RGB Leds? Вопросы от чайника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2016, 12:39   #1
RGB Leds? Вопросы от чайника
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 22.08.2016, 12:39
Рейтинг: ()

Тема LED светильников уже наверное более чем полностью обсуждена и разжована на форуме(ах), я хочу спросить вопрос у людей кто понимает, в надежде обойтись без огромного срача на стотысяч страниц с доказыванием у кого ЛЕД длинее и толще. Понимаю что это бесполезно, но прошу, если вы несогласны с постановкой вопроса - то просто напишите свое мнение один раз и не надо ничего доказывать.

Я только недавно смог попробовать готовый LED свет отечественного производства с регулировкой яркости - и мне очень понравилось.

В этом году (судя по новостям в моем фейсбуке) - несколько ведущих компаний начали выпускать условно называемые RGB светильники - в которых используется не один тип светодиодов (6500К-7000К) как в "обычных" моделях, а несколько. Фотки аквариумов под этим светом выглядят гораздо "сочнее".

Я периодически смотрю на то, что люди делают здесь и для себя и под заказ, и вижу, что идея делать RGB - не очень используется. Вариант: я поставлю 1-2 цветных светодиода в общей массе белых - это не то. Извините. Я думаю так делается, чтобы снизить цену готового изделия. Это понятно и не обсуждается.

Есть например видео нового светильника АДА - который RGB - по нему есть некоторые цифры: 130 Вт мощность, 160 RGB светодиодов. По быстрому разделив получается что там стоят 1Вт светодиоды.
Статья на рифбилдерс https://reefbuilders.com/2016/06/13/...planted-tanks/

Видео:

Понятно, что у АДА всегда очень дорого и очень круто. Это не надо обсуждать.

Мне интересно собственно два вопроса:

1) Какие RGB светодиоды целесообразно использовать для подобного светильника? Есть готовые или только сборки?

2) Матовое стекло наверное не только для красоты но и для получения более ровного света?

Я нашел по ссылкам с других самоделок сборки reefledlab http://reefbuild.com/led-%D0%BE%D1%8...-2/reefledlab/

там вижу тоже матовое стекло. Вижу что там отдельные светодиоды в сборке. Нашел цены - да, недешево. Примерно 25 баксов сборка со стеклом. Может все таки просто RGB светодиоды?

Меня заинтересовала тема RGB потому что мне нравится как на фото под RGB выглядят цвета в аквариуме. И поскольку я увлекаюсь фотографированием аквариумов, то вот и думаю.

Последний раз редактировалось glottis; 22.08.2016 в 12:53..
Просмотров: 11381
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Старый 22.08.2016, 21:39   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
2) Матовое стекло наверное не только для красоты но и для получения более ровного света?
Вот это меня удивляет чрезвычайно. Объяснение одно - накрутить подороже, чтобы ту же яркость получить большей мощностью.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 23:23   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Это банальное смешение цветов для получения белого. Как в экранах, мониторах.
1) Есть R(610-628нм)B(440-470нм)G(615-630нм) светодиоды в одном корпусе. RGB светодиоды в одном корпусе для маленьких светильников предпочтительнее, чем сборки. Сборки решают другие задачи.
2) Матовое стекло в данном светильнике ADA для смешения длин волн и для рассеяния. Светильник мелкий - W43×D28×H6.4 (cm) . Короче, масло маслянное. http://www.adana.co.jp/en/release/detail?id=249

Если получить картинку на фотке, то можно классический RGB. Если для Вас и для растений то поканальный свет с другими длинами волнг в зависимости от того чо освещаем.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 09:32   #4
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Картинка которая меня подвигла на поиски RGB решений

Aqua Design Amano LED SOLAR RGB test,Ootawara pet Maruyama by yuuki asano, on Flickr

Сейчас в Японии проходит выставка посвященная Амано, и там демонстрируют этот новый светильник RGB Solar.

Можно сколько угодно спекулировать на тему, что там фотошопом поработали, но на ролике АДА четко было показано, что их новый светильник добавил больше синего спектра, в результате растения и рыбы выглядят более насыщенно, а под их светильником Aquasky - немного желтит. Светильник Акваскай использует Божков - есть тема в разделе акваскейпа.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 09:49   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Всё что я "наваял" ниже, рассматривайте как мой взгляд с моей колокольни.

glottis, вы преследуете цель получить красивые сочные оттенки в аквариуме для фото\видео съемки (как это сделано в новом светильнике от ADA)? Или цель получить универсальный светильник и для фото и для выращивания растений?

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Я только недавно смог попробовать готовый LED свет отечественного производства с регулировкой яркости - и мне очень понравилось.
Доверьтесь не массовому производителю, а людям которые могут сделать для вас эксклюзив и вы поймете что регулировка яркости, это малая часть того что может многоканальный LED свет.

Свой первый Led светильник сделал на RGB и не мог понять почему в аквариуме резко начали выделяются отдельные цвета, на грунте, на листьях, на декорациях. Как потом выяснилось я получил известный эффект под названием "дискотека". Я начал экспериментировать дальше, закупил дорогущие сборки от известного производителя и получил тот же самый неприятный эффект. Докупил на сборки оптику и наконец то получил приемлемую картинку. Вернулся к RGB и установил под диодами матовое стекло и о ЧУДО!!! Опять получилось смешать и рассеять свет, но появился побочный эффект, яркость светильника заметно упала.
Понятно, что я, использовал не передовые NANO технологии от ADA, а работал с тем что было под рукой. Такие танцы с бубном меня в корне не устраивали, хотелось получить светильник эффективный, не дорогой, ремонтопригодным и несложным в изготовлении. Так я пришел к отдельным 20 мм звездам. Как только начал использовать это простое решение, свет в аквариуме получился равномерным, без потерь и самое главное при монтаже отдельных звезд, появилась возможность использовать столько раздельных каналов, сколько это было нужно мне. И при этом никакой дискотеки или потерь яркости не наблюдалось.

С разрешения хозяина темы, добавлю видео одного из моих аквариумов с четырех канальным светом 6500К, 3000К, 470нм и 660нм. Мощность света составляет 35лм\литр. На видео сутки проходят за 3 минуты, начиная с рассвета и заканчивая закатом с переходом на лунную подсветку. Если кто скажет что 35лм\литр, это мало, обратите внимание на передний план и на такое растение как бликса, думаю все кто выращивал это интересное растение знают что, вырастить 30-ти сантиметровую бликсу непросто .

__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________


Последний раз редактировалось RozarioAgro; 23.08.2016 в 11:32..
RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
Anya_V (23.08.2016), glottis (23.08.2016), GreenD (23.08.2016), Pol_Kiev (23.08.2016), Rulik (23.08.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.08.2016, 11:08   #6
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
glottis, вы преследуете цель получить красивые сочные оттенки в аквариуме для фото\видео съемки (как это сделано в новом светильнике от ADA)? Или цель получить универсальный светильник и для фото и для выращивания растений?
Приоритет - получить равномерный и яркий свет для фото. Без цветных пятен, раздвоения цветов. Ничто не сравнится в этом плане со вспышкой, но делать фото со вспышкой - это целое дело, а когда светильник с хорошей цветопередачей и уже стоит на аквариуме - все становится проще. Предоположим, что я понимаю о чем говорю.

Для выращивания растений? Для растений в моих аквариумах я не вижу особой разницы в освещении. Выращивать в промышленных масштабах на продажу мне не надо, даже наоборот, лучше чтобы росло стабильно но неторопливо.

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Доверьтесь не массовому производителю, а людям которые могут сделать для вас эксклюзив и вы поймете что регулировка яркости, это малая часть того что может многоканальный LED свет.
Рассветы-закаты? Прикольно, но не приоритетно. Регулировка яркости (под растения и степень разогнанности) и спектра под личные пристрастия - да - приоритетно. И даже регулировку яркости я все равно поставлю на первое место - это то, чем для меня лично LED лучше чем ЛЛ.

Есть и у массовых производителей готовые многоканальные LED решения. Но из серии "очень дорого". Мой вопрос - понять можно ли сделать такое же, чтобы попробовать и оценить какое оно.

Я вчера поискал в интернете из доступного - наверное, то что я думаю - это так называемые RGBW LED - 4 светодиода в одном корпусе (+ белый свет).

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 11:13   #7
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Rulik, Про смешение цветов я знаю, да. Спасибо за ссылку на страницу продукта, я как-то недогуглил до нее. Все остальное - я не понял, что вы хотели сказать. То есть отдельные слова мне понятны, а что вы хотите сказать - нет.


Последний раз редактировалось glottis; 23.08.2016 в 12:26..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 11:15   #8
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Вот это меня удивляет чрезвычайно. Объяснение одно - накрутить подороже, чтобы ту же яркость получить большей мощностью.
Либо получить все таки равномерное освещение? Одним нравится рябь и зайчики от светодиодов, но есть немногочисленное меньшинство - которые почему то не в восторге. Ну то есть я видел как минимум уже 3 модели у разных производителей (RGB Sloar, Twinstar LED, ONF One), где стоит матовое стекло. Про ONF One я не уверен насчет RGB, а первые 2 - точно RGB.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 11:33   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Добавил информацию в свой пост выше. Спасибо.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
glottis (23.08.2016)
Старый 23.08.2016, 12:24   #10
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Свой первый Led светильник сделал на RGB и не мог понять почему в аквариуме резко начали выделяются отдельные цвета, на грунте, на листьях, на декорациях. Как потом выяснилось я получил известный эффект под названием "дискотека". Я начал экспериментировать дальше, закупил дорогущие сборки от известного производителя и получил тот же самый неприятный эффект. Докупил на сборки оптику и наконец то получил приемлемую картинку. Вернулся к RGB и установил под диодами матовое стекло и о ЧУДО!!! Опять получилось смешать и рассеять свет, но появился побочный эффект, яркость светильника заметно упала.
Понятно, что я, использовал не передовые NANO технологии от ADA, а работал с тем что было под рукой. Такие танцы с бубном меня в корне не устраивали, хотелось получить светильник эффективный, не дорогой, ремонтопригодным и несложным в изготовлении. Так я пришел к отдельным 20 мм звездам. Как только начал использовать это простое решение, свет в аквариуме получился равномерным, без потерь и самое главное при монтаже отдельных звезд, появилась возможность использовать столько раздельных каналов, сколько это было нужно мне. И при этом никакой дискотеки или потерь яркости не наблюдалось.
Спасибо за полезную информацию. Вот это написанное вами как раз начинает совпадать с тем, что я наблюдаю на картинках новых RGB светильников в интернете, а также как-то подтверждает мои размышления.

Позвольте уточнение: 20мм звезды - это одноцветные? Мощность? Или RGB по типу Cree MC-E? Вот я вчера нагуглил http://creeled.biz.ua/goods-312-20mm...mc-e+rgbw.html - как раз 20 мм о чем вы и говорите.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:27   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Использую одну подложку, один кристалл.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:27   #12
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Использую одну подложку и один кристалл.
То есть один цвет. Остальное коммерческая тайна я так понял.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 13:54   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

glottis, http://www.aquaforum.ua/showthread.p...EB%FC%ED%E8%EA

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 15:02   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Я вчера поискал в интернете из доступного - наверное, то что я думаю - это так называемые RGBW LED - 4 светодиода в одном корпусе (+ белый свет).
Вот это снимает нужду в матовом стекле.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 15:18   #15
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: RGB Leds? Вопросы от чайника ===www.aquaforum.ua===

Ребята, стекло ни сколько ни матовое, а с микролинзами, вот для примера:
http://avers.ua/sheet-plastics/acryl...lycrylspecials
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
glottis (23.08.2016), Pol_Kiev (23.08.2016), Rulik (23.08.2016), Торопыжка (23.08.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts