Конкуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2006, 22:39   #91
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
До банальности просто, как и всё гениальное. Из нестандартного- только омагничивание, но не думаю, что это ключевой пункт...
Для растений - один из ключевых: как только он перестает омагничивать подменную воду, растения постепенно замедляют рост. То же происходит с уменьшением количества подменной воды (в сильные морозы была очень холодная вода, и он не мог делать стандартные подмены). Растения моментально среагировали.
Для справки: применяю магнитную воронку на всех аквариумах с сентбря - эффект заметен. Растения стали выглядеть здоровее при прочих равных условиях. Также начали расти растения, которые до этого росли слабо или вовсе не росли (хемиантус, апоногетон)
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
astrocrab (07.10.2008)
Старый 05.03.2006, 22:49   #92
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

В своё время была на форуме попытка объяснения причин этого явления и вообще всего механизма, но всё, если не ошибаюсь, зависло в воздухе... Обоснованных объяснений феномену так и нет? Только констатация факта?
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 02:51   #93
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Я тут в целом за Арлекина - нефиг падать на колени перед сомнительными авторитетами... Про Диану рецензент написал совершенно верно: посылки правильные, логика стройная, но учтены далеко не все факторы и вследствие этого - совершенно не верные выводы, кроме того, лично я прослеживаю, что мадам выдаёт сомнительные результаты за идеальные и подгоняет результаты под свою теорию.
Но не ёлки ли палки...? Чего вы сюда понаплетали? Какой аммоний с нитратами, какие Диана с Димычем, какой Амано? Вопрос как стоял??? О конкуренции фильтра и растений в голландском аквариуме. Что такое голландский аквариум? Какое все вышеперечисленные авторитеты имеют к нему отношение?
Не может быть конкуренции растений с фильтром в аквариуме, где растёт трава. Вы ни когда не пытались сравнивать биомассу растений в ёмкости, скажем, 200 литров и биомассу бактерий в 4х литровом фильтре, обслуживающем 200 литров аквариума????? Попробуйте! Вы будете удивлены результатом - оказывается, масса растений в этой системе на несколько порядков выше, чем масса бактерий. Какая конкуренция? Это только в режиме Дианы можно найти следы такой конкуренции, и то если искать с тем же фанатизмом, что и она.
Нужен ли в результате фильтр в травнике? Конечно нужен, особенно если туда свинячий гумус лить.
Если в аквариуме полно травы, то плевать нам на то, в каком виде они хавают азот. А кто вам сказал, что то, что выгодней с энергетической точки зрения, то лучше для организма? Да действие всех без исключения токсинов и ингибиторов биологических процессов построено на том, что вредное вещество имеет преимущество с энергетической точки зрения, перед там веществом, которое организму нужно и вред очень часто заключатся только лишь в энергетическом преимуществе. Пример - отравление угарным газом...
Роль фильтра в травнике, не в нитрификации. В результате жизнедеятельности растений в воде накапливается огромное количество высокомолекулярной органики, рыбки отдыхают по сравнению с тем, сколько гадят растения. И знаете в чем фигня, отходы эти содержат очень много радикалов не алифатического ряда, а ароматического. Эти соединения гораздо хуже разлагаются и при этом являются мощными ингибиторами роста растений. Вывод - чем мощнее фильтр, тем меньше вы будете бегать с вёдрами и обсуждать темы о вреде воды из-под крана (горячей\холодной\с хлором\и мелкими пузырьками\и ржавченой) Я в отличие от Кучертомченко воду не омагичиваю, но я и не меняю её такими дозами, но коллекцией растений и их качеством я могу с ним посоревноваться.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
astra (12.12.2012), DIZ (06.03.2006), exzarcist (08.03.2006), I 4-rever (06.03.2006), ikhtiandr (06.03.2006), Joker (07.03.2006), Michaelo (06.10.2006), Mykhaylo (06.03.2006), nestar (06.03.2006), Nox (06.03.2006), Oleg Sevastopol (07.03.2006), Арлекин (07.03.2006), Батёк (13.12.2012), Бобик (06.03.2006), борисфен (17.08.2008)
Старый 06.03.2006, 09:34   #94
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ну и темка))
Вот дали ребята)))
Честно сказать я остался доволен ответами и спорами.
А Вывод ....
Фильтра мало не бывает)))))

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 10:16   #95
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Для справки: применяю магнитную воронку на всех аквариумах с сентбря - эффект заметен.
А какое устройство используете?

А то на форуме обсуждали , но конструктив так и остался неопределен. Варианты есть, а какой выбрать неясно. Тот же Тарас хвалил своих мега-неонов, а само устройство так и не описал.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.03.2006, 10:41   #96
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
хотите я вам докажу что растения не потребляют ни аммоний ни аммиак, без всяких энергетических затрат ну не потребляют растения аммоний и все хоть танцуй хоть нет. просто потому что не потребляют вот так кстати припода устроена
Я тоже хочу!
И не из вредности, а из интереса. Все время считал что потребление азота из аммония предпочтительно, т.к. энергетически более выгодно чем из нитрата. А оказавается что это не так? Тоесть если я налью в аквариум аммонийную селитру, то растения сначала съедят нитрат а потом будут ждать пока бактерии окислят аммоний до нитрата? Тоесть если бактерий травануть, то аммоний будет накапливаться?

ЗЫ: Речь идет о безрыбной банке.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 13:43   #97
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanaill
А какое устройство используете?

А то на форуме обсуждали , но конструктив так и остался неопределен. Варианты есть, а какой выбрать неясно. Тот же Тарас хвалил своих мега-неонов, а само устройство так и не описал.
Использую магнитную воронку с напряженностью магнитного поля 0,4 эрстед (если память не изменяет). Это пластмассовая воронка, которая может крепиться на крючке в кружке. Раструб диаметром около 6-7 см, а вокруг самой леечки закреплены магниты их не видно - они в пластмассовом корпусе. Воронка предназначена для омагничивания питьевой воды.
Кучер-Томченко использует промышленную установку для омагничивания воды- тяжеленная бандура (мощный магнит), через которую пропускается водопроводная вода.
А насчет темы Тараса на форуме - там все ясно. Он же много ссылок давал - там все описано. Да и Татьяна (Тааааа) давала несколько переводов статей - материала предостаточно. Вопрос, конечно, очень спорный, но практика - критерий истины. Мы можем не знать или не до конца понимать механизм процесса, но факты - упрямая вещь. И пользоваться девайсом или нет - каждый решает для себя сам.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Nafanaill (06.03.2006)
Старый 06.03.2006, 14:01   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Использую магнитную воронку с напряженностью магнитного поля 0,4 эрстед (если память не изменяет). Это пластмассовая воронка, которая может крепиться на крючке в кружке. Раструб диаметром около 6-7 см, а вокруг самой леечки закреплены магниты их не видно - они в пластмассовом корпусе. Воронка предназначена для омагничивания питьевой воды.
Кучер-Томченко использует промышленную установку для омагничивания воды- тяжеленная бандура (мощный магнит), через которую пропускается водопроводная вода.
А насчет темы Тараса на форуме - там все ясно. Он же много ссылок давал - там все описано. Да и Татьяна (Тааааа) давала несколько переводов статей - материала предостаточно. Вопрос, конечно, очень спорный, но практика - критерий истины. Мы можем не знать или не до конца понимать механизм процесса, но факты - упрямая вещь. И пользоваться девайсом или нет - каждый решает для себя сам.
Что-то это "омагничивание" очень напоминает мне Алана Чумака и его "заряженную" воду. Из той-же оперы лапша.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
Арлекин (07.03.2006)
Старый 06.03.2006, 14:08   #99
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик
Что-то это "омагничивание" очень напоминает мне Алана Чумака и его "заряженную" воду. Из той-же оперы лапша.
Это Ваши проблемы Не нравится - не пей (с)
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:11   #100
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Лапша разная бывает.
У меня стоит (Спасибо Гремучим змеям)))))))))))
Результат.... Тяжело оценить с ходу, т.к. ставился вместе с подачей СО2, но водичка на мое ИМХО лучше стала.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:14   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от I 4-rever
Лапша разная бывает.
У меня стоит (Спасибо Гремучим змеям)))))))))))
Результат.... Тяжело оценить с ходу, .
Вот и я о том-же.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:19   #102
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Бобик Ситуация такова.
Если у Вас при прочих равных добавится магнитная воронка, то вы сможете оценить результат.
Серпентарус довольна, я плохого не увидел. Кучер Томченко рекомендовал. Блин Радость одна.
Стоит только Вам самому испытать на своем аквасе.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:23   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Не верю. Какие-такие свойства воды способно изменить слабенькое магнитное поле? Думается мне, что никаких. Пробовать, естественно, не собираюсь, т.к. со здравым смыслом ещё не поссорился, спорить на эту тему тоже не буду. Просто интересно, как некоторые люди заблужддаются сами, да ещё и умудряются в этом убедить других.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
Арлекин (07.03.2006)
Старый 06.03.2006, 14:25   #104
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Бобик Могу Вас огорчить Все мы немного не в себе.
Скажите вот что, а на каком основании Вы тогда утверждаете, что это нереально, если Сами не юзали?

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:32   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

http://www.evrovoda.by/catalog.php?p...-1129&xid=1158 Предлагаю изучить. Очень интересно. Выводы в этой статье совпали с моими предположениями.

Вот ещё: http://jtdigest.narod.ru/dig2_04/voda2.htm

Пользуйтесь наздоровье.


Последний раз редактировалось Бобик; 06.03.2006 в 14:34..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts