Самоделки. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 21:10   #31
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для boba56
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,072
Поблагодарил(а) : 7,329
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 712 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

А по температуре кристалла можно определить правильность выбора радиатора? Кстати какая д.б. рабочая температура?
__________________
Поддайтесь искушению оно может не повториться.


__________________

boba56 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 21:31   #32
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Чем ниже температура, тем дольше будет работать светодиод.
Во всякос случае, на моем светильнике температура за первые часа 4-5 поднялась до примерно 50-60 градусов и больше не поднимается. Во всяком случае я рукой держу профиль без напряга. Никакого дополнительного охлаждения нету.


__________________

gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
boba56 (21.05.2015)
Старый 30.06.2015, 22:00   #33
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для boba56
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,072
Поблагодарил(а) : 7,329
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 712 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Как то жаль выбрасывать керамические распылители, может существует метод как их восстановить?
__________________
Поддайтесь искушению оно может не повториться.


__________________

boba56 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 22:09   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 292
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 299 раз(а) в 151 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

boba56, а что с ними, забились?
Может, попробовать как коряги, в насыщенном соляном растворе прокипятить? Всю грязь должно осмосом вытолкнуть.

Hippo-Po поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hippo-Po за данный пост:
boba56 (30.06.2015)
Старый 30.06.2015, 22:09   #35
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba56 Посмотреть сообщение
Как то жаль выбрасывать керамические распылители, может существует метод как их восстановить?
Забились?
Можно попробовать прокипятить.


__________________

gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
boba56 (30.06.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.06.2015, 22:30   #36
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba56 Посмотреть сообщение
Как то жаль выбрасывать керамические распылители, может существует метод как их восстановить?
Я в одноразовый стаканчик складываю и белизной на несколько часов заливаю . Потом в горячей воде промыть и как новые .

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
boba56 (30.06.2015), slava boroda (01.07.2015)
Старый 01.07.2015, 06:02   #37
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для boba56
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,072
Поблагодарил(а) : 7,329
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 712 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Hippo-Po, Скорее - заросли.
__________________
Поддайтесь искушению оно может не повториться.


__________________

boba56 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 08:57   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Перекись точно не помогает. Особенно жалко зелёные длинные, хотя может они изначально плохие.
А не давно брал распылитель за 20 гр, чёрный такой, фирменный, тетра вроде. Сделал всё по инструкции, замочил в вводе и т.д. на выходе всё равно большие пузыри.

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 21:24   #39
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

__________
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________


Последний раз редактировалось Viktor Kharkov; 04.07.2015 в 21:29..
Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 13:11   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

МЕСЯЦА ТРИ НАЗАД решил сделать не мощное светодиодное освещение для небольшого аквариума,12-15л вертикальной геометрии.Он предназначался когда-то для нереста красных неонов.А СЕЙЧАС -ДЛЯ РАСБОРОК.
Ленты у меня были еще с начала года.На Радиорынке разговорился с продавцом лент,Вадимом.ОТ него узнал,что сейчас для св.лент преобразователи идут не очень надежные(диоды летят).И НЕТ СМЫСЛА для простых устройств покупать эти преобразователи на 12в.К тому же, например преобр. 220в/12в-3А стоит 90-120грн.Расточительно.
...ТОГДА РЕШИЛ сделать нечто несложное,но достаточно надежное и недорогое.Решил применить гашение напряжения конденсатором.Конденсатор,как реактивное сопротивление гасит избыточное напряжение сети,обеспечивая нужный ток потребленя светодиодам.
..оказалось,что это совершенно легко достигается при небольших токах светодиодов(20-40ма).Конечно,браться за это дело надо,если имеешь опыт,практику работы с электро-радио работами.Хотя это все можно быстро постигнуть и начинающим.
...Для корпусов светильников применил старые корпуса от пультов ДУ советских телевизоров "Березка",которые валялись у "плюшкина " на сусеках,забытых полках.Сначала сделал один светильничек в корпусе.Потом подобный-помощней на герметичных лентах.А потом "аппетит"пришел и переделал небольшую настольную лампу.Вечно отказывающую газоразрядную трубку выкинул и поставил светодиоды-ленты.Блочок питания приспособил в основание лампы.Блочки питания для пультов-светильников разместились компактно в отсеках питания для батареек пультов.Что получилось,увидите на фото,которые размещу здесь.Расчеты нужных элементов и схемки также размещу при необходимости.
...Сразу сообщу,что мощность потребления этих трех изделий не более 3ватт.Но,должен сказать,что светят отлично.В одном светильнике и лампе по 24светодиода.В другом,герметичном,36.Стоимость комплектации кроме лент,шнуров незначительна.Туда нужно конденсаторы,4 диода,пару резисторов.Конечно,комплектация может расширяться и увеличиваться в зависимости от потребностей и необходимостей..Пока регулировку мощности не делал,но планирую..Светильник ,что справа,на герметичной ленте в силиконе.Тот ,что слева -лента открыта и при необходимости надо закрыть светодиоды защитным стеклышком или чем либо.Так как элементы под напряжением.Пальцами за них браться нельзя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: свтильники 1.jpg
Просмотров: 271
Размер:	146.1 Кб
ID:	512695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: светильники 2.jpg
Просмотров: 198
Размер:	134.5 Кб
ID:	512696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: светильник3.jpg
Просмотров: 272
Размер:	141.8 Кб
ID:	512697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: светодиоды наст лампы4.jpg
Просмотров: 231
Размер:	109.7 Кб
ID:	512698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: светильник5(Блочки питания вотсеках).jpg
Просмотров: 227
Размер:	125.1 Кб
ID:	512699  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: светильник6.jpg
Просмотров: 219
Размер:	152.1 Кб
ID:	512700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: светильник на светодиодной ленте.jpg
Просмотров: 248
Размер:	212.4 Кб
ID:	512701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: настольная лампа1(блок пит).jpg
Просмотров: 262
Размер:	164.9 Кб
ID:	512702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: настоьная лампа0.jpg
Просмотров: 226
Размер:	101.2 Кб
ID:	512703  


Последний раз редактировалось dotsento; 06.09.2015 в 13:58..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
gus33 (06.09.2015), KoraCarerra (06.09.2015), Said-999 (06.09.2015), Viktor Kharkov (06.09.2015)
Старый 06.09.2015, 15:31   #41
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Евгений, а можно принципиальную схему?

Цитата:
К тому же, например преобр. 220в/12в-3А стоит 90-120грн.Расточительно.
Старый блок питания с компа можно найти или на шару или за 20 гр, а там нормально стабилизированные 12 вольт и держат они большие мощности...

Цитата:
Так как элементы под напряжением.Пальцами за них браться нельзя.
Я так понимаю гальваноразвязки нет, а это очень опасно, да ещё и с водой где то рядом.

Старый БП со свичей или ещё с чего на 12 вольт я тоже думаю подойдёт.

Видел как в очень многих случаях некоторые светодиоды выгорали возможно стоит чуть ограничить напряжение потеряв яркость, но увеличив долговечность.

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 20:42   #42
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
МЕСЯЦА ТРИ НАЗАД решил сделать не мощное светодиодное освещение для небольшого аквариума,12-15л вертикальной геометрии.Он предназначался когда-то для нереста красных неонов.А СЕЙЧАС -ДЛЯ РАСБОРОК.
Ленты у меня были еще с начала года.На Радиорынке разговорился с продавцом лент,Вадимом.ОТ него узнал,что сейчас для св.лент преобразователи идут не очень надежные(диоды летят).И НЕТ СМЫСЛА для простых устройств покупать эти преобразователи на 12в.К тому же, например преобр. 220в/12в-3А стоит 90-120грн.Расточительно.
Но безопасно!

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...ТОГДА РЕШИЛ сделать нечто несложное,но достаточно надежное и недорогое.Решил применить гашение напряжения конденсатором.Конденсатор,как реактивное сопротивление гасит избыточное напряжение сети,обеспечивая нужный ток потребленя светодиодам.
..оказалось,что это совершенно легко достигается при небольших токах светодиодов(20-40ма).Конечно,браться за это дело надо,если имеешь опыт,практику работы с электро-радио работами.Хотя это все можно быстро постигнуть и начинающим.
Евгений! Это Вы понимаете что после такой схемы дотрагиваться до светодиодов нельзя, а начинающие полезут руками....
Не надо начинающим такого советовать....

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Сразу сообщу,что мощность потребления этих трех изделий не более 3ватт.Но,должен сказать,что светят отлично.В одном светильнике и лампе по 24светодиода.В другом,герметичном,36.Стоимость комплектации кроме лент,шнуров незначительна.Туда нужно конденсаторы,4 диода,пару резисторов.Конечно,комплектация может расширяться и увеличиваться в зависимости от потребностей и необходимостей..Пока регулировку мощности не делал,но планирую..Светильник ,что справа,на герметичной ленте в силиконе.Тот ,что слева -лента открыта и при необходимости надо закрыть светодиоды защитным стеклышком или чем либо.Так как элементы под напряжением.Пальцами за них браться нельзя.
Во! В осветителях светодиодами прибыло! Поздравляю.
Весьма нормально сделано, но вот блоки питания без развязки - чревато как-то......
Вам правильно подсказали - блок питания от какого нибудь хаба. Это и развязка и безопасность.
А вот регулирование мощности при такой схеме питания не получится. Это просто гасить лишнюю напругу конденсатором или резистором. А это не совсем правильно.
Регулирование мощности светодиодов достигается поданием на них меандра разной скважности. Вот при изменении скважности и будет изменение яркости светодиода.
Светодиод - это полупроводник (не мне Вам рассказывать). Питается он током, а не напряжением. В Вашей схеме светодиоды будут все равно стараться вытянуть из гасящего конденсатора то что им положено, а вот когда не смогут - просто погаснут. Конденсатор не вытянет.
При подачи меандра и изменении его скважности все будет проходить иначе. Светодиод будет получать то что ему надо для свечения, но более длительный или более короткий срок. От этого и будет меняться его яркость.


__________________


Последний раз редактировалось gus33; 06.09.2015 в 20:50..
gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 21:04   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Ребяты!
Все вы правильно подтверждаете ,что я написал до вас.Я же все это уже написал!Только не обратили внимание на то,что второй светильник сделан на светодиодах в силиконе и доступа до напряжения нет.Не более,чем в настольном светильнике с обычной лампой накаливания или в аква консолях..Да,они имеют специфические недостаткки,связанные со схемным решением.Но почти нулевая цена их является их достоинством.Один-два-три конденсатора ,плюс выпрямитель,пару резистров и все дела.У меня они пашут уже пару месяцев.Предназначены они для малых объемов и лежат на покровном стекле аквы.Блочок питания их закрыт крышечкой,если помните,была такая на советских и иных пультах.Я показывал светильник№1 Владимиру 456 и мы сравнивали светоотдачу моего и покупного мощн 3вт.Мой ,по крайней мере, не уступает,а может и ярче.При этом тепла выделяется неощутимо.Ведь писал уже-до 3вт.Для такой площади рассеяния-это почти ничего!
..насчет блока питания от какого-либо компа.А чем мне это интересно?Если я могу сделать экономичней и проще,то зачем мне гонять б.п. с ресурсной мощностью 250-350вт на светильник в 10вт?Да,у меня есть пару консолей,запитанных от обычных стаблизированных Бп.ЭТО ОДНО.А тут показываю и иное решение вопроса.Кому подойдет-милости просим,проконсультирую и по расчету,схеме и по изготовлению.А как присоединить светодиодную ленту к простой линии 12 вольт-это и без меня каждый знает.


Последний раз редактировалось dotsento; 06.09.2015 в 21:33..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
slava boroda (06.09.2015), Viktor Kharkov (07.09.2015)
Старый 06.09.2015, 21:21   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gus33 Посмотреть сообщение
Но безопасно!




При подачи меандра и изменении его скважности все будет проходить иначе. Светодиод будет получать то что ему надо для свечения, но более длительный или более короткий срок. От этого и будет меняться его яркость.


Методы,применяемые для регулировок мне известны.Сложные диммеры и иное решение понятно.Но ведь можно тиристором менять среднее за период или действующее.В общем,потому пока не делал это,что не решил как это сделать.А методов есть несколько.Поэтому полемизировать не вижу смысла.
...Совершенно согласен,что не всем это подойдет.Но,кто не уверен, не приступай.Однако, как нибудь, принесу на встречу у Владимира 456 пару и вы поймете,что такое решение также имеет право на жизнь.Завтра выложу фото светильников на аквариуме,в рабочем положении.Кстати на фото видно,что оба светильничка овещены именно моей модернизированной свтодиодной настольной лампой.И света вполне...


Последний раз редактировалось dotsento; 06.09.2015 в 21:27..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 21:28   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для worlon
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 584
Поблагодарили 1,012 раз(а) в 564 сообщениях
Відповідь: самоделки ===www.aquaforum.ua===

на барабане по 130 грн 10 ватные прожектора на 220в, герметично и уже с БП, да еще и гарантия.
__________________
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти

worlon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил worlon за данный пост:
Viktor Kharkov (07.09.2015)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
реминерализация осмоса, Рецепты, советы, удобрения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts