Как правильно ухаживать за 70 литровым аквариумом? Аквариум недавно запущен. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2015, 12:58  
Как правильно ухаживать за 70 литровым аквариумом? Аквариум недавно запущен.
 
Аватар для Vika1313
Я тут недавно

Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 25
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Vika1313 Vika1313 поза форумом 19.07.2015, 12:58
Рейтинг: ()

Добрый день. 18.07. запустили совместно с молодым человеком аквариум. И как водится сначала запустили, а теперь задумались. Все ли было сделано правильно? Будет ли аквариум нормально жить? И как правильно будет за ним ухаживать?Вроде и не совсем новички, за 2 года было несколько аквариумов с разными рыбами,но с ними были проблемы -то вода цветет, то рыба болеет. Сейчас появились время, средства и желание все сделать правильно. Еще такой момент, решили попробовать акву с живыми растениями. Вообщем есть несколько вопросов:
1. Какой грунт и сколько (в кг) понадобится для аквы? Как правильно его добавить в уже существующий?
2.Нужны ли улитки, если да, то сколько покупать и как за ними следить?
3. Как правильно посадить растения в грунт (сейчас стоят в аквариуме в поролоне, вставленном в глиняные горшки)? Горшки сверху уже, а снизу расширяются, без дна. Хотелось бы в них и посадить растения в грунт.
4. Как ухаживать за растениями?
5. Сколько раз в месяц осуществлять подмену воды, в каком количестве?
6. Сколько раз в месяц сифонить грунт? И как это лучше делать?
7. Хватает ли освещения в акве для нормального роста растений?
8. Правильно ли кормить рыбу 1 раз в день?
Аквариум был запущен за один день.
Подробно:
1. Аквариум 70 литров.
2. Ширина - 25 см, длина - 63 см, высота - 45 см.
3. Запущен 18.07, за один день. Грунт прокипячен в солевом растворе и добавлен в аквариум (грунт то не совсем грунт - немного крупной речной гальки, немного некрупных ракушек, привезенных с моря, стеклянные шарики). Затем просто поставили в горшках растения, купленные в магазине в день запуска (полежали в отстоянной воде 4часа, с одним была маленькая улитка, которая сейчас в аквариуме). Вода водопроводная отстоянная несколько часов, добавили жидкость для быстрого старта - Dajana Start Plus - 12, 5 мл. Через полчаса запустили рыбу.
4. Параметры воды не измеряем
5. Рыба одна - 4-х летний вуалехвост, размер 6,5 см (размер указан без хвоста)
6. Растения - 2 валиснерии, 2 лимонника, 1 осьминожка
7. Удобрения не подкладывали
8. CO2 нет
9. про грунт описано выше
10. декорации- стеклянные шарики, морские ракушки маленькие, большая речная галька
11. Фильтр внутренний Atman PF-400, в одном контейнере - губка, в другом - керамические кольца (досыпали сами)
12. температура - 26 градусов
13. отдельной аэрации нет, только фильтр
14.15.подмены воды и сифонки грунта еще не было
16. Корм - Tetra Goldfish Colour Sticks, кормим раз в день 6 гранул.
17. Освещение - лампа донная синяя на 10 Ватт HDOM LT-400, лампа на крышке аквариума обычная - 9 Ватт.
Все интересующие вопросы описаны выше, если есть еще какие-то бока, пишите, будем исправлять. Всем заранее благодарны за консультацию.

Последний раз редактировалось Vika1313; 19.07.2015 в 13:03.. Причина: добавить информацию
Просмотров: 6788
Реклама помогает развиваться
Старый 21.07.2015, 08:35   #46
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как правильно ухаживать за 70 литровым аквариумом? Аквариум недавно запущен. ===www.aquaforum.ua===

3000 литров на сотню рыб и 30л на одну рыбу- две большие разницы.
2-х сберегаек по 20 вт вам хватит для подавляющего большинства растений. Лишь бы им все остальное подошло. 2х9 вт имхо мало.
Синюю лампу можно оставить для декоративной подсветки и включать ее не на долго. Установить лучше в самом низу и прикрыть декором, чтобы по глазам не била.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 21.07.2015, 08:48   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил Сергеевич
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Киев. Соломенка
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 204 раз(а) в 172 сообщениях
Re: Как правильно ухаживать за 70 литровым аквариумом? Аквариум недавно запущен. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
2-х сберегаек по 20 вт вам хватит для подавляющего большинства растений. Лишь бы им все остальное подошло. 2х9 вт имхо мало.
Так а большинство расти и не будет пока просторы аквы будет бороздить "золотая субмарина" )))) Много света не понадобится.
__________________
Мир можно изменить только изменяя людей

Михаил Сергеевич поза форумом  
Старый 21.07.2015, 09:10   #48
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как правильно ухаживать за 70 литровым аквариумом? Аквариум недавно запущен. ===www.aquaforum.ua===

При "золотой субмарине" ничего нормально расти не будет. И дело не только в том что съест. Золотухи- "грязные" рыбы и в воде будет много органики. Растения будут иметь очень неважный габитус. А при слабом свете еще и всяким мохом слабоопознаваемым обрастет. Так что, я бы, коли уж так, давал бы нормальный свет и засажиалбы длинностебелькой быстрорастущей, которую регулярно бы обновлял по мере съедания.
Грунт. 2-4мм нормально. Гальку сверху убрать вообще- грунт нужно будет регулярно сифонить на всю глубину. А галька не даст этого нормально сделать. Кроме того, при сифонке перемешается, причем со временем крупная галька окажется внизу, а мелкий грунт вверху.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Старый 21.07.2015, 09:33   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил Сергеевич
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Киев. Соломенка
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 204 раз(а) в 172 сообщениях
Re: Как правильно ухаживать за 70 литровым аквариумом? Аквариум недавно запущен. ===www.aquaforum.ua===

У меня жена тоже хотела золотых рыбок, но вскоре передумала. Вид зеленой аквы ей как и мне больше по душе. Да и с населением выбирать всегда есть из чего
__________________
Мир можно изменить только изменяя людей

Михаил Сергеевич поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Михаил Сергеевич за данный пост:
Ю.В. (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 09:50   #50
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как правильно ухаживать за 70 литровым аквариумом? Аквариум недавно запущен. ===www.aquaforum.ua===

Ну, внешний вид аквариума- вопрос личных вкусовых пристрастий. Я вообще считаю, что главное в дизайне аквариума- чтобы он нравился хозяину при условии соблюдения условий содержания для живности. 70л для вуалехвоста терпимо. Дальше- хоть гротик из кораблика с водолазиком с синей подсветкой, стоящий на стеклянных шариках- лишь бы вода была для рыбы нормальной и это все нравилось хозяйке.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 21.07.2015, 10:46   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил Сергеевич
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Киев. Соломенка
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 204 раз(а) в 172 сообщениях
Re: Как правильно ухаживать за 70 литровым аквариумом? Аквариум недавно запущен. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Ну, внешний вид аквариума- вопрос личных вкусовых пристрастий.
Абсолютно согласен.
__________________
Мир можно изменить только изменяя людей

Михаил Сергеевич поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts