Подмена воды и перезапуск аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 22:57   #1
Подмена воды и перезапуск аквариума
Я тут недавно

Регистрация: 04.08.2015
Адрес: большой город
Сообщений: 47
 

Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
bvilli bvilli поза форумом 12.08.2015, 22:57
Рейтинг: ()

Подскажите, подмена воды на 50 или 80% не является ли фактически перезапуском аквариума?

если заменить зараз 80% воды, не удаляться ли из аквариума нитрифицирующие бактерии?

при такой большой подмене воды нужно ли добавлять какие-либо кондиционеры типа Sera bio nitrivec?
Просмотров: 3189
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 23:25   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
Подскажите, подмена воды на 50 или 80% не является ли фактически перезапуском аквариума?
Нет, не является. Но это плохо для рыб, лишний стресс и шок, и может вызвать болезни.

Цитата:
если заменить зараз 80% воды, не удаляться ли из аквариума нитрифицирующие бактерии?
Нитрификаторы в большинстве своем живут в грунте, в керамике фильтра, а далее минимально на стеклах и в самой воде.
Но повторю: Такая большая подмена- опасна для рыб. Резкие изменения параметров воды для некоторых рыб могут оказаться смертельны. Пострадает осморегуляция рыбы.

Цитата:
при такой большой подмене воды нужно ли добавлять какие-либо кондиционеры типа Sera bio nitrivec?
Бактерии в грунте и они начнут дико размножаться, вода может помутнеть.
Лишние одноразовые бактерии во флакончиках по желанию. По мне так не нужны, достаточно настоящих в грунте.
Грунт только не трогайте и не промывайте фильтр, чтобы баланс устоял.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 23:33   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
Подскажите, подмена воды на 50 или 80% не является ли фактически перезапуском аквариума?

если заменить зараз 80% воды,
Ваши рыбы болеют, только сейчас увидела что автор тем один и тот же:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...73&postcount=1
Даже не вздумайте делать такую большую подмену! Рыбы не выдержат, они итак ослаблены. Положите рыб. Не рискуйте.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 23:45   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: большой город
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
Ваши рыбы болеют, только сейчас увидела что автор тем один и тот же:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...73&postcount=1
Даже не вздумайте делать такую большую подмену! Рыбы не выдержат, они итак ослаблены. Положите рыб. Не рискуйте.
Спасибо большое . что отвечаете!
вот я тоже удивилась. такая большая подмена.
Это в инструкции к хвалебному Сера Протазоль. после оконачания лечения заменить 80 % воды.

а в инструкции к JBL Punktol написано. перед началом лечение заменить 50% воды. и затем перед каждым внесением препарата менять 30-50% воды....
мне показались подозрительными такие большие подмены...


Последний раз редактировалось bvilli; 13.08.2015 в 00:14.. Причина: дополнение
bvilli поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 00:17   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
вот я тоже удивилась. такая большая подмена.
Это в инструкции к хвалебному Сера Протазоль. после оконачания лечения заменить 80 % воды.

а в инструкции к JBL Punktol написано. перед началом лечение заменить 50% воды. и затем перед каждым внесением препарата менять 30-50% воды....
к хвалебному Сера Протазоль- зря вы так. хороший препарат, мягкий и много рыб спас. А инструкцию можно видоизменить)))
Не всему нужно верить, что написано в инструкции. Одним внесением препарата такую болезнь как ихтиофтириоз не вылечить, повторять обработку в любом случае придется.
А подмену воды можно разделить на 2 этапа по 25% , т.е подмена утром 25% и также вечером 25%. Это не так страшно для рыб и с интервалом по времени.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.08.2015, 00:31   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: большой город
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
[I][COLOR="DarkSlateBlue"]
А подмену воды можно разделить на 2 этапа по 25% , т.е подмена утром 25% и также вечером 25%. Это не так страшно для рыб и с интервалом по времени.
то есть я выливаю утром из аквы 25% и вливаю новые 25%
и вечером также

или

я выливаю сразу 50%. и 25% доливаю утром и 25% доливаю вечером?

или без разницы?

bvilli поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 00:42   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
то есть я выливаю утром из аквы 25% и вливаю новые 25%
и вечером также
Для протазола да, а для костапура вам достаточно одной подмены 25% перед каждым внесением препарата.
Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
или

я выливаю сразу 50%. и 25% доливаю утром и 25% доливаю вечером?

или без разницы?
Разница есть.
Нет, так делать нельзя. При уменьшении объема воды и при повышенной температуры воды с тем же составом рыб, начнут накапливаться азотистые и баланс пошатнется. Большую подмену вам не нужно, а если возникнет необходимость, то делите подмену воды на два этапа(утром или днем, а потом вечером), т.е. слили четверть воды и залили четверть. Потом вечером повторить еще раз(слив и залив) и ничего больше.
две подмены за один день, но умеренные, т.е. приемлемые рыбам.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Иная за данный пост:
bvilli (13.08.2015)
Старый 13.08.2015, 00:45   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: большой город
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Поняла! спасибо большое!

bvilli поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 17:02   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: большой город
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

я запуталась. не ругайтесь

при еженедельных подменах воды в 25% грунт нужно сифонить или нет?
и при сливе воды. воду откуда брать- со дна.. или из середины аквариума.

нитраты и фосфаты плавают в толще воды или сосредоточены в грунте?


Последний раз редактировалось bvilli; 14.08.2015 в 17:11..
bvilli поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 18:22   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
я запуталась. не ругайтесь
)))) Не переживайте. я сама запуталась))

Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
при еженедельных подменах воды в 25% грунт нужно сифонить или нет?
Сифонка грунта раз в две недели, а подмена раз в неделю.

Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
и при сливе воды. воду откуда брать- со дна.. или из середины аквариума.
Если сифоните, то вода заодно и сливается(грязная, жуть) со дна, а когда подмена без сифонки, то как вам удобнее сливать.

Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
нитраты и фосфаты плавают в толще воды или сосредоточены в грунте?
.... ох, и вопросики у вас)))
Нитраты и фосфаты сосредоточены и в грунте и в воде. Главное уяснить что откуда берется и куда девается. бОльшая часть потребляется растениями.
Я подумаю, как вам объяснить по проще...


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 21:11   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvilli Посмотреть сообщение
я запуталась. не ругайтесь
нитраты и фосфаты плавают в толще воды или сосредоточены в грунте?
Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
Нитраты и фосфаты сосредоточены и в грунте и в воде. Главное уяснить что откуда берется и куда девается. бОльшая часть потребляется растениями.
Я подумаю, как вам объяснить по проще...
Что же такое нитрАт в аквариуме? Тут нужно знать про азотный цикл. Нитрат, это конечный процесс нитрификации в аквариуме.
У вас аквариум уже запущен и в общем-то вам эта "шпаргалка" не нужна. Но иногда приходит время, своего рода любопытство и начинаешь задумываться, что откуда берется, как называется и куда потом исчезает....
Чтобы Вам помочь в этом разобраться, рассказываю.
Краткая шпаргалка про азотный цикл в аквариуме:
Азотный цикл - это круговорот соединений азота в аквариуме. Он может существовать в нескольких видах:
1. органический (в белке - корм, растения), все остальное - азот неорганический.
2. аммиак-аммоний - появляется из мочевины, выделяющейся из рыб и при разложении белка.
3. нитрИт - образуется при окислении аммиака
4. нитрАт - образуется при окислении нитрИта
аммиак-аммоний и нитрАт усваиваются растениями, причем нитрАт усваивается быстрее всего.
Органика(корм(белок), опавшие растения) растениями не усваивается.
Наиболее ядовит аммиак/аммоний, менее ядовит нитрИт. Совсем маловреден нитрАт.
Аммиак/аммоний перерабатывается в нитрИт, а нитрИт перерабатывается в нитрАт нитрифицирующими бактериями азотного цикла. Причем бактерии для превращения аммиак/аммоний в нитрит- заводятся и плодятся быстрее, чем бактерии для превращения нитрИта в нитрАт.
Поэтому пик концентрации аммиака обычно угасает за несколько дней, а нитрИта - за неделю-две. Задача биофильтрации запустить азотный цикл таким образом, чтобы образующийся из экскрементов рыб и гниения растения аммиачный/аммонийный азот немедленно перерабатывался (за 2 стадии: аммиак в нитрит) до наименее ядовитого нитрАта.

Бактерии постепенно заводятся в акве сами, но процесс этот может растянуться на 2-3 недели.
Бактерии (в частности нитрификаторы) живут в аквариуме везде - в воде, в и на грунте (все-таки в основном на поверхности), на растениях. Хорошо им живется и в фильтре, поскольку вода постоянно протекает через него, значит всегда есть доступ к питанию (аммиак и нитрИт) и дыханию (растворенный в воде кислород).

Кроме того, материал наполнителей фильтров имеет достаточно большую поверхность, то есть "много квартир" для бактерий. Особенно хороши в этом смысле специальные биосубстраты, то есть специальные наполнители для фильтров с развитой поверхностью для жилья нитрифицирующих бактерий (керамика, цеолит, биошары и т.д.), но и в губках, хоть и в разы меньше, нитрификаторы тоже селятся.
Именно поэтому рекомендуется отключать от аквариума, где проводят лечение антибиотиками внешние канистровые фильтры, чтобы не погубить живущих там бактерий.

Бактерии также могут погибнуть в пустом аквариуме (нет еды) и при длительном (на несколько часов) отключении фильтра, т.е. потока через него (прежде всего от отсутствия возможности дыхания). В таком случае после включения фильтра все погибшие бактерии и продукты их разрушения/разложения попадают в воду, что часто вызывает мор рыбы из-за их ядовитости.
Если расставить предпочтения нитрификаторов по месту жительства (по их количеству), то получится фильтр с керамикой (и другими биосубстратами), далее => фильтр с губкой => грунт => вода (растения).
Согласно этому ряду подмены воды не могут влиять на заселение аквариума нитрифицирующими бактериями.
Пока он (азотный цикл) не запустился (биофильтрация не заработала на полную силу), необходимо подменивать воду, чтобы выводить аммиак и нитрИт из аквы, не позволяя им подниматься до критических значений.
Слишком много подмен в этом случае не бывает.

После того, как Азотный цикл запустился, подмен нужно меньше, их основная задача - выводить из аквы нитрАт и прочие конечные продукты распада (всякая органика).
запуск аквариума (в том числе и азотного цикла в нем) приводит к накоплению ядовитых веществ, в результате чего страдает иммунитет рыб. При этом рыбы начинают цеплять болячки, возбудители которых есть почти в любом аквариуме, но при должном уровне иммунитета, рыбы эти болячки побеждают.
Поэтому и опасен запуск аквариума с большим количеством рыб. Запуск аквариума делают плавно, наращивая нагрузку на баланс постепенно и подсаживая новую партию рыб каждую неделю-две в небольшом количестве.

А теперь про фосфат:
Источник фосфатов, это водопроводная вода(бывает его там в избытке) и рыбий корм.
А потребляют фосфаты в аквариуме рыбы(с кормом), микроорганизмы, растения и водоросли.
Самый полезный потребитель фосфатов, это растения с мощной корневой системой(эхи, криптокарины и др), если растений в акве мало и их недостаточно для потребления фосфатов в грунте, то в силу разных процессов в акве, фосфат накапливается в грунте и способен перейти в воду. Там часть связывается с микроэлементами (кальций, магний, железо и др) и обратно оседает в грунте, часть выедается биофильтрами(чуть-чуть), а оставшиеся, особенно при переизбытке фосфатов в распоряжении водорослей.
Если в акве избыток несъеденного корма(особенно при перекорме), много опавших, гниющих листьев от растений, много экскрементов от рыб, улиток и мало подмен, то идет накопление в акве нитрАта и фосфата, что способствует появлению различных водорослей.

Это примерно и простенько, чтобы иметь просто представления о процессах в аквариумной воде с рыбами и растениями,
не обессудьте и сильно не ругайте.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Иная за данный пост:
bvilli (18.08.2015), mutlupsy (15.08.2015), Петрович 33 (15.08.2015)
Старый 14.08.2015, 21:40   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

bvilli,
Возможно, на форуме есть темы, где написано более грамотно о процессах в аквариуме. Просто попробуйте пройтись поиском по форуму, если вас это интересует.
Я просто не знаю, где они находятся. А когда иду по поиску, то меня уносит в различные темы и там зависаю, забывая зачем пришла)))
Удачи.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 13:46   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Відповідь: Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
Самый полезный потребитель фосфатов, это растения с мощной корневой системой(эхи, криптокарины и др)
Иная, а быстрорастючка, длинностебелька РО4 не выедают ???


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 14:01   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петрович 33 Посмотреть сообщение
а быстрорастючка, длинностебелька РО4 не выедают ???
Возможно они способны поглощать его листьями из воды, когда избытки выходят в воду.
__________________
Я всегда с тобой, ведь над нами одно небо.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 00:09   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: большой город
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Подмена воды и перезапуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
Это примерно и простенько, чтобы иметь просто представления о процессах в аквариумной воде с рыбами и растениями,
Не знаю как вас и благодарить! Спасибо вам от всего сердца!
Спасибо, что не прошли мимо и не оставили без ответа, а очень подробно и понятно разьяснили всю картину!

перевариваю полученную информацию! теперь буду знать, что происходит в акве! Есть свет в конце тоннеля)))))

спасибо еще раз!

bvilli поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bvilli за данный пост:
Иная (18.08.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts