен совет по домашнему аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от San-d Посмотреть сообщение
Какие тут можно выводы сделать?
Вывод в том что при минимальном вмешательстве и без помп больбитис разросся, а то что все было в водорослях так в этом повинен переизбыток органики! Максимально сократите кол-во рыб (скалярия там точно лишняя), не суйте глину в грунт(вот неймется Вам), кормление на минимум,а лучше вообще кормить через день, на поверхность (не в толщу, а на поверхность!!!) пустите или пистию или лимнолибум,а лучше индийский папоротник(в Киеве он есть-сам там покупал)-и будет Вам счастье!

Сержант поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Сержант за данный пост:
San-d (07.09.2020)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts