Содержание и разведение синеполосой расборы Rasbora daniconius(F1) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2012, 01:20   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Содержание и разведение синеполосой расборы Rasbora daniconius(F1) ===www.aquaforum.ua===

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rasbora daniconius.jpg
Просмотров: 696
Размер:	33.9 Кб
ID:	250976
фото из интернета
Многим из нас, когда мы говорим «аквариумные карповые» первое название, которое приходит на ум – барбусы. Большая и разнообразная группа рыб, состоящая сегодня из нескольких родов и объединяемая более коммерческим, чем таксономическим термином «барбусы» действительно, очень широко представлена в аквариумах любителей. Но среди карповых есть ещё одна группа видов, которая по популярности и разнообразию вполне может конкурировать с барбусами – это расборы. Хотя те рыбки, с которых у многих начиналось знакомство с аквариумными расборами, в строгом смысле расборами уже не являются (речь идёт о расборе гетероморфа Rasbora heteromorpha, которая сегодня относится к роду Trigonostigma), для наших аквариумистов именно они ассоциируются со словом «расбора». В отечественной аквариумистике к расборам относят целую группу видов, которые различаются между собой размерами, формой тела и окраской. Если говорить о рыбках рода Rasbora, то в наших аквариумах их практически не встретишь. О содержании расбор в аквариумах сведений в отечественных источниках также немного – всё сводится к копированию информации с зарубежных сайтов, которая очень часто оказывается недостоверной, да и особенности биологии размножения представителей этого рода нашим разводчикам практически неизвестны.
Поэтому мне было очень приятно получить от Игоря Скакунова, известного разводчика из Кишинёва и моего давнего друга небольших маленьких рыбок, пришедших в качестве «прилова» среди Trigonostigma espei, которых мы определили как Rasbora daniconius (Hamilton, 1822), или синеполосую расбору.
Эта рыбка встречается достаточно часто в приловах рыб из Юго-Восточной Азии, так как распространена она в этом регионе достаточно широко. Из литературных источников известно, что Rasbora daniconius населяет бассейн реки Меконг, север Малайского полуострова в бассейнах рек Чао Прайя и Салуин, а также водоёмы Борнео, Суматры и Шри-Ланки, где обитает в самых разнообразных биотопах - канавах, каналах, прудах, ручьях, реках и пойменных озёрах.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 88149_580_360.jpg
Просмотров: 706
Размер:	27.0 Кб
ID:	250977
В природе образует большие стаи, вода в местах обитания белая либо светлая. Основу питания составляют насекомые и зоопланктон, либо зообентос – в зависимости от кормовой базы конкретного водоёма. Максимальные размеры для этой рыбки в различных источниках указываются от 7-8 см до 20 см. Заслуживающие доверия материалы говорят о более скромных размерах – до 15 см.
Кроме того, указывается на то, что подвид Rasbora daniconius labiosa из Индии растёт в длину всего 7 - 8 см. В аквариумах часто встречаются рыбы не больше 8 см, так что возможно, аквариумисты сталкиваются именно с этим подвидом.
Прибывшие ко мне расборы очень быстро освоились и на следующий день уже очень активно начали питаться. Питание для них я пытался максимально разнообразить и они, по-моему были совершенно не против. Мотыль, трубочник, замороженная артемия – всё это поедалось с большим аппетитом. Вообще, рыбка оказалась довольно крепкой и очень «приятной» в содержании. Держались расборы в верхней трети аквариума, постоянно на виду, но без лишней суеты и мельтешения, которая свойственна многим Danio. Окраску этих рыб не назовешь яркой, но при правильном освещении рыбки очень привлекательны, а их спокойное поведение и миролюбивый стайный характер делают их идеальными претендентами для содержания в больших «травниках».
Конечно, моим главным интересом было получение потомства от этих рыб. По литературным данным их размножение не составляет труда, но из знакомых мне разводчиков лично никто не сталкивался с разведением этого вида.
Малыши Rasbora daniconius прибыли ко мне в размере 2,5 - 3 см, а уже через пол года они достигли длины 7 см и у рыб стали заметны признаки созревания. Самки крупнее и массивнее самцов, с немного отвислым брюшком, самцы более мелкие, стройные, и как бы «аккуратные».
К соседям (а к ним были подселены номорамфусы Nomorhamphus liemi) расборы были абсолютно равнодушны - элегантные игры и небольшие стычки устраивали только между собой.
В качестве нерестовика я решил выбрать аквариум попросторнее - 45*45*35 см, слой воды в нерестилище 25 см (и вообще, фактор объёма, как мне кажется, недооценивается многими нашими разводчиками). Вода подготавливалась свежая, без добавления торфяных и прочих настоек. Я решил остановиться на жесткости 2 гр, рН 6,4. Вода готовилась на основе осмоса с добавлением сульфата магния и хлорида кальция, рН корректировался ортофосфорной кислотой. На дно нерестовика устанавливалась сепараторная сетка с пучком яванского мха в центре.
Из стаи были выбраны будущие производители – самка с округлившимся брюшком и самец, не самый крупный, но активный. Производители были помещены в нерестовик вечером, а утром начался нерест. Самец беспокойно плавал над самкой, повторяя все её движения, время от времени касаясь мордой «затылка» свой партнёрши. Нерест проходил по всему аквариуму в толще воды и особого внимания на пучок мха рыбы не обращали. Икра мелкая, прозрачная и очень клейкая. Производители икру будто не замечали и, закончив нерест, который продолжался около двух часов, удалились в угол нерестовика.
Рыбки оказались очень плодовиты, было отложено около 400 икринок. Икра развивалась практически без потерь и через 36 часов прошел массовый выклев эмбрионов. Новорожденные расборы вначале прозрачные, затем слегка желтоватые если и не избегали света, то предпочитали держаться в дальней части нерестовика. Через 72 часа личинка дружно поплыла и начала искать корм. В качестве стартового корма использовалась свежевыклюнувшаяся артемия. Малыши были очень активны, и я добавил небольшое количество пыли «HIKARI». Как артемию так и «сухарь» мальки поедали с большим удовольствием. Росли малыши очень неравномерно и иногда, особенно в первые недели жизни, можно было наблюдать каннибализм. Так как у моего выводка массового характера это явление не приобрело, то сортировать малышей я не стал. Со временем мальки выровнялись в росте и в возрасте трёх недель у молоди начала проявляться окраска, характерная для взрослых рыб.
Очень надеюсь, что этот несложный в содержании и разведении вид закрепится в наших аквариумах и создаст устойчивую аквариумную популяцию «украинских» синеполосых расбор.


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 28.07.2012 в 02:26..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
Adler (03.08.2012), ann (02.08.2012), exzarcist (29.07.2012), ivaan (26.01.2014), ksw1 (04.08.2012), mani29 (28.07.2012), rol05 (30.07.2012), Romus (31.08.2012), Sem (28.07.2012), SWINDLER (31.07.2012), XBOPOCT (30.07.2012), ГСД (28.07.2012), Ёшка (28.07.2012), Карача (29.07.2012), Кузьменко Алексей (03.08.2012), Олег Николаевич (16.08.2012), Терлецький Дмитро (28.07.2012), Толик гасконец (28.07.2012)
Старый 29.07.2012, 20:47   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для пан
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Котовск
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 116 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Содержание и разведение синеполосой расборы Rasbora daniconius(F1) ===www.aquaforum.ua===

А что ещё есть из расбор ? Только такие ?
__________________
В путь , так в путь - сказал джентельмен , проваливаясь в пропасть

пан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 18:32   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Содержание и разведение синеполосой расборы Rasbora daniconius(F1) ===www.aquaforum.ua===

Есть, стоят в очереди на разведение, эти были первыми )))


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 15:30   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Содержание и разведение синеполосой расборы Rasbora daniconius(F1) ===www.aquaforum.ua===

Бригитту нечасто на рынке встретишь да и галактик с еритромитронами тоже.

akvagalaktika поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts