Лава как грунт ? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Обычные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2017, 23:43   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Стаs
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Днепродзержинск ( Каменское )
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане , хотелось бы узнать Ваше мнение , по поводу использования лавы в качестве основного грунта ( 3 - 5 мм ) .

Стаs поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Стаs за данный пост:
Philips (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 01:38   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Стаs Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане , хотелось бы узнать Ваше мнение , по поводу использования лавы в качестве основного грунта ( 3 - 5 мм ) .
Имхо
1. в природе не видел мест, где живут растения на голой лавовой крошке.
2. очень абразивный материал.
3. нынче дорого и тяжело достать.
4. никакого смысла в таком грунте не вижу. неудобно, дорого, совершенно бесполезно для растений, вредно для корневой системы, неудобно обслуживать
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом  
2 пользователей поблагодарили mabilochka за данный пост:
Philips (03.02.2017), Стаs (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 18:31   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Стаs
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Днепродзержинск ( Каменское )
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
Имхо
1. в природе не видел мест, где живут растения на голой лавовой крошке.
2. очень абразивный материал.
3. нынче дорого и тяжело достать.
4. никакого смысла в таком грунте не вижу. неудобно, дорого, совершенно бесполезно для растений, вредно для корневой системы, неудобно обслуживать
В природе также нет мест , где растения живут на голой базальтовой или кварцевой крошке . По поводу абразивности согласен , а в части вредности для корневой системы - тут можно подискутировать . Пористость и лёгкость частичек этого грунта - по идее должны способствовать хорошему развитию корней растений . ( имхо )

Стаs поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Стаs за данный пост:
Philips (03.02.2017), YRIY (02.07.2023)
Старый 03.02.2017, 19:16   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Крошка была бы хороша если бы была окатонной и фракцией 2-3 мм. Так как в обычную и большую будет проблематично высаживать растения имхо. А на счёт природы тут вы загнули ведь аква это не природа и тут многое идеализировано и условия создаются самим аквариумистом (можно вообще без грунта выращивать растения на одних жидких УДО, СО2 и при хорошем свете. У меня не было грунта чисто лавовой крошки. Но подложка всегда с лавовой крошкой, при перезапусках трудно сделать так чтобы основной грунт с ней не перемешался и выбирать не хота мне её Так что со временем грунт становился на половину гравий половина крошки. Растения растут хорошо, корням по фигу, точнее не по фиг они очень хорошо цепляются за лаву и при прополке всегда достаю корни и вижу что лава прикреплена к корням намертво (корешки белые и здоровые).


__________________

Alex 13 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Alex 13 за данный пост:
chur (06.02.2017), Philips (03.02.2017), Стаs (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 20:25   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: .
Сообщений: 430
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Стаs Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане , хотелось бы узнать Ваше мнение , по поводу использования лавы в качестве основного грунта ( 3 - 5 мм ) .
А так же интересно ,каково влияние такого грунта на жизнедеятельность живности??? Спасибо ! С Уважением!

Philips поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Philips за данный пост:
Стаs (03.02.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.02.2017, 20:31   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Стаs
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Днепродзержинск ( Каменское )
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Philips Посмотреть сообщение
А так же интересно ,каково влияние такого грунта на жизнедеятельность живности??? Спасибо ! С Уважением!
Также хотелось бы услышать мнение и по этому вопросу ......... лава ведь она бывает разная .

Стаs поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Стаs за данный пост:
Philips (03.02.2017)
Старый 03.02.2017, 22:02   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для vitalgor
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Козятин Вінницька обл
Сообщений: 966
Поблагодарил(а) : 320
Поблагодарили 385 раз(а) в 157 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Стаs Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане , хотелось бы узнать Ваше мнение , по поводу использования лавы в качестве основного грунта ( 3 - 5 мм ) .
Чому б і не використати, у фітофільтри в якості субстрату для рослин кладуть керамзит, в гідропоніці рослини вирощують на мінеральній ваті. Субстат не важливий, важливо, яке живлення корені рослин отримують в ньому.
__________________
Грунт Кварц, Базальт http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=109272&page=73

vitalgor поза форумом  
3 пользователей поблагодарили vitalgor за данный пост:
Philips (03.02.2017), S@shok (04.02.2017), Стаs (03.02.2017)
Старый 04.02.2017, 07:05   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Philips Посмотреть сообщение
А так же интересно ,каково влияние такого грунта на жизнедеятельность живности??? Спасибо ! С Уважением!
Не понятно какой живности если рыбы и криль то хорошо лава ведь само по себе нейтральна почти, буцки и мхи на ней растят многие (кроме донных наверное которым капашиться в лавовой крошке не айс будет). Так же колонии бактерий создаются быстрее и грунт станет сам по себе биофильтром со временем. Циркуляция в таком грунте будет лучше питание растений, иди быстрее будет. Так же сам грунт тяжёлый и не всплывает в отличии от манадо например. Если лаву окатать шариками по 2-3 мм будет зачёт


__________________

Alex 13 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Alex 13 за данный пост:
Philips (05.02.2017), Стаs (04.02.2017)
Старый 04.02.2017, 07:09   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Да и ещё во внешние фильтры, аккуратнее, если надумаете лавовую крошку засыпать. Лучше типа марли в чём-то или мелкой сетке чтобы она как в мешочке была. При сборке и чистке у меня пару раз залетала не туда внешник трещать чуть ли не начал, хорошо что всё обошлось.


__________________

Alex 13 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Alex 13 за данный пост:
Philips (05.02.2017), S@shok (04.02.2017), Стаs (04.02.2017)
Старый 04.02.2017, 20:13   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Стаs - а у вас проблемы с корневой системой растений? )))
Могу перефразировать
в качестве субстрата можно использовать что угодно, хоть стружку нержавейки, главное понимать есть ли в этом смысл.
На данный момент лава достаточно дорога неудобна в работе и её сложно достать.
Да действительно корни растений хорошо к ней прикрепляются (что и видят форумчане, вырывая растение. Но удобно ли это? когда вместе с кустом криптокорины вы перевернёте пол аквариума и обрвёте половину корней других растений, которые тоже были прикреплены к этой лаве.
я даже ушел от применения лавы под слой основного грунта по этой причине. заколупаешься выбирать её и засовывать обратно.
Особый кайф будет зацепить пару кусочков грунта при чистке стёкол и расцарапать весь аквариум

А если вам так хочется лёгкости для прекрасного развития корневой системы, то купите жбл монадо. Лёгкий, окатанный, очень красивый и по цвету как лава. Правда замучаетесь сажать почвопокровку в лёгкий грунт.
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей


Последний раз редактировалось mabilochka; 04.02.2017 в 20:21..
mabilochka поза форумом  
3 пользователей поблагодарили mabilochka за данный пост:
Philips (05.02.2017), r0man (06.02.2017), Стаs (04.02.2017)
Старый 04.02.2017, 20:21   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
Да и ещё во внешние фильтры, аккуратнее, если надумаете лавовую крошку засыпать. Лучше типа марли в чём-то или мелкой сетке чтобы она как в мешочке была. При сборке и чистке у меня пару раз залетала не туда внешник трещать чуть ли не начал, хорошо что всё обошлось.
марля сгниет за пару тройку дней.
чтобы лава никуда не девалась, просто используйте крупную фракцию ( 15-25мм).
Пс: монадо никуда не всплывает. Это бред. А лава как раз может плавать, так как есть масса вариантов лавового камня

Пс: на жизнедеятельность аквариума лава влияет только положительным образом, так как она пористая, а это дает площадь для развития микрожизни.
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом  
2 пользователей поблагодарили mabilochka за данный пост:
Philips (05.02.2017), Стаs (04.02.2017)
Старый 04.02.2017, 20:56   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Стаs
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Днепродзержинск ( Каменское )
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
Стаs - а у вас проблемы с корневой системой растений? )))
Могу перефразировать
в качестве субстрата можно использовать что угодно, хоть стружку нержавейки, главное понимать есть ли в этом смысл.
На данный момент лава достаточно дорога неудобна в работе и её сложно достать.
Да действительно корни растений хорошо к ней прикрепляются (что и видят форумчане, вырывая растение. Но удобно ли это? когда вместе с кустом криптокорины вы перевернёте пол аквариума и обрвёте половину корней других растений, которые тоже были прикреплены к этой лаве.
я даже ушел от применения лавы под слой основного грунта по этой причине. заколупаешься выбирать её и засовывать обратно.
Особый кайф будет зацепить пару кусочков грунта при чистке стёкол и расцарапать весь аквариум

А если вам так хочется лёгкости для прекрасного развития корневой системы, то купите жбл монадо. Лёгкий, окатанный, очень красивый и по цвету как лава. Правда замучаетесь сажать почвопокровку в лёгкий грунт.
За почти 40 ка летний опыт выращивания растений ))), на различных грунтах , проблем с корневой системой не было , просто лавовый грунт решил попробовать , начитавшись о её волшебных свойствах .А по поводу дороговизны этого грунта - так ведь это для каждого понятие относительно ..... так же как и вкус и цвет .... кому то может и стружка нержавейки радость доставит )))))

Стаs поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Стаs за данный пост:
mabilochka (04.02.2017), Philips (05.02.2017)
Старый 04.02.2017, 21:13   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

mabilochka. Ваши высказывания противоречят друг другу или вы своим умом тут блеснуть хотите. С начало вы говорите о природе и абразивный материала т.е. самой лавы, дальше вы утверждаете, что в качестве субстрата можно использовать что угодно, хоть стружку нержавейки. Так же про манадо при запуске и наполнении водой аквы (если его не мочить или не опрыскивать) вплывал всегда частично и при посадке из него растения всплывали, с лавой такого не было и не будет (конечно если вы не пемзу для пяток в аквариум решили поместить). И марля у меня не гниёт уже год, а использование крупной лавы вас не убережёт от попадания во внешник в ненужные места (если она не в мешке) лава сама по себе особенно края очень хрупки и пористы при её промытии, всегда откалывались мелкие частицы так я чуть внешник не загубил. И лава будет влиять на жизнедеятельность аквариума только положительным образом, может будет, а может и не будет все зависит от аквариумиста, а не от лавы.


__________________


Последний раз редактировалось Alex 13; 04.02.2017 в 21:20..
Alex 13 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Alex 13 за данный пост:
Philips (05.02.2017)
Старый 04.02.2017, 21:26   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Стаs Посмотреть сообщение
За почти 40 ка летний опыт выращивания растений ))), на различных грунтах , проблем с корневой системой не было , просто лавовый грунт решил попробовать , начитавшись о её волшебных свойствах .А по поводу дороговизны этого грунта - так ведь это для каждого понятие относительно ..... так же как и вкус и цвет .... кому то может и стружка нержавейки радость доставит )))))
лава замечательный материал. Пользуюсь для декора, приращивания растений и биофильтрации. Для двух последних это один из лучших материалов. А волшебных свойств в качестве грунта уверен не найдете. Разве что чудом можно будет обозвать геморрой с обслугой
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом  
2 пользователей поблагодарили mabilochka за данный пост:
Philips (05.02.2017), Стаs (04.02.2017)
Старый 04.02.2017, 22:07   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Alex 13 - с Вами вступать в дискуссию я не собираюсь. Описал свой многолетний опыт работы с множеством разноплановых аквариумов.
попробую ответить на ваши выпады:

в аквариуме мы пытаемся (ну ладно возможно я один такой) создать кусочек природы. именно поэтому у опытных аквариумистов редко можно увидеть водолазиков керам. замки и прочую хрень. По поводу стружки нержи - учитесь анализировать написанное и смотреть на смайлики.
Тем не менее знал одного аквариумиста, который стружку нержи использовал как бионаполнитель. И кстати всё работало.
А ваш пост об живности в лавовой крошке натолкнул меня на ещё один важный фактор, о котором я забыл. Такой грунт будет противопоказан всем донным рыбам. Он очень сильно царапает кожные покровы.
В одном из моих аквариумов, где в виде декора камни из лавы, все боцыки вечно поцарапаны и обдёрты. здоровья это не добавляет.

по поводу монадо: - это лёгкий грунт и с ним нужно уметь работать. Запуск аквариума и обслуживание аквариума на протяжении многих лет это очень разные вещи. Адовские грунта тоже могут всплывать при запуске, особенно если руки из одного места. Но из-за этого назвать его плохим грунтом язык не поворачивается. В вашем посте речь о запуске не шла
По поводу циркуляции воды и всякого питательного в грунте. - высосано из пальца. с чего вы решили, что там будет более интенсивный обмен воды? И с чего вы решили, что растениям это нужно? Те же крипты любят кислый заиленный грунт.

По марле - нонсенс. это натур. материал и в аква очень быстро гниет. пусть не 3-4 дня, но тот же мох привязанный хб нитками у меня не успевает прирасти. нитки гниют быстрее.
Ну если я вам не авторитет, то по другому: - ни один производитель наполнителей не делает мешки из хб. Только искусственные материалы.
мало того марля разлазится и толком не сможет удержать наполнитель.

Использование крупной лавовой крошки (15-25мм) меня УБЕРЕГАЕТ уже много лет на множестве типов фильтров. Даже на фх 5-6 никогда не было проблем, несмотря на расположение помпы.
Я физически не представляю как можно обслуживать внешник, чтобы после этого лава попала в ротор..

По поводу влияния лавы на аквариум:
Мне кажется это вы хотите блеснуть своим опытом ( в чём я сомневаюсь) и умом. Раз так - напишите как она может влиять на аквариум в зависимости от аквариумиста.
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей


Последний раз редактировалось mabilochka; 04.02.2017 в 22:14..
mabilochka поза форумом  
3 пользователей поблагодарили mabilochka за данный пост:
Philips (05.02.2017), r0man (06.02.2017), Стаs (04.02.2017)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts