Какая тумба лучше-дсп или железная? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2019, 10:24   #1
Какая тумба лучше-дсп или железная?
 
Аватар для Пират
Живу я тут

Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
 

Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Пират Пират поза форумом 03.06.2019, 10:24
Рейтинг: ()

Добрый день

Есть аквариум на 300 л. Размеры 140(длина)*45(ширина) *50(высота).

Всегда была деревянная тумба(дсп). Но от времени* и не всегда правильной эксплуатации она теряет свой первоначальный вид.

Сейчас хочу* заказывать новую тумбу.

В связи, с чем думаю сделать себе металлическую. Вопрос, кроме цены, имеет ли какое то преимущество тумба из дсп над металлической?
__________________
Вся жизнь игра!
Просмотров: 16596
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 01:35   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex211
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Металлической сложнее придать нормальный вид . Из ДСП скрутил как конструктор и всё, а железо как то придётся тем же ДСП обшивать.Дверцы к чему то крепить и тд.

Alex211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 10:06   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Я бы всё таки заказал с железным каркасом, хотя у людей и большие объёмы "на дереве сидят".
По поводу правильной/неправильной эксплуатации и внешнего вида, я бы пошёл по "кухонному" пути:
1. В качестве подаквариумной поверхности использовал бы столешницу подходящего цвета с обработанными торцами.
2. В качестве дверец использовал МДФ-фасады.
3. На нижний, упирающийся в пол торец ДСП одел бы гибкий, прозрачный ... забыл как называется ... буквой П типа уплотнитель от попадания влаги с пола в торец.

Будет дорого!

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 10:52   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Многое зависит ещё и от того какой дизайн будет - открытого типа или закрытого. Из металла открытого можно сделать очень стильно и достаточно просто, но наполнить не получится, а закрытого из дсп можно напихать всего но не так эффектно она смотрится (аля тумбочка).

turner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 11:09   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Тумба планируется железная, закрытая, не хочу что б фильтр был слышен.. С дверцами.Без ножек. Навесить петли и обшивку-исполнитель ответил, что сделает.Пока не понимаю в чем проблема обшить дсп для нормального вида.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.06.2019, 11:13   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ryukin_N3 Посмотреть сообщение
Я бы всё таки заказал с железным каркасом, хотя у людей и большие объёмы "на дереве сидят".
По поводу правильной/неправильной эксплуатации и внешнего вида, я бы пошёл по "кухонному" пути:
1. В качестве подаквариумной поверхности использовал бы столешницу подходящего цвета с обработанными торцами.
2. В качестве дверец использовал МДФ-фасады.
3. На нижний, упирающийся в пол торец ДСП одел бы гибкий, прозрачный ... забыл как называется ... буквой П типа уплотнитель от попадания влаги с пола в торец.

Будет дорого!
Да, действительно дорого. Как раз учитывая все вами указанные улучшения и задумался-может лучше таки железную. Стомость будет примерно одинаковая
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 11:21   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Еще нюанс. Прошла тумба была шире из за того, что сзади были подведены все комуникации из тумбы к банке. В этот раз тумба будет по размеру банки, комуникации сбоку из тумбы булут выходить. Так стает на новое место. Вот площадь тумбы меня немного смущает, ее устойчивост. Сделать шире-можно ноги сбить. Может к стене привентить-или это уже перебор?
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 17:20   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Мені металічний каркас з квадратних труб обійшовся в 300 грн. ДСП з порізкою і кромкуванням -2000, десь 500 коштувала мдф кухонна плита 4 см плюс завіси, болти ... Не так дорого. Каркас сам обшивав - були питання так як каркас при зварці трохи повило -були невеликі зазори в плиті.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 17:45   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Мені металічний каркас з квадратних труб обійшовся в 300 грн. ДСП з порізкою і кромкуванням -2000, десь 500 коштувала мдф кухонна плита 4 см плюс завіси, болти ... Не так дорого. Каркас сам обшивав - були питання так як каркас при зварці трохи повило -були невеликі зазори в плиті.
А які параметри банки та тумби?основа на підлозі така як і в акваріума по розмірах?
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 19:06   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Может к стене привентить-или это уже перебор?[/QUOTE]

Таки перебор

turner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 21:46   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
Тумба планируется железная, закрытая, не хочу что б фильтр был слышен.. С дверцами.Без ножек. Навесить петли и обшивку-исполнитель ответил, что сделает.Пока не понимаю в чем проблема обшить дсп для нормального вида.
Потому что ДСП и вода не совместимы. Вообще.

Объясняю популярно - капля воды попадает на стык канта и ламината... вода впитывается в ДСП и ему приходит конец. Если первый год это еще как то просуществует, то на 2-3 начнет "бугриться". Декоративный вид потеряется навсегда. Далее в геометрической прогрессии.
Или влагостойкая фанера или ДВП. ДВП надо покрывать влагостойким (яхтный) лаком в 2 слоя, потом красить в любой цвет какой вам надо. Фанеру можно красить хоть водоэмульсионкой (латексной), но обязательно много раз прокрашивать торцы.



Тумба из металла обшитая декоративными материалами для аквариума идеальна. Не самый дешевый и простой вариант, но на века. А раз на века, сделайте декор водостойким. Потомки скажут спасибо.


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 05.06.2019 в 21:54..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 13:45   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Да у меня даже обшитая дсп мет. стойка и то при попадании воды на дсп (конденсат с крышки по стеклу) разбухли дверца и боковина. Но их легко можно заменить и на эсплуатац. характеристики её это не повлияло.

turner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 13:48   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
А які параметри банки та тумби?основа на підлозі така як і в акваріума по розмірах?
Аква розмір 125\50\50 Тумбу робив подібну до АДА, передня дсп панель кромкована пластиком. Вона скриває мдф плиту, лист пінопласту в 2см на якій стоїть аква. Плита і стики я покривав лаком - паркетним(лишився від ремонту). Тумба стоїть більше року - під час заміни води, всяке бувало і вода попадала і проливав - головне швидко витерти воду.
Далі по основі - у мене підлога практично рівна, ніжок на таку вагу не ставив. Вирівнював до ідеального кусками лінійок (канцелярські лінійки -обгорнув їх скотчем щоб не намокали).
Щоб тумба не царапала паркет при установці на металічну основу з допомогою двобічного скотчу приклеїв смужки ліноліуму.

І закрита тумба звук фільтра дуже глушить. Я її шаром ізолону з середини обклеїв.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
Пират (07.06.2019)
Старый 01.08.2019, 10:28   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Поміряв уровнем підлогу. На привеликий подив підлога виявилась равномірно нерівною вхдовж стіни, де вже остаточно вирішив ставити баночку. Підлога нахилена до центру кімнати, впадинка наче. Питання-регулюючі ножки обовязкові?чи можливо вирівняти щось підклавшиі я все таки краще? виходить, що акваріум нахилений наче в кімнату.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190729_193534.jpg
Просмотров: 413
Размер:	245.7 Кб
ID:	660725  
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 10:42   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Какая тумба лучше-дсп или железная? ===www.aquaforum.ua===

Вполне можно выровнять и проставками. Просто нужно запастись ими основательно. Я "выравнивал" старыми гетинаксовыми пластинами. Подойдут старые банковские и дисконтные карты, пластиковые проездные и тому подобные материалы.
Главное - запастись большим их количеством, чтобы компенсировать все неровности пола и тумбы и добиться максимальной горизонтальности рабочей поверхности.
После установки аквариума и наполнения его водой, может потребоваться дополнительное выравнивание проставками, поэтому желательно иметь под рукой длинный лом или отрезок железной трубы, чтобы таким рычагом приподнять тумбу для подкладки дополнительных проставок.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
astra (01.05.2023)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts