высокая температура ?? уменьшаем... - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2007, 23:07  
высокая температура ?? уменьшаем...
 
Аватар для Путник
Живу я тут

Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Крым,Евпатория
Сообщений: 750
Отправить сообщение для Путник с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 569
Поблагодарили 406 раз(а) в 180 сообщениях
Путник Путник поза форумом 22.07.2007, 23:07
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

вообщем суть такова... на данный момент вЕвпатории т= +50градусам в тени поетому аквариумы разогрелись до неприяно большой отметки +30-33 градуса вуалехвосты не совсем ся комфортно почувствовали и начали медленно сдыхать... пришла такая мысль...
1 склеил как бы "аквариум"(2 см *35см * 70 см) и заклеил верхнюю крышку... Получился как бы такой сосуд герметичный но полый... потом просверлил 2 дырки диаметром около 12мм( просто у мя такие пробирки были) донышко я у них предварительно отжог( пробирка коленая!! обматал ниткой ... облил бензом и пожег когда нагрелась окунул в воду она и лопнула по тому месту где мне это надо было...) потом приклеел пробирки на место отверстий и погрузил этот радиатор в аквариум на заднюю стенку...

в одну пробирку воткнул шланг холодной воды от рукомойника( вход) а со второго выкинул в огород( выход)..

200л - остыло до 24 градусов за 6 часов!!!
__________________
на форуме сейчас редко ! моя ася: 588582872 - (Путник)
Просмотров: 15009
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Путник за данный пост:
Aleger (22.04.2008), ikhtiandr (22.07.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.08.2007, 23:14   #46
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для KUM_VV с помощью ICQ
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SPRINTER Посмотреть сообщение
И еще, что более эффективно в плане направления работы кулера: прокачка воздуха по поверхности воды или вытяжка из крышки???
У меня 12 вольтовый кулер (напряжение на нем 9,5 волт - на 12 достаточно громко воет) от блока питания ПЕВМ стоит на 95 литровом аквариуме под углом около 45 градусов и нагнетает воздух под крышку (под крышкой лампы накаливания дают суммарно 50 Вт.) температура ниже комнатной на 5-6 градусов (испаряется 3 литра за три дня, поэтому 8 сливаю 11 доливаю через 3 дня). При самой сильной жаре которая была в Киеве в начале лета температура в аквариуме выше 27 не поднималась.

На большинстве промышленных систем охлажнения радиаторы продуваются потоком воздуха создаваемым лопастями вентилятора.

Получается что лучше всего нагнетать воздух направив струю на поверхность воды (только так чтоб бызги не летели от стуи воздуха).


Последний раз редактировалось KUM_VV; 02.08.2007 в 23:35.. Причина: добавление
KUM_VV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 20:26   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KUM_VV Посмотреть сообщение
испаряется 3 литра за три дня, поэтому 8 сливаю 11 доливаю через 3 дня

а как с жесткостью ? ИМХО при таком доливе жесткость будет постоянно возрастать
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 17:45   #48
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от allos Посмотреть сообщение
Не прокатит аквасиликон пластик не клеит!!а нагрузка на них идет
Пластиковый штуцер с резьбой, 2 гайки, уплотнение силиконом. Выдержит. Неплохо бы приклеить эту банку-радиатор снаружи аквариума, используя в качестве основной стенки аквариумное стекло.

Storag поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 17:59   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для lonelybird
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для lonelybird с помощью ICQ
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки
Никогда не спят на спинке!

А по поводу льда, это самый дешевый метод на экстренный случай...
а по поводу КПД, не думаю что соотношение деньги/производительность хоть в каком-то из методов будет выгодней... потому как в году не очень много жарких дней...

lonelybird поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 22:40   #50
Registered User
  
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Отправить сообщение для SPRINTER с помощью Skype™
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

Когда была жара, лед тот до лампочки. Закидывал в аквариум 6 литров льда в 3 захода, лед таял максимум за 5 минут, на темпиратуре это НИКАК не отражалось)

SPRINTER поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.08.2007, 10:31   #51
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

А какая температура льда была? Чем холоднее лед - тем больше эффективность охлаждения аквариума. Просто надо еще учитывать теплоемкость воды, ведь охлаждать аквас будете той же водой, следовательно количество и температура льда должны соответствовать ожидаемому понижению температуры. Чистая физика, задача для нынешнего 8-го класса школы.

Storag поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 00:10   #52
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

Кулер лучше на вдув ставить, таким образом избегаем попадания влаги в кулер, потому как он вдувает более сухой воздух, чем если бы он вытягивал. Когда он вытягивает, то влага может попасть в моторную часть вентилятора. С другой стороны когда ставишь на вдув, то проблема влажности всплывает в другом месте, в частности в том, куда выходит воздух, надо проследить, чтобы не на стенку, а лучшек центру комнаты, иначе можно легко получить плесень или другую неприятность от длительно мокрого места на стене/шкафу или чем-либо другом.

XeeLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 09:55   #53
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lonelybird Посмотреть сообщение
Да....
Народ, а у всех дома есть холодильник? В 21 веке наверное есть...

А никто не думал о том, что...
...у кого-то может стоять дома больше трех десятков аквариумов. А у меня не самое большое хозяйство. И сколько мне нужно льда, чтобы охладить полутонный аквариум, тогда мне нужна еще одна квартира, чтобы ставить в ней... нет не новые аквариумы, а нове холодильники.
Я живу в Одессе, вода из крана течет... только что замерил 28 градусов. В аквариумах 28-35 в зависимости от всоты и места расположения аквариума.
Покупать куллеры пока не намерен, просто держу акариумы открытыми и подмениваю воду не 2, а 3 раза в неделю. После подмены трети обьема, в верхних аквариумах падает в среднем на перу градусов. В том году в верхнем аквариуме на кухне (когда включается духовка гозовой плиты...) менял воду каждй день,там жила сотенка скаляр, этим жарким летом держу его пустым

Цитата:
Сообщение от lonelybird Посмотреть сообщение
потому как в году не очень много жарких дней...
это вы в том году писалиb, посмотрим, что т в этом году скажете...


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 12.07.2009 в 01:46..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 22:44   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для KUM_VV с помощью ICQ
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
...у кого-то может стоять дома больше трех десятков аквариумов. А у меня не самое большое хозяйство. И сколько мне нужно льда, чтобы охладить полутонный аквариум, тогда мне нужна еще одна квартира, чтобы ставить в ней... нет не новые аквариумы, а нове холодильники.
Я живу в Одессе, вода из крана течет... только что замерил 28 градусов. В аквариумах 28-35 в зависимости от всоты и места расположения аквариума.
Покупать куллеры пока не намерен, просто держу акариумы открытыми и подмениваю воду не 2, а 3 раза в неделю. После подмены трети обьема, в верхних аквариумах падает в среднем на перу градусов. В том году в верхнем аквариуме на кухне (когда включается духовка гозовой плиты...) менял воду каждй день,там жила сотенка скаляр, этим жарким летом держу его пустым
При таком обширном хозяйстве целесообразно подуматься о кондиционере в квартире.

KUM_VV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 00:15   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

угу, ты просто прикинь можность требуемого кондиционера для охлаждения такого хозяйства.... там одних фильтров добрый киловат+компрессор+лампы- ведь это все выгнать нужно, а еще и теплоемкость воды компенсировать... да там и 2х кондишек по 12BTU мало будет... Это уже проблема другого порядка.
Вообще как по мне, то система с "охладителем в аквариуме" - утопия чистой воды. КПД=0%, Расход воды колосальный, дельта температур стремится к 0, кроме случаев, когда вода со скважины качается (ну там хоть на входе 15С). Когда в кране 25 С, то какое-то заметное охлаждение получить вообще не реально.
Логичнее протоку делать +кулер на крайний случай. Вот вам и решение проблемы с жесткостью и испарениями... Правда опыт применения вентиляторов показывает колосальное повышение влажности в комнате до 100% наверно. Очень влажно. Не комфортно. Приходится и окна открывать на проветривание. Да и шум от кулера заметен.
В общем 100% решения нет, но кулер-рулез!
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 21:05   #56
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для KUM_VV с помощью ICQ
Ответ: высокая температура ?? уменьшаем... ===www.aquaforum.ua===

Кулера существуют разных типоразмеров - для того чтобы не выли их запитывают меньшим напряжением. Экспериментально я делал так - брал ЛАТР подключал к нему вольтметр, через диодный мост выставлял 12 вольт, подключал кулер и понижал напряжение до исчезновения шума (примерно 9-10 вольт) ну а потом на трансформаторе ТПП набирал нужное напряжение.
А вообще предложенное решение от Fly "протоку делать + кулер" будет наверное самым оптимальным для борьбы с жарой.

KUM_VV поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Охлаждение воды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts