Уф лампы - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2012, 01:28   #91
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Bagira,я внимательно рассмотрел выложенные Вами фотки.и как мне кажется ,просто лампа уже умерла,эта эмиссия,следствие ее выгорания.имхо.могу и ошибаться.


__________________

slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slava boroda за данный пост:
Bagira (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 13:01   #92
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
А как может быть по другому?У меня Джебо 11 вт и тоже вода "контачит" непосредственно со стеклом лампы,пока проблем никаких.
Нигде в УФ стерилизаторах (кроме самопалов ) стекло лампы не контачит с водой!!!! Вода идет между стенкой стерилизатора и кварцевой трубкой (В КОТОРОЙ И НАХОДИТСЯ СУХАЯ ЛАМПА)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!


Последний раз редактировалось док; 18.05.2012 в 17:02..
док поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил док за данный пост:
Bagira (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 13:28   #93
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от док Посмотреть сообщение
Нигде в УФ стерилизаторах (кроме самопалов ) вода не контачит с водой!!!!
Совершенно не понял к чему Вы это сказали,как можно заметить ,я о таком не писал.А вот то,что в серийном УФ вода проходит между кожухом и поверхностью лампы-это я знаю точно.Могу отсканировать и выложить схему серийного стерилизатора.Правда не вижу смысла,Вы это и без меня прекрасно знаете.В контексте сказаного:видимо мы просто не поняли друг друга.


__________________

slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slava boroda за данный пост:
Bagira (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 17:02   #94
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
.Могу отсканировать и выложить схему серийного стерилизатора
Пожалуйста!!! Там была ошибка- я писал что стекло лампы нигде не контачит с водой!
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!

док поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил док за данный пост:
Bagira (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 18:01   #95
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от док Посмотреть сообщение
я писал что стекло лампы нигде не контачит с водой!
Хм...ну а теперь я совсем запутался.Не могу найти "дрова" на сканер,по этому приведу схему моего УФ в текстовом виде.Главная часть-УФ-лампа,изготовлена из кварцевого стекла(именно кварцевого,посколько оно пропускает максимальное количество лучей УФ-спектра),герметичный патрон,в который лампа вставляется,полимерный кожух,в котором присутствуют 2 штуцера для подачи и выхода воды.Порядок работы установки:вода поступает через входной штуцер,омывает кварцевое стекло лампы и выводится через выходной штуцер.Исходя из вышесказанного,могу смело и ответственно утверждать,что вода имеет непосредственный контакт с кварцевой колбой УФ-лампы.


__________________

slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slava boroda за данный пост:
Bagira (18.05.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.05.2012, 20:29   #96
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
,могу смело и ответственно утверждать,что вода имеет непосредственный контакт с кварцевой колбой УФ-лампы.
Выкрутился!!!!! Именно с колбой, но колба к лампе как таковой не имеет ни малейшего отношения и играет роль барьера между лампой и водой!!!!Еще раз повторю стекло лампы не соприкасается с водой!
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!

док поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил док за данный пост:
Bagira (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 21:39   #97
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 515
Поблагодарил(а) : 1,202
Поблагодарили 564 раз(а) в 275 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Кх-кх

док, есть стерилизаторы, не только аквариумные, где лампа, т.е. колба лампы не имеет контакта с водой, а действительно с помощью кварцевой трубки отделена от воды. Таким образом создается воздушная прослойка, которая при пропускании через стерилизатор воды с низкой температурой предотвращает губительную для стекла разницу температур, ибо лампа при работе таки достаточно нагревается. Не больше, ни меньше. Но так же чудно работаю в аквариумах и лампы с прямым контактом с водой, да и "убойная сила" у них побольше, меньше потерь УФ излучения.
И если так смущает самопальность стерилизатора, то простите, мне мои профессиональные знания и религия, не позволяют платить деньги за цацку, которую мы семейным кружком очумелых ручек слепили за час и смешную сумму денег. Но вот с каКчеством лампы таки неувязочка вышла.
А в тексте который привел Слава, как раз речь идет о колбе самой лампы , а и эти лампы иначе как из кварцевого стекла не изготавливают.
Сегодня уже у своих нашла филипсовскую лампу.


__________________

Bagira поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 22:01   #98
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от док Посмотреть сообщение
Выкрутился!!!!! Именно с колбой, но колба к лампе как таковой не имеет ни малейшего отношения и играет роль барьера между лампой и водой!!!!Еще раз повторю стекло лампы не соприкасается с водой!
Док,у меня впечатление,что мы говорим на разных языках.Долгие годы преподавал в институте,вроде умею понятно изьяснятся,но таких "вумных".да еще и дерзких,встречать приходилось не часто.Еще раз повторяю,колба лампы сделана из кварцевого стекла,которое имеет с проходящей водой непостедственный контакт,следовательно является частью конструкции лампы.Специально принесу на Птичку УФ,для изучения матчасти,поскольку Вы или прикалываетесь,дибо просто тупо продолжаете настаивать на своей правоте.А давать оценочные суждения типа"выкрутился" Вы не имеете никакого морального права,не велика птица.Удачи в разведении неона


__________________

slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:01   #99
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
,не велика птица
Тут вы правы, к птицам не имею ни малейшего отношения!!! На птичке жду с Вашим УФ , и мы вместе разберемся должна лампочка контачить с водой или нет!!! И не думал ,что такой мелочью мог вывести Вас из равновесия!
Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
И если так смущает самопальность стерилизатора, то простите, мне мои профессиональные знания и религия, не позволяют платить деньги за цацку, которую мы семейным кружком очумелых ручек слепили за час и смешную сумму денег
У меня тоже куча самопалов ,но я умудрился сделать их с колбой из кварцевого стекла -работают по году и больше (причем на дешовых УФ лампах по 20гр) , а весь этот сыр-бор я начал из-за того что подумал лампа работает долго и нормально при нормальной для нее температуре нагрева ,а при постоянном охлаждении могут быть менее долговечными( Это просто мнение ,а не утверждение)
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!

док поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 03:47   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Baqira.
Я присмотрелся к фото сгоревших ламп. Похоже у Вас герметизация (уплотнение) приходится на ту часть лампы где находится нить накала, если это так, то это нарушает теплоотдачу, это самая нагревающаяся часть лампы, и избыточная "эмиссия материалла электродов" могла происходить из за неоптимального режима их работы (перегрев).
Что касается того, допутим ли прямой контакт лампы с водой? С точки зрения электробезопасности не допустим, или нужно вводить в схему устройства защиты от поражения электрическим током, а это деньги. С точки зрения эффективности воздействия УФО, прямой контакт предпочтительнее. Мы первые наши устройства, в далекие 80 годы прошлого века, делали в виде лотка над которым подвешивались бактерицидные светильники, а подача воды осуществлялась эрлифтом.
По поводу защитной роли колбы в отношении лампы от низкой температуры пропускаемой воды. Для аквариумов не актуально, вода температурой 23 - 29 градусов и 70 градусов на торцах лампы, не тот перепад температур, который может разрушить стекло лампы.
Мой совет, при замене лампы, сместите участок герметизации на металлическую часть, оставив электроды и нить накала в потоке воды. Возможно проблема быстрого выхода лампы из строя решится. Хотя не исключаю что, Вам просто попалась некачественная лампа.


Последний раз редактировалось Петр; 19.05.2012 в 03:58..
Петр поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
Bagira (19.05.2012), док (19.05.2012)
Старый 15.07.2012, 15:19   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для david777
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для david777 с помощью ICQ Отправить сообщение для david777 с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

подскажите у меня такой стерелизатор

http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1795

какая лампа к нему подойдет так чтобы точно? а то как то покупал и по контактом не подошла.

спс.

david777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 17:59   #102
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 671
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 544 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от david777 Посмотреть сообщение
какая лампа к нему подойдет так чтобы точно?
Чтобы точно-выйми старую и с ней на птичку!!! Не промажешь!!!
__________________
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ-МНЕ МОЖНО!

док поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 18:11   #103
Я тут недавно
  
 
Аватар для nemo.by
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Мiнск
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 34 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Такой вопрос. Есть биофильтр Eheim 2260 c потоком 2400 л/ч, хочу повесить на него UF стерилизатор Vecton (просто есть в наличии с новенькой лампой), в инструкции сказано максимальный поток 620 л/ч. Эффективность лампы снизится при таком потоке или вообще пропадет, пока не могу понять влияние потока на сам процесс???

nemo.by поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts