110 литров нервов - Страница 50 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106855
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 25.04.2021, 18:10   #736
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Украинское биологическое оружие (эксперимент не повторять)

Близость к источнику света, а также гуляющий pH - приводят к борьбе со ксеном затемнением малоэффективным. Механические способы забирают много времени и порой опасны при излишнем усердии.

Поэтому решено прибегнуть к биологическому оружию - тедикам, или как их называют в народе, по простому - Theodoxus fluviatilis.

На буржуйскую неретину денег уже не хватает, поэтому на свой страх и риск решился на этот эксперимент. Есть 2 риска с этими улитками - паразиты, в случае если это дикари, а также плохая переносимость СО2. С первым риском остается надеется на порядочность продавца, который уверил, что это уже адаптированные в перемешку с домашними родившимися (+ сейчас холодное время, а значит они точно как минимум перезимовали в аквариумах), а вот со вторым приходится рассчитывать только на свою бдительность и быструю реакцию (в случае падения надо будет быстро извлекать из банки чтоб не было вспышки).

Запущено всего 50+ тедиков.
С первых секунд запуска сразу сработала матрица и отправила в разведку наверно всю популяцию нео, а за ними уже и кристалы поспели. Замахался их отгонять, т.к. те как на зло не просто изучали каждым мм новоприбывших, так еще и переворачивали их.

Первый чек поинт будет 2 мая и дедлайн 9 мая. Специально вчера на подмене не трогал камни, чтоб можно было сравнить.

Фото для будущего сравнения:




Высадка десанта:


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 20:03
НаЧнеМ со 110
Этот пост удалил НаЧнеМ со 110.
Старый 25.04.2021, 20:24   #737
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Диффузор СО2, он же базука

Сорри за качество, давно не делал в будущем постараюсь смотрибельное видео делать



НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 22:04   #738
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

На ваш объем лучше было купить 2 Неретины, Зебры или Ред Споттед. Они крупные, но не размножаются, и реально чистят НАМНОГО лучше. Живут намного дольше, это на собственном опыте. Но жёсткий ксен даже неретины не уберут... А теодоксусы просто прикольные, но берут количеством, хорошо чистят листья растений, на которые неретины не могут залезть. А вот стекла и камни с корягами лучше чистят неретины. К со2 лучше тоже приспособлены Неретины, ну по ощущениям, но pH лучше держать в районе 7, тогда всё будет отлично.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 23:03   #739
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, будем смотреть Писал как то - птичка 100грн загнула за неретинку, в ИМ есть по 50грн, но и тут полно нюансов.

Эксперимент запущен, посмотрим.

Сейчас запускаю ещё один эксперимент, по методики амании - утром микро и вечером макро.

И очень интересует авто-удо, хотелось бы максимально подготовится перед дозатором, т.к много времени занимает все это доп оборудование... никак понять не могу какой диаметр шлангов нужен, какие - одни пишут жёсткие, другие пишут мягкий силикон, третьи обязательно чёрный чтоб свет не попадал... на этом же форуме тема чуть до мата не дошла среди спорящих нужны ли обратные клапаны, где и в каком количестве....
Как обычно нигде нет чёткого ответа

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 17:01   #740
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я вообще изначально нацелился на распылитель с длинной нержавеющей трубкой и сменными таблетками, а теперь как-то вид трубы отталкивает от покупки, но теряюсь в выборе.
Купляв такий з алі, травив на стиці таблетки і корпусу, при розборі таблетка тріснула - купив нову, лимонка на 1 атм продуває погано.

Акрилові розпилювачі- є тут на фото, як на мене оптимальні, майже не обростають, - якщо шо засунув в хлорку промив і знову в акву.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.04.2021, 17:19   #741
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
У тех кто делает их наружными - нет такой жены как у меня, иначе уже подводные придумали Именно поэтому вся начинка осталась .................
...

Можно, но у меня всегда есть проблема "лофта" - ни под аквариумом, ни над ним ничего не должно быть.
Так вот, слегка усугубив, решил вам, обидно ущемленному лофтом сказать, или спросить, ибо мне нет нет, а за профессию иногда болыть...- каким боком стиль лофт относится к внешнему оборудованию аквариума, то есть отрицает его...!?)) Ваш, как вы её нежно называете, лобзик, где-то что-то перемудрила.. Или перехитрила..

"В начале XXI века лофт превратился в особый стиль интерьера характеризующийся высокими потолками, необработанными кирпичными стенами, открытыми коммуникациями в сочетании с мебелью, которая может быть как отдельный арт-объект, современной живописью на стенах и современной цифровой техникой."
Полная версия: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...BE%D1%84%D1%82

И где, где там есть хоть намек на то, что в вашем водном арт-обьекте всё должно быть ущербно минималистично...??!
Напротив, - установленный рядом с аквариумом баллон придал бы ещё более реалистичных интонаций, и брутальная наружная кормушка только подчеркнула бы стиль. Я уже молчу о висящем над водой светильником, - это вообще прописано в стиле лофт.... Светильник - это элемент промышленных тонов.....Итить его...
А вы так дали себя поработить..... Ну ладно бы ещё страдать за идею, а так, - вопреки....!
Надо ещё накатить, с вами так и спиться можно.....

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
cwc (27.04.2021)
Старый 26.04.2021, 17:29   #742
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Відповідь: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Купляв такий з алі, травив на стиці таблетки і корпусу, при розборі таблетка тріснула - купив нову, лимонка на 1 атм продуває погано.

Акрилові розпилювачі- є тут на фото, як на мене оптимальні, майже не обростають, - якщо шо засунув в хлорку промив і знову в акву.
Ото ж...
Мне, как человеку вытворявшему из нерж.трубы всё что хотелось, например, рейлинги на яхту, платить такие деньги за огрызок в аквариуме просто вера не позволяет.. Поэтому пока остановился на такой базуке как у автора, на видео вроде не плохо распыляет, и в ней ещё обратный клапан есть, а чтоб не заростала, я её под корягу засуну, путь там дует в тенечке...

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 20:30   #743
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., так ото ж и я ей об этом твердил, что баллон прекрасно бы сочетался с профилями труб в 600мм, из которых меня заставили сварганить столик под аквариум. А дозатор из шприцов так вообще как отдельный арт объект, хоть на стену вешай)))
Но нет... а с другой стороны сложилось уже как сложилось и я не против вобщем. Осталось всего 2 этапа, дозатор уже едет и Рамирески меня ждут на птичке.
Правда не думал, что прям так тяжко будет...

А диффузор по любому обрастет через 94 дня использования куда б его не засунули. Так что матчасть нам в помощь - в белизну как то не очень хочется, подумываю об уксусе. Но в любом случае переживаю за слабое место любого диффузора, поэтому еще буду думать в чем вымачивать чтоб химия помягче была.


Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 26.04.2021 в 20:35..
НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 20:30
НаЧнеМ со 110
Этот пост удалил НаЧнеМ со 110.
Старый 28.04.2021, 17:39   #744
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Апгрейд кормушки V3 или "дыр-дыр-дыр"

Выявлен баг с кормом для микр, (с креветочным кормом все хорошо) - на 3-4 день эта пыль выстраивается плотненько в один слой и когда наступает ее очередь падать, сила тяжести действует с вероятность 1 к 2, т.е. может рухнуть, а может и удержаться.

Достаточно притронуться к кормушке и он летит вниз, поэтому подумал, что надо сделать искусственную трясучку.

Одно кормление/диаметр шприца = 146 шагов двигателя
Разбил этот ход на (5 ходов вперед + 3 назад) х и так 73 раза = 146 (одно кормление)

Визаульно не видно, т.к. между каждым шагом задержка всего в 3мс, но вот по звуку явно появилась вибрация. Тактильно эта вибрация также подтверждается.

Осталось испытать, жаль результата ждать до следующего Чт, т.к. уже раструсил корм и до Сб он по любому сыпаться будет.


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 21:31   #745
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Маленький, но понятный отчет по тедикам



Теперь они мои любимые гидробионты и это за первые 7 дней, так что им быть. Но есть 2 но, о которых нельзя не сказать - реальный внешний вид очень сильно отличается от фоточек (эстетика страдает) и во всех щелях камней делают кладки.

Закончил сегодня окончательно опыты с дозировкой УДО+СО2, вышел на стабильные NO3 - 10, РО4 - 1, К - 17 (кстати, это максимальный показатель в рикко ), рН гуляет от 6,75 до 7,25.
Пришло время поднимать свет. Аккуратно по +5% в неделю и так до 50% буду идти. А может еще больше растяну это поднятие, за белыми остальные спектры подтягивать буду, вобщем посмотрим.

А вот реальной проблемой стала органика, не знаю и не понимаю где ее искать чтоб уменьшить Вернусь к проверенному способу - +1 подмена по среди недели и так до тех пор пока не найду причину, бо травить банку сайдексом больше не хочу.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Yo-kroha (01.05.2021)
Старый 07.05.2021, 10:45   #746
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

А шо такая тишина, шо тема молчит, - шо, Изя - всё..?!)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 23:11   #747
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А шо такая тишина, шо тема молчит, - шо, Изя - всё..?!)
"Всё" и аквариумистика - понятия несопоставимые.
С 30 апреля хожу к банке как на работу - борюсь с органикой... и уже немного подустал.

Тедики, красавчики, настоятельно всем рекомендую их держать в своих банках. Вычистили все камни и тем самым остановили появление новых очагов вьетнамской бороды (эта гадость очень любит поверх ксена на камнях селиться).

Со старыми пятнами рискнул и вроде получается бороться химией. Не хотел писать вот так досрочно, думал выждать полных 2-3 недели, но рискнул и похоже вывел оптимальную формулу при которой нет падения улиток:
в один шприц перекись 2мл + сайдекс 2мл, стараемся чтоб в радиусе 5-10 см не было улиток и обрабатываем пятно. Ждем 10-15 минут и делаем 10% подмены. В итоге улитки живы, дрянь краснеет спустя уже 1-3 часа, в то время как отдельно на сайдекс, или перекись реакции не было, а когда лил сначала перекись, а потом проходился сайдексом, краснота появлялась в лучшем случае на следующий день. (сегодня уже поднял планку до 4+4, чтоб больше площадь за раз обрабатывать, пока все живы).

Также за эти дни упал взгляд на давно забытый ломариопсис линета. С появлением СО2 товарищ прибавил в весе. И в отличии от мхов, коим его некоторые называют, он, папоротник, имеет одну очень интересную особенность - нижние слои не подгнивают. Вот я и подумал, что для органики это нехорошо, ведь каждый новый слой у него это +1 преграда для потока воды (я им весь фильтр по периметру обложил, в том числе и заборные щели). Так что растючка пошла под нож - обрезал сетку так чтоб проток воде был беспрепятственный, ну и часть травы ушла в утиль. Надеюсь чуток поможет в борьбе с органикой.

Каждый день делаю сифонку и подмену в 10-15%. Частично начал грунт глубоко сифонить, в местах где рыбка прячется по ночам.
Удивляет, что за эти 7 дней ежедневной сифонки не могу справиться с детритом Убрал, вроде чисто, залил воду и вкл фильтр, а он снова непонятно откуда на дне на зеркале. Уже грешу на течение, т.к. с появлением со2 уткнул нос фильтра в заднее стекло чтоб пузыри не вверх летели, а разносились течением по заднему стеклу.
Но менять направление просто некуда
- вниз направить по заднему стеклу так траву прибивает;
- на лобовое стекло по касательной вниз сквозь камни так водоросль полезет на камнях, уже проходил это;
- на лобовое стекло по касательной вверх, как было долгое время, так со2 мимо лететь будет.

Заказал прибамбахи для прокладки магистралей под автодозатор удо, скоро должен будет приехать, так заодно прикупил еще мешочек для матрикса. Хочу его плотнее утрамбовать в фильтре и еще больше синтепона уложить.

Вот такие новости, ни минуты покоя.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 13:51   #748
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Замахался с подменами постоянно дергать розетки, сделал себе сегодня маленький презент - по феншую провода кину


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 23:24   #749
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Провозился сегодня пол дня с проводами и наконец навел идеальный порядок. Все упорядочено и удобно. Подготовил место под УДО и завтра начну прокладывать трубы под дозатор. В итоге имею не только смарт крышку, но и смарт столик
Копошась во всех этих гаджетах, словил себя на мысли, что пора менять графики. Старый, с разбивкой дня на 2 части, себя изжил и не только не помогает в борьбе с низшими, но и доставляет ряд хлопот.

Причина смена графика:
1. с добавлением УДО и СО2 затемнение перестало работать. Мне кажется, что низшим глубоко начхать на этот перерыв, даже ксену, им бы и 2-3 часов света хватило, лишь бы избыток "еды" был в банке;
2. а вот высшим, как мне кажется, такой график стал напряжным - они только начинают "разгоняться", только делают мням-мням под фотосинтез как раз и обрубили им свет.
3. рыбам реально начхать на все эти манипуляции со светом. Мои эксперименты с 1% подсветкой в период затемнения, лунный свет и т.п. их не интересует от слова совсем. Если рыба хочет отдохнуть, то она это сделает и при 100% мощности светильника. Единственное что они хотят относительно света - плавное диммирование на рассвет и закат.
4. с СО2 также есть нюанс - двух разовое вкл/выкл за день приводит к более быстрому разгону системы, т.е. идет реакция, клапан закрылся, а реакция чуток продолжается и грубо говоря на манометре уже +0,1 атмосферы (цифра условная). И так дважды за день, по чуток и давление растет быстрее чем надо. Также рН от двух разовой подачи гуляет сильно.
5. по утрам, перед работой, когда времени и так в обрез, банка цепляет взгляд и опоздания стали частым явлением, пора это дело обрубать, хватит с меня и заката

Вот такой график планирую сделать через пару дней. Это скорее исходник, т.к. глазом корректировка еще не проводилась на световую часть, красный и оранжевый могут чудить до безобразия.



И одновременно с графиком запущу новый контроль за показаниями воды, интересно будет сравнить как растючка начнет мнямкать удо с новым световым днем.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2021, 13:50   #750
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Пока что только ясно, что вам - кажется, что вы стали понимать язык низших, и язык высших, но и это только кажется..
Со светом та же фигня, вам кажется....но, а растения живут своей жизнью, и кое что из неё вы тоже подметили, вроде...
Это цирк с освещением, ну, не более... Возьмите свой любимый перистолистник, и проследите за ним без искусственного освещения, посмотрите как утром он "раскрывается", и когда "закрывается". И имел он ввиду ваши дурацкие графики и инсинуации со спектром....
Шоу хорошо когда продолжается, но нет нет, а надо задумываться, чем оно может закончиться...

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts