Мальки меченосца - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2013, 14:34   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для jkmuf
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Здраствуйте,подскажите пожалуста,у меня живут мечи,одну самку кои регулярно перед родами отсаживаю,она рожает но больше половины мальков не плавает.а ползает по дну даже через несколько дней после рождения.Отчего это происходит и как с этим бороться?


__________________

jkmuf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 14:53   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для tytanik
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Киев, Академгородок, Ирпенская
Сообщений: 3,395
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 1,775 раз(а) в 1,221 сообщениях
Отправить сообщение для tytanik с помощью ICQ Отправить сообщение для tytanik с помощью Skype™
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

А через пару дней? Плывут?
__________________
Коллективный заказ продукции Ptero



Детство - это время когда не думаешь матом


__________________

tytanik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 15:51   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jkmuf Посмотреть сообщение
Здраствуйте,подскажите пожалуста,у меня живут мечи,одну самку кои регулярно перед родами отсаживаю,она рожает но больше половины мальков не плавает.а ползает по дну даже через несколько дней после рождения.Отчего это происходит и как с этим бороться?
После рождения в течении 20 минут малек должен всплыть и заполнить плавательный пузырь воздухом, если ему что-то помешает и он этого не сделает - получится дергунок /ползунок/. Еще получаются дергунки/ползунки/ если спровоцированы преждевременные роды, у таких как правило на пузе желточный мешок висит .

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 18:07   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для jkmuf
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Еще заметила,что когда я ее не отсаживаю до родов и она рожает в общем аквариуме,то ползунков почти нет,а если отсаживаю(за неделю до родов)-половина ползает.Последний раз отсадила в 5л обрезанную баклажку,прицепленную в общей акве.Может быть малышня не смогла подняться к поверхности из-за глубины.


__________________

jkmuf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 18:29   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jkmuf Посмотреть сообщение
Последний раз отсадила в 5л обрезанную бакл
Для меченосца это маленький объем . У меня для гупех аквы-нерестовики по 7 литров - мне их жалко , а для мечей 20 литров минимум , . На видео кот Беня проверяет чистоту вымытых 7 литровых отсадников для гупешек.... -
.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
Griver (25.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.03.2013, 19:36   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Для меченосца это маленький объем . У меня для гупех аквы-нерестовики по 7 литров - мне их жалко , а для мечей 20 литров минимум
.
Не думаю. Я своих пецилий (они то побольше гуппи будут) отсаживал в ёмкость 3 л и практически всегда роды проходили успешно, при чём количество было разным, чаще всего от 30 до 80 мальков. При этом основная масса мальков получалась нормальной и здоровой. После родов - самку назад в аквариум, а мальков через часок в выростной - и все дела.
Для нереста замечал число, когда она нерестилась и старался отсаживать приблизительно дней за 4 - 5 до этого. За пару раз обычно самка привыкает к тому, что если её отсадили, значит для нереста и дальше никаких проблем. Хотя, стоит отметить, что разные самки по-разному себя ведут (разный характер) - одни намного спокойнее, другие не так - и изредка из-за этого нерест бывает не столь удачный.

jkmuf, а по поводу того, что мальки рождаются не нормальными, то скорее всего у самки какой-то стресс. Причины могут быть разными, нужно проверять. Может быть и самка такая; может быть с кормом что-то не так; а может быть отсадник стоит на "видном" месте и движение людей в комнате её пугает. Попробуйте отсадник ставить где нибудь возле самого аквариума, только в таком месте, чтобы было минимум беспокойства для самки.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:04   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Afar, Мне сложно оспаривать Ваше мнение Оффтоп


Последний раз редактировалось THERA130; 24.03.2013 в 20:18..
THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Montan@ (25.03.2013), Sem (24.03.2013), serg yalta (24.03.2013)
Старый 25.03.2013, 05:41   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для jkmuf
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

да,скорее всего это стресс из-за маленького обьема.самка вела себя нервно,хотя у меня самка зеленого меча всегда приводила мальков в маленьком обьеме и вела себя спокойно.наверно это еще зависит от самки.ну ничего,попробовала и увидела что из этого получилось,буду знать и отсаживать в акву 25л.


__________________

jkmuf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 09:11   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для S@nyok
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Киев Ленинградская пл.
Сообщений: 1,708
Поблагодарил(а) : 828
Поблагодарили 1,971 раз(а) в 623 сообщениях
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Для меченосца это маленький объем .
Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
Не думаю.
А лучше подумать, чем такое писать, тем самым вводя в заблуждение человека, который задал этот вопрос.
Afar, В 3-х литровых банках лучше хранить консервацию, а для рыб использовать аквариумы (разных объемов), меченосцев, как было сказано выше, лучше всего отсаживать в аквариум от 20 л., лично я своих отсаживаю в 60 л. после метки забираю самку, а малька подращиваю в этом аквариуме примерно месяц, потом перевожу в более объемные аквариумы, поскольку в 60-ти литрах, держать 150 меченосцев (хоть и маленьких) это не есть хорошо.
__________________
Самые лучшие тесты, это растения.


__________________

S@nyok поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили S@nyok за данный пост:
Montan@ (25.03.2013), pavel13 (25.03.2013), THERA130 (25.03.2013), Юлинька (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 09:21   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jkmuf Посмотреть сообщение
Здраствуйте,подскажите пожалуста,у меня живут мечи,одну самку кои регулярно перед родами отсаживаю,она рожает но больше половины мальков не плавает.а ползает по дну даже через несколько дней после рождения.Отчего это происходит и как с этим бороться?
Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
После рождения в течении 20 минут малек должен всплыть и заполнить плавательный пузырь воздухом, если ему что-то помешает и он этого не сделает - получится дергунок /ползунок/. Еще получаются дергунки/ползунки/ если спровоцированы преждевременные роды, у таких как правило на пузе желточный мешок висит .
Информации много не бывает .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 2.jpg
Просмотров: 583
Размер:	164.0 Кб
ID:	319837  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Montan@ (25.03.2013), S@nyok (25.03.2013), Стриж (04.04.2013)
Старый 25.03.2013, 10:23   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Afar, Мне сложно оспаривать Ваше мнение Оффтоп
Цитата:
Сообщение от S@nyok Посмотреть сообщение
А лучше подумать, чем такое писать, тем самым вводя в заблуждение человека, который задал этот вопрос.
Afar, В 3-х литровых банках лучше хранить консервацию, а для рыб использовать аквариумы (разных объемов), меченосцев, как было сказано выше, лучше всего отсаживать в аквариум от 20 л., лично я своих отсаживаю в 60 л. после метки забираю самку, а малька подращиваю в этом аквариуме примерно месяц, потом перевожу в более объемные аквариумы, поскольку в 60-ти литрах, держать 150 меченосцев (хоть и маленьких) это не есть хорошо.
Ну так я и не предлагал отсаживать меченосца в 3-х литровую ёмкость. Читайте внимательней - я просто написал, что пецилия не меньше гупяшки и поделился опытом, как было у меня, это во-первых. Во-вторых, я исходил из текста автора темы, который указывал, что меченосца отсаживал в 5-л ёмкость, - так причём здесь мои 3 л.? А в-третьих, я же написал, что после нереста пересаживаю мальков в выростной аквариум и понятно, что он объёмом не 5 и не 10 л. Так что Ваш язвительный коммент по поводу консервации неуместен.
И вообще, аквариумисты бывают разные - кто-то выращивает живородок сотнями, а кто-то "радуется" и нескольким малькам, так что всё относительно.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 11:18   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для S@nyok
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Киев Ленинградская пл.
Сообщений: 1,708
Поблагодарил(а) : 828
Поблагодарили 1,971 раз(а) в 623 сообщениях
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Afar, Я не пытался язвить, просто не могу понять, почему сразу не отсадить самку
Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
я же написал, что после нереста пересаживаю мальков в выростной аквариум
в этот аквариум и создать ей благоприятные условия для нереста, а после того как она отметает мальков выловить ее, зачем эти манипуляции с 3-х литровыми банками???
__________________
Самые лучшие тесты, это растения.


__________________

S@nyok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 13:14   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Просто суть вопроса в теме была: "почему мальки рождаются ненормальными?". Исходя из этого я и делился опытом и имел ввиду, что литраж отсадника совсем может и не быть причиной проблемы.
Думаю, что форум не только для того, чтобы описывать законы и постулаты, а ещё и для того, чтобы делиться опытом - а читетель, как здравомыслящий человек, должен обобщить разные ответы и сделать выводы для своей конкретной ситуации.
А вообще, по поводу разведения живородок (да и к остальным рыбам это относится) у меня сложилось устойчивое мнение: если условия содержания рыб и их кормление рыбам "нравится", то нерестятся они вообще без всяких проблем.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от S@nyok Посмотреть сообщение
Afarпросто не могу понять, почему сразу не отсадить самку в этот аквариум и создать ей благоприятные условия для нереста, а после того как она отметает мальков выловить ее, зачем эти манипуляции с 3-х литровыми банками???
Мне, к примеру, было проще её вылавливать из небольшой ёмкости после нереста, а не гоняться за ней с сачком по 30 л., к примеру. И та ёмкость, которая была у меня - не круглая обычная банка, а квадратная.


Последний раз редактировалось Afar; 25.03.2013 в 13:19.. Причина: Добавлено сообщение
Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 13:27   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S@nyok Посмотреть сообщение
А лучше подумать, чем такое писать, тем самым вводя в заблуждение человека, который задал этот вопрос.
... лично я своих отсаживаю в 60 л. после метки забираю самку, а малька подращиваю в этом аквариуме примерно месяц
Какое количество самок у Вас в хозяйстве дают малька?
Какое количество аквариумов по 60л у Вас в наличии?
Математически эти величины должны быть равны.
А если самок десятки или сотни?

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 14:01   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Мальки меченосца ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
А если самок .... ... сотни?
Не встречал ни олного дебила имеющего сотню самок производителей , разьве только на рыборазводнях у азиатов , или в Ростове ... Это ведь Ваше видео с помойным ведром для содержания малька меченосцев ? -

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts