Привет, принимайте новичка 220л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2014, 14:07   #1
Привет, принимайте новичка 220л
Я тут недавно

Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Нержавейкин Нержавейкин поза форумом 27.06.2014, 14:07
Рейтинг: ()

Всем привет, принимайте новичка

В воскресенье 23 июня стартовал аквариум, наблюдаем всей семьёй за развитием нашей маленькой водной вселенной.

Хронология:

В субботу приехала банка с тумбой и крышкой и лампами, гнутый фасад, высота 60 см. В комплекте фильтр Aquael Fan3, двухканальный компрессор, трубки...

В воскресенье была мойка, психанул, растолок в миске по 2 таблетки трихопола, левомицетина и стрептоцида, разболтал водой и вымыл банку изнутри тряпкой с этим раствором.

Затем тестирование, примерно 8 часов постоял заполненный на треть. Затем тщательная мойка простой водой.

Пока стоял с водой, купили грунт, кварц, 3-4мм если не путаю, каленый если верить этикетке, 30 кило из расчета 7-8 см у заднего стекла и 2 у переднего, раздобыли корягу, скалу и маскирующую башню для фильтра. Купили несколько растений для старта, раздобыли заветную бутылочку воды из другого аквариума.

Все, вроде можно начинать.

Вечером воскресенья промывка и засыпка грунта, посадка травы, монтаж аэратора и фильтра, заливка воды. Под кустики подложил по "глиняному шарику".

С травой случайно попалась улитка, стала первопроходцем с первых минут новой вселенной, по ней смотрели как оно там.

На следующий день включил фильтр, улитка жива, трава поплыла (которая плавающая). К среде вода чуть-чуть помутнела, думал будет больше, тем более в аквариуме продолжалась стройка, поправлял трубки, выставлял распылители и все такое.

Распылитель проложен вдоль всего заднего стекла, подвод воздуха с двух сторон. Фильтр стоит близко к дну, воздух уже не захватывает.

Все эти дни камень отмачивался еще в том антибактериально-антигрибковом растворе с воскресенья, затем отмывался, коряга прокалилась на 180 градусах в духовке 3 часа, затем мужественно варилась два дня в соли и три дня варилась и вымачивалась то в ведре то в ванной, пока не утонула и не перестала красить.

В среду на место встал камень-скала для креветок. Установил пульт управления оборудованием с раздельным включением устройств.

Нагревалку пока не ставили, по термометру 23-25, зимой обычно в комнате около 22х, ближе к зиме разберемся.

Вчера подсадили еще несколько растений вокруг скалы и запустили 6 мелких ампулярий. Амплярии дружно заточили ошпаренные огурцы и разбрелись гулять. Надеюсь, среда им подошла. Улитка-первопроходец третий день усердно кормится в разных углах аквариума.

Со вторника включаем свет и по чуть-чуть воздух.

Вчера на место легла коряга.

Завтра по плану запуск первой группы креветок, и на этом пока всё, пусть обживаются. Вода еще чуть-чуть мутноватая, но надо присматриваться чтобы увидеть.

По плану рыб - неоны (планируем около 20 штук) и парочку лабео. Плюс парочку сомиков-липучек. Ну и креветки с улитками. Пока всё. Планируем подсадить мха и индийского папоротника для создания зарослей на задний план и красоты.

Названия посаженных растений позабывал напрочь, брали неприхотливые. Знатоки, подскажите что у меня сидит, хоть запишу.

Ну и прокомментируйте пожалуйста, что правильно что неправильно сделали.

Добавляю фотки развития с воскресенья по вчера.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_122959.jpg
Просмотров: 407
Размер:	71.7 Кб
ID:	441568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_123021.jpg
Просмотров: 452
Размер:	36.8 Кб
ID:	441569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_170123.jpg
Просмотров: 444
Размер:	90.7 Кб
ID:	441570   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_170250.jpg
Просмотров: 488
Размер:	59.7 Кб
ID:	441571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_223839.jpg
Просмотров: 462
Размер:	52.3 Кб
ID:	441572  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_234607.jpg
Просмотров: 442
Размер:	60.8 Кб
ID:	441573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140623_003246.jpg
Просмотров: 451
Размер:	63.2 Кб
ID:	441574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140624_074000.jpg
Просмотров: 475
Размер:	54.6 Кб
ID:	441575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140624_202034.jpg
Просмотров: 574
Размер:	60.6 Кб
ID:	441576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140624_202243.jpg
Просмотров: 458
Размер:	60.3 Кб
ID:	441577  



Последний раз редактировалось Нержавейкин; 28.06.2014 в 09:52..
Просмотров: 8341
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Нержавейкин за данный пост:
Demian (30.08.2015), Dimitr (27.06.2014), Dragon_D (19.07.2014)
Старый 27.06.2014, 14:14   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

+ продолжение фоток. На первом улитка первопроходимец, которая попала случайно при загрузке. Жива еще, ест... Предпоследняя и последняя фотки - запуск Ампулярий и общий вид в пятницу 27.06.14, пятый день аквариума.

Ждём Креветок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140624_204710.jpg
Просмотров: 321
Размер:	53.3 Кб
ID:	441578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140626_203726.jpg
Просмотров: 340
Размер:	79.3 Кб
ID:	441579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140626_221259.jpg
Просмотров: 327
Размер:	89.9 Кб
ID:	441580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140627_004435.jpg
Просмотров: 372
Размер:	79.8 Кб
ID:	441581  


Последний раз редактировалось Нержавейкин; 28.06.2014 в 09:55..
Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Нержавейкин за данный пост:
Opsis (28.06.2014)
Старый 27.06.2014, 14:25   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для slark
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Макеевка
Сообщений: 3,775
Поблагодарил(а) : 1,468
Поблагодарили 1,923 раз(а) в 1,597 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Неоны и сомики будут есть креветок.ИМХО


__________________

slark поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 15:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Sam+
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Растений мало для запуска. На начальном этапе старайтесь накидать побольше быстрорастущих видов чтобы не оставить питания для водорослей, о дизайне будете думать позже.
Лабео лучше одного, это вид ревностно охраняющий свою территорию от посягательств сородичей. Учитывая что своей территорией сильнейшая особь будет считать весь аквариум, второго он забьет или в лучшем случае загонит куда-нибудь за фильтр, в результате все равно получите 1 доминанта и 1 заморыша

Sam+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sam+ за данный пост:
Гадёныш (20.08.2014)
Старый 27.06.2014, 16:25   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sam+ Посмотреть сообщение
Растений мало для запуска. На начальном этапе старайтесь накидать побольше быстрорастущих видов чтобы не оставить питания для водорослей, о дизайне будете думать позже.
Лабео лучше одного, это вид ревностно охраняющий свою территорию от посягательств сородичей. Учитывая что своей территорией сильнейшая особь будет считать весь аквариум, второго он забьет или в лучшем случае загонит куда-нибудь за фильтр, в результате все равно получите 1 доминанта и 1 заморыша
Спасибо!

Литература говорит лабео требуют от 30 литров на нос потому и решили двоих... а то и троих.... не стоит?

Растений - завтра планирую высыпать в аквариум миску риччии и воткнуть мхов - яванский, риккардия, феникс. Ну и так оставить на неделю. С креветками.

Насчет "есть креветок" - серьезно? Неонки будут есть? И лабео?

p.s. Когда-то был аквариум, много лет назад, в детстве, там барбусы ели тритонов, петухи били барбусов, сомы прятались в траве... а в предыдущем у родителей скаларии ели катушек... но неонки вроде никого не ели.

Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.06.2014, 16:29   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Sam+
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нержавейкин Посмотреть сообщение
Насчет "есть креветок" - серьезно? Неонки будут есть? И лабео?
Взрослую креветку они не тронут, малька есть будут 100%. Но при наличии зарослей некоторая часть малька будет выживать и давать продолжение популяции.

Sam+ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sam+ за данный пост:
Dimitr (27.06.2014), Dragon_D (19.07.2014)
Старый 27.06.2014, 18:01   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Сомики-присоски (как обозвал их автор) называются ансцитрус - живых креветок есть не будут (только мертвых).

У Вас слишком мало растений для запуска.
Добавьте растений побольше - роголистник, валиснерия, наяс, риччия, лимнобиум, пистия - потом уберете те, которые не нравятся (через пару месяцев, когда будет устаканенный баланс в аквариуме).

Риккардию на старте аквариума не берут - это слишком медленно растущий мох и погоды он не сиграет, еще и может загнуться от отсутствия балланса. Феникс тоже прихотливый (на старте).

Я бы вообще пока не добавляла мхи - лучше сделать это позже - так будет больше вероятности, что приживутся.

У Вас сейчас из растений иволистник (самое высокое растение на фото 9) и наяс.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Kasatka_ok за данный пост:
макс_33 (13.10.2015), Нержавейкин (28.06.2014)
Старый 27.06.2014, 18:10   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Лабео + креветки = сытый лабео. То, что лабео отловит всех креветок - в этом даже не сомневаюсь (даже заросли растений не помогут).

Возьмите в компанию вместо лабео кого-то поменьше и поспокойнее (гуппи, пецилии, моллинезии) - список можно большой написать.

Посмотрите примерный перечень рыб, какие Вы бы хотели и напишите в теме, а Вам уже подскажут - смогут ли они жить с креветками (если креветки, это принципиальный вопрос). На Ваш объем аквариума есть много красивых и не очень агрессивых рыб, но большинство из них съест креветок.

Под креветочник можно отдельно завести маленький аквариум на 15-20 л.

Решать Вам - здесь только могут подсказать чего делать не стоит, чтобы избежать ошибок, через которые проходят многие новички.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kasatka_ok за данный пост:
Vesomiy (10.07.2014)
Старый 27.06.2014, 22:55   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kasatka_ok Посмотреть сообщение
Лабео + креветки = сытый лабео. То, что лабео отловит всех креветок - в этом даже не сомневаюсь (даже заросли растений не помогут).

Возьмите в компанию вместо лабео кого-то поменьше и поспокойнее (гуппи, пецилии, моллинезии) - список можно большой написать.

Посмотрите примерный перечень рыб, какие Вы бы хотели и напишите в теме, а Вам уже подскажут - смогут ли они жить с креветками (если креветки, это принципиальный вопрос). На Ваш объем аквариума есть много красивых и не очень агрессивых рыб, но большинство из них съест креветок.

Под креветочник можно отдельно завести маленький аквариум на 15-20 л.

Решать Вам - здесь только могут подсказать чего делать не стоит, чтобы избежать ошибок, через которые проходят многие новички.
Спасибо! В прошлом аквариуме не нравились постоянные драки, сейчас хочется спокойный сбалансированный водоем.

План был такой: дно - креветки и пара кольчужных сомиков "липучек", возможно + вьюновые, но опять же вопрос креветок - ? Средний объём - неонки. Хотелось к неонкам что-то крупное для "контраста", но крупное и мирное. Хотели Лабео двухцветного, они с неонками вроде нейтрально, приходилось видеть. А вот с креветками.... расстроили.

И кого-то хочется пустить по верху, аквариум 60 см. в высоту, верхний слой кажется пустым. Кого?

Где-то так.

Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Нержавейкин за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 27.06.2014, 23:03   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Darika
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 164
Поблагодарили 49 раз(а) в 41 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

смотря насколько крупное хотите. есть варианты мирных лабиринтовых-разные гурами и т.п.; можно вариант относительно мирных цихлид; верх что-то типа данио... правда уже компот получился то есть рыбки выбирайте по желанию + чтоб они требовали похожих условий проживания (есть рыбки любящие теплую или холодную воду, например)
есть вариант подбора рыбок по биотопу (то есть в природе живут в одних водоемах)... вобщем решать вам)
__________________
Сгущенку с детства я люблю :)


__________________

Darika поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 00:14   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

"Липучки" - сомы и мхи несовместимы. только мелкие виды. Если хотите, что б креветки при лабео и неонах выжили, то креветок надо штук 50 и много травы в качестве укрытий.
и бросьте наверх роголистник, или ряску на первое время

borhes11 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил borhes11 за данный пост:
Нержавейкин (28.06.2014)
Старый 28.06.2014, 01:40   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Darika, лабиринтовые и креветки вместе не живут!
Мирных цихлид не бывает!!! Апистограмма например (любая из видов) маленькая условно миная рыбка, но цихлида, которая за неделю выбьет спокойно сотню креветок.


Нержавейкин, для подбора рыбок, задайте в поиске в гугле: "аквариумные рыбки верхние слои виды", потом точно также средние слои, а потом нижние слои.

Посмотрите картинки кто понравился, запишити названия видов для каждого из слоев, а когда будет примерный список того, что нравится, смотрите таблицу совместимости рыб.

Креветки не совместимы с большинством видов рыб, то есть если даже будут жить с рыбками вместе, то все равно не раскроют свое поведение во всей красе, будут прятаться или их съедят.

Например у меня креветочник на 90 л, в котором живут креветки сакуры и 9 рыбок (4 бефортии, 3 сома ансцитруса, 2 карликовых тетраодона) - это рыбки, равнодушные к креветкам.

Пробовала содержать креветок с гуппи...жили вроде бы нормально, но не плодились такими темпами как сейчас.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kasatka_ok за данный пост:
Нержавейкин (28.06.2014)
Старый 28.06.2014, 08:08   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Darika
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 164
Поблагодарили 49 раз(а) в 41 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

так креветки с рыбами практически не совместимы) я так поняла что это человеку понятно разъяснили и потому предложила вариант для аквы БЕЗ КРЕВЕТОК) потому предложила и цихлид (заметьте, ОТНОСИТЕЛЬНО МИРНЫХ)
__________________
Сгущенку с детства я люблю :)


__________________

Darika поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 08:13   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Darika
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 164
Поблагодарили 49 раз(а) в 41 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

кстати, знаю акву около 200 литров с лабиринтовыми и успешным выживаннием черриков (главное слово-выживание!). главное условие-большое кол-во креветок (от 50 и больше) и много укрытий для них. но поголовье креветок все-равно будет сокращаться и молодняка почти не будет. так что лучше рыбки-отдельно, креветки-отдельно)
__________________
Сгущенку с детства я люблю :)


__________________

Darika поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 09:30   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Ну не знаю... литература пишет что креветки например Черри вырастают до 3х см, а Лабео до 10 в неволе. Объясните неучу как он может их слопать?

Молодняк то понятно, молодняк едят все, мы когда-то в старом аквариуме едва успевали от меченосцев их же молодняк в детсад отсаживать. Если отсаживать молодняк креветок... то получается что таки надо заводить креветочник а в главный бассейн выпускать уже взрослых.

Верно мыслю или нет? Креветок не держал никогда.

p.s. Таблица совместимости говорит что Лабео ограничено совместимы с Креветками. Т.е. жрать молодняк будут, взрослых нет, верно понимаю? Не проблема, отловим и спасем.


Последний раз редактировалось Нержавейкин; 28.06.2014 в 09:42..
Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Нержавейкин за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts