Гуппи жрут мальков - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2005, 13:40   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для DenTolstoy
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

В аквариуме "залетело" сразу несколько самок гуппи нерестовичек у меня один густо засажен растениями (примезно 3/4 объема непроходимые джунгли) но так как самок там несколько добрая часть мальков ими всетаки пожирается.
В голову пришла идея поставить нерестовик на несколько дней в тумбу(тьма хоть глаз выколи) и включить там свет только во время кормления
У кого есть опып подскажите прав ли я

DenTolstoy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 13:58   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Да просто пусти по верху воды плавать кучу мелколистных растений. Мальки там и будут прятаться, а кто неуспел - значит дефектный, меньше потом будет совесть мучать калечного утилизировать.

  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 14:21   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для DenTolstoy
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Так оно и есть растения мостом нависают над пустошью в которой тусуются самки (пустошь выглядит как пещера) но в ней постоянно крутятся несколько мальков 2-3шт а рыбы уже привыкли и постоянно их выискивают конечно большая часть плавают в зарослях но при мне уже пару съели (я около часа наблюдал за ними)
Кстати как узнать что самка уже разродилась она совсем худая должна стать или нет

DenTolstoy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 15:15   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

А зачем?
Хочешь мальков отсадить и вырастить?
В свое время брали маленький аквас, делили по-диагонали перегородкой ( у меня было стекло с шлифованными краями), причем нижний край перегородки не доходил до боковой стенки аквариума на 0,5 см. Гуппехи-мамашки сажались в верхнюю половинку акваса.. как рождались мальки - они по этой перегородке, как по горке, сползали вниз и, через щель попадали в нижний отсек.
См рисунок Коряво, но, кажется, понятно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 605
Размер:	49.2 Кб
ID:	89  

  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 15:20   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для DenTolstoy
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Супер спасибо Ирмина ша с работы приеду и начну конструировать думаю справлюсь за вечер
Всем спасибо

DenTolstoy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.04.2005, 15:57   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Я бы приподнял верхний край стекла над водой - малек же вроде должен после рождения всплыть чтобы заполнить плавательный пузырь воздухом. А так идея оригинальна, надо будет посмотреть что получится.

  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 16:18   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для DenTolstoy
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Верхняя кромка будет находится примерно посередине аквариума (банка 40x40x25h) и круто спускаться вниз. В отсеке для мальков будут рассажены растения и аэратор таким образом чтобы течение смывало мальков в свою половину а сверху они будут блокироваться марлей
Интересно пузыри воздуха в сочетании с наклонной стенкой могут поколечить мальков?
Народ как добавить в message картинку

DenTolstoy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 16:18   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vini
Я бы приподнял верхний край стекла над водой - малек же вроде должен после рождения всплыть чтобы заполнить плавательный пузырь воздухом.
Воистину, модернизации есть место
Хорошая идея

  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 16:44   #9
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Ирмина:
Просто супер. Коментарии излишни...
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 09:05   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ирмина
А зачем?
Хочешь мальков отсадить и вырастить?
В свое время брали маленький аквас, делили по-диагонали перегородкой ( у меня было стекло с шлифованными краями), причем нижний край перегородки не доходил до боковой стенки аквариума на 0,5 см. Гуппехи-мамашки сажались в верхнюю половинку акваса.. как рождались мальки - они по этой перегородке, как по горке, сползали вниз и, через щель попадали в нижний отсек.
См рисунок Коряво, но, кажется, понятно
а у меня такая штука уже есть и не совсем работает:
1. мальки когда рождаются, то очень быстро "приходят в себя" и плавают вместе с мамкой.... благо у нее пока идет процесс аппетита нет, хотя на мотыля реагирует...
2. кроме того!!!! те мальки которые таки провалились весьма успешно заплывают обратно!!!! (с братанами потусоваться ).

объём банки 4л, объём родильного отсека около 0.5л..., наклон стекла 45 градусов. Щас моделирую нечто типа аква в акве с сетчатым дном.

ЗЫ: а еще мальки на свет плывут...

  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 09:16   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Помню как щас: у меня эта штука работала. Может, стоит помудрить с углом наклона перегородки и шириной полосы пропускания мальков в безопасный отсек?

  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 10:54   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для DenTolstoy
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Все правильно BAS первые мальки камнем падают на дно и далше все по сценарию но несколько последних очухиваются почти моментально и сразу рвут в сторону в щель между отсеками они не попадают
И самка не жрет их сразу но пасле метания оклемывается и тут кто не спрятался я не виноват
Хорошо когда вы можете сразу отсодить самку а если вы на работе плюс как в моем случае - 3 самки одновременно (нет у меня трех нерестовиков) одна мечет а две другие их вылавливают.
Как вариант хочу попробывать:
1. Поставить дополнительно горизонтальную решетку на 10см ниже уровня воды.
2. Установить помпу которая выкачивает воду из отсека с мальками в отсек с самками создавая течение которое будет выталкивать мальков в безопасный отсек и не пускать их обратно.
Решотку с помпой уже купил, еще две самки на подходе думаю сегодня все настрою и если повезет проверю результат.
Кстати что лучше одеть на входной шланг помпы чтобы она мальков не закачивала?

DenTolstoy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 17:19   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Хм... интересная мысль на счет помпы.... может поиздеваться над помпой??? поставить на ВХОДЕ помпы аналог дождевалки. Я тут в Днепре вчерась ходил в гости на одну разводню, так у них давно стоят дождевалки на выходе атмана 201 самопальные.

Правда нерест живородок происходит в обычном отсаднике сделанным из алюминевой проволоки и обтянутой капроновой сеткой. Обьем отсадника не более 0.5-1 литра, обьем аквы около 70 литров. В общем дешиво и сердито.

  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 00:54   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ирмина
Помню как щас: у меня эта штука работала. Может, стоит помудрить с углом наклона перегородки и шириной полосы пропускания мальков в безопасный отсек?
Ну не знаю.... если угол увеличивать, то самка будет застревать в "воронке", поскольку иногда перед выметом малька она ложится на дно, а если наоборот уменьшать, то мальки будут падать как на стол...
Можно конечно уменьшать объём отсадного отсека, но при этом у рыбки может быть дискомфорт (особенно если с временем родов промахнулся и ей сидеть там ещё лишние сутки-двое). Также имел опыт запуска сразу двух самок - так они драться начинают...

  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:15   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: г.Киев
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Гуппи жрут мальков ===www.aquaforum.ua===

Наверно не тем кормиш иле те мальки, которых сьедают очень слабые и не жизнеспособные (мнорго очень слабых и не жизнеспособных мальков рождается из-за того, что гуппи мать и гуппи самец очень близкие родственники!).

LenaG поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts