Новый журнал – "ИхтиоСфера" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариумные издания, форумы, порталы, статьи > Аквариумная литература
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариумная литература Рекомендации, вопросы, обсуждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2008, 15:59   #1
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Недавно мне в руки попался весьма любопытный российский журнал! Журнал этот резко отличается от остальных аквариумистических периодических изданий тем, что посвящен исключительно отечественной аквариумистике! Называется он «Ихтиосфера»! Есть также соответствующий сайт – http://ichtiosfera.ru/.

Журнал был предоставлен Алесандром Бешлегой, который и предложил мне написать критический обзор – с позиций аквариумиста-практика и читателя.

Итак, перед нами первый номер нового журнала! Рассмотрим следующие аспекты: 1) техничесикй и эстетичесский; 2) содержательно-смысловой – т.е. собственно аквариумистический!

Я не специалист в вопросах технического оформления современных журналов. Но как обычному потребителю мне в этом плане журнал понравился – добротная бумага, большой формат. Теперь о художественном оформлении! Фотографии рыб, российских пейзажей и аквариумов достаточно большие. Но в целом не хватает ЯРКОСТИ – читай определенной привлекательности для потребителей. Лично меня скромные, либо суровые, или даже унылые пейзажи средних широт манят больше, чем тропические. Но если исходить из того, что журнал должен привлечь к себе как можно больше читателей, и учитывая, что наша водная флора и фауна все-же уступает тропической по яркости цветов и разнообразию видов, хотелось бы чтобы яркие краски родной природы были тем более подчеркнуты! Иными словами, журнал должен раскрыть и подчеркнуть все яркие изюминки отечественной аквариумистики. Это могут быть фотографии определенных видов рыб, особенно во время нереста (горчаки, гольяны, колюшки), также можно украсить журнал большим количеством цветущих водных и околоводных растений.

Также в журнале отсутствует такое направление, как аквариумный дизайн. Нет фотографий красивых оформленных аквариумов в целом! Впрочем, мы уже плавно подобрались к главному вопросу – смысла и содержания.

У меня сложилось мнение, что создатели журнала, движимые благородной идеей популяризации родной природы, все же не имеют четких представлений о том, каким должен быть современный аквариумистический журнал во многих аспектах. Если журнал посвящен, как заявлено, исключительно аквариумистике отечественных вод, то почему выбрано такое название – «Ихтиосфера»? Ведь оно, хотя и красивое, но не полное и не отражает узкой специализации журнала! Пожалуй, этот недостаток, в отличие от вышеуказанных, является довольно серьезным! И если бы в будущем авторы изменили название, проект от этого только выиграл бы! Также журнал должен пропорционально освещать ВСЕ вопросы отечественной аквариумистики – т.е. не только вопросы содержания и размножения рыб и иных водных животных, но также уделять достаточно внимания вопросам культивирования водных и околоводных растений, аквариумному дизайну и некоторым общим вопросам аквариумистики – например, болезням и их лечению, техническим вопросам и т.п.

Первое, что мне бросилось в глаза во время чтения журнала – под статьями нет фамилий авторов! Почему так – ума не приложу. Может это является нормой для некоторых журналов, но мне совершенно неясно, кого я буду критиковать за ту или иную статью в журнале! Автора, чье имя не указано или же всю редакцию журнала!

С первых страниц нас встречает «Обращение к читателю», из которого видно, что авторы искренне преисполнены теплыми чувствами к родной природе и решительно устремлены к своей цели! В качестве эпиграфа читаем следующие строки Н. Заболоцкого:

«Я воспитан природой суровой,
Мне довольно заметить у ног
Одуванчика шарик пуховый,
Подорожника твердый клинок».


В «Обращении к читателю» есть некоторые моменты, с которыми я не согласен: «Красота русских водоемов тоже не сразу заметна, в ней нет броскости и эпатажа, зато есть гармония и лад. Они наполнены жизнью». Я против такого «аквариумного национализма» – т.е. против какого-либо противопоставления отечественной и тропической природы и аквариумистики. Ибо не знаю я совершенно таких не русских водоемов, в которых бы, пускай при наличии «броскости и эпатажа», отсутствовали бы «гармония и лад»! Возможно, такой радикализм – лишь часть общей идеологии создателей журнала – поскольку учредителем оного является некая «Межрегиональная общественная организация «Общественная Академия русского воинского искусства «Собор» – http://co6op.ru/sobor1.htm. Впрочем, идеологические установки создателей журнала меня не беспокоят. Но такая реакция мне понятна и будет сохраняться до тех пор, пока, с другой стороны, часть аквариумистического сообщества будет демонстрировать определенно пренебрежительное отношение к отечественному направлению в аквариумистике!

Теперь позволю себе привести слова из «Обращения к читателям» авторов журнала, «людей самых разных профессий, объединенных общим интересом»: «Каждый день телевидение, интернет, журналы показывают нам экзотические уголки мира, пытаясь поразить воображение яркостью красок, карнавальными расцветками, экзотичными растениями и животными. Неужели наша родная природа скучнее: неяркая, неинтересная? Привычное с детства является обыденным, заботы и повседневная суета не дают времени остановиться и осмотреться…» А также: «Будучи любителями отечественной природы, мы на собственном опыте убедились в недостатке современной литературы о содержании отечественных рыб в аквариуме. Трудности, ожидающие аквариумиста, обычно сильно преувеличены… Отечественные водоемы представляют любителям широкие возможности самостоятельно пополнять свои аквариумные коллекции, занимаясь отловом рыб, сбором растений и гидробионтов».

Под обеими цитатами готов подписаться! Согласен на 100%!

Сразу после «Обращения к читателю» нас ждет под рубрикой «исторический обзор» выдержка из «Исторического обзора исследований пресных вод Российской империи» доктора зоологии Н.А. Холодковского (1900 год) с обещанным продолжением. Хочу отметить, что взятые на вооружение авторами журнала подобные исторические экскурсы, являются не просто интересными, но и довольно удачными и уместными!

Ну, что ж, уважаемый читатель. Путешествуем по журналу далее. В основном, первый выпуск посвящен рыбам! Описано 4 вида рыб! А именно: плотва обыкновенная (Rutilus rutilus), щука обыкновенная (Esox lucius), голец усатый (голец европейский – Barbatula barbatula). Достаточно увлекательно поданы данные о географии, биологии и содержании этих видов рыб. Также упоминаются виды-соседи. Но есть, впрочем, у меня принципиальные замечания! В частности, в статье о щуке нахожу такие слова: «Щука может жить в аквариуме несколько лет, сохраняя при этом относительно небольшие размеры, которые зависят от предоставленного объема». С таким подходом я решительно не согласен! В качестве основополагающего принципа аквариумистики я исповедую следующее: нужно добиться, или хотя бы стремиться к тому, чтобы любому гидробионту в аквариуме было, как минимум, не хуже, чем в природе! Нельзя рыб, достигающих в природе больших размеров, держать в тесных объемах – если это будет отрицательно сказываться на их продолжительности жизни и способности размножаться! Кроме того, если рыба достигла неких критических размеров – и аквариум для нее явно мал, то куда прикажите ее девать, если возможностей перевода в адекватный объем нет? Отпускать назад в природный водоем? Но такая практика небезопасна – из аквариумной культуры в дикие водоемы теоретически могут быть занесены не свойственные им возбудители болезней. Да и для самой прирученной рыбы такое «возвращение» может оказаться трагичным. Вообще, отсутствие вопроса об адекватном объеме аквариума для описываемых рыб – существенный недостаток статей о рыбах в журнале. Лично я считаю, что адекватный объем аквариума для щуки должен быть ну очень большим! С этих позиций далеко не каждый аквариумист может создать для щуки комфортные условия. Да и плотва, которая может достигать размеров 25-40 см и более 1 кг веса, тоже претендует на объемы, которые обычный любитель часто предоставить просто не может! Иное дело – голец (Barbatula barbatula). Кстати, это одна из моих любимых рыб – можно сказать, рыба детства. Длина ее не превышает 15-18 см, а вес 20-25 г. Поэтому представители данного вида могут вполне комфортно себя чувствовать в среднестатистических любительских объемах!

После знакомства с конкретными видами нас ждут вопросы первоочередной важности для любителя отечественной аквариумистики. Это вопросы правильного лова и транспортировки рыб, а также вопрос карантина! Это толково освещается в статье «Приглашение в аквариум». Единственный минус – слабовато освещены вопросы карантина.

Следующая статья – очередной экскурс в историю под рубрикой «страничка архивариуса». Не что иное, как статья из журнала «Естествознание и география» за 1898 г. (том 10, выпуск 81). И называется статья «Живительное действие алкоголя на рыб», автор – Ф. Флейшман. В конце статьи приведен комментарий Н. Золотницкого. Читать ее с позиций сегодняшнего дня чрезвычайно интересно, учитывая как своеобразный письменный стиль того времени, так и непередаваемую атмосферу какой-то наивной вдохновленности аквариумистов-натуралистов той поры. В статье рассказывается о роли алкоголя в реанимации рыб: «Алкоголь, этот яд народов, котораго гибельное действие на человеческий организм столь ясно доказано в настоящее время, служит, конечно, в минимальных дозах, жизненным элексиром для ослабевших полумертвых рыб, элексиром, который в состоянии спасти им жизнь». Впрочем, будьте осторожны, ибо: «Так полусонные форели под влиянием водки вполне оживали, полумертвая плотва сделалась так бодра, что начала носиться по аквариуму, как бешенная, а лосось, наоборот, не перенес этого опыта и околел».

И в конце журнала нас ждет небольшая статья «Паук-серебрянка» - о водном пауке Argyroneta aquatica. А ведь надо отметить, что я не знаю аквариумистов, которые бы содержали водных пауков! Явный пробел в аквариумистике! «Паук-серебрянка является единственным в наших водоемах представителем настоящих пауков, полностью приспособленных для жизни в воде. Серый и невзрачный на суше, он полностью преображается под водой. Все его тело блестит как капелька ртути, а длинные лапки уверено работают в воде, унося его в глубину… Паук-серебрянка является прекрасным обитателем для настольного аквариума объемом от 0,5 литра».

Вот так, совершенно искренне и с наилучшими пожеланиями дальнейших успехов, я завершаю свой критический обзор первого номера журнала «Ихтиосфера» (№1 сентябрь 2008). Надеюсь, что мои замечания будут учтены.

В добрый путь, коллеги!


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 26.09.2008 в 16:15..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Aleger (26.09.2008), Chezarino (08.12.2008), Dizeli$t (26.09.2008), fluorine22 (04.10.2008), Gutsik (30.11.2013), Karbon (26.09.2008), olya (26.09.2008), sash81 (26.09.2008), Sergeevich (03.01.2009), Александр Бешлега (29.09.2008), борисфен (08.12.2008), Володя Череп (26.09.2008), Кениец (26.09.2008), Леночка (29.09.2008)
Старый 26.09.2008, 16:07   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

А сайтик-то подтормаживает и конкретно . Или то у меня провайдер?
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 16:14   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Где в Киеве можно купить этот журнал?

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 13:08   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Где в Киеве можно купить этот журнал?
Пока, думаю, нигде. Но Саша Бешлега установил контакты с редакцией.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
sash81 (29.09.2008)
Старый 29.09.2008, 14:37   #5
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

журнал будет распространяться пока человку рез форум. Розничная цена журнала 30 грн. без доставки.Через неделю прибудут 10 номеров.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.09.2008, 15:05   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Ну тогда я один забронирую.
Как оплатить, и забрать?
Спасибо.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 15:59   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Светловодск
Сообщений: 2,382
Поблагодарил(а) : 328
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,234 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Grishman с помощью Skype™
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Ну тогда я один забронирую.
Как оплатить, и забрать?
Спасибо.
И на меня один забронируйте.


__________________

Grishman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 17:12   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Возьму один экземпляр.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 19:08   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Дискуссии о журнале "Ихтиосфера":
http://www.tropica.ru/modules/ipboar...pic=15781&st=0
http://aquaria2.ru/node/3022
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 13.10.2008 в 19:13..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 16:51   #10
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Всем желающим. Журнал Ихтиосфера есть в достаточном количестве. Цена 32 грн без доставки. Все желающие делайте заказы на а.beshlega@gmail.com с темой "Ихтиосфера".
В заказе указывайте почтовый адрес и ФИО, отправлю наложенным платежом.
Киевляне смогут приобрести журнал либо у меня, либо я дам Михаилу на птичку.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр Бешлега за данный пост:
Старый 08.12.2008, 17:00   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
А у меня не получается отправить письмо ни по этому адресу, ни в личку
Можно мне один номер получить через Мишу?


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:10   #12
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Да.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 20:04   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Макеевка
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Тоже есть желание приобрести журнал, но не смог отписаться ни по почте ни в личку.

vvm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 20:09   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

vvm, Адресс Александра Бешлеги наберите от руки. Если копировать, там некоторые буквы написаны по русски, и поэтому отправить письмо не получается


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 20:30   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для дух святой истины
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,343
Поблагодарил(а) : 1,448
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 890 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для дух святой истины с помощью Skype™
Ответ: Новый журнал – "ИхтиоСфера" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Всем желающим. Журнал Ихтиосфера есть в достаточном количестве. Цена 32 грн без доставки. Все желающие делайте заказы на а.beshlega@gmail.com с темой "Ихтиосфера".
В заказе указывайте почтовый адрес и ФИО, отправлю наложенным платежом.
Киевляне смогут приобрести журнал либо у меня, либо я дам Михаилу на птичку.
май френд! а как мне разжиться таким чудом? у Миши сколько экземпляров бывает?
__________________
Зоомагазин ZOOLUX

дух святой истины поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts