Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2015, 21:15   #46
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,977
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от igor_123 Посмотреть сообщение
Перенесите
"Нова пошта" та "Делівері" нам у поміч )))

сам маю "проблему" з вибором каміння, Бо мій "супер-маркет" має лише гладкі карпатські валуни", з того й виходжу


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 21:58   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ksy-kiev за данный пост:
Viktor b (31.12.2015), ZiFed (30.12.2015), Игорь Колосан (01.01.2016)
Старый 31.12.2015, 11:38   #48
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Почти законченный дизайн. Вода тока мутная)


  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили за данный пост:
Christoph (02.01.2016), dvvd (01.01.2016), Игорь Колосан (01.01.2016)
Старый 31.12.2015, 19:51   #49
Я тут недавно
  
 
Аватар для 3лыдня
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 82
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 249 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Вечер добрый! в первую очередь хочу сказать что для цихлидника у вас не очень удачные размеры аквариума, все цихлиды в первую очередь нуждаются в длине аквариума и ,и только потом в ширине и в последнюю очередь высота, большинство мбуны держится в придонном и среднем слое воды и только во время кормежки несутся наверх, в верхнем слое воды спасаются от агрессии самцы неудачники от доминантов, и держутся самки с икрой где нибудь в уголке вверху( если мало укрытий)
Касательно грунта.- черный базальт красиво смотрится в нано аквариумах и креветочниках но для цихлидника это не вариант на нём цихлиды приобретают более тёмный окрас и все их отходы жизнедеятельности очень красиво выделяются), Оптимальный грунт это кварцевый песок или гранитная крошка с фракцией 3-5мм в таком грунте они постоянно роются ,делают ложбинки для нереста и вообще отлично сами его сифонят перемалывая крупные какахи в мелкую пыль которую отлично улавливают внутренние фильтра

Камни и укрытия-Камни в первую очередь надо укладывать с опорой прямо на дно аквариума( потому как цихлиды роют грунт и конструкция из камней установленная на грунте просто осыпается постоянно из за того что из под камней )
вытягивают весь грунт),композицию из камней также рекомендую делать у спором на заднюю стенку аквариума чтобы придать устойчивости .потому что при выяснении отношений уже взрослые цихлидки некисло лупятся в камни и расшатывают порой очень крупные камни которые имеют свойство иногда придавливать неосторожных рыбок
для укрытий использую из Камней-Крымский туф( конечно не кенийский камень ,но тоже смотрится неплохо после должной обработки)

П.С. если у вас есть вопросы по запуску и разведению цихлид пишите мне в личку не стесняйтесь,отвечу а все вопросы


__________________


Последний раз редактировалось 3лыдня; 31.12.2015 в 20:03..
3лыдня поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили 3лыдня за данный пост:
Christoph (31.12.2015), Игорь Колосан (01.01.2016)
Старый 31.12.2015, 21:20   #50
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

В какой- то степени согласен. Однако, в озере Малави (Nyssae) туфа нет, а в посте шла речь о содержании мбуны (каменная рыбка). Там, в основном, речная галька, валуны, песок. Поэтому, здесь противоречие: с одной стороны желание придать естественные условия с определенной фракцией и размерами, а с другой- декорации "не от мира сего".
В аквариуме не видно водорослей, коряг, улиток и обрастаний камней. А мбуна, как известно, кроме растительной диеты любит "перебиваться" беспозвоночными- икра улиток идет "на ура". Коряги необходимы, прежде всего, анцитрусам - прирожденным санитарам аквариума.
И еще один момент: для того, чтобы мбуна (например, зебра RR) держалась в верхних слоях, надо обеспечивать высоту камней. А для того, чтобы происходил нерест (например, у меланохромисов ауратусов) надо вертикальная каменная поверхность.
Псевдоморе- красиво, но "страшно" далеко от реальности. Я бы сказал, полный неадекват.


Последний раз редактировалось igor_123; 31.12.2015 в 21:25..
  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.12.2015, 22:05   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Christoph
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 503
Поблагодарили 513 раз(а) в 175 сообщениях
Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 3лыдня Посмотреть сообщение
Вечер добрый! в первую очередь хочу сказать что для цихлидника у вас не очень удачные размеры аквариума, все цихлиды в первую очередь нуждаются в длине аквариума и ,и только потом в ширине и в последнюю очередь высота, большинство мбуны держится в придонном и среднем слое воды и только во время кормежки несутся наверх, в верхнем слое воды спасаются от агрессии самцы неудачники от доминантов, и держутся самки с икрой где нибудь в уголке вверху( если мало укрытий)
Касательно грунта.- черный базальт красиво смотрится в нано аквариумах и креветочниках но для цихлидника это не вариант на нём цихлиды приобретают более тёмный окрас и все их отходы жизнедеятельности очень красиво выделяются), Оптимальный грунт это кварцевый песок или гранитная крошка с фракцией 3-5мм в таком грунте они постоянно роются ,делают ложбинки для нереста и вообще отлично сами его сифонят перемалывая крупные какахи в мелкую пыль которую отлично улавливают внутренние фильтра

Камни и укрытия-Камни в первую очередь надо укладывать с опорой прямо на дно аквариума( потому как цихлиды роют грунт и конструкция из камней установленная на грунте просто осыпается постоянно из за того что из под камней )
вытягивают весь грунт),композицию из камней также рекомендую делать у спором на заднюю стенку аквариума чтобы придать устойчивости .потому что при выяснении отношений уже взрослые цихлидки некисло лупятся в камни и расшатывают порой очень крупные камни которые имеют свойство иногда придавливать неосторожных рыбок
для укрытий использую из Камней-Крымский туф( конечно не кенийский камень ,но тоже смотрится неплохо после должной обработки)

П.С. если у вас есть вопросы по запуску и разведению цихлид пишите мне в личку не стесняйтесь,отвечу а все вопросы
Добрый вечер!

Спасибо за рекомендации! Подскажите почему вы считаете размеры не совсем удачными? Разве размер дна 95х45 плох?

По поводу грунта, если посмотрите мои сообщения чуть ранее, то я написал, что купил белый песок Hagen фракцией 1-2 мм :-)

Крымский туф смотрится классно, но очень хочется контраста... белый грунт - черный камень


__________________

Christoph поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Christoph за данный пост:
barvinok62 (01.01.2016), Игорь Колосан (01.01.2016)
Старый 01.01.2016, 00:44   #52
Я тут недавно
  
 
Аватар для 3лыдня
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 82
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 249 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Размер не плох, но не совсем удачен ,если позволяет жилплощадь, лучше делать акцент на длину аквариума(желательно больше метра) 50 см высота им не особо нужна- 40см вполне достаточно для мбуны.. оптимально было бы 120*40*40* при таком литраже
про песочек не заметил сообщение,но хочу заранее сказать что ,чем мельче фракция песка, тем больше говен собирается на пофрхности грунта ... и ещё мелкий песок при недостаточно мощной циркуляции потока воды имеет свойство закисать


__________________

3лыдня поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 02:37   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Відповідь: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
и ещё мелкий песок при недостаточно мощной циркуляции потока воды имеет свойство закисать
Бред!Закисать может только крупная фракция а мелкая разве что слёживаться,превращаясь в твёрдый комок(типа камня) при рекомендуемом слое песка 2-3 см. но уж никак с цихлидами оз.Малави этого не будет,учитывая их поведение.

Цитата:
Оптимальный грунт это кварцевый песок или гранитная крошка с фракцией 3-5мм в таком грунте они постоянно роются ,делают ложбинки для нереста и вообще
Чушь!Для цихлид оз.Малави оптимальная фракция 0.3-1 мм.,максимум 2 мм.(группа Мбуна)

Цитата:
чем мельче фракция песка, тем больше говен собирается на пофрхности грунта
Всё верно!Это наблюдается при не правильной организации течения в аквариуме.


__________________


Последний раз редактировалось barvinok62; 01.01.2016 в 03:25..
barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили barvinok62 за данный пост:
dvvd (01.01.2016), ksy-kiev (01.01.2016), Viktor b (02.01.2016), Игорь Колосан (01.01.2016)
Старый 01.01.2016, 13:38   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Christoph
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 503
Поблагодарили 513 раз(а) в 175 сообщениях
Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 3лыдня Посмотреть сообщение
Размер не плох, но не совсем удачен ,если позволяет жилплощадь, лучше делать акцент на длину аквариума(желательно больше метра) 50 см высота им не особо нужна- 40см вполне достаточно для мбуны.. оптимально было бы 120*40*40* при таком литраже
про песочек не заметил сообщение,но хочу заранее сказать что ,чем мельче фракция песка, тем больше говен собирается на пофрхности грунта ... и ещё мелкий песок при недостаточно мощной циркуляции потока воды имеет свойство закисать
К сожалению место под аквариум не позволяет сделать длину более 95 см...


__________________

Christoph поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 19:27   #55
Я тут недавно
  
 
Аватар для 3лыдня
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 82
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 249 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Відповідь: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
Чушь!Для цихлид оз.Малави оптимальная фракция 0.3-1 мм.,максимум 2 мм.(группа Мбуна)
может стоит свои ответы аргументировать? Раз я говорю чушь- подкрепите свои слова доводами из собственной практики, почему в аквариуме для мбуны оптимальней такая мелкая фракция? Я например отказался от мелкой фракции, потому как во время нереста рыба заглатывала вместе с икрой кучу песка,и пытаясь избавиться от него проглатывала до половины кладки икры,зато при фракции в 3мм ,рыба собирает в рот только икру, также мелкий песочек они мне постоянно сыпали на губки фильтров которые моментом забивались, да и во внешнике куча песка меня тоже не устраивала
по поводу закисания грунта я писал уже выше, что в цихлидниках грунт не успевает закисать..
а вот в травниках наблюдал не единожды такое..


__________________

3лыдня поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 23:35   #56
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Відповідь: Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
"Нова пошта" та "Делівері" нам у поміч )))

сам маю "проблему" з вибором каміння, Бо мій "супер-маркет" має лише гладкі карпатські валуни", з того й виходжу
Це майже на вагу золота, коли камiння вагою 100 кг iде Новою Поштою. Цiкаво, чи можуть тi люди, що виробляють з камiння пам'ятники зробити скальний краевид на замовлення. Вага, можливо, буде не малою, але всеж-таки.


Последний раз редактировалось igor_123; 02.01.2016 в 00:35..
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 12:43   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Відповідь: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
почему в аквариуме для мбуны оптимальней такая мелкая фракция?
Знаете,если бы Вы написали что оптимальная фракция до 3мм.,я,промолчал бы,но 3-5 мм. никак не считаю оптимальной.Малавийцы постоянно роются в песке делая ямки,подкопы,в поисках пищи хватают песок и пропускают его через жабры,"купаются" в нём поднимая пыль и т.д.Я например не представляю как это всё будет делать тот же Демасони и соразмерные ему цихлиды с полусантиметровыми "камнями".Ну а то что у вас рыба проглатывала с песком половину кладки икры это скорее исключение чем правило,ни разу не читал о том что в этом виновата мелкая фракция песка.


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили barvinok62 за данный пост:
ksy-kiev (02.01.2016), Viktor b (02.01.2016), Кабан В. (13.02.2016)
Старый 02.01.2016, 16:22   #58
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,977
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от igor_123 Посмотреть сообщение
зробити скальний краевид на замовлення
напевно, що можуть. Єдина проблема - як закріпити в акваріумі? Чи зробити потовщення біля дна?


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 19:20   #59
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

Малюнки можуть бути такими... Адже це не бакграунд, а повноцiнний ансабль каменiв



Другий:


  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Christoph (03.01.2016)
Старый 05.01.2016, 17:03   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Christoph
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 503
Поблагодарили 513 раз(а) в 175 сообщениях
Re: Создание цихлидника мбуна 213 л, очень нужны советы ===www.aquaforum.ua===

С камнями вопрос пока затих...написал нескольким продавцам, жду ответы... В понедельник уже должен быть готов мой аквариум. У меня вопрос по поводу освещения...что скажете по поводу сочетания marine glo + power glo?
В дополнение ещё вопрос по поводу наполнителей во внешний фильтр. Достаточно ли будет тех, которые идут в комплекте с фильтром или надо что-то заменить? Спасибо


__________________


Последний раз редактировалось Christoph; 06.01.2016 в 14:13..
Christoph поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts